مكون التعبير الشفهي

الهدف العام من المحور:
 تطوير الأداء الديدكتيكي لأساتذة التعليم الابتدائي في مادة التعبير الشفهي  .

 الأهداف الخاصة:
  -  إبراز أهمية التعبير الشفهي باعتباره أساسا ومنطلقا لاكتساب باقي مكونات اللغة العربية؛
  -  سبل تجاوز الصعوبات التي تواجه تدريس واكتساب التعبير الشفهي ؛
  -  منهجية إقدار المتعلمات والمتعلمين على التعبير الشفهي؛
  -  تدبير الفوارق الفردية؛
  -  تدبيرالزمن؛
  -  التخطيط لدرس التعبير الشفهي؛
  -  إنتاج وضعيات ديدكتيكية تعليمية لتدريس التعبير الشفهي؛
  - تدبير الحوامل الديدكتيكية لمادة التعبير الشفهي (الكتاب المدرسي، المشاهد، نصوص التعبير...).

عدد الحصص: حصة واحدة.

 المدة الزمنية للحصة: ثلاث ساعات.

الفئة المستهدفة: أستاذات وأساتذة التعليم الابتدائي  .

 صيغ العمل:
- الزوبعة الذهنية؛
 - الورشة؛
 - دراسة الوثائق؛
 - ... .

 المنتوجات المنتظرة:
- إنتاج وضعيات تعلمية متنوعة؛
- إنتاج مخططات لدرس أو حصة أو مقطع من حصة في التعبير.
- ... .
  سير الأنشطة:

الأنشطة/المراحل      المضمون      المدة
1-التمهيد      يعين مقرر(ة) للحصة وبعد ذلك:
- تقدم نتائج تقويم الحصة السابقة؛
- يقوم المشاركون والمشاركات بتعميق التعارف بالصيغة المناسبة،  أو يُستبدل ذلك بنشاط لتذويب الجليد،
         15  د
2- قواعد العمل        يتوافق المشاركات والمشاركون على قواعد العمل المناسبة.
         10 د
3- الانتظارات         يحدد المشاركات والمشاركون الأهداف التي يتوقعون تحقيقها ويناقشون مدى تلاؤمها مع الأهداف التي حددت للمحور.
         10 د
4- زوبعة ذهنية:     في مرحلة أولى:
 - يُقسم المشاركون والمشاركات إلى مجموعات صغرى،
 - تشخص  كل مجموعة واقع حال مادة التعبير الشفهي بالمدرسة الابتدائية والصعوبات المرتبطة بتدريسها انطلاقا من تجارب وخبرات كل مشارك(ة).
في مرحلة ثانية:
- تتقاسم المجموعات نتائج أعمالها  وتُصنف الصعوبات على وسيلة عرض مناسبة،
- ثم تُقترح مشاريع حلول تكون موضوع اشتغال واختبار في المراحل اللاحقة.

5- الاشتغال على وثائق ديدكتيكية  في البداية تشتغل كل مجموعة على وثائق،
ثم بعد ذلك تتقاسم النتائج في إطار الجماعة الكبرى.
والهدف هو المقارنة بين منهجيات درس التعبير الشفهي ببعض الكتب المدرسية المقررة، خصوصا بالمستويات الأولى والثانية والثالثة من التعليم الابتدائي، حيث يحتل التعبير الشفهي حيزا هاما من الغلاف الزمني المقرر، لكن يمكن الاشتغال كذلك على المستويات الأخرى من التعليم الابتدائي (4+5+6) إذا سمح الوقت بذلك نظرا لبعض الخصوصيات التي قد تميزها.
يمكن الانطلاق، مثلا، من وثائق مستمدة من كتب مدرسية مقررة، خصوصا منها ما يُستعمل في الأقسام من لدن المشاركات والمشاركين، حتى يكون لهذا النشاط معنى واضح منطلق من خبراتهم وتجاربهم الميدانية. ويستحب أن تكون منطلقات وتصورات هذه الكتب متباينة. ( كتاب دليل الأستاذ(ة)).
  تقدم كذلك لهذا الغرض الوثيقة المتضمنة ب (ص84) من الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي.
تهدف المقارنة والمناقشة إلى إبراز ما يأتي:
- ضرورة التعامل النقدي مع الكتاب المدرسي باعتباره أداة مساعدة للأستاذ(ة)، لا ينبغي أن يتقيد بها فيتحول إلى منفذ لأشياء غير ملائمة ولا يفهمها؛
- تحديد أوجه الاتفاق والاختلاف بين الوثائق؛
- تبرير الاختلافات والتأكد من مدى استناد الأنشطة إلى وضعيات مشكلة، ومدى انضباط الكتاب المدرسي للمقاربة بالكفايات بصفة عامة (الانطلاق من محيط المتعلم(ة)، الانطلاق من خبرته، الانطلاق من الملموس إلى المجرد ومن المباشر إلى غير المباشر، الانطلاق من وظيفية اللغة...)؛
- كيفية التعامل مع المشاهد والصويرات وكونها لا تشكل بديلا عن المعيش اليومي والوضعيات الحقيقية  الواقعية؛
- كيفية تكييف النصوص المنتجة كما وكيفا مع مستوى المتعلمين؛
- كيفية تدبير الزمكان حتى يشتغل الجميع وتتحقق الأهداف؛
- كيفية إدماج اللغة الأم في اكتساب العربية الفصحى دون جعل العامية لغة للتدريس والتواصل بالقسم؛ 
- الاستئناس ببعض الوثائق والمرجعيات النظرية المدعمة أو المفندة لخلاصات المرحلة السابقة: الوثيقة ( صص 73-74-78-79-80 من الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي)؛
- استثمار الخلاصات المتوصل إليها في المحور الأول.   

Post a Comment

أحدث أقدم