مكون القراءة
الهدف العام: تطوير الأداء الديدكتيكي لأساتذة التعليم الابتدائي في مادة القراءة.
الأهداف الخاصة:
- تحديد الصعوبات المرتبطة بالدرس القرائي؛
- تطوير منهجية تدريس القراءة؛
- إدراك البعد الوظيفي والتواصلي للنصوص القرائية في مختلف مجالات الحياة؛
- كيفية تدبير الفوارق الفردية؛
- تدبير الزمكان.
عدد الحصص: حصة واحدة.
المدة الزمنية: ثلاث ساعات.
الفئة المستهدفة: أستاذات وأساتذة التعليم الابتدائي.
صيغ العمل:
- عصف ذهني؛
- ورشة؛
- دراسة وثائق؛... .
المنتوجات المنتظرة:
- بناء تصورات مناسبة لتدريس النصوص القرائية وإنتاج وثائق ديدكتيكية .
سير الأنشطة :
النشاط/ المرحلة المضمون المدة
التمهيد - تعيين مقرر(ة) لتدوين أشغال المحور الثالث؛
- تقديم نتائج تقويم الحصة السابقة؛
- تعميق التعارف أو استبداله بنشاط لتذويب الجليد.
10 د
1- قواعد العمل يتوافق المشاركون والمشاركات على بعض قواعد العمل.
5 د
2- الانتظارات
يحدد المشاركون والمشاركات الأهداف التي يتوقعون تحقيقها ويناقشون مدى تلاؤمها مع الأهداف المسطرة.
10 د
3- عصف ذهني:
تشخيص صعوبات الدرس القرائي في مرحلة أولى يتوزع المشاركون والمشاركات إلى مجموعات صغرى تعين مقررا من بين أعضائها، بهدف:
- طرح مختلف صعوبات الدرس القرائي ودراستها في إطار مجموعات؛
- عرض أعمال المجموعات وتصنيف الأفكار والصعوبات؛
- المناقشة واقتراح الحلول مع ربطها بالجانب العملي.
30 د
4- تذويب الجليد يقدم نشاط مناسب لتذويب الجليد .
10 د
5- الاشتغال على وثائق. تشتغل كل مجموعة صغرى على نص أو وثيقة مما هو وارد بالملحق:
1- الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي (صص 79ـ80)
2- مفهوم القراءة؛ ( المحور الثالث الوثيقة:1 و2)
3- مفهوم النص؛ ( الوثيقة 3)
4- ديدكتيك القراءة؛ (نماذج من دلائل الأستاذ المقررة)
5- التلقي وإنتاج النصوص القرائية.( الوثيقة 4)
( يمكن الاستئناس بالوثيقتين5 و6)
- تدرس الوثائق في إطار مجموعات صغرى،
-تعرض الأعمال من لدن المقرر(ة) لمناقشتها واستنتاج الخلاصات.
تهدف هذه الأنشطة إلى تجاوز الصعوبات وتنمية الكفايات المهنية المرتبطة بتخطيط تعلمات الدرس القرائي وتدبيرها وتقويمها ، بالتركيز على:
- مراحل الدرس القرائي تبعا لكل مستوى دراسي؛
- أهمية بناء المعنى في الدرس القرائي؛
- أهمية القراءة الصامتة والإيقاعات الفردية في التفاعل مع النص القرائي؛
- دور القراءة في تطوير الكفاية اللغوية والتواصلية.
6- إنتاج وضعيات تعلمية بناء على خلاصات المراحل السابقة - المرحلة الأولى:
بناء على مكتسبات المراحل السابقة، ينتج المشاركون والمشاركات مخططات لدروس في القراءة في إطار مجموعات صغرى بحيث يقسم العمل بين المجموعات باستحضار مايلي:
- المستويات الدراسية؛
- أنواع النصوص القرائية؛
- ترتيب حصص القراءة (حصة1، حصة2...)؛
- كيفية التعامل مع اختلاف مستويات المتعلمين والمتعلمات، سواء تعلق الأمر بالأقسام المشتركة أو بالعادية؛
- كيفية استثمار وتصحيح الأخطاء في إنجازات المتعلمين والمتعلمات، وأهمية التصحيح الذاتي فرديا وفي مجموعات.
- المرحلة الثانية:
تتقاسم المجموعات الصغرى النتائج وتناقشها وتدخل التعديلات الملائمة ويستعان على هذا بالوثائق المناسبة خصوصا منها الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي.
60 د
(30د للاشتغال في إطار
المجموعات الصغرى و30د للتقاسم)
7- التقويم - يقوّْم المشاركات والمشاركون كتابيا الحصة بناء على شبكة التقويم المعدة لهذا الغرض؛
- تعرض نتائج التفريغ مباشرة إذا أمكن ذلك وإلا فيكتفى ببعض الأمثلة والتقويمات الشفهية لبعض المشاركات والمشاركين، على أن تعرض النتائج الكاملة في بداية الحصة الموالية،
- كما ينبغي الإخبار بأهداف الحصة الموالية استعدادا لها .
10 د
الهدف العام: تطوير الأداء الديدكتيكي لأساتذة التعليم الابتدائي في مادة القراءة.
الأهداف الخاصة:
- تحديد الصعوبات المرتبطة بالدرس القرائي؛
- تطوير منهجية تدريس القراءة؛
- إدراك البعد الوظيفي والتواصلي للنصوص القرائية في مختلف مجالات الحياة؛
- كيفية تدبير الفوارق الفردية؛
- تدبير الزمكان.
عدد الحصص: حصة واحدة.
المدة الزمنية: ثلاث ساعات.
الفئة المستهدفة: أستاذات وأساتذة التعليم الابتدائي.
صيغ العمل:
- عصف ذهني؛
- ورشة؛
- دراسة وثائق؛... .
المنتوجات المنتظرة:
- بناء تصورات مناسبة لتدريس النصوص القرائية وإنتاج وثائق ديدكتيكية .
سير الأنشطة :
النشاط/ المرحلة المضمون المدة
التمهيد - تعيين مقرر(ة) لتدوين أشغال المحور الثالث؛
- تقديم نتائج تقويم الحصة السابقة؛
- تعميق التعارف أو استبداله بنشاط لتذويب الجليد.
10 د
1- قواعد العمل يتوافق المشاركون والمشاركات على بعض قواعد العمل.
5 د
2- الانتظارات
يحدد المشاركون والمشاركات الأهداف التي يتوقعون تحقيقها ويناقشون مدى تلاؤمها مع الأهداف المسطرة.
10 د
3- عصف ذهني:
تشخيص صعوبات الدرس القرائي في مرحلة أولى يتوزع المشاركون والمشاركات إلى مجموعات صغرى تعين مقررا من بين أعضائها، بهدف:
- طرح مختلف صعوبات الدرس القرائي ودراستها في إطار مجموعات؛
- عرض أعمال المجموعات وتصنيف الأفكار والصعوبات؛
- المناقشة واقتراح الحلول مع ربطها بالجانب العملي.
30 د
4- تذويب الجليد يقدم نشاط مناسب لتذويب الجليد .
10 د
5- الاشتغال على وثائق. تشتغل كل مجموعة صغرى على نص أو وثيقة مما هو وارد بالملحق:
1- الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي (صص 79ـ80)
2- مفهوم القراءة؛ ( المحور الثالث الوثيقة:1 و2)
3- مفهوم النص؛ ( الوثيقة 3)
4- ديدكتيك القراءة؛ (نماذج من دلائل الأستاذ المقررة)
5- التلقي وإنتاج النصوص القرائية.( الوثيقة 4)
( يمكن الاستئناس بالوثيقتين5 و6)
- تدرس الوثائق في إطار مجموعات صغرى،
-تعرض الأعمال من لدن المقرر(ة) لمناقشتها واستنتاج الخلاصات.
تهدف هذه الأنشطة إلى تجاوز الصعوبات وتنمية الكفايات المهنية المرتبطة بتخطيط تعلمات الدرس القرائي وتدبيرها وتقويمها ، بالتركيز على:
- مراحل الدرس القرائي تبعا لكل مستوى دراسي؛
- أهمية بناء المعنى في الدرس القرائي؛
- أهمية القراءة الصامتة والإيقاعات الفردية في التفاعل مع النص القرائي؛
- دور القراءة في تطوير الكفاية اللغوية والتواصلية.
6- إنتاج وضعيات تعلمية بناء على خلاصات المراحل السابقة - المرحلة الأولى:
بناء على مكتسبات المراحل السابقة، ينتج المشاركون والمشاركات مخططات لدروس في القراءة في إطار مجموعات صغرى بحيث يقسم العمل بين المجموعات باستحضار مايلي:
- المستويات الدراسية؛
- أنواع النصوص القرائية؛
- ترتيب حصص القراءة (حصة1، حصة2...)؛
- كيفية التعامل مع اختلاف مستويات المتعلمين والمتعلمات، سواء تعلق الأمر بالأقسام المشتركة أو بالعادية؛
- كيفية استثمار وتصحيح الأخطاء في إنجازات المتعلمين والمتعلمات، وأهمية التصحيح الذاتي فرديا وفي مجموعات.
- المرحلة الثانية:
تتقاسم المجموعات الصغرى النتائج وتناقشها وتدخل التعديلات الملائمة ويستعان على هذا بالوثائق المناسبة خصوصا منها الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي.
60 د
(30د للاشتغال في إطار
المجموعات الصغرى و30د للتقاسم)
7- التقويم - يقوّْم المشاركات والمشاركون كتابيا الحصة بناء على شبكة التقويم المعدة لهذا الغرض؛
- تعرض نتائج التفريغ مباشرة إذا أمكن ذلك وإلا فيكتفى ببعض الأمثلة والتقويمات الشفهية لبعض المشاركات والمشاركين، على أن تعرض النتائج الكاملة في بداية الحصة الموالية،
- كما ينبغي الإخبار بأهداف الحصة الموالية استعدادا لها .
10 د
إرسال تعليق