الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الماعون الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: التعاون واجب ديني ما أهان اليتيم ولا نهر المسكين إلا لئيم
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
استخلاص العبر من الآيات "3 – 5 – 6"
امتداد معاني السورة في الواقع:
ملاحظة الواقع ومدى حضور معاني القرآن فيه
هل تعرف أيتاما في حيكم؟ كيف يعاملهم السكان؟ والمساكين كيف ينظر إليهم بعض الناس؟
إذا احتجت إلى مساعدة فهل تجد من يقدمها لك؟بماذا تحس حول من يمنع عنك المساعدة؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة
إذا أردت أن يجنبك الله العذاب بالويل في جهنم ماذا يجب عليك؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
لا شك أن أسرتك من الصنف الذي لا يمنع الماعون فحاول أن تطلب من أحد أفرادها أن يحصي لك أنواع الماعون التي قدمتها خلال هذا الأسبوع
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة قريش دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
نعرض صور للكعبة المشرفة ثم يسأل ما هذا ؟ أين توجد؟ ما اسم القبيلة العربية التي كانت تسكن مكة ؟ بماذا شرفها الله ؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
نسرد قصة سيدنا ابراهيم وزوجته هاجر ودعوته لأهلها بالبركة والخير العميم
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
بماذا امتن الله على قبيلة قريش؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 -4إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
ننظم مسابقة في الترديد بين الصفوف
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على التعرف على اسم قبيلة الرسول (ص) وبعض عائلاتها الكبرى
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
ما اسم قبيلة الرسول (ص) – ما اسم أسرته (ص) – أين كانت تسكن قبيلة قريش؟
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 – 3- 4 من سورة قريش
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
ما هي أهم معلمة توجد في مكة ؟ ما هي القبيلة التي كانت تعتني بحجاج بيت الله قبل الاسلام ؟ ومن أين تجيء إليها الخيرات؟ ماذا يجب علينا حول من أعطاها كل هذا ظ
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
الويل اسم ماذا؟ لمن أعده الله؟ بماذا يتصف المنافقون ؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة قريش دون خطأ؟ ما هي القبيلة التي فضلها الله على سائر قبائل العرب؟ بماذا ميزها؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن صورة للكعبة المكرمة وصورة للمسجد النبوي.
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
الاطلاع عن صورة للكعبة المكرمة وصورة للمسجد النبوي.
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة قريش دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: قريش قبيلة حباها الله ببعض النعم
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
امتداد معاني السورة في الواقع:
ملاحظة الواقع ومدى حضور معاني القرآن فيه
قبيلة قريش أين تسكن؟ كيف أرض مكة؟ وإذا ذهبت أليها ماذا يجب عليك نحوها؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
الاقتناع بوجوب تشريف الكعبة
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
- لماذا يعظم المسلمون الكعبة؟ مكة؟ لماذا يحترمون سكانها؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على ذكر أربعة أشياء عرف الله بها قبيلة قريش
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
أين توجد الكعبة المشرفة؟ من أمر بالحج أليها؟ من أراد هدمها؟ ماذا أعد لذلك؟ كيف كانت عاقبته؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
نسرد قصة سيدنا ابراهيم وزوجته هاجر ودعوته لأهلها بالبركة والخير العميم
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
من أين جاء أبرهة لهدم الكعبة؟ من قابله عندما وصل إلى الكعبة؟ ماذا قال له؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 -4إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
من هم أصحاب الفيل؟ ماذا فعل بهم الله؟ ردد السورة بعد الشريط
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 – 3- 4 - 5 من سورة الفيل
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
إلى أين يتجه المسلمون كل سنة ؟ ما منانة الكعبة في نفوسهم؟ الكعبة هي بيت من ؟ من أراد أن يهدمها ؟ بماذا أراد هدمها ؟ بماذا عاقبه الله؟ ومن هذا الحوار نستخلص المعنى الإجمالي
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
لماذا سمي أصحاب الفيل بهذا الاسم ؟ ما هي طير أبابيل ؟ بماذا رمت أصحاب الفيل ؟
لماذا كان الهلاك مصير أصحاب الفيل؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة الفيل دون خطأ بماذا أهلك الله أصحاب الفيل؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
أبرهة كان طاغية ابحث عمن يدلك على طاغية أخرى
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
اسم الطغاة الذين تعرفت عليهم ؟ بماذا عاقب الله كلا منهم؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: إن للبيت ربا يحميه كل طاغية يهلكه الله
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
تشبيه هلاك أصحاب الفيل بالعصف المأكول (التبن) على ماذا يدل؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
أبرهة أراد هدم الكعبة فأهلكه الله ألا يوجد في عصرنا من يريد هدم المسجد الأقصى ؟ ماذا سيقع لهم أن شاء الله ؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
أبرهة كان طاغية فأهلكه الله – فرعون كان طاغية فأهلكه الله – ما شعورك نحو كل طاغية؟
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ارسم لوحة تصور فيها هلاك أصحاب الفيل .
سجل استظهارك لسورة الفيل وأعد سماعها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: إن للبيت ربا يحميه كل طاغية يهلكه الله
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
تشبيه هلاك أصحاب الفيل بالعصف المأكول (التبن) على ماذا يدل؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
أبرهة أراد هدم الكعبة فأهلكه الله ألا يوجد في عصرنا من يريد هدم المسجد الأقصى ؟ ماذا سيقع لهم أن شاء الله ؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
أبرهة كان طاغية فأهلكه الله – فرعون كان طاغية فأهلكه الله – ما شعورك نحو كل طاغية؟
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ارسم لوحة تصور فيها هلاك أصحاب الفيل .
سجل استظهارك لسورة الفيل وأعد سماعها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الهمزة الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الهمزة دون خطأ
الاقتناع بدناءة سلوك الهمازين واللمازين وتجنب الوقوع في اللمز والهمز
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
ما رأيك في الذي يمشي بالنميمة بين الناس؟ وما رأيك في الذي في الذي يتعرض لعيوب الناس في غيبهم؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة الهمزة ؟ بماذا كان يتصف؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
أين نزلت سورة الهمزة؟ وفيمن نزلت؟ بماذا كان يتصف؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة الهمزة
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
أين نزلت سورة الهمزة؟ وفيمن نزلت؟ بماذا كان يتصف؟ ماذا أعد له الله من عذاب؟ كيف هي هذه الحطمة؟ من سيرافقه فيها؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
لمن أعد الله الحطمة؟ ؟ كيف هي هذه الحطمة؟ لماذا استحق المغترون بأموالهم والمحتقرون للناس والساعون بينهم بالنميمة هذا العذاب؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة الهمزة دون خطأ؟ عماذا تتحدث هذه السورة؟ هذا العذاب لمن أعده الله؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الحطمة اسم من أسماء النار ابحث عمن يساعدك على معرفة أسماء النار الأخرى؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الهمزة الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الهمزة دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
الحطمة اسم من أسماء النار ابحث عمن يساعدك على معرفة أسماء النار الأخرى؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: من أطغاه ماله كانت الحطمة جزاؤه
من حقر غيره كانت النار مثواه ويل لكل هماز لماز
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
لماذا يغتاب الناس بعضهم بعضا هل لك أن تعطينا حادثة وقعت بسبب النميمة
امتداد معاني السورة في الواقع:
ماذا يجب علينا نحو من يمشي بالنميمة بين الناس؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة العصر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العصر دون خطأ
الالتزام بالصبر والوقوف إلى جانب الحق
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
ما هي السورة التي تأتي بعد سورة الهمزة؟
لماذا سميت بهذا الاسم؟
التمهيد: أنت عندما تريد أن تؤكد كلامك ماذا تفعل؟ بماذا تقسم؟ والله عندما يريد سبحانه تأكيد كلامه يقسم أيضا بماذا يقسم؟ من يريد أن يعرف؟
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
لماذا سميت سورة العصر بهذا الاسم؟ كم عدد آياتها؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
بماذا أقسم الله في هذه السورة؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة العصر
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
بماذا أقسم الله سبحانه؟ على ماذا أقسم؟ كيف يدفع الانسان نفسه إلى الهلاك؟ من هم الذين يسعون في صلاح أنفسهم؟ ما هي صفاتهن؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
لماذا أقسم الله سبحانه بالعصر؟ ماهي أوصاف المؤمنين؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة العصر دون خطأ؟ عماذا تتحدث هذه السورة؟
ما هي آخر كلمة في سورة العصر؟ لماذا كان الصبر من صفات المؤمنين؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
عد الله الصبر من الأعمال الصالحة , حاول أن تفكي في خمسة أعمال من الأعمال الصالحة الأخرى التي يمكن أن يعملها المؤمن؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة العصر الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العصر دون خطأ
الالتزام بالصبر والوقوف إلى جانب الحق
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية:
الاسلام إيمان وعمل الصبر مفتاح الفرج
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
ما هي الآية التي تلائم هذه العبر: الاسلام إيمان وعمل
امتداد معاني السورة في الواقع:
نوجه المتعلمين إلى استقراء الواقع للوقوف على مدى حضور تعاليم السورة مثل: الالتزام بالصبر؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
كيف تنجي نفسك من الخسران ؟ ما هي الأعمال الصالحة التي تلتزم بفعلها؟
تقويم تكويني: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
حاول أن تعطي أمثلة من واقعك على عدم قرن الإيمان بالعمل الصالح
بماذا تشعر اتجاه هؤلاء الناس؟
تقويم أجمالي: ما هي العبر التي خرجت بها من دراستك لسورة العصر؟
كيف ستعمل على إنقاذ نفسك من الخسران؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
حاول أن تقرأ سورة العصر في صلاتك
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة التكاثر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة التكاثر دون خطأ
التيقن من أن الله سيحاسبنا على كل ما أعطتنا من نعم
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
إذا تأملت حياة الناس ففيما يقضون يومهم ؟ كم يخصصون من وقت للعبادة؟
التمهيد : نحفز المتعلمين لتعلم السورة ويكون بسبب النزول المثبت على الدليل.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة التكاثر ؟
لماذا سميت بهذا الاسم؟ كم عدد آياتها؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
تابع بأصبعك الآية التي أقرأها
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية آية وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة التكاثر
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
ما هي الأشغال التي تلهي الناس عن عبادة الله؟ إلى متى تظل تشغلهم ؟
في يوم الحساب من يحاسبهم؟ على ماذا سيحاسبهم ؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
على ماذا تشغل الأموال بعض الناس؟ متى سيحاسبون على النعم التي ينعمون بها في الدنيا؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة العصر دون خطأ؟ عماذا تتحدث هذه السورة؟
بماذا سيجازي الله من شغلته أمواله وبنونه عن عبادة الله
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
كثرة الأموال والأولاد تارة يكون فيها الخير للإنسان وتارة ركون فيها هلاكه . ابحث عمن يساعدك على ايجاد أمثلة : المال والبنون خير الإنسان المال والبنون فيهما هلاك للإنسان
الموضوع:سورة الماعون الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: التعاون واجب ديني ما أهان اليتيم ولا نهر المسكين إلا لئيم
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
استخلاص العبر من الآيات "3 – 5 – 6"
امتداد معاني السورة في الواقع:
ملاحظة الواقع ومدى حضور معاني القرآن فيه
هل تعرف أيتاما في حيكم؟ كيف يعاملهم السكان؟ والمساكين كيف ينظر إليهم بعض الناس؟
إذا احتجت إلى مساعدة فهل تجد من يقدمها لك؟بماذا تحس حول من يمنع عنك المساعدة؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة
إذا أردت أن يجنبك الله العذاب بالويل في جهنم ماذا يجب عليك؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
لا شك أن أسرتك من الصنف الذي لا يمنع الماعون فحاول أن تطلب من أحد أفرادها أن يحصي لك أنواع الماعون التي قدمتها خلال هذا الأسبوع
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة قريش دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
نعرض صور للكعبة المشرفة ثم يسأل ما هذا ؟ أين توجد؟ ما اسم القبيلة العربية التي كانت تسكن مكة ؟ بماذا شرفها الله ؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
نسرد قصة سيدنا ابراهيم وزوجته هاجر ودعوته لأهلها بالبركة والخير العميم
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
بماذا امتن الله على قبيلة قريش؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 -4إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
ننظم مسابقة في الترديد بين الصفوف
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على التعرف على اسم قبيلة الرسول (ص) وبعض عائلاتها الكبرى
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
ما اسم قبيلة الرسول (ص) – ما اسم أسرته (ص) – أين كانت تسكن قبيلة قريش؟
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 – 3- 4 من سورة قريش
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
ما هي أهم معلمة توجد في مكة ؟ ما هي القبيلة التي كانت تعتني بحجاج بيت الله قبل الاسلام ؟ ومن أين تجيء إليها الخيرات؟ ماذا يجب علينا حول من أعطاها كل هذا ظ
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
الويل اسم ماذا؟ لمن أعده الله؟ بماذا يتصف المنافقون ؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة قريش دون خطأ؟ ما هي القبيلة التي فضلها الله على سائر قبائل العرب؟ بماذا ميزها؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن صورة للكعبة المكرمة وصورة للمسجد النبوي.
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
الاطلاع عن صورة للكعبة المكرمة وصورة للمسجد النبوي.
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة قريش الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة قريش دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: قريش قبيلة حباها الله ببعض النعم
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
امتداد معاني السورة في الواقع:
ملاحظة الواقع ومدى حضور معاني القرآن فيه
قبيلة قريش أين تسكن؟ كيف أرض مكة؟ وإذا ذهبت أليها ماذا يجب عليك نحوها؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
الاقتناع بوجوب تشريف الكعبة
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
- لماذا يعظم المسلمون الكعبة؟ مكة؟ لماذا يحترمون سكانها؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على ذكر أربعة أشياء عرف الله بها قبيلة قريش
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
أين توجد الكعبة المشرفة؟ من أمر بالحج أليها؟ من أراد هدمها؟ ماذا أعد لذلك؟ كيف كانت عاقبته؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
نسرد قصة سيدنا ابراهيم وزوجته هاجر ودعوته لأهلها بالبركة والخير العميم
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
من أين جاء أبرهة لهدم الكعبة؟ من قابله عندما وصل إلى الكعبة؟ ماذا قال له؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 -4إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
من هم أصحاب الفيل؟ ماذا فعل بهم الله؟ ردد السورة بعد الشريط
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 – 3- 4 - 5 من سورة الفيل
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
إلى أين يتجه المسلمون كل سنة ؟ ما منانة الكعبة في نفوسهم؟ الكعبة هي بيت من ؟ من أراد أن يهدمها ؟ بماذا أراد هدمها ؟ بماذا عاقبه الله؟ ومن هذا الحوار نستخلص المعنى الإجمالي
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
لماذا سمي أصحاب الفيل بهذا الاسم ؟ ما هي طير أبابيل ؟ بماذا رمت أصحاب الفيل ؟
لماذا كان الهلاك مصير أصحاب الفيل؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة الفيل دون خطأ بماذا أهلك الله أصحاب الفيل؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
أبرهة كان طاغية ابحث عمن يدلك على طاغية أخرى
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
اسم الطغاة الذين تعرفت عليهم ؟ بماذا عاقب الله كلا منهم؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: إن للبيت ربا يحميه كل طاغية يهلكه الله
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
تشبيه هلاك أصحاب الفيل بالعصف المأكول (التبن) على ماذا يدل؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
أبرهة أراد هدم الكعبة فأهلكه الله ألا يوجد في عصرنا من يريد هدم المسجد الأقصى ؟ ماذا سيقع لهم أن شاء الله ؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
أبرهة كان طاغية فأهلكه الله – فرعون كان طاغية فأهلكه الله – ما شعورك نحو كل طاغية؟
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ارسم لوحة تصور فيها هلاك أصحاب الفيل .
سجل استظهارك لسورة الفيل وأعد سماعها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الفيل الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الفيل دون خطأ
الاقتناع بأن الله منجز وعده
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: إن للبيت ربا يحميه كل طاغية يهلكه الله
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
تشبيه هلاك أصحاب الفيل بالعصف المأكول (التبن) على ماذا يدل؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
أبرهة أراد هدم الكعبة فأهلكه الله ألا يوجد في عصرنا من يريد هدم المسجد الأقصى ؟ ماذا سيقع لهم أن شاء الله ؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
أبرهة كان طاغية فأهلكه الله – فرعون كان طاغية فأهلكه الله – ما شعورك نحو كل طاغية؟
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ارسم لوحة تصور فيها هلاك أصحاب الفيل .
سجل استظهارك لسورة الفيل وأعد سماعها
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الهمزة الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الهمزة دون خطأ
الاقتناع بدناءة سلوك الهمازين واللمازين وتجنب الوقوع في اللمز والهمز
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
ما رأيك في الذي يمشي بالنميمة بين الناس؟ وما رأيك في الذي في الذي يتعرض لعيوب الناس في غيبهم؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة الهمزة ؟ بماذا كان يتصف؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
أين نزلت سورة الهمزة؟ وفيمن نزلت؟ بماذا كان يتصف؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة الهمزة
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
أين نزلت سورة الهمزة؟ وفيمن نزلت؟ بماذا كان يتصف؟ ماذا أعد له الله من عذاب؟ كيف هي هذه الحطمة؟ من سيرافقه فيها؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
لمن أعد الله الحطمة؟ ؟ كيف هي هذه الحطمة؟ لماذا استحق المغترون بأموالهم والمحتقرون للناس والساعون بينهم بالنميمة هذا العذاب؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة الهمزة دون خطأ؟ عماذا تتحدث هذه السورة؟ هذا العذاب لمن أعده الله؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الحطمة اسم من أسماء النار ابحث عمن يساعدك على معرفة أسماء النار الأخرى؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الهمزة الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الهمزة دون خطأ
الأيمان بقدرة الله تعالى
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
الحطمة اسم من أسماء النار ابحث عمن يساعدك على معرفة أسماء النار الأخرى؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: من أطغاه ماله كانت الحطمة جزاؤه
من حقر غيره كانت النار مثواه ويل لكل هماز لماز
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
لماذا يغتاب الناس بعضهم بعضا هل لك أن تعطينا حادثة وقعت بسبب النميمة
امتداد معاني السورة في الواقع:
ماذا يجب علينا نحو من يمشي بالنميمة بين الناس؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
إذا كانت مكة تضم بيت الله الحرام فماذا يجب على كل مسلم نحوها؟
تقويم أجمالي: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
ننظم مسابقة بين الصفوف على أن يتكلف كل صف بإعطاء ما يلي :
- استخلاص عبرة من السورة
- إعطاء مثال لمعنى السورة من الواقع
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة العصر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العصر دون خطأ
الالتزام بالصبر والوقوف إلى جانب الحق
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
ما هي السورة التي تأتي بعد سورة الهمزة؟
لماذا سميت بهذا الاسم؟
التمهيد: أنت عندما تريد أن تؤكد كلامك ماذا تفعل؟ بماذا تقسم؟ والله عندما يريد سبحانه تأكيد كلامه يقسم أيضا بماذا يقسم؟ من يريد أن يعرف؟
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
لماذا سميت سورة العصر بهذا الاسم؟ كم عدد آياتها؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
بماذا أقسم الله في هذه السورة؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة العصر
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
بماذا أقسم الله سبحانه؟ على ماذا أقسم؟ كيف يدفع الانسان نفسه إلى الهلاك؟ من هم الذين يسعون في صلاح أنفسهم؟ ما هي صفاتهن؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
لماذا أقسم الله سبحانه بالعصر؟ ماهي أوصاف المؤمنين؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة العصر دون خطأ؟ عماذا تتحدث هذه السورة؟
ما هي آخر كلمة في سورة العصر؟ لماذا كان الصبر من صفات المؤمنين؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
عد الله الصبر من الأعمال الصالحة , حاول أن تفكي في خمسة أعمال من الأعمال الصالحة الأخرى التي يمكن أن يعملها المؤمن؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة العصر الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العصر دون خطأ
الالتزام بالصبر والوقوف إلى جانب الحق
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية:
الاسلام إيمان وعمل الصبر مفتاح الفرج
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
ما هي الآية التي تلائم هذه العبر: الاسلام إيمان وعمل
امتداد معاني السورة في الواقع:
نوجه المتعلمين إلى استقراء الواقع للوقوف على مدى حضور تعاليم السورة مثل: الالتزام بالصبر؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
كيف تنجي نفسك من الخسران ؟ ما هي الأعمال الصالحة التي تلتزم بفعلها؟
تقويم تكويني: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
حاول أن تعطي أمثلة من واقعك على عدم قرن الإيمان بالعمل الصالح
بماذا تشعر اتجاه هؤلاء الناس؟
تقويم أجمالي: ما هي العبر التي خرجت بها من دراستك لسورة العصر؟
كيف ستعمل على إنقاذ نفسك من الخسران؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
حاول أن تقرأ سورة العصر في صلاتك
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة التكاثر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة التكاثر دون خطأ
التيقن من أن الله سيحاسبنا على كل ما أعطتنا من نعم
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات المتعلمين حول السورة (الحوار)
إذا تأملت حياة الناس ففيما يقضون يومهم ؟ كم يخصصون من وقت للعبادة؟
التمهيد : نحفز المتعلمين لتعلم السورة ويكون بسبب النزول المثبت على الدليل.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة التكاثر ؟
لماذا سميت بهذا الاسم؟ كم عدد آياتها؟
التدرب على الترديد.
ننوع أساليب التدريب. محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
تابع بأصبعك الآية التي أقرأها
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
حصة الفهم ,,,,,,,...................,,,,,,,,,,.........انظر خلفه
حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية آية وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة التكاثر
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
ما هي الأشغال التي تلهي الناس عن عبادة الله؟ إلى متى تظل تشغلهم ؟
في يوم الحساب من يحاسبهم؟ على ماذا سيحاسبهم ؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
على ماذا تشغل الأموال بعض الناس؟ متى سيحاسبون على النعم التي ينعمون بها في الدنيا؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة العصر دون خطأ؟ عماذا تتحدث هذه السورة؟
بماذا سيجازي الله من شغلته أمواله وبنونه عن عبادة الله
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
كثرة الأموال والأولاد تارة يكون فيها الخير للإنسان وتارة ركون فيها هلاكه . ابحث عمن يساعدك على ايجاد أمثلة : المال والبنون خير الإنسان المال والبنون فيهما هلاك للإنسان