Documentation :
Un emploi du temps.
         Séance : 1et 2
Objectifs
:
Lire et exploiter un emploi du temps.
Etapes
Activités
Observations
Séance : 1
1.
Découverte collective


2. Prolongement


Séance 2
1. Recherche individuelle


2. Mise en commun

3. Prolongement


    • Faire découvrir  le document à l'ensemble de la classe.
    • Après une observation silencieuse, faire trouver les réponses aux questions de la rubrique « Je découvre avec mes camarades ». Réponses aux questions :
    1. Je vois un exemple d'emploi du temps.
    2. Ce document sert à se repérer dans la semaine. Pour chaque activité, le jour, l'heure et la durée sont précisés. Ces éléments doivent être respectés.
    3. Lecture documentaire : Je cherche des informations dans un texte ou un document et je les communique à mes camarades.
          ­­­- Lecture compréhension : Je m'entraîne à comprendre le sens d'un texte.
          - Lecture diction : Je lis des textes rythmés d’une manière expressive.
          - Lecture suivie : Je prends plaisir à lire des textes longs qui développent mon imagination.


      À la fin de la séance, l'enseignant demande aux apprenants d'élaborer l'emploi de leur temps libre (3ème  temps).

     • Recherche à mener individuellement à partir des questions de la rubrique « Je découvre seul ». Les apprenants lisent les questions et répondent par écrit dans le cahier. Réponses à faire trouver :
      1. Chaque semaine commence par l'activité de mathématiques.
      2. L'éducation physique a lieu le mercredi et le samedi matin.
      3. Le soir, je lis l'emploi du temps pour : préparer mon cartable, faire mes exercices et apprendre mes leçons.

        • Procéder à une mise en commun des résultats de la recherche, puis à une correction collective, suivie de corrections individuelles.
        • Faire lire les emplois du temps que les apprenants ont élaborés. Les apprenants pourront les comparer.


classe

5ème A.P. 
Fn° 1 
Matériau linguistique : - communiquer, dialoguer, un émetteur, un récepteur, un message
Thème : Qu'est-ce que communiquer ?  
Objectif de communication :
Découvrir le schéma de communication.
Etapes
Activités
Observations
Séance I
Phase 1 - Découverte


2. Découverte



Phase 2 - Conceptualisation


Séance 2
Phase 3 - Appropriation
et production


1. Mise en situation
• Faire observer le poster affiché au tableau.
• Faire identifier les personnages, l'action.
• Q : Que font ces enfants ? R : Ils discutent.

   L'enseignant complète la réponse des apprenants : Sur le poster les enfants discutent, ils dialoguent ; on peut dire qu'ils communiquent. Nous allons parler de la communication.

• Poser des questions.
Q : Est-ce que le garçon et la fille parlent tous les deux en même temps ? R : Non, quand le garçon parle, la fille écoute. L'enseignant explique : On  dit que celui qui  parle est l'émetteur et celui qui écoute est le récepteur.
Q : Que dit le garçon à la fille ? Accepter toutes les réponses sensées et correctes. Par exemple : II lui parle de ses vacances. Il lui raconte qu'il a été au bord de la mer, qu'il a joué avec sa sœur, qu'il a joué avec son bateau... L'enseignant explique : ce que dit le garçon à la fille, c'est un message.
L'enseignant n'ira pas plus loin dans le lexique de la communication à acquérir. En revanche, sans parler de support ou de véhicule du message, il fera comprendre qu'il y a différentes façons de communiquer et fera trouver des exemples.
Q : Par quel moyen les deux enfants communiquent-ils ? R : Ils communiquent par la parole.
Q : Connaissez-vous d'autres moyens pour communiquer ? R : On peut communiquer en faisant des gestes, en écrivant une lettre, en dessinant...

• Rappel de la situation de communication : le garçon qui parle est l'émetteur, la fille qui écoute est le récepteur, ce que dit le garçon est le message.
• Inviter les apprenants à communiquer des messages par gestes (trois «joueurs »). Voir propositions dans le tableau suivant :
Le maître ou l'élève 1 fait un mimique ou un geste

Fronce tes sourcils.
Tourner la tête de droite à gauche.
La main ouverte en coquille derrière l'oreille.
Pincer son nez avec le pouce et l'index.
Mettre les mains sur les yeux.
Mettre son index sur ses lèvres.
Mettre l'index tendu sur la joue.
Le bras, main ouverte, tendu vers l'avant.
Tendre puis recourber l'index.
Mettre les deux mains sur la tête.
L'index tendu, secouer la main.
L'élève 2 décrit le geste ou la mimique


II fronce les sourcils.
Il tourne la tête de droite à gauche.

Il met la main ouverte derrière son oreille.
Il pince son nez avec le pouce et l'index.

Il se met les mains sur les yeux.
Il met son index sur ses lèvres.
Il met son index tendu sur sa joue.
Il tend le bras, main ouverte vers l'avant.

Il tend puis il recourbe l'index.
Il met les deux mains sur sa tête.

Il tend l'index et secoue la main.
L'élève 3 traduit le geste verbalement

II est en colère ou il ne comprend pas.
Il dit non avec insistance.
Il entend mal ; il veut que l'on répète.
Ça sent mauvais.

Il ne veut pas voir ça.
Chut ! Silence !
C'est honteux ; ça ne se fait pas !
Stop ! Arrêtez !

Viens ici !
Une catastrophe s'est produite ou va se produire.
Attention, je te mets en garde !








.                                                                              

Séance 3

Phase 4  - Évaluation
Cette séance est consacrée à l'exploitation des activités de la page 13 du livre de l'élève.
• Donner un temps d'observation et de réflexion avant la production.
Activité 1
Image 1 : Deux jeunes filles communiquent par téléphone.
Image 2 : Deux enfants sourds muets communiquent par gestes.
Image 3 : Deux enfants se parlent. On connaît le contenu des messages.
Activité 2
Image 1 : On peut communiquer à l'aide d'une couleur : le noir veut dire que la mer est dangereuse.
Image 2 : On peut communiquer avec un geste des mains. Ici, les deux personnes se saluent.
Image3 : On peut communiquer par écrit. Ici, le jeune homme écrit une lettre.
Image 4 : Les images d'une affiche permettent aussi de communiquer. Ici, la jeune fille lit un message sur l'affiche.

Séance 4

Phase 5 - Évaluation
Exploitation de l'activité 3 de la page 13 du livre de l'élève.
• Rappel de ce qui a été dit lors des séances précédentes.
• Lire et faire lire La consigne et la faire reformuler autre­ment pour s'assurer qu'elle est bien comprise.
• Faire trouver d'autres situations de communication avec d'autres messages, puis faire préciser l'émetteur et le récepteur.


Lemetteur
Le recepteur
Le message
a
Je
Mon père
Le téléphone ne marche pas.
b
Vous
Votre maître
Saïd est absent.
c
Les enfants
Le directeur
Bonjour Monsieur.
d
Le directeur
Les enfants
Bonjour les enfants.
e
Maman
Zineb
Va faire tes devoirs.



5ème A. P.                                        Activités de fonctionnement de la langue                                        Fn° 1

Titre de la leçon : Qu'est-ce qu'un texte ?
Objectif: Savoir identifier les éléments qui composent un texte.

• Faire observer le texte de la page 14.
• Le lire, le faire lire.
Q : De quoi parle le texte ? R : D'un bûcheron.

2. Découverte et construction
• Poser les questions de la rubrique « Je réfléchis et je com­prends ». Réponses :
1- Les personnages sont le bûcheron et le petit bonhomme.
2- II est bûcheron. Sa hache est tombée au fond de la rivière.
3- Parce que c'est un homme honnête.
4- Ce texte se compose de deux parties. Chaque partie s'appelle un paragraphe.
5- Si on supprime la lre phrase, on ne peut pas comprendre de qui on parle.
6- Un texte : c'est un ensemble de phrases qui a un sens.

3. Évaluation
• Faire prendre le manuel p. 14. Lire et faire la consigne de la rubrique « Je m'évalue ».
• Faire lire les encadrés A, B et C.
Corrigé :
L'encadré A n'est pas un texte. La ponctuation est respec­tée mais les phrases n'ont pas de lien de sens entre elles. L'encadré B est un texte. Les phrases ont un lien de sens ; elles s'enchaînent logiquement. L'ordre chronologique des événements et la ponctuation sont respectés. L'encadré C n'est pas un texte. Les phrases ont un lien de sens, mais l'ordre chronologique des événements n'est pas respecté. La ponctuation est respectée.




5ème A. P.                                        Activités de fonctionnement de la langue                                        Fn° 2

Titre de la leçon : Les domaines d'activités de la langue.
Objectif: Identifier les différents domaines d'activités de la langue : la grammaire,
                 le lexique, l'orthographe, la conjugaison.

1. Découverte et construction de la notion
• Faire observer l'emploi du temps de la page 12 du livre de l'élève.
• Faire rappeler les types de lecture : lecture documentaire, lecture diction, lecture compréhension, et lecture suivie.
• Faire trouver les activités du mercredi après-midi de la semaine
1.
R  :   Mathématiques,   grammaire,   lexique,   et  actes  de langage.
Q : Observe les activités du samedi après-midi. Quelles activi­tés viennent juste après les mathématiques ?
R : La conjugaison ou soutien, puis dictée ou lecture suivie.
Q : À quel domaine appartiennent la grammaire, la conju­gaison et l'orthographe ? R : Ce sont des domaines d'acti­vité de la langue.
Q : Lequel de ces domaines se définit comme ensemble de formes différentes d'un verbe ? R : C'est la conjugaison.

2. Fixation orale
• Donner chaque fois La règle d'un domaine d'activités de langue et faire trouver le domaine auquel elle appartient.
Accepter toutes les réponses sensées. Plusieurs réponses  sont parfois possibles.
a. Le GN est formé d'un nom et d'un déterminant.
R : Grammaire.
b. Si le sujet est au singulier le verbe est au singulier.
R : Conjugaison, Grammaire ou Orthographe.
c. Un mot peut avoir plusieurs sens. R : Lexique.
d. Le GN sujet est parfois remplacé par un pronom.
R : Grammaire.
e. Les verbes du 1er groupe se terminent par -er.
R : Conjugaison.

3. Entraînement
Faire réaliser individuellement dans les cahiers les exercices de la rubrique «  Je m'entraîne » p. 15.
• Expliciter la consigne avant la réalisation.
• Mise en commun et corrections collective et individuelle.
Corrigés :
1. Grammaire : Ensemble des règles pour savoir parler et écrire correctement.
Orthographe : Manière correcte d'écrire les mots. Conjugaison : Ensemble des formes différentes d'un verbe. Lexique : Ensemble des mots d'une langue.
2. a. cahier d'orthographe ; b. cahier de grammaire ; c. cahier de conjugaison ; d. cahier de lexique.

4. Évaluation
• Manuels ouverts p. 15, faire lire la consigne de l'exercice.
• Faire réaliser individuellement l'exercice dans le cahier.
• Procéder à la correction.
Corrigé
a. Exercice de conjugaison
b. Exercice de grammaire
c. Exercice de lexique
d. Exercice d'orthographe




5ème A. P.                                        Lecture compréhension                                        Fn° 1

Titre de la leçon : Les types de textes.
Objectif: Identifier les types de textes.

1. Approche des textes
• Faire observer les deux pages, les titres et les illustrations et poser la question de la rubrique « Avant de lire ». Réponse : Dans chaque titre des quatre textes, il y a le mot « œuf ».
2. Découverte et étude des textes
Faire l'étude des quatre petits textes l'un après l'autre. Texte A : Un, deux, j'ai pondu un œuf
• Lecture magistrale puis lecture silencieuse.
• Construction du sens ; poser des questions.
Q : De quoi est-il question dans ce texte ? R : Des œufs qui sont pondus par une poule, une oie et une poulette.
Q : Combien y a-t-il de parties dans ce texte ? R : II y en a quatre.
Q : Par quoi commence chaque partie ? R : Par des nombres.
Q : Est-ce qu'il y a des mots qui sont répétés dans le texte ? Lesquels ? R : Oui : œufs et œuf, j'ai (j'en ai) pondu, répond.
Q : Est-ce qu'il y a des sons qui se répètent ? Lesquels ? R : Le son [0], le son [w], le son [t] et le son [œf].
Q : Comment appelle-t-on ce genre de texte ? R : Un poème, une poésie ou une comptine.
• Lectures individuelles à voix haute. Texte B : Omelette aux œufs
• Lecture magistrale puis lecture silencieuse.
• Construction du sens ; poser des questions.
Q : De combien de parties se compose ce texte ? R : II se compose de deux parties.
Q : Quel est le titre de chaque partie ? R : Ingrédients et Préparation.
Q : Comment appelle-t-on ce genre de texte ? R : Une recette.
Q : Que nous indique cette recette ? R : Elle nous indique comment préparer une omelette aux œufs.
• Lectures individuelles à voix haute. Texte C : L'oie aux œufs d'or
• Lecture magistrale puis lecture silencieuse.
• Construction du sens ; poser des questions.
De quel animal parle-t-on dans ce texte ?
On parle d'une oie.
Que fait l'oie chaque nuit ?
Elle pond un œuf d'or.
Que fait Joseph ?
Il tue L'oie.
Est-ce que ce texte nous indique comment préparer des œufs
Non, il nous raconte une histoire.
• Lectures individuelles à voix haute.
Texte D : Les femelles des oiseaux pondent des œufs
• Lecture magistrale puis lecture silencieuse.
• Construction du sens ; poser des questions.
Q : De quoi parle le texte ? R : II parle de l'œuf d'oiseau.
Q : De quoi est composé un œuf ? R : II est composé de la coquille, de deux membranes, du jaune et du blanc. Q : Montre ces parties de l'œuf sur le schéma (ou, si possi­ble, sur un œuf dur que l'on apporte en classe).
Q : Ce texte raconte-t-il une histoire ? R : Non il nous donne des informations.
• Lectures individuelles à voix haute.

3. Exploitation des textes
Exploiter les questions de la rubrique : « J'exploite », p. 17. Réponses :
1. On parle des œufs dans les quatre textes.
2. Non, chaque fois on en parle d'une manière différente.
3. Dans le texte C, on raconte une histoire.
4. Dans le texte B, on donne des indications.
5. Dans le texte D, on donne des informations.
6. Dans le texte A, l'auteur joue avec les mots.
7. Le texte A est une poésie.
Le texte B est une recette.
Le texte C est un récit.
Le texte D est un extrait d'encyclopédie.
• Faire Lire l'encadré « Je retiens » en guise de synthèse.
5ème A. P.                                        Lecture diction                                        Fn° 1

Texte : J'ai vu le menuisier.
Objectif: Identifier la structure d'un poème.

1. Découverte Audition du poème
L'enseignant dit Le poème deux fois d'une manière lente et expressive, le texte étant encore dissimulé (transcrit à l'a­vance au^tableau noir et caché). Vérification de la compréhension globale
Q : De qui parle le poème ? R : D'un menuisier.
Q : Que fabrique ce menuisier ? R : II fabrique une armoire.
Q : Est-il heureux de faire ce travail ? R : Oui, car il chante.

2. Étude du poème
Montrer le poème écrit au tableau. Le lire et le faire lire silencieusement.
Étude du fond
• Pour construire le sens général du poème, poser des ques­tions.
Q : Qui est l'auteur de ce texte ? R : Eugène Guillevic.
Q : Quelles actions fait le menuisier ? Cite-les dans l'ordre. R : Tirer parti du bois, comparer les planches, caresser la plus belle, approcher le rabot, donner la forme, assembler l'armoire.
Expliquer tirer parti de quelque chose. Cela signifie utiliser un matériau pour en faire un objet. Montrer une image de rabot.
Q : Que fait le menuisier avec les planches coupées, rabotées et mises à la bonne forme ? R : II assemble une armoire.
Q : Que fait le poète avec les mots ? R : II assemble les mots.
Q : Que fait l'auteur à la fin de ce poème ? R : II se compare au menuisier. Étude de la forme
• L'enseignant pose des questions se rapportant à la forme.
Q : Quelle phrase est répétée cinq fois dans le poème ? R : J'ai vu le menuisier.
Rappel : un vers est défini comme un élément linguistique comptant un nombre déterminé de syllabes et dont la der­nière assone avec la syllabe correspondante d'un ou de plu­sieurs autres vers. La dernière syllabe qui assone avec la précédente est tout simplement ce qu'on appel « la rime ». Une strophe française est un groupe de vers libres formant un système de rimes complet.
Un poème peut être constitué par une strophe unique ou plusieurs (cf. Petit Traité de Versification française, Maurice Gramenont, Ed. Armand Collin).
Q : Dans les vers qui suivent « J'ai vu le menuisier », quel mot commence à chaque fois le vers ? R : C'est un verbe à l'infinitif.
• Exploiter la rubrique : « J'exploite ».
Faire lire les questions une à une par les apprenants avant de recueillir les réponses.
Réponses :
1. Il s'agit d'un poème. On le reconnaît à sa forme : on revient chaque fois à la ligne, toutes Les lignes commencent par des majuscules, il y a des phrases et des sons qui se répètent (le -er des infinitifs à l'intérieur des vers), il y a un rythme.
2. Celui qui écrit un poème est un poète.
3. Dans un poème, le poète dit ce qu'il ressent en jouant avec les mots.
4. Le poème est constitué de seize vers.
5. Ce poème est constitué de huit strophes ; chacune compte deux vers.

3. Diction
• Faire dire le poème par groupe de deux vers. Insister sur le respect du rythme et de l'intonation.

4. Apprentissage par audition
• Faire mémoriser le poème en procédant par effacement. La mémorisation du poème peut se faire hors classe.
• Faire recopier, hors classe, le poème dans les cahiers et le faire illustrer.

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