Evaluation / Soutien
evaluation et soutien 3eme année primaire
evaluation et soutien 4aep
evaluation et soutien 1eme annee college
evaluation soutien et consolidation
bulletin caps
évaluation des apprentissages au primaire
evaluation remédiation et soutien parcours
evaluation et soutien 2eme annee college



Je m’évalue
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève « Je m’évalue » à :
7. Compléter les phrases avec le pronom qui convient.
8. Conjuguer les verbes au présent et au futur.
• Il invite les élèves à corriger et s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue »
dans le livret de l’élève.
• Il corrige ses erreurs.
7. je, tu, vous.
8. Voir : je vois/ je verrai, nous voyons/ nous verrons,
elles voient/ elles verront.
Prendre : je prends/ je prendrai, nous prenons/
prendrons, ils prennent/ Ils prendront.
Aller : tu vas/iras, vous allez/irez, ils vont/iront.
Travail
individuel
98 • Guide du professeur
UD 2 Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaines 6 et 7
Thème : Alimentation et santé
Activité : Orthographe
Intitulé : Le pluriel des noms en -ail et en -al
Objectif : Savoir orthographier correctement au pluriel des noms en -ail et en -al
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 34/35
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. les chevaux sont derrière le portail.
b. les travaux des maçons sont fatigants.
c. tous les journaux de ce matin parlent des chacals
enragés qui envahissent la région.
d. les carnavals, les festivals et les bals attirent les
jeunes.
• Il pose les questions suivantes
a. Quelle est la nature des mots en couleur ?
b. Quelles sont leurs terminaisons ?
• Il répond aux questions :
a. Des noms.
b. Leurs terminaisons : -aux, -als, ails.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène les élèves à repérer les caractéristiques de
chaque phrase en posant les questions :
1. les noms en couleur sont-ils au singulier ou
au pluriel ?
2. Donne le singulier de ces noms.
3. Quelles sont leurs terminaisons au singulier ?
4. Qu’observe-t-on quand on passe du singulier
au pluriel ?
• Il amène les élèves à élaborer la règle
grammaticale. Il l’écrit au tableau et la fait lire
par les élèves.
• Il répond aux questions :
1. Au pluriel.
2. Cheval, portail, travail, journal, chacal, festival, bal,
carnaval.
3. -al et -ail.
4. Les noms en -al font leur pluriel en -aux sauf chacal,
festival, carnaval et bal.
Les noms en -ail font leur pluriel en -ails sauf travail.
• Il participe à l’élaboration de la règle et la lit.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
Je m’entraîne
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’entraîne » à :
5. Mettre les groupes nominaux au pluriel.
6. Mettre les phrases au singulier.
• Il corrige en collectif les exercices en faisant passer
les élèves au tableau.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités proposées dans le livret de
l’élève.
• Il corrige ses réponses.
5. a. Les métaux, les chacals, les généraux, les bals,
les chevaux/ b. Les détails, les éventails, les travaux,
les portails.
6. Voici le portail du château.
Le corail brille au fond de la mer.
Papa lit le journal chaque matin.
Travail
individuel
Unité 2 • Alimentation et santé • 99
Etape : Evaluation / Soutien
Je m’évalue
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’évalue » à :
7. Mettre les mots entre parenthèses au pluriel.
8. trouver deux noms en -ail et trois noms en -al au
singulier et donner leur pluriel.
• Il invite les élèves à corriger et s’auto-corriger.
• Il accepte les réponses justes.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
7. Des carnavals, des vitraux, les rails,
Des chandails (rouges), les épouvantails.
8. Exemples de réponse : le corail/ les coraux, le portail/
les portails, le carnaval, les carnavals, le chacal/
les chacals, le journal/ les journaux…
Travail
individuel
100 • Guide du professeur
UD 2 Fiche « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaines 6 et 7
Thème : Alimentation et santé
Activité : Production écrite
Intitulé : Comment être en bonne santé ?
Objectif : Produire un texte informatif court
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 36/37 • texte informatif • tableau • feuilles
Durée : 4 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant de
découvrir le type du texte :
1. Que représente l’image ?
2. De quel type de texte s’agit-il ?
• Il lit le texte et y relève les éléments demandés en
répondant aux questions posées.
1. L’image représente un enfant qui se lave les mains pour
se préparer à manger
2. Il s’agit d’un texte informatif.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il fait relever les informations données sur
l’alimentation, l’hygiène corporelle et le sport à l’aide
des questions suivantes :
Sur la forme du texte :
3. Relève le titre et les inertitres.
4. De combien de parties ce texte est-il constitué ?
a. A quoi sert le petit paragraphe écrit en italique au
début du texte ?
b. A quoi servent les petites notes en bas du texte ?
Sur le fond du texte :
5. Quel est le thème évoqué dans le texte ?
6. Que faut-il faire pour être en bonne santé ?
c. Qu’est-ce que l’hygiène corporelle ?
d. Pourquoi faut-il faire du sport ?
• Il écrit les réponses des élèves au tableau au fur et à
mesure.
• Il lit et fait lire les réponses écrites au tableau.
e. Comment sont les informations données par le
texte ?
• Il invite les élèves à réaliser l’activité figurant dans le
livret de l’élève, rubrique « Je m’entraîne à écrire » :
« Compléter le texte informatif suivant en utilisant le
contenu de la boite à mots. »
• Il corrige les productions des élèves et relève les
erreurs.
• Il présente les erreurs identifiées.
• Il anime le moment de correction.
• Il relève les informations données sur la santé en
répondant aux questions.
• Sur la forme :
3. Le titre : Comment être en bonne santé ? Les intertitres :
L’hygiène corporelle/ L’alimentation/ Le sport.
4. Il est constitué de trois parties.
a. Le petit paragraphe écrit en italique au début du texte
introduit la sujet dont va parler le texte : la santé.
b. Les petites notes en bas du texte servent à expliquer
les mots difficiles du texte.
Sur le fond :
5. c’est le thème de la santé. Le texte aborde trois points
importants à savoir l’hygiène corporelle, l’alimentation
et le sport. Il informe sur leur rôle pour avoir une
meilleure santé.
6. Il faut adopter un mode vie sain : avoir une bonne
hygiène corporelle, boire assez d’eau, manger
sainement et équilibré et pratiquer une activité sportive.
c. C’est la propreté du corps et des habits.
d. Il faut faire du sport pour avoir une meilleure santé et
se protéger contre les maladies.
• Les élèves lisent les phrases écrites au tableau.
e. Les informations données par le texte sont précises,
réelles et intéressantes. / Elles sont tirées d’une revue
scientifique…
• Il réalise l’activité figurant dans le livret de l’élève
rubrique « Je m’entraîne à écrire »
La santé des dents
Les dents permettent de couper et de mastiquer les
aliments. Pour garder des dents saines et un beau
sourire, il est nécessaire de se bosser les dents, d’éviter
les sucreries et les sodas et de manger des aliments
riches en calcium.
• Il participe à la correction collective des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Unité 2 • Alimentation et santé • 101
Séance 3
Etape : Application / Transfert
j’écris le 1er jet
• Il fait un rappel sur les critères d’un texte informatif.
• Il pose des questions pour vérifier l’acquisition de ces
critères.
• Il amène les élèves à réécrire sur une feuille le texte
informatif sur un repas équilibré en s’aidant du
tableau « Groupes d’aliments »
• Il respecte les consignes de la grille de correction.
– J’ai mis un titre à mon texte.
– J’utilise un intertitre pour chaque partie.
– J’ai donné des informations précises sur un repas
équilibré.
– Mes phrases ont un GNS et un GV.
– J’ai respecté la ponctuation.
• Il répond aux questions.
• Il écrit un texte informatif
• Il négocie les critères de correction.
Travail
individuel
Séance 4
Etape : Evaluation / Soutien
Le 2ème jet
• Il constitue des groupes de 4 à 6 élèves.
• Il distribue les productions aux élèves.
• Il signale les erreurs les plus fréquentes qu’il a
répertoriées.
• Il invite les élèves à les corriger collectivement puis
individuellement.
• Il invite les élèves à écrire le 2ème jet.
• Il fait choisir les productions à retenir pour le projet, à
l’aide des critères suivants :
– respect de la structure du texte informatif ;
– respect de la consigne ;
– utilisation correcte de la langue ;
– lisibilité de l’écrit.
• Il veille à la validation des choix opérés en se basant
sur les critères retenus à cet effet.
• Il participe à la correction collective des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il écrit le 2ème jet compte tenu de la grille de correction
négociée.
• Il participe au travail de groupe.
• Il discute les critères.
• Il exprime son choix et l’argumente.
• Il tient compte des propositions de ses camarades.
• Il accepte les décisions du groupe.
• Il participe à la validation des productions choisies.
Travail
individuel
102 • Guide du professeur
UD 2 Fiche « LECTURE DICTION » Semaines 6 et 7
Thème : Alimentation et santé
Activité : Lecture diction
Intitulé : Le boulanger
Objectif : Dire un poème évoquant une personne en action
Supports didactiques : Poème et image • Livret de l’élève • pages : 38/39
Durée : 4 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il demande aux élèves d’observer l’image qui
accompagne le poème.
• Il pose les questions suivantes :
1. Observe l’image. Que représente-t-elle ?
2. Quel est le titre du poème ? De quel métier
parle-t-il ?
3. Où se trouve cette personne ?
4. Sur l’image on voit beaucoup de choses, cite-les
5. Qui est l’auteur de ce poème ?
6. Quel animal se trouve sur l’image ?
7. A ton avis pourquoi ?
• Il observe l’image qui accompagne le poème et
répond aux questions.
1. L’image représente un four, un boulanger, des
corbeilles de pains.
2. Le boulanger. On parle du métier d’un boulanger.
3. Cette personne se trouve dans son lieu de travail qui
est « un four traditionnel ».
4. On voit le boulanger, les corbeilles de pain, un four
traditionnel, un chat.
5. Raymond Richard.
6. C’est un chat.
7. C’est pour chasser les souris et pour se chauffer.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension / Conceptualisation
II. ةtude du poème
II.1. Sur le fond
• Il fait écouter attentivement le poème.
• Il invite les élèves à lire silencieusement le poème
et pose des questions de compréhension globale.
• Il explique au fur et à mesure le lexique difficile.
8. Pourquoi le boulanger est-il drôle ?
9. A quel moment moule-t-il ses pains ?
10. Je réponds par vrai ou faux :
a. Le boulanger est celui qui pétrit la pâte de farine.
b. On peut encore rencontrer ce type de boulanger.
• Il invite les élèves à dire le poème.
• Il écoute le poème attentivement et suit sur le
manuel.
• Il lit silencieusement le poème et répond aux
questions.
8. Le boulanger est drôle car il a de la farine partout sur
le corps.
9. Il moule les pains quand le village sommeille.
10. a. Oui le boulanger est celui qui pétrit la pâte et fait
cuire Le pain ; ici c’est un boulanger traditionnel,
maintenant ce sont les machines qui font tout dans
la boulangerie.
b. On peut encore rencontrer ce genre de boulanger
dans les campagnes.
Travail
individuel
et
collectif
Unité 2 • Alimentation et santé • 103
Séance 3
Etape : Etude du poème
II. ةtude du poème
• Il dit et fait dire le poème par les élèves.
II.1.Sur la forme
• Il pose les questions suivantes :
12. De combien de strophes le poème est-il composé ?
13. De combien de vers est constitué chaque strophe ?
14. Une strophe de quatre vers est appelée un quatrain.
a. De combien de quatrains est formé ce poème ?
b. Dans le premier quatrain quels mots riment
ensemble ?
c. Dans le deuxième quatrain, quels mots riment
ensemble ?
d. Dans le troisième quatrain, quels mots riment
ensemble ?
e. Dans ce poème comment sont disposées les rimes ?
• Il explique la versification en donnant des
exemples.
Les rimes sont dites embrassées quand le 1er vers du
quatrain rime avec le 4e et le 2e rime avec le 3e
ABBA
C’est le cas du poème : Le boulanger.
Les rimes sont dites croisées quand le 1er vers rime
avec le 3e et le 2e avec le 4e.
ABAB
Les rimes sont dites plates ou suivies quand le 1er vers
rime avec le 2e et le 3e avec le 4e
AABB
Les rimes sont dites continues quand le 1er vers rime
avec le 2e, le 3e avec le 4e.
AAAA
• Il amène les élèves à dire et à mémoriser le poème
vers par vers.
• Il corrige la diction.
• Il dit correctement le poème écouté.
• Il lit et répond aux questions.
12. Le poème se compose de trois strophes.
13. Chaque strophe est constituée de quatre vers.
14. a. Le poème est constitué de trois quatrains
b. boulanger/neiger ; farine/poitrine
c. Prompt/rond ; sommeille/corbeilles.
d. vermeil/soleil ; pelle/ribambelles.
Les rimes de ce poème sont embrassées.
• Il dit correctement le poème vers par vers.
• Il mémorise le poème.
Travail
individuel
et
collectif
Séance 4
Etape : Evaluation / Soutien
• Il invite les élèves à réciter le poème et corrige
la diction.
• Il récite le poème et corrige ses erreurs. Travail
individuel
104 • Guide du professeur
UD 2 Fiche « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaines 8 et 9
Thème : Alimentation et santé
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : A l’hôpital
Objectif : Demander et donner des informations
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 40/41 • Support audio
Durée : 2 s x 30 min + 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 : Avant l’écoute
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur l’illustration et de formuler des
hypothèses.
1. Qui sont les personnages représentés sur l’image ?
2. Où sont-ils ?
3. De quoi peuvent parler la maman et le médecin?
• Il observe l’illustration et formule des hypothèses
à l’aide des questions posées.
1. Ce sont une maman, un médecin et des malades.
2. Ils sont dans un hôpital.
3. Ils peuvent parler de l’état de santé d’un malade.
Travail
collectif
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant l’écoute
Il fait écouter le dialogue ou le support audio deux
fois.
Dialogue 2
Thème : Alimentation et santé
Objectifs : demander et donner des informations.
Contexte : Une maman qui parle au médecin de l’état
de santé de ses deux garçons.
La maman : Bonjour docteur. Est-ce que l’état de santé
de mon fils aîné Salim est grave ?
Le docteur : Non Madame. Son opération à l’oeil
gauche s’est bien passée. Il pourra voir sans problème.
La maman : Et comment se porte son petit frère Karim?
Le docteur : Il se porte bien. On lui a cousu la blessure
au bras gauche et fait un bandage.
La maman : Est-ce qu’ils vont guérir rapidement ?
Le docteur : Oui mais ils doivent prendre leurs
médicaments à des heures fixes, manger des repas
équilibrés et se reposer..
La maman : Quand est-ce que je peux les ramener à la
maison ?
Le docteur : L’aîné doit rester une semaine à l’hôpital.
Mais le plus jeune peut sortir dès aujourd’hui.
La maman : Oh, Merci docteur !
• Il pose des questions pour valider les hypothèses et
amorcer la compréhension.
4. Comment s’appellent les deux garçons ?
5. Que demande la maman au médecin ?
6. Est-ce que l’état de santé de Salim est grave ?
7. Comment se porte Karim ?
8. Que doivent faire les garçons pour guérir
rapidement ?
• Il écoute attentivement le dialogue ou le support
audio.
• Il répond aux questions.
4. Ils s’appellent Salim et Karim
5. Elle lui demande des informations sur l’état de santé
de ses deux fils.
6. Non, l’état de santé de Salim n’est pas grave.
7. Karim se porte bien.
8. Ils doivent prendre leurs médicaments à des heures
fixes, manger des repas équilibrés et se reposer.
Travail
collectif
Unité 2 • Alimentation et santé • 105
• Il pose d’autres questions de compréhension :
a. Quel est le lien de parenté entre les deux garçons ?
b. Comment paraît la maman ? Pourquoi ?
c. Pourquoi Salim se trouve à l’hôpital ?
d. Quelles informations nous donne le médecin sur
l’état de Salim?
e. A ton avis, qu’est-il arrivé à Karim ?
f. Quels sont les soins donnés à Karim ?
g. Que tient le médecin à la main? Pourquoi ?
h. Les deux frères peuvent-ils quitter l’hôpital ?
a. Ils sont frères. Salim est l’aîné et Karim est le plus
jeune.
b. La maman paraît inquiète car ses deux garçons
sont malades
c. Il a été opéré à l’oeil gauche.
d. Son opération s’est bien passée et il pourra voir
sans problème.
e. Il a été blessé au bras gauche.
f. On lui a cousu la blessure au bras gauche et fait un
bandage
g. Il tient un dossier pour noter ses observations sur
l’état de santé de ses malades.
h. Karim peut rentrer à la maison mais Salim doit
rester une semaine à l’hôpital.
Travail
collectif
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Après l’écoute
• Il fait écouter le dialogue pour faire dégager les actes de langage
permettant de demander et donner des informations.
• Il fait utiliser les actes de langage véhiculés dans le dialogue
dans des situations simulées.
• Il fait trouver d’autres actes de langage.
– Pour demander des informations : Qui est ce…/Qu’est-ce qu’il /
elle +verbe../ Comment s’appelle / quand je veux savoir… Peux-tu
me dire… Pouvez-vous me dire …Je voudrais avoir des informations
sur …
– Pour donner des informations : C’est un(e).../ …à / Ce sont / c’est
lui / c’est elle qui / Je t’informe que… / tu sais que…
– Lexique : docteur, santé, hôpital, opération, blessure, bras, oeil,
médicaments, bandage, coudre, soigner, prendre, se reposer, manger
équilibré, se porter bien, guérir…
– Les mots interrogatifs : qui, que, comment, combien, lequel, quand,
qu’est-ce que…
• Il fait découvrir la situation de communication à partir de la
rubrique « j’exploite ».
Image : une maman et un médecin. Le médecin examine le bébé qui
est malade.
• Il amène les élèves à prendre la parole et à donner des
informations sur ce que peut demander la maman et ce que peut
répondre le médecin.
• Il écoute attentivement le dialogue.
• Il identifie les actes de langage
permettant de demander et donner
des informations.
• Il utilise les actes de langage
véhiculés dans le dialogue dans des
situations simulées.
• Il joue le dialogue avec ses
camarades.
• Il cherche d’autres actes de langage.
• Il identifie les situations de
communication.
• Il s’exprime sur la situation en
utilisant les actes de langage
pour informer et demander des
informations.
Travail
collectif /
Travail en
dyades
Etape : Evaluation
Séance 4 : Réinvestissement
• Il invite les élèves à prendre la parole pour s’exprimer à partir des
illustrations de la rubrique « Je réemploie ».
– Activité 1 :
a. Nomme les fruits et les légumes et donne des informations sur les bienfaits
de ces aliments.
b. Pose des questions à ton camarade de table sur ce qu’il pourrait préparer avec
le contenu de ces paniers
• Il s’assure de la compréhension de la consigne.
• Il invite les élèves à réfléchir avant de répondre et à préparer leurs
réponses.
• Il donne la parole aux élèves pour s’exprimer et jouer la scène.
• Il évalue et demande aux élèves de s’auto évaluer.
• Il comprend les consignes.
• Il répare la réponse.
• Il prend la parole pour
s’exprimer.
• Il écoute les productions
de ses camarades.
• Il évalue et s’auto-évalue.
Travail
individuel
106 • Guide du professeur
UD 2 Fiche « LECTURE » Semaines 8 et 9
Séances 1, 2, 3 et 4
Thème : Alimentation et santé
Activité : Lecture
Intitulé : Louis Pasteur
Objectifs : – Lire un texte informatif
– Relever des informations précises
– Découvrir une personnalité scientifique
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 42/43
Durée : 2 s x 45 min + 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape : Observation / Découverte
(Travail collectif)
Séance 1 : Avant la lecture
J’observe et je découvre
• Il indique la page du livret et demande aux élèves
d’observer le texte et l’image. Il les amène à
formuler des hypothèses à l’aide des questions
suivantes :
1. Quel est le titre de ce texte ?
2. De quoi parle le texte ?
3. De quel type de texte s’agit-il ?
4. Que représente la photo ?
5. De combien de parties ce texte est-il composé ?
6. Quel est le nom de l’auteur ?
7. D’où est extrait ce texte ?
• Il transcrit les hypothèses au tableau.
• Il observe le texte et les dessins et formule des
hypothèses à l’aide des questions posées.
1. Louis Pasteur
2. le texte parle de Louis Pasteur et de sa découverte.
3. C’est un texte informatif.
4. La photo représente un homme. Préciser que c’est
Louis Pasteur, un savant et un chercheur français.
5. Ce texte est composé de deux parties : Vers la
vaccination et La vaccination aujourd’hui.
6. C’est Stève Parker
7. Ce texte est extrait de Louis Pasteur et les microbes.
Travail
collectif
Pendant la lecture
(amorce de la compréhension)
• Il invite les élèves à lire silencieusement le texte
pour répondre aux questions :
a. A quoi servent les intertitres ?
b. Le texte nous informe sur un événement actuel ou
ancien ? Relève ce qui le montre.
• Il lit silencieusement le texte et répond aux
questions :
a. Ils facilitent la compréhension du texte et donnent
une idée sur le contenu de chaque partie.
b. Il nous informe sur un événement ancien. Ce qui le
montre c’est l’année 1880.
Travail
individuel
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant la lecture
Je lis et je comprends / Je lis et j’écris
• Il fait écouter le texte (les livres fermés).
• Il vérifie la compréhension en posant des questions.
c. A quels travaux Louis Pasteur avait-il songé ?
d. Qui est Edward Jenner ?
• Il lit le texte (les livres ouverts) et invite les élèves
à lire individuellement le texte et à répondre aux
questions de compréhension :
Je lis et je comprends.
8. Dans ce texte, on parle de quelle maladie ?
9. Qui est Louis Pasteur?
• Il écoute attentivement.
c. Louis Pasteur avait songé aux travaux de Jenner.
d. c’est un savant anglais qui a trouvé le vaccin de la
variole à la fin du 18e siècle.
• Il écoute le texte et suit sur le livre. Il répond aux
questions de la rubrique « je lis et je comprends » :
8. On parle du Choléra des poules.
9. En cas de difficultés, aider les élèves. Préciser que
Louis Pasteur est une personnalité scientifique, de
nationalité française, qui a inventé le vaccin de la
rage.
Travail
individuel
Unité 2 • Alimentation et santé • 107
10. Comment s’appelle son assistant ?
11. Que fit Louis Pasteur à son retour des vacances ?
12. Est-ce que l’expérience a réussi ?
• Il invite les élèves à répondre aux questions de la
rubrique « Je lis, et j’écris» sur le livret de l’élève.
13. Qui a oublié d’injecter des germes aux poules ?
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………..………
14. Quelle est la conclusion qui s’est imposée à Louis
Pasteur suite aux résultats de l’expérience ?
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………….…
15. Comment comprends-tu « Ce travail eut une
immense portée » ?
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
16. Cite trois maladies contre lesquelles nous sommes
vaccinés dès l’enfance ?
………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………...……
17. Souligne ce qui est vrai parmi ces propositions :
Ce texte :
a. donne des informations sur une habitation.
b. raconte une histoire imaginaire.
c. Donne des informations sur une personnalité
scientifique.
10. Il s’appelle Charles Chamberland.
11. Il mena son expérience retardée par les vacances et
injecta des germes à des poules.
12. Oui.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je lis, et
j’écris ».
13. C’est l’assistant de Louis Pasteur.
14. La conclusion est que la première dose de germes
affaiblis avait rendu les poules résistantes à la
maladie.
15. Que l’expérience a réussi et a eu un grand succès/
Que l’expérience a été d’une grande importance…
16. La rougeole, la rubéole et la tuberculose.
17. Ce texte donne des informations sur une
personnalité scientifique.
Travail
individuel
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Pendant la lecture
1. langue
• Il pose des questions telles que :
1. Cherche dans le texte deux articles définis et deux
articles indéfinis.
2. Relève un verbe à l’infinitif et précise son groupe.
3. Cherche le sens du mot « immuniser ».
4. Quelle est la nature du sujet du verbe supposer
dans la phrase : «Pasteur supposa que les germes
responsables du choléra s’étaient affaiblis » ?
5. Mets cette phrase au futur :
Pasteur prend la décision d’injecter des germes à des
poules.
2. Production de l’écrit
• Il pose des questions et écrit les réponses au
tableau :
1. Qui est Louis Pasteur ?
2. Sur quelle maladie avait-il mené des expériences ?
Dans quel but ?
3. Sur qui ont été menées les dernières expériences de
Louis Pasteur ?
4. A quoi les recherches de Louis Pasteur ont –elles
ouvert la voie ?
5. Quelles sont les maladies contre lesquelles le vaccin
existe aujourd’hui?
• Il fait oraliser le texte écrit au tableau.
• Il lit silencieusement le texte et répond aux
questions :
1. Articles définis : le, l’, … / Des, une…
2. Injecter : 1er groupe
3. Immuniser : rendre le corps résistant à une maladie.
4. C’set un nom propre
5. Pasteur prendra la décision d’injecter des germes à
des poules.
• Il lit silencieusement le texte et répond aux
questions pour découvrir les caractéristiques d’un
texte informatif.
Louis Pasteur est un savant chercheur.
Il a mené plusieurs expériences pour trouver le vaccin
contre la maladie du choléra.
Ses dernières expériences ont été menées sur les
poules atteintes du choléra.
Ses recherches ont ouvert la voie à la vaccination.
Aujourd’hui, on peut se faire vacciner contre la
poliomyélite, la diphtérie, le tétanos, la coqueluche, la
rougeole, etc.
Travail
individuel
108 • Guide du professeur
Etape : Evaluation
Séance 4 : Après la lecture
de. Je m’évalue
Je m’évalue
• Il pose les questions suivantes :
18. Pourquoi les poules ont-elles résisté à la maladie ?
19. Qu’est-ce qui a ouvert la voie à la vaccination ?
20. Que signifie le mot « germe » ?
21. A quoi sert le vaccin ?
22. Quelles informations as-tu retenues sur Pasteur?
• Il fait réagir les élèves au texte lu en les
encourageant à :
– dire ce qu’ils ont aimé dans ce texte ;
• Il assure la liaison lecture / écriture, prépare
oralement les élèves à l’écriture d’un texte à visée
informative.
• Il répond aux questions :
18. Les poules ont résisté à la maladie car la première
dose de germes affaiblis les a rendues fortes et
résistantes.
19. C’est le travail mené par Louis Pasteur.
20. Le mot germe signifie microbe qui provoque une
maladie.
21. Le vaccin sert à protéger contre les microbes et les
maladies.
22. Recueillir les réponses des élèves et les enrichir.
• Il s’exprime librement sur le texte lu. Il dit ce qu’il a
aimé dans le texte.
• Il participe oralement à l’activité de préparation
à la production écrite.
Travail
individuel
Unité 2 • Alimentation et santé • 109
UD 2 Fiche « LEXIQUE » Semaines 8 et 9
Thème : Alimentation et santé
Activité : Lexique
Intitulé : La synonymie
Objectif : Sensibiliser à la notion de synonymie
Supports didactiques : Extrait de dictionnaire (un passage) • Livret de l’élève • pages : 44/45
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
J’observe et je découvre
• Il fait observer le document.
• Il pose les questions suivantes :
1. Où peux-tu trouver ce document ?
2. ہ quoi sert-il ?
• Il répond aux questions :
1. Dans un dictionnaire.
2. Il sert à expliquer les mots.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il fait observer de nouveau ce passage de
dictionnaire en posant les questions suivantes :
1. De quel livre ce passage est-il extrait ?
2. Qu’est-ce qui est proposé dans la partie encadrée
ci-dessus ?
3. Quels sont les mots proposés comme synonymes du
mot « exploit » ?
4. Quels sont la nature et le genre du mot « exploit » ?
• Il amène les élèves à élaborer avec lui la règle.
• Il la lit et la fait lire.
• Il répond aux questions :
1. Ce passage est extrait d’un dictionnaire.
2. C’est l’explication du mot « exploit » qui est proposée
dans la partie encadrée.
3. Les synonymes proposés : performance /maladresse,
sottise.
4. Nature et genre : n.m (nom masculin)
• Il participe à l’élaboration de la règle.
• Il lit la règle.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
Je m’entraîne
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève « Je m’entraîne », page 41 à :
5. Barrer l’intrus dans chaque liste.
6. Recopier les mots proposés en constituant trois
séries de synonymes.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève « Je m’entraîne » page 41 à :
5. Barrer l’intrus dans chaque liste.
6. Recopier les mots proposés en constituant trois
séries de synonymes.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
Je m’évalue
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève p 41 « Je m’évalue » à :
7. Relier les mots proposés pour former des couples de
synonymes.
8. Remplacer dans chaque phrase le mot « tête » par
l’un des synonymes proposés.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue »
dans le livret de l’élève page 41.
• Il corrige ses erreurs.
7. Copain/ ami, étudiant/ élève, dire/ prononcer, averse/
pluie, prendre/ saisir.
8. bêtes, visages, l’esprit, vie, au début.
Travail
individuel
110 • Guide du professeur
UD 2 Fiche « GRAMMAIRE » Semaines 8 et 9
Thème : Alimentation et santé
Activité : Grammaire
Intitulé : Le complément d’objet direct (COD) et le complément d’objet indirect (COI)
Objectifs : – Reconnaître le COD et le COI
– Savoir employer le COD et le COI
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 46/47
Durée : 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. Louis Pasteur a découvert le vaccin.
b. Ma soeur aime courir.
c. Le fermier conduit sa vache chez le vétérinaire
d. Je me souviens de mon premier vaccin.
e. Je pense à mon ami malade.
f. Leur traitement se compose de trois médicaments
• Il pose les questions suivantes :
- Relève le verbe de chaque phrase.
- Quels sont les éléments qui complètent chaque
verbe ?
- Par quoi sont-ils reliés au verbe dans les phrases
d, e et f ?
• Il répond aux questions :
– A découvert – aime – conduit – me souvient – pense-
– se compose.
– Le vaccin – courir – sa vache – de mon premier vaccin –
à mon ami malade, de trois médicaments.
– Ces éléments sont reliés au verbe par une
préposition : de, à,
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène les élèves à repérer les caractéristiques de
chaque phrase en posant les questions :
1. Observe la phrase
a. Quelle est l’action exprimée par le verbe ?
b. Qui fait l’action ? Sur quoi porte l’action ?
c. Comment appelle-t-on le groupe de mots sur lequel
porte l’action ?
2. A quelle question répondent les compléments dans
les phrases a, b et c ?
3. A quelle question répondent les compléments dans
les phrases d, e et f ?
• Il amène les élèves à élaborer la règle
grammaticale. Il l’écrit au tableau et la fait lire par
les élèves.
• Il répond aux questions :
1. a. L’action : découvrir
b. Qui fait l’action : Louis Pasteur. L’action porte sur :
le vaccin.
c. C’est un complément d’objet
2. Ils répondent à la question : « Quoi ? ».
3. Ils répondent à la question : « de quoi ? », « à qui ? ».
• Il participe à l’élaboration de la règle et la lit.
Travail
collectif
Unité 2 • Alimentation et santé • 111
Séance 2
Etape : Application / Transfert
Je m’entraîne
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
4. Souligner les COD dans les phrases proposées.
5. Entourer les COI et à colorier la préposition qui relie
le COI au verbe.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités proposées dans le livret de
l’élève.
• Il corrige ses réponses.
4. COD : Ses mémoires– la vaccination – voyager –Nora,
le bébé.
5. COI : de sa brebis malade – à mon médecin – à Salimde
sa découverte – à la course.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
Je m’évalue
• Il amène les élèves à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
6. Compléter les phrases avec un COD ou COI de leur
choix.
7. Utiliser comme COD chacun des mots proposés dans
une phrase (élèves, Driss, lettre).
• Il invite les élèves à corriger et s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
6. Réponses possibles : le ou ton parapluie/ le débutdu
match ou la fin du match/ de son expérience/les
médicaments/ de ses patients.
7. Plusieurs réponses sont possibles.
Exemple : la maîtresse appelle les élèves/ le maître
encourage les élèves/ Il cherche Driss/ tu achètes des
médicaments/ Vous avez reçu vos médicaments…
Travail
individuel

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