المادة:  الفيزياء والكيمياء
المستوى:  السنة الأولى ثانوي إعدادي
عنوان الدرس   : منابع الضوء ومستقبلاته
                       
المكتسبات القبلية:

                         -   معارف أولية حول مصادر الضوء 
                         - معارف أولية حول تبدد الضوء الأبيض
                      
الأهداف التربوية:

                       - تعرف بعض منابع الضوء
                        - التمييز بين المنابع الضوئية الأولية والمنابع الضوئية الثانوية
                       -   معرفة بعض مستقبلات الضوء




الكفايات المستهدفة :
                             - معرفة أنواع المنابع و المستقبلات الضوئية و كيفية استغلال البعض منها في حياتنا اليومية

الوسائل الديداكتيكية :
عمود ضوئي- مصباح جيبي- أسلاك التوصيل- حجرة مظلمة- شاشة بيضاء- قماش أسود أجسام مختلفة  -  صور – كتاب التلميذ.
مقاطع الدرس      اهداف نوعية      المراحل  استراتيجيات العملية التعليمية التعلمية          التقويم
                                   نشاط الاستاذ       نشاط التلميذ       
1)  الأجسام الضوئية






2)  مستقبلات الضوء


-  التمييز بين المنابع الضوئية الأولية والمنابع الضوئية الثانوية

- معرفة بعض مستقبلات الضوء

            تقويم تشخيصي
وضعية الانطلاقة
مرحلة الصياغة

مرحلة المصادقة 

البناء

المواجهة

المصادقة

البناء
المواجهة

المصادقة 


            طرح أسئلة تتعلق بالدرس السابق للتذكير
            أذكر بعض مصادر الضوء ؟
            أذكر بعض مستقبلات الضوء؟ .
النشاط الأول

يخلص الاستاذ الى وضعية يمهد من خلالها للدرس : كيف نفسر رؤية رواد الفضاء للأرض وهم على سطح القمر؟
يطلب من التلاميذ تكوين مجموعات ، طرح فرضيات بخصوص التساؤل .
ينشط الاستاذ النقاش داخل كل مجموعة .
ينشط نقاشا بين المجموعات حول الفرضيات المطروحة .
يقدم الأستاذ لكل مجموعة علبة مظلمة و مصباح و دمية صغيرةو شاشة بيضاء
تم يطلب من كل مجموعة  انارة المصباح ووضع الدمية والمصباح في العلبة ومحاولة رؤية الدمية قبل وبعد  انارة المصباح

- يطلب من التلاميذ وضع شاشة أمام المصباح والدمية وراءه وملاحظة النتائج




النشاط الثاني

- يقدم الأستاذ لكل مجموعة أنبوبين اختبار يحتويان على محلول كلورور الصوديوم . 
تم يطلب من كل مجموعة لف أحد الأنبوبين بقماش أسود واضافة قطرات من محلول نترات الفضة اليه والى الأنبوب الآخر .



النشاط الثالث

            -  يقدم الأستاذ لكل مجموعة أسطوانة مجوفة وكرة . بحيث يتم وضع الكرة فوق السطح الافقي ووضع الأسطوان فوقها على أن تكون الكرة داخل الأسطوانة ومحاولة رؤية الكرة عبر الأسطوانة
ثم تتم ازالة أحد طرفي سلك مرتبط بأحد مربطي مصباح من المصابيح الثلاثة . 







            يتذكر التلميذ ، يسأل ، يجيب ويشارك في النقاش .
- مصادر الضوء:
الشمس – شمعة .....
 - مستقبلات الضوء :
عين – القمر....


يفكر التلاميذ في الوضعية و يتساءلون .

يكون التلاميذ مجموعات يتناقشون و يحاولون إعطاء فرضيات .
يناقشون الفرضيات المقترحة
و يقومون :
 - يقومون بانجاز التجارب مع الحرص على تتبع توجيهات الأستاذ
- مقارنة نتائج كل تجربة

- التوصل الى أنه في غياب الضوءلا نستطيع رؤية محتويات الحجرة وتمييز شكلها ولونها – تفسير الدور الذي لعبته الشاشة البيضاء.

يناقش الوضعية  ويتوصل إلى استنتاج حول الفرق بين منابع الضوء الرئيسية والثانوية .




انجاز التجربة وملاحظة النتائج الأولية (تكون راسب أبيض في الأنبوبين) . تم ملاحظة التغيرات التي تحدث في الأنبوبين بعد مدة زمنية .
تفسير نتائج التجربة :
- يتأثر الراسب الأبيض بالضوء .


- يقومون بانجاز التجربة مع الحرص على تتبع توجيهات الأستاذ
يلاحظ التلاميذ أنه في حالة وضع الكرة فوق السطح يمكن رؤيتها . لكن عند وضعها داخل الأسطوانة لا يمكن رؤيتها
التوصل الى استنتاج بأن الخلايا البصرية تتأثر بالضوء وبالتالي فهي مستقبلات بيولوجية للضوء .

Previous Post Next Post