مكون الدرس اللغوي 

الهدف العام: تطوير الأداء الديدكتيكي لأساتذة التعليم الابتدائي المرتبط بمكون الدرس اللغوي.

الأهداف الخاصة:  
          -  تحديد الصعوبات المرتبطة بالدرس اللغوي ؛
          -  إدراك البعد الوظيفي والتواصلي للظواهر اللغوية في مختلف المواقف التعبيرية؛
          -   تجاوز النظرة المختزلة للكفاية اللغوية في التحكم في الظواهر النحوية؛
          - التخطيط لحصة من حصص الدرس اللغوي؛
          -   كيفية تدبير الفوارق الفردية؛
          ـ   تدبير الزمن؛
          ـ   استثمار الأخطاء.
       
عدد الحصص: حصة واحدة.

المدة الزمنية: ثلاث ساعات.

الفئة المستهدفة: أستاذات وأساتذة التعليم الابتدائي.

صيغ العمل:
 - العصف الذهني؛
  - دراسة الحالة؛
  - دراسة وثائق؛
  - ورشة؛
  ـ ... .

المنتوجات المنتظرة:
 - بناء تصورات تنسجم والبعد الشمولي للغة.
- إنتاج وضعيات مرتبطة بديدكتيك الدرس اللغوي.


 سير الأنشطة :

النشاط/ المرحلة      المضمون      المدة
التمهيد         - اختيار مقرر(ة) المحور،
- تقديم نتائج تقويم الحصة السابقة؛
- تعميق التعارف أو يُستبدل بنشاط لتذويب الجليد.        
15 د
1- قواعد العمل        يتوافق المشاركون والمشاركات على بعض قواعد العمل  .
         5 د

2-الانتظارات
         يحدد المشاركون والمشاركات الأهداف التي يتوقعون تحقيقها ويناقشون مدى تلاؤمها مع الأهداف التي حددت للمحور.        
15د



3- تشخيص صعوبات الدرس اللغوي       تُختار إحدى تقنيات التنشيط التالية تبعا لاقتراحات المجموعة وللإمكانات المتاحة:
1-      عبر تقنية العصف الذهني أو دراسة حالات (نماذج من الإنجازات الكتابية للمتعلمات والمتعلمين)، يحدد المشاركون والمشاركات الصعوبات المرتبطة بالدرس اللغوي وتعرض وتناقش؛
 يهدف هذا النشاط إلى تجاوز ما يلي:      
       -   النظرة الاختزالية للغة في القواعد؛
       ـ   المرجعية التقليدية في تدريس القواعد؛
-        التعامل السلبي  مع الكتاب المدرسي...إلخ.
-        إبراز مكامن التعثر وأسبابها؛
ـ استثمار الخلاصات المتوصل إليها في المحور الأول.    


60 د
4- تذويب الجليد      يقدم نشاط مناسب لتذويب الجليد   
15د

Post a Comment

أحدث أقدم