sujet alimentation et santé
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le role de l'alimentation sur la santé
une bonne alimentation pour une bonne santé
texte sur l'alimentation équilibrée
projet sur l'alimentation saine
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CONJUGAISON Thème : Alimentation et santé
Activité : Conjugaison
Intitulé : Le passé composé des verbes du 1er et 2e groupes
Objectif : Savoir conjuguer au passé composé les verbes 1er et 2e groupes
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 48/49
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. Le médecin a fini ses visites.
b. On a soigné les malades.
c. On est arrivé à l’heure au rendez-vous.
• Il pose les questions suivantes :
– Relève le verbe de chaque phrase.
– L’action exprimée par le verbe est achevée ou
continue ?
• Il répond aux questions :
– Est entré, a déménagé, ont fini.
– L’action est achevée au moment où l’on parle. Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène l’élève à repérer les caractéristiques de
chaque phrase en posant les questions :
1. Souligne les verbes. Indique leur groupe.
2. De combien de mots sont-ils formés ? Lesquels ?
3. A quel temps sont-ils conjugués ?
4. Mets les phrases b et c à la 1ère personne du pluriel.
Que remarques-tu ?
5. Quelle est la terminaison du participe passé des
verbes ?
– du 1er groupe ?
– du 2e groupe ?
• Il amène les élèves à élaborer la règle
grammaticale. Il l’écrit au tableau et la lit et la fait
lire par les élèves.
• Il répond aux questions :
1. a fini (2e gr) – a soigné (1er gr) – est arrivé (1er gr).
2. deux mots : l’auxiliaire être ou avoir au présent + le
participe passé du verbe conjugué.
3. au passé composé.
4. nous avons soigné / Nous sommes arrivé (e )s.
Je remarque que : le participe passé employé avec
l’auxiliaire être s’accorde avec le sujet/ Le participe
passé employé avec l’auxiliaire avoir ne s’accorde pas
avec le sujet
5. 1er groupe : entr(é).
2e groupe : fin(i).
• Il participe à l’élaboration de la règle et la lit.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
Je m’entraîne
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
6. Souligner le participe passé des verbes du 1er groupe.
7. Donner le participe passé des verbes proposés.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne »
• Il corrige ses réponses.
6. Acheté – soigné – respecté.
7. réagi, puni, soigné, rougi, examiné
Travail
individuel
Unité 2 • Alimentation et santé • 113
Etape : Evaluation / Soutien
Je m’évalue
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’évalue à :
8. Conjuguer les verbes au passé composé aux
personnes demandées.
9. Recopier les phrases en mettant les verbes au passé
composé.
• Il invite les élèves à corriger et s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
8. a. Tu as / vous avez / on a (choisi).
b. Elles ont / j’ai / il a (caché).
c. Nous avons / ils ont/ tu as (grandi).
9. tu es arrivé(e) à respecter… / Ils ont réussi/ j’ai
encouragé/elles sont entré(es)…
Travail
individuel
114 • Guide du professeur
UD 2 Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaines 8 et 9
Thème : Alimentation et santé
Activité : Orthographe
Intitulé : où / ou – la / là
Objectif : Différencier des homonymes grammaticaux : où / ou, la / là
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 50/51
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. Tu prends du sirop ou des comprimés?
b. La pharmacie où je vais se trouve au coin de la rue.
c. Ils se rendent à la clinique et la visitent.
d. Asseyez-vous là.
• Il pose les questions suivantes :
1. ou / où et la / là se prononcent de la même façon
et s’écrivent différemment. Comment appelle-t-on
ces mots ?
2. En connais-tu d’autres ?
• Il répond aux questions :
1. Des homonymes. Préciser qu’ils sont grammaticaux
2. Exemple : ce et se.
Ce cahier, se promener.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène l’élève à repérer les caractéristiques de
chaque phrase en posant les questions :
1. Lis les phrases a et b. Observe les mots en couleur,
quelle différence y a-t-il entre ces deux mots ?
2. Par quoi peut-on remplacer « ou » dans la phrase a ?
Qu’indique-t-il ?
3. Que désigne « où » dans la phrase b ?
4. Lis les phrases c et d. Observe les mots en couleur.
Quelle différence y a-t-il entre ces deux mots ?
5. Que remplace « la » dans la phrase c ? Où « la » est-il
placé ?
6. Que désigne « là » dans la phrase d ?
• Il amène les élèves à élaborer la règle
grammaticale. Il l’écrit au tableau et la fait lire par
les élèves.
• Il répond aux questions :
1. Ce sont des homonymes grammaticaux. La différence
c’est l’accent et la nature de chacun. « ou » (sans
accent) est une conjonction de coordination qui
indique le choix / « où » (avec accent) est un adverbe
ou un pronom relatif.
2. On peut le remplacer par « ou bien ». Il indique un
choix.
3. « où » désigne le lieu.
4. Ce sont des homonymes grammaticaux. « la » (sans
accent) est un pronom personnel / « là » (avec accent)
est le plus souvent un adverbe de lieu.
La (rue) est un déterminant défini (article défini).
5. « la » remplace l’imprimerie et il est placé derrière le
mot qu’il remplace (l’imprimerie).
6. « là » remplace ici. Il désigne le lieu.
• Il participe à l’élaboration de la règle et la lit.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
Je m’entraîne
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’entraîne » à :
7. choisir le mot qui convient pour chaque phrase
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités proposées dans la rubrique
« Je m’entraîne » .
• Il corrige ses réponses.
a. la / ou – b. où – c. où / ou – d. où –
e. là – f. où – g. la.
Travail
individuel
Unité 2 • Alimentation et santé • 115
Etape : Evaluation / Soutien
Je m’évalue
• Il amène les élèves à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
8. Compléter les phrases avec « où » ou « ou », « la »
ou « là ».
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs
a. la / où – b. ou / où – c. ou – d. là –
e. où / la – f. ou – g. là – h. où – i. ou.
Travail
individuel
116 • Guide du professeur
UD 2 Fiche d’évaluation « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaine 10
Thème : Alimentation et santé
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : Evaluation, soutien et remédiation
Objectif : Désigner et donner des informations
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 52
Durée : 1 s x 30 min + 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 : Anticipation et formulation d’hypothèses
Je m’exprime.
1. Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur les images et de formuler des
hypothèses de sens.
– Imaginer qu’il est un diététicien. Désigner et donner
des informations sur comment composer un petit
déjeuner sain et équilibré.
2. Il fait un rappel sur l’alimentation et les différents
groupes d’aliments vus en lecture et en production
d’écrit pour exploiter les acquis.
Exemple de questions :
a. Quand est ce qu’on prend le petit déjeuner ?
b. Qu’est-ce qu’un petit déjeuner sain et équilibré ?
c. Quels aliments figurent sur l’image?
d. Quels aliments sur l’image permettent de former un
petit déjeuner équilibré ?
3. Il donne la parole aux élèves pour s’exprimer
librement sur ce qu’ils ont retenu pendant
cette unité.
1. Il observe l’image et formule des hypothèses.
– Demander et/ou donner à ses camarades des
informations sur comment composer un petit déjeuner
sain et équilibré.
2. Il répond aux questions.
a. Le matin après le réveil.
b. C’est un petit déjeuner composé de fruits, de
laitages, de pain, de miel ou confiture et d’une
boisson chaude.
c. miel, thé, pain, fromage, …
d. selon chacun
• Il prend la parole pour s’exprimer librement sur ce
qu’il a retenu pendant cette unité.
Travail
collectif
Séance 2 : Réinvestissement
4. Il demande aux élèves d’ouvrir leurs livrets.
• Il propose aux élèves de passer au tableau à tour
de rôle, de donner des informations précises en
utilisant un lexique adéquat et en rapport avec le
thème « Alimentation et santé ».
Celui qui répond juste passe au tableau et continue
le jeu.
Pour cela l’élève doit :
– préparer les informations qu’il veut donner ;
– utiliser les différentes expressions selon le genre
d’informations à donner ;
– faire sa présentation devant ses camarades ;
• Il encourage ceux qui ont encore des difficultés en
leur donnant l’occasion de s’exprimer librement et
éviter tout blocage.
4. Il ouvre son livret.
• Il prend la parole pour s’exprimer librement sur ce
qu’il a retenu pendant cette unité.
• Il passe au tableau à son tour, donne des
informations précises sur le petit déjeuner sain
et équilibré en utilisant un lexique adéquat et en
rapport avec le thème « Alimentation et santé ».
Il affirme ou infime les réponses de ses camarades.
• Il prépare ses informations.
• Il fait sa présentation devant ses camarades.
• Il prend la parole.
Travail
individuel
Unité 2 • Alimentation et santé • 117
UD 2 Fiche d’évaluation « LECTURE » Semaine 10
Thème : Alimentation et santé
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Lire un texte informatif. Relever des informations précises
– Chercher une information à partir des indices cités dans le texte
– Lire à haute voix en respectant l’articulation et la prosodie
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 53 • tableau
Durée : 1 s x 30 min + 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Compréhension
Séance 1 : Avant la lecture
J’observe et je découvre
• Il fait lire le texte.
• Il fait lire les questions de compréhension.
1. Quel est le titre de ce texte ?
2. D’où est-t-il extrait ?
3. Combien y a- t- il de parties dans le texte ? Quels
sont les intertitres ?
4. De quel type de texte s’agit-il?
5. Pourquoi faut-il manger?
6. Cite quelques bienfaits de l’activité physique.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à répondre aux questions.
• Il lit le texte.
• Il lit les questions de compréhension.
• Il répond aux questions.
1. La santé et le sport.
2. Il est extrait de Pour une meilleure santé.
3. Il ya deux parties dans le texte. Les intertitres :
Pourquoi manger ? / Pourquoi bouger ?
4. Un texte informatif.
5. Pour avoir de l’énergie et de la vitalité.
6. Quelques bienfaits de l’activité physique : endurance,
vitalité, bonne oxygénation, force musculaire, solidité
des os….
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
118 • Guide du professeur
Séance 2 – Etape 3 : Bien dire le texte
• Il fait lire le texte par les élèves en difficultés.
• Il identifie les mots mal prononcés.
• Il transcrit les mots au tableau.
• Il découpe les mots en syllabes.
• Il met en évidence le son mal prononcé.
• Il fait lire les syllabes.
• Il fait relire le texte.
• Il fait identifier les mots longs ou qui posent des
problèmes phonétiques.
• Il fait lire les mots longs.
• Il fait lire les phrases.
• Il invite les élèves à respecter l’articulation et la
prosodie.
• Il fait lire le texte en entier à haute voix.
• Il lit le texte.
• Il lit les syllabes.
• Il relit le texte.
• Il relève les mots les plus longs dans le texte et
les plus difficiles à prononcer. Exemple : carencecalcium-
développement- physique- Enduranceoxygénation-
musculaire.
• Il lit à haute voix les phrases en respectant
l’articulation et la prosodie.
• Il lit le texte en entier à haute voix.
Travail
collectif
Unité 2 • Alimentation et santé • 119
UD 2 Fiche d’évaluation « LEXIQUE » Semaine 10
Thème : Alimentation et santé
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Savoir utiliser le dictionnaire.
– Sensibiliser à la notion de synonymie
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 54 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
Je m’évalue
• Il fait lire les consignes de la rubrique
« Je m’évalue ».
1. Chercher les mots proposés dans le dictionnaire et
donner leur définition.
2. Souligner dans la liste le lexique spécifique à
l’alimentation.
3. Recopier les mots et en constituer cinq couples de
synonymes.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Il lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
1. saveur : n.m. Propriété produite sur la langue, une
sensation sur l’organe du goût. L’eau est inodore et
sans saveur.
délicieux : adj. Bon, exquis, qui procure du plaisir. Un
gâteau délicieux.
pratiquer : v. faire. Se livrer à une activité Pratiquer le
tennis.
Hygiène : n.f. Ensemble des soins apportés au corps
pour le garder propre.
Brioche ; pâtisserie de pâte levée.
2. yaourt, céréales, pâtes, jus.
3. beignet/gâteau, pareil/ identique, vitalité/énergie,
joie/ plaisir, noisette/ petit fruit sec
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
120 • Guide du professeur
Etape 3 : Consolidation
Je consolide mes acquis
• Il fait réaliser les activités de la rubrique
« Je consolide mes acquis ».
– Répondre aux questions en se référant aux mots
repères d’une double page de dictionnaire :
« magistral » et « majestueux ».
– Trouver des synonymes pour chaque mot.
• Il répertorie les lacunes des élèves et les classe
par groupes de besoin en vue d’une remédiation
ultérieure.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
• Il répond aux questions.
• Il trouve un synonyme pour chaque mot.
Corrigé :
4. a. magique, magma, maigre, maintenir, maîtresse,
maîtrise, major, mal.
b. magique, magma, maigre, maintenir, maîtresse,
maitrise.
5. Magnifique : beau
Médecin : docteur
Briser : casser
Travail
collectif
Unité 2 • Alimentation et santé • 121
UD 2 Fiche d’évaluation « GRAMMAIRE » Semaine 10
Thème : Alimentation et santé
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : - Identifier trois types de déterminants : articles, adjectifs possessifs et démonstratifs.
- Reconnaître et employer le COD et le COI
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 55 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
Je m’évalue
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
m’évalue».
1. Classer dans le tableau les déterminants des phrases
proposées : articles, adjectifs possessifs, adjectifs
démonstratifs.
2. Souligner le COD et entourer le COI. Indiquer leur
nature (GN, infinitif, nom propre).
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je m’évalue ».
• Il lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Corrigé :
1. Des, le, l’, la, un / cette , cet/ son, votre, ma, nos,leur
2. – COD : leur entraînement (GN), nager (infinitif)
– COI : à lui (pronom personnel), à Hamza (nom
propre),
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Etape 3 : Consolidation
Je consolide mes acquis
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
consolide mes acquis ».
3. Dans le texte, souligner en rouge les déterminants
possessifs et en bleu les déterminants démonstratifs.
4. Ecrire trois phrases en utilisant les éléments
proposés comme COD ou COI.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il répertorie les lacunes des élèves et les classe
par groupes de besoin en vue d’une remédiation
ultérieure.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
• Il corrige ses erreurs.
Corrigé :
3. Articles : Le, l’, le, une/ D. possessifs : ses, leur, nos/
D. démonstratifs :ce, ces, cet.
4. Il écrit trois phrases en utilisant les mots proposés
comme COD ou COI.
Kawtar, les dents, courir.
Travail /
collectif
122 • Guide du professeur
UD 2 Fiche d’évaluation « CONJUGAISON » Semaine 10
Thème : Alimentation et santé
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : – Savoir conjuguer les verbes aller, prendre et voir au présent et au futur.
– Savoir conjuguer au passé composé des verbes du 1er et 2e groupes
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 56 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
Je m’évalue
• Il fait lire les consignes de la rubrique
« Je m’évalue ».
1. Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif puis au
futur de l’indicatif.
a. Prendre (nous, ils, tu).
b. Aller ( je- vous- elles).
c. Voir ( je- vous- tu).
2. Donner le participe passé des verbes proposés.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique
• « Je m’évalue ».
• Il lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
Corrigé :
1. a. nous prenons / prendrons, ils prennent / prendront,
tu prends / prendras.
b. je vais / j’irai, vous allez/ irez, elles vont/ Iront.
c. je vois / je verrai, vous voyez / vous verrez,
tu vois / tu verras.
2. lavé, guéri, rajeuni, opéré,nourri.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves
en difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Etape 3 : Consolidation
Je consolide mes acquis
• Il fait réaliser les activités de la rubrique
« Je consolide mes acquis » :
3. Compléter les phrases avec le pronom qui convient.
4. Mettre les verbes au passé composé.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il répertorie les lacunes des élèves et les classe
par groupes de besoin en vue d’une remédiation
ultérieure.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
• Il corrige ses erreurs
Corrigé :
3. Je, tu, vous, nous, je.
4. J’ai réfléchi, a ébloui, es entré(e), avons prolongé,
êtes monté (e)s.
Travail
collectif
Unité 2 • Alimentation et santé • 123
UD 2 Fiche d’évaluation « ORTHOGRAPHE » Semaine 10
Thème : Alimentation et santé
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Savoir orthographier correctement au pluriel les noms en -ail et en –al
– Différencier les homonymes grammaticaux : ou/où, la/là
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 57 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
Je m’évalue
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
m’évalue».
1. Recopier les mots en les mettant au pluriel.
2. Compléter les phrases avec la/ Là, où/ ou.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je m’évalue ».
• Il lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
Corrigé :
1. a. les bals, les journaux, les maux, les festivals,
les bocaux.
b. les travaux, les coraux, les vitraux, des rails, des
épouvantails.
2. a. la, là / la, la
b. où, ou, ou.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Etape 3 : Consolidation
Je consolide mes acquis
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
consolide mes acquis ».
3. Réécrire les phrases en mettant les mots soulignés
au pluriel. Faire attention aux accords.
4. Compléter les phrases avec « ou » ou « où » et avec
« la » ou « là ».
• Il invite les élèves à s’auto-corriger
• Il répertorie les lacunes des élèves et les classe
par groupes de besoin en vue d’une remédiation
ultérieure.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
• Il corrige ses erreurs.
3. a. les hôpitaux sont très grands.
b. les portails sont en fer forgé.
c. Mon voisin emmène ses animaux chez le
vétérinaire.
4. là/la, où, là/la, où/ ou, là/ où.
Travail
collectif
124 • Guide du professeur
UD 2 Fiche d’évaluation « PRODUCTION D’ةCRIT » Semaine 10
Thème : Alimentation et santé
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Produire un texte informatif court
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 58 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
Je m’évalue
• Il fait lire la consigne « Je m’évalue».
– Rédiger un texte informatif de son choix sur un repas
équilibré ou un sport et préciser ses bienfaits sur la
santé.
• Il vérifie la compréhension de la consigne.
• Il invite les élèves à réaliser l’activité de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il lit la consigne.
• Il comprend la consigne.
• Il réalise l’activité de la rubrique « Je m’évalue ».
• Il rédige un texte informatif de son choix sur un
repas équilibré ou un sport et précise ses bienfaits
sur la santé.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs productions
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Il fait écrire le titre de son texte.
• Il fait écrire les sous-titres de son texte.
• Il fait écrire des informations précises et réelles en
rapport avec le sujet choisi (u repas équilibré) ou
un sport.
• Il fait écrire les parties qui composent son texte.
• Il fait soigner l’écriture et l’orthographe.
• Il fait relire sa production.
• Il écrit le titre de son texte.
• Il écrit les sous-titres de son texte.
• Il écrit des informations précises et réelles :
si c’est un repas équilibré : petit déjeuner, déjeuner,
goûter ou dîner.
si c’est un sport : football, tennis, natation…
• Il écrit les parties qui composent son texte.
• Il soigne son écriture et relit sa production.
Travail
collectif /
Unité 3 • L’art et la culture • 125
UNITÉ 3
Sous-compétence
L’élève sera capable, dans une situation de communication, et à partir de supports iconiques et/ou graphiques, de
comprendre et de produire, à l’oral et à l’écrit, un énoncé et/ou un texte, à visée narrative en mobilisant les acquis
nécessaires en termes de savoirs, savoir-faire et savoir-être.
Thème L’art et la culture
Projet
Réaliser un album de récits autobiographiques et de photos d’artistes
(peintres, stars de cinéma, chanteurs, …)
SEM. ACTIVITÉS INTITULÉS OBJECTIFS
11
et
12
Communication et
actes de langage
Dans l’atelier de l’artiste
Chaibia – Situer une action dans le temps, raconter.
Lecture Chaîbia par elle-même – Lire et étudier un récit vécu (autobiographique).
– Découvrir une artiste peintre marocaine.
Lexique Autour du mot Art – Savoir utiliser un lexique thématique.
Grammaire La coordination
– Reconnaître la notion de coordination.
– Savoir utiliser les conjonctions de coordination et les adverbes de
liaison.
Conjugaison
L’imparfait des verbes
être, avoir et des verbes
du 1er groupe
– Savoir conjuguer les verbes du 1er groupe à l’imparfait.
– Savoir conjuguer être et avoir à l’imparfait.
Orthographe
Près – prêt
Peu – peux – peut
– Différencier près et prêt.
– Différencier peu, peux et peut.
Production de
l’écrit
Le récit vécu – Rédiger un récit vécu.
Lecture diction L’aquarelliste – Lire un poème évoquant une artiste.
– Dire un poème de façon expressive.
13
et
14
Communication et
actes de langage
Parcours d’un artiste – Déterminer dans le temps qui passe un moment, une durée, une
succession.
Lecture Nass El Ghiwane – Identifier un texte racontant le parcours d’un groupe d’artistes.
Lexique
Les suffixes et les
préfixes
– Identifier et utiliser les suffixes.
– Former des mots dérivés.
Grammaire La cause – Reconnaître quelques expressions de la cause.
– Savoir les employer.
Conjugaison
L’imparfait des verbes du
2e groupe – Savoir conjuguer les verbes du 2ème groupe à l’imparfait.
Orthographe Quel / quelle / qu’elle – Savoir orthographier et utiliser quel, quelle et qu’elle.
15 Semaine d’évaluation, de remédiation et de consolidation
126 • Guide du professeur
UD 3 Fiche « PLANIFICATION DU PROJET DE CLASSE »
Semaines 11, 12, 13, 14 et 15
ALBUM DE RةCITS AUTOBIOGRAPHIQUES ET DE PHOTOS D’ARTISTES.
S Activité Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Semaine 11
1
PROJET
60 min
• Il annonce les modalités, le matériel utilisé,
autres intervenants possibles.
• Il explique le projet (objet, déroulement, intérêt,
échéancier, tâches, consigne..).
• Il prend connaissance des objectifs visés, des
tâches et des modalités de travail.
2
LECTURE
5 min
• Il oriente la recherche des photos, des
illustrations, des récits autobiographiques
d’artistes, motive les élèves en leur proposant
des pistes de travail et participe à la
distribution des tâches.
• Il prend connaissance de la tâche qui lui est
attribuée, de la collecte de documents, de
la recherche qu’il doit faire, des photos, des
illustrations et des récits autobiographiques sur
peintres, stars de cinéma, chanteurs qu’il doit
rédiger avec ses camarades.
Semaine 12
3
PROJET
60 min
• Il vérifie si les élèves ont entamé la réalisation
du projet (ont-ils un matériel à proposer
Rencontrent-ils des difficultés ? ...).
• Il oriente les élèves et propose des solutions.
• Il leur explique comment se présente un album.
• Il présente le matériel trouvé.
• Il exprime les difficultés rencontrées.
• Il note les solutions proposées.
• Il réfléchit au groupe auquel il va appartenir :
Celui de l’album photos, ou celui des documents et
rédaction de petits textes récits autobiographiques
d’artistes.
4
PRODUCTION
DE L’ECRIT
5 MIN
• Il rappelle la consigne du projet et oriente la
recherche des illustrations, des textes narratifs
par les élèves, relit avec ceux qui trouvent des
difficultés.
• Il trie et classe les illustrations, les textes
narratifs, les photos.
• Il présente le groupe auquel il appartient.
• Il pense à la confection du support album de
photos ou images découpées dans des journaux ou
magazines.
Semaine 13
5
PROJET
60 min
• Il recueille le matériel collecté.
• Il négocie les critères de sélection des photos
(illustrations), des textes narratifs.
• Il présente le matériel trouvé.
• Il propose, négocie les critères.
6
LECTURE
5 min
• Il oriente les élèves pendant le tri. • Il trie selon les critères retenus.
Unité 3 • L’art et la culture • 127
Semaine 14
7
PROJET
60 min
• Il anime la séance de réalisation du plan de
l’exposition : le titre de l’exposition, le nombre
de photos, de textes narratifs... à y mettre.
• Il fait classer les documents.
• Il constitue des groupes de travail.
• Il distribue les productions aux élèves.
• Il fait choisir les productions (photos, textes
narratifs …) à mettre dans l’exposition de la
classe, à l’aide des critères.
• Il finalise l’exposition : aide les élèves à
rectifier, à doser, à bien présenter l’exposition, ...
• Il anime la séance d’entraînement à la
présentation de l’exposition.
• Il propose le plan de l’exposition : le titre de
l’exposition, le nombre de photos, de textes
narratifs … à y mettre.
• Il classe les documents...
• Il discute avec ses pairs.
• Il défend son point de vue.
• Il accepte les décisions du groupe.
• Il prend connaissance des photos, textes narratifs...
à mettre dans l’exposition de la classe.
• Il négocie les critères.
• Il participe au tri selon les critères négociés.
• Il discute avec ses pairs (défend son point de vue,
accepte les décisions du groupe, ..).
• Il s’entraîne à présenter le projet.
• Il contribue à la confection définitive de
l’exposition.
8
LECTURE
5 min
• Il initie les élèves à la présentation du projet. • Il s’entraîne à présenter l’exposition.
Semaine 15
9
PROJET
60 min
Présentation de l’exposition par les élèves
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