لا للغش القسط الحقوق والواجبات المستوى الخامس

الأهداف            : 1 ) تعرف معنى الغش وأضراره انطلاقا من القرآن الكريم وقصة صبرة اللبن
2 ) الاقتناع بأضرار الغش وعواقبه ، وتجنبه في الامتحانات ، وفي مختلف المعاملات

المراحل

الأنشطة التعليمية التعلمية
محتوى التعلم
الحـصــــــة: الأولــــــــــى
التمهيد
يمهد للدرس باستثمار خبرات التلاميذ
ومكتسباتهم السابقة
مثل :
من هم المطففون؟ ما جزاؤهم يوم القيامة؟
من هم الذين يغشون في الامتحانات ؟     ما هي الطرق التي يستعملونها في الغش ؟    

مكتسبات المتعلمين السابقة .
مضامين الدرس الجديد.

 القراءة والاكتشاف   يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراءة أولية،ثم يتناوب المتعلمون  على قراءته لاكتشاف وتعرف مضامينه ثم يسألهم الأستاذ السؤال التالي وذلك لاختبار مداركهم .
1 ) حول ماذا يتمحور نص الانطلاق؟
2) لماذا يتبرأ الرسول الأكرم صلى الله عليه وسلم ؟
         نص الانطلاق
لم تعجبني تصرفات بعض التلاميذ والتلميذات الذين غشوا في الامتحان فوجهتهم إلى نص قرآني وإلى قصة في الموضوع
يقول الله تعالى: وَيْلٌ لِلْمُطَفِّفِينَ { 1 } الَّذِينَ إِذَا اكْتَالُوا عَلَى النَّاسِ يَسْتَوْفُونَ { 2 } وَإِذَا كَالُوهُمْ أَوْ وَزَنُوهُمْ يُخْسِرُونَ { 3 }
   سورة المطففين الآيات 1و2و3

عن أبي هريرة رضي الله عنه، أنَّ رسول الله صلى الله عليه وسلم مرَّ على صبرة  (1) طعام، فأدخل يده فيها، فنالت أصابعه بللًا. فقال: ((ما هذا يا صاحب الطَّعام؟ قال: أصابته السَّماء يا رسول الله. قال: أفلا جعلته فوق الطَّعام كي يراه النَّاس؟ من غشَّ فليس منِّي)رواه مسلم في صحيحه كتاب الإيمان

التحليل والفهم 1) يفهم المتعلمون بعض معاني الكلمات الصعبة الواردة في نص الانطلاق.
2)من خلال  الآية القرآنية والحديث النبوي يتوصل المتعلمون إلى ما يلي:        شرح المفردات الصعبة:
الصُّبْرَةُ : الكُومَةُ من الطَّعامِ لا كيل ولا وزن
أصابته السماء)؛ أي: المطر.
الغش: إخفاء العيب أو تزيينه بحيث لا يتعرَّف عليه الطرف الآخر
الآية القرآنية تحذر من يغش ويخسر في الميزان، وتتوعده بالهلاك يوم القيامة
في الحديث دلالة على تحريم الغش، وأنه من كبائر الذنوب؛ لقول النبي صلى الله عليه وسلم: ((من غش فليس مني))
التدبـــــــر      يحث الأستاذ المتعلمين على تجنب الغش لمما فيه من أضرار في الدنيا والآخرة مثل:



         1- الغش طريق موصل إلى النار. - البعد عن الله وعن الناس.
-- أنه طريق لحرمان إجابة الدعاء.
 - أنه طريق لحرمان البركة في المال والعمر.
- أنه دليل على نقص الإيمان.

التذكير





تذكير المتعلمين بما أنجز في الحصة الأولى، مثل:ما هو الغش ؟
-        كيف نحارب الغش في الامتحانات؟





مكتسبات المتعلمين في الحصة السابقة.
بناء الموقف   1يحدد المتعلم موقفه من الغش في الامتحان باعتباره سلوكا لا تربويا يجعل صاحبه يعتمد على غيره لتحقيق نتائج لا يستحقها.      يقتنع المتعلم أن :
الغش في الاختبارات المدرسية شكل من أشكال الخيانة.
هو سلوك يهدف الى تزييف الواقع.
لذا يجب عليه ألا يغش أبدا في الامتحانات عملا بقول رسولنا الكريم :   ((من غش فليس مني))
إبداء الرأي والاختيار
يوجه الأستاذ المتعلمين إلى إبداء رأيهم في الوضعية التالية:

تذكير التلميذ بالحديث النبوي :
إقناعه بالعدول عن الغش للأسباب التالية:  
الوضعية:
لي صديق يخفي ورقة في جيبه لينقل منها أجوبة الامتحان الإشهادي ، أقدم نصحا لهذا الصديق مستثمرا حصيلتي التعليمية في موضوع تجنب الغش
الحديث النبوي: ((من غش فليس مني))
الغش يؤدي بصاحبه إلى ضعف مستوى التحصيل الدراسي .- والملل من المدرسة  . والاتكالية والتكاسل .
الانخراط وتعديل السلوك      يوجه الأستاذ المتعلمين إلى كتابة هذه الآية بخط جميل وتعليقها في مجلة القسم.  الآية

 ciées à لا للغش القسط الحقوق والواجبات المستوى الخامس
جذاذات منار التربية الاسلامية المستوى الخامس وفق المنهاج الجديد
جذاذات التربية الاسلامية وفق المنهاج الجديد المستوى الخامس
جذاذات المنار في التربية الاسلامية المستوى الخامس المنهاج الجديد
الانشاء المستوى الخامس ابتدائي
الممتاز في التربية الاسلامية المستوى الخامس 2018
الممتاز في التربية الاسلامية المستوى الخامس 2017
دليل الاستاذ منار التربية الاسلامية المستوى الخامس
جدادات منار التربية الاسلامية وفق المنهاج الجديد المستوى الخامس

Post a Comment

Previous Post Next Post