الفترة الثانية    النشاط العلمي  فضاء النشاط العلمي
المستوى السادس       الموضوع:  التربة     الدرس :
         العنوان: عوامل حث التربة  وحمايتها         رقم الجذاذة:..............
الأهداف

عوامل حث التربة وحمايتها
عوامل حث التربة موضوع
حت التربة السادس ابتدائي
حت التربة بالفرنسية
دور التربة في الفلاحة المستوى السادس
حماية التربة
اقتراح كيفية حماية التربة وتحسين مردوديتها
ملخص دور التربة في الفلاحة المستوى السادس
مستويات التربة


-تعرف معنى الحث                                                                             *تعرف اهم  العوامل المتسببة في  حث التربة
*تحديد بع التقنيات الحديثة لحماية التربة من الحث                                        *تحليل صور ونصوص
*التعاون والتواصل في اطار العمل الجماعي                                           *تبني مواقف اجابية تجاه البيئة
*استثمار التعلمات في وضعيات جديدة                                                 *العمل على حماية التربة  اسهاما في التنمية
الوسائل:صور الكتاب المدرسي /وثائق اخرى تعليمية تتعلق بالموضوع /اقراص علمية /حاسوب
العمليات        تدبير الانشطة           اقتراحات بيداغوجية
التمهيد للدرس
(وضعية الانطلاق)   ملاحظةالمتعلم المشهدين الطبيعيين ويقارن بينهما في الجوانب التي تتصل بالتربة
*المشهد الاول :تغطي النباتات التربة على مساحة كبيرة
*المشهد الثاني :تربة عارية تخترقها اخاديد  ينجز هذا العمل في شكل مجموعات
بناء التعلمات  النشاط الاول :
*التمييز في الغابة بين منطقة شبه عارية واخرى مغطاة بالاشجار
*تعرف ما ستؤول اليه حال  تربة المنطقة2 ان هي بقيت عارية: الضياع والانجراف
*محلولة توضيح مفهوم الحث :تفتت التربة بفعل عوامل طبيعية كالرياح والامطار حيث يسهل نقلها
النشاط الثاني : ماهي عوامل الحث ؟
*تحليل المتعلمالصور الثلاث ليستنتجوا عوامل حث التربة
-عوامل طبيعية (المياه –الرياح )-      عوامل سببها الانسان (العي الجائر )
* كيف يحدث الحث ؟
-جريان المياه في المنحذرات العارية يؤدي الىانجراف التربة  محدثا اخاديد
-هبوب الرياح على التربة العارية  يؤدي الى نقل الحجبيبات الرملية  مخلفا وراءه ارضا جرذاء
-الرعي الجائر يؤدي الى تعرية تربة المراعي  مما تتعرض للحث للرياح والمياه
-عوامل اخرى كقطع الغابات  وحرث المروج وشق الطرقات والمسالك يشكل عشوائي  التمدن التصنيع وغيرها
النشاط الثالث: ماهي تقنيات حماية التربة  من الحث؟
تحليل المتعلم الصورتين ليكتشف ان من بين التقنيات الحديثة المعتمدة في حماية التربة  من الحث:
*احزمة من الاشجار او الشجيرات للحد من الرياح /مدرجات فلاحية على طول المنحذرات قصد تثبيت التربة / التشجير بناء المصطبات /حماية الغاباتمن التدمير
*يستنتج قياسا على ذلك ان لحث التربة انعكاسات سلبية على البيءة والانسان " ضياع النباتات والحيوانات ودمار البيئة وتشوهها





توضيح الصور وابراز الاماكن
الاستخلاص
(بناء الاستنتاجات)    يتم بناء الاستنتاج من خلال الاجابة عن الاسئلة التالية :
-ماهي عوامل حث التربة ؟    ماهي انعكاسات  حث التربة على البيئةوالانسان:؟
/ ماهي تقنيات  حماية التربة من الحث؟      تبني اخلاصة  من خلال المناقشة
الاستثمار       يتم انجاز  مجموعة من التمارين الموجودة في كراسة المتعلم  جماعيا وفرديا في اطار مجموعات
-يتم تصحيحها جماعيا قصد معالجة الاخطاء  والقضاء على تمثلات المتعلمين تجاه الموضوع   تمارين الموجودة في الكراسة




الفترة الثانية    النشاط العلمي  فضاء النشاط العلمي
المستوى السادس       الموضوع:  التربة     الدرس :4
         العنوان: دور التربة في الفلاحة        رقم الجذاذة:..............
الأهداف
-تحديد انواع الترب                                                                                * استثمار التعلمات في وضعيات جديدة                         
*تعرف خصوبة التربة                                                                           *تحليل صور ونصوص  وجداول
*تعرف بعض خاصيات التربة الصالحة للفلاحة                                          *التعاون والتواصل في اطار العمل الجماعي 
* معرفة معنى خصوية التربة 
الوسائل:صور الكتاب المدرسي /وثائق اخرى تعليمية تتعلق بالموضوع /اقراص علمية /حاسوب  عينات من التربة
العمليات        تدبير الانشطة           اقتراحات بيداغوجية
التمهيد للدرس
(وضعية الانطلاق)   تحليل المتعلم للصورة ليستنتج انها تمثل تربة خصبة بدليل النباتات التي تغطيها ,ثم يبني الوعية التعليمية : ماهي التربة الخصبة ؟    
بناء التعلمات  النشاط  الاول :
*تعرف انواع الترب وتحديد الخاصيات المعدنية والفزيائية والعوية لكل تربة :التربة الرملية .التربة الطينية .التربةالرملية – الطينية 'الصفراء)
*تعرف التربة الاكثر خصوبة
  النشاط الثاني :
*ماهي خاصيات التربة الخصبة ؟
-نفاذية متوسطة/مسامية جيدة /وجود فرش حرجي /وجود بكتيريا
*ماهي الاسباب التي تجعل من هذه الخاصيات عوامل مهمة في اخصاب التربة
-انالنفاذية تمكن من نقل الماء الى الطبقات السفلى من التربة
- وان المسامية تسهل تهوية طبقات التربة وتيسر حركة الماء فيها
      -وان الباكتيريا تحلل المادة العوية وتحولها الى املاح معدنية   انجاز هداالنشاط جماعة

تقديم هدا النشاط في صورة وضعية يتم العمل على حلها ضمن مجموعات
الاستخلاص
(بناء الاستنتاجات)    يتم بناء الاستنتاج  : ماهي  خاصيات التربة ؟
*خاصيات التربة :1تركيب التربة  2بنية التربة (بنية مفككة-بنية متماسكة-بنية كبيبية )  3مسامية التربة  4نفاذية التربة 5امتصاصية التربة
                     - ما العوامل التي تساعد على تخصيب التربة ؟
*فلاحة الارض من قلب وتنفية من الاحجار للوصول الى البينية الكبيبية
*التسميذ: مد الالتربة بالاملاح المعدنية كالازوت والفسفور          تبنى الخلاصة باعتماد المناقشة

الاستثمار       يتم انجاز  مجموعة من التمارين الموجودة في كراسة المتعلم  جماعيا وفرديا في اطار مجموعات
-يتم تصحيحها جماعيا قصد معالجة الاخطاء  والقضاء على تمثلات المتعلمين تجاه الموضوع   تمارين الموجودة في الكراسة

Post a Comment

أحدث أقدم