توظيف الرصيد المعرفي للمتعلم.
* البحث والانتقاء وربط العلاقات والاستدلال.
* تكوين شخصية المتعلم وربطه بواقعه المعيش.
الوسائل: شبكة الكلمات المتقاطعة ـ الرصيد ـ العمل الميداني
المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
النشاط الأول
ــ استثمار ولع المتعلم باللعب بتحويله إلى عمل هادف.
ــ شبكة الكلمات المتقاطعة.
ــ يوضح الأستاذ للمتعلمين أن هذا النشاط يندرج في إطار الإنجازات التي تتم عن طريق التسلية الهادفة، ويتطلب أولا القيام برسم شبكة مماثلة على الدفتر أو على ورقة خاصة، واستثمار حصيلة التعلم لتعبئة الخانات:
1 ــ يوغرطا: ملك أمازيغي نوميدي عرف بمعارضته للرومان.
2 ــ ماسينيسا.
3 ــ جوبا.
ــ يقوم المتعلمون بتقويم تعلماتهم بإنجاز الأنشطة :
1 ــ املأ خانات الشبكة الآتية بما يناسبها من أسماء، وذلك بعد نقلها إلى دفترك.
ــ اقرإ الاسم الوارد في الخانة العمودية رقم 1 وعرف به.
ــ املإ الخانة العمودية رقم 2 باسم ملك أمازيغي نوميدي يتكون من 8 حروف.
ــ املإ الخانة الأفقية رقم 3 باسم ملك موريتاني حكم بين سنتي 25 ق.م و23 م، ويتكون اسمه من 4 حروف.
النشاط الثاني
ــ توظيف الرصيد المعرفي للمتعلم.
ــ البحث والانتقاء.
ــ ربط العلاقات.
الاستدلال.
ــ كتاب التلميذ
ــ ينطلق الأستاذ في هذا النشاط من تعميمات، معتبرا إياه عملية استنباطية تتوخى تفعيل مجال القيم.
ــ يدرب الأستاذ المتعلمين على تمييز بعض الأفكار الأساس في الدرس، وربطها بما هو مطلوب في السؤال والاستدلال عليه.
2 ــ بين من خلال ما درست ما يدل على:
حرص الأمازيغ على الحرية.
انفتاح المغرب على العطاءات الحضارية للدول التي احتك بها.
ــ يكون الاستدلال على الشكل التالي:
1 ــ المقاومة الأمازيغية كموقف يعكس الحرص على الحرية.
2 ــ المآثر واللقى المتعددة كعلامة على استقطاب أرض المغرب للمؤثرات الحضارية المختلفة.
Étoile à 24 branches: الحصة : 3
المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
الانفتاح على المحيط
ــ تكوين شخصية المتعلم وربطه بواقعه.
ــ ــ الرصيد المدروس
ــ عمل ميداني.
ــ يحث الأستاذ المتعلمين على فتح حوار مع أفراد أسرتهم وإشراكهم في أعمالهم، وتعويدهم على التدخل لإبداء رأيهم واقتراحاتهم ومناقشتها، ثم استثمار الزيارة والرحلة إذا ما تمت في أنشطة هادفة ومفيدة، واستغلال الفرصة للتعرف عن كثب على المعالم داخل الوطن، وربط الدروس مع الواقع الحي.
ــ اقترح على والديك زيارة وليلي وليكسوس حين تعتزم أسرتك القيام برحلة في إحدى العطل، وفسر لهما سبب ذلك لإقناعهما، وأعد تقريرا حولها بعد الزيارة .
ــ أو قم بجمع صور عن معالم وآثار المدينتين، ونظمها في ملف خاص في حالة تعذر القيام بزيارة المدينة.
توسيع المدارك
ــ تعرف مذكرات من التراث المغربي.
ــ كتاب التلميذ.
ــ يغرس الأستاذ ملكة القراءة الحرة لدى المتعلم باعتبارها هدفا لذاتها، ومن جهة أخرى تعميق فهمه حول تاريخه المغربي القديم.
ـــ يقرأ المتعلم النص المقتبس بتصرف من مذكرات من التراث المغربي، المجلد الأول، قصد توسيع مداركه، واطلاعه على جوانب تتعلق بالممالك الأمازيغية، وخاصة الملك المغربي الأمازيغي جوبا2
إرسال تعليق