حصة التدبير والاستثمار...........................انظر خلفه



 حصة  التدبير والاستثمار
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها


الحصة: التدبر والاستثمار                 انظر خلفه






الحصة: التدبر والاستثمار

تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية:
المال والبنون زينة الحياة الدنيا
امرأ مسؤول عن كل ما يتمتع به
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
ألهاكم التكاثر حتى زرتم المقابر
امتداد معاني السورة في الواقع:
عدد بعض الأغنياء الذين تعرفهم بماذا هم مشغولون ؟ من منهم لا يؤدي الصلاة في أوقاتها؟  بماذا سيعاقبهم الله؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
إذا كنت ستسأل عن كل ما تملك ففي ماذا يجب عليك أن تنفق مالك؟ لماذا؟
تقويم تكويني: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
من يستطيع أن يعطي مثالا من سكان حيه يشغله ماله عن طاعة الله؟
إذا كان الانسان سيحاسب على النعم . ماذا يجب عليه؟ 

تقويم أجمالي: ما هي أحسن عبرة عبرة أعجبتك مما سمعت؟ كيف ينبغي أن تتصرف اتجاه من يشغله ماله وولده عن فعل  الخيرات؟

أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
حاول أن تقرأ سورة التكاثر في صلاتك وأن تجد خمسة أسماء للنار على الأقل



الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة القارعة      الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة القارعة      دون خطأ
التيقن من أن الله سيحاسبنا على كل شيء – أن ينمو لديه شعور الخوف من الله 
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
ما هي أسماء جهنم التي استطعت التعرف عليها من خلال إعدادك للدرس؟ 
التمهيد : من يصف لنا كل نوع من هذه الأنواع؟ من يريد أن نعرف وصفها؟
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
         تسميع السورة  أكثر من مرة  بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
ما هي الكلمة التي تكررت في السورة أكثر من مرة ؟ لماذا تكررت؟
التدرب على الترديد.
         يتم هذا  التدريب.بعدة تقنيات منها  محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط الترديد الفردي إقتداء بالمدرس مع استعمال الكراسة
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
تابع بأصبعك الآية التي أقرأها
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
  ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها
حصة الفهم .................................................انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة القارعة                  

مقاربة المعنى الإجمالي : بماذا صديت هذه الآية ؟ القارعة اسم ماذا؟ كيف يكون                                الناس عندها؟ وكيف تكون الجبال؟ من يحكم بين العباد في هذا اليوم؟ من يدخل    الجنة ؟ ومن يدخل النار؟
تقويم تكويني : الوقوف على ما فهمه المتعلمون من السورة
ما هي القارعة ؟ تحدث عن أهوالها ؟ كيف يحكم الله بين العباد؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
لمن أعد الله الجمة؟ ولمن أعد النار؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
القارعة اسم من أسماء يوم البعث
ابحث عمن يساعدك على التعرف على الاسماء  الاخرى



حصة التدبير والاستثمار...........................انظر خلفه




الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة القارعة      الحصة: التدبير والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة القارعة      دون خطأ
التيقن من أن الله سيحاسبنا على كل شيء – أن ينمو لديه شعور الخوف من الله 
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار                 انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية:
القارعة هولها عظيم – الناس يوم البعث قسمان :
قسم في الجنة وقسم في النار – نار جهنم أشد حرا
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
أنا أعطيك عبرة  وأنت تعطيني الآية المستخلصة منها :
نار جهنم أشد حرا – جهنم أم الكافرين - القارعة هولها عظيم
امتداد معاني السورة في الواقع:
حينما تذهب إلى المسجد هل تجد فيه جميع سكان الحي؟ لماذا لا يحضر الجميع؟
فالذي لا يلتزم بما أمر الله به , تما سيجازيه الله يوم القيامة؟
والذي يعبد الله بماذا سيجازيه ؟
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
إذا أردت أن تكون من الفرقة الناجية غدا يوم القيامة  ماذا يجب عليك؟
تقويم تكويني: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
هل كل الناس يعلمون بما برضي الله في الدنيا؟
بماذا سيجازى كل فريق؟ وأنت من أي فريق تريد أن تكون ؟
تقويم أجمالي: الوقوف على ما تحقق من أهداف الحصة؟
ما هي العبرة التي استنتجتها من سورة القارعة؟
ماذا  يجب عليك أنت ؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة حاول  أن تستحضر أهوال يوم القيامة


الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة العادية       الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العادية دون خطأ
التيقن بأن نكران الجميل يؤدي إلى عقاب الله
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
من شاهد منكم مسابقة في الفروسية؟ صف حالة الخيول ؟ هذا السباق هو تمثيل لماذا؟
ما هو دور الخيول في الحروب القديمة؟
التمهيد : من منكم يرغب في الاستماع إلى سورة من القران تصور هذا المشهد؟
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
         بماذا يقسم اله في هذه السورة؟ كيف كانت حالة هذه الخيول؟على ماذا أقسم؟
التدرب على الترديد.
         يتم هذا  التدريب.بعدة تقنيات منها  محاولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط الترديد الفردي إقتداء بالمدرس مع استعمال الكراسة
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
لماذا سميت هذه السورة بهذا الاسم على ماذا يقسم الله سبحانه
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
  ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها
حصة الفهم .................................................انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة العادية                  
مقاربة المعنى الإجمالي : بماذا أقسم الله سبحانه  ؟ على  ماذا أقسم؟كيف يتنكر الانسان لله تعالى  كيف يكون   متى يندم على ذلك؟

تقويم تكويني : الوقوف على ما فهمه المتعلمون من السورة
لماذا أقسم الله سبحانه بهذه الخيول؟أين يتجلى نكران الانسان لجميل الله؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
الاستفسار بواسطة أسئلة ميسرة على المعنى الاجمالي للسورة
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بمن يساعدك على أن تحضر قصة لبخيل وماذا كانت نهايته؟









الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة العادية       الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العادية دون خطأ
التيقن التيقن بأن نكران الجميل يؤدي إلى عقاب الله
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها

الحصة: التدبر والاستثمار                 انظر خلفه

الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع بقصد التدبر: تربية المتعلمين على تدبر كتاب الله والتدرب على الخشوع
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية:
البخل مذموم والكرم محبوب ومحمود
الله مطلع عل كل أعمالنا
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
ما هي الآية التي نستخلص منها أو نفهم منها أن الله مطلع على أسرارنا
اتق شر من أحسنت إليه
امتداد معاني السورة في الواقع:
نوجه المتعلمين إلى استقراء الواقع قصد رؤية مدى حضور معاني السورة في الواقع مثل: موقف الانسان من الإحسان . البخل وحب المال 
الالتزام بما جاء في السورة: نحث المتعلمين على الالتزام بما جاء في السورة:
إذا كان البخل مذموم فكيف نجنب أنفسنا من هذه الصفة الذميمة؟
تقويم تكويني: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
لماذا كثيرا ما يجحد الانسان فضل الله عليه ؟ ما هي مظاهر هذا الجحود؟
كيف ينبغي أن تشكر الله على نعمه؟
تقويم أجمالي: الوقوف على ما تحقق من أهداف الحصة؟
بماذا أقسم الله في هذه السورة ؟
على ماذا أقسم؟ متى يعلم الانسان أن الله  كان مطلعا على أعماله؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة



الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة الزلزلة       الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العادية دون خطأ
التيقن بأن الأعمال طبرت أو صغرت يجازي  عليها الله سبحانه
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
ورد الحديث في السورة السابقة عن البعث ؟ فكيف يبعث الله الناس؟ ما هي السورة التي تصف ذلك؟
التمهيد : تشويق المتعلمين لتعلم السورة ويكون بسبب النزول
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تقويم تكويني: الاطلاع على ما احتفظ به المتعلمون مما تقدم لهم
ماذا يعني الزلزلة؟ ولماذا سميت السورة بهذا الاسم ؟ فيمن نزلت؟ في أي مكان نزلت؟
التدرب على الترديد.
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
ماذا يعني الزلزلة؟ ولماذا سميت السورة بهذا الاسم ؟ فيمن نزلت؟ في أي مكان نزلت؟

أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
  ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها
حصة الفهم .................................................انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة العادية                  
مقاربة المعنى الإجمالي عندما ستتزلزل الأرض ماذا سيخرج منها ؟ لماذا سيبعث الناس؟ كيف سيجازي الله الناس على أعمالهم؟
تقويم تكويني :
ماذا سيلحق الأرض قبل البعث؟  بماذا سيصاب الناس؟ وما هي الاعمال التي سيجازون عليها؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
الاستفسار بواسطة أسئلة ميسرة على المعنى الاجمالي للسورة
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بمن يساعدك على ذكر 5 أفعال الخير و5 أفعال الشر  ؟



الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة الزلزلة       الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الزلزلة دون خطأ
التيقن بأن الأعمال كبرت أو صغرت يجازي  عليها الله سبحانه
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها

الحصة: التدبر والاستثمار                 انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع بقصد التدبر: تربية المتعلمين على تدبر كتاب الله والتدرب على الخشوع
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
بواسطة حوار:
الأرض شاهدة على اعمالنا , من الأرض خلقنا وإليها سنعود ونتها نبعث من جديد , أعمالنا  كلها محصية علينا
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
ما هي الآية التي نستخلص منها أو نفهم منها أن الله مطلع على أسرارنا
ما هي الآية التي توافق  حديث رسول الله (ص) : إياكم ومحتقرات الذنوب  تحفظوا من الأرض فإنها أمكم 
امتداد معاني السورة في الواقع:
نوجه المتعلمين إلى استقراء الواقع قصد رؤية مدى حضور معاني السورة في الواقع مثل: التقليل من أصغر الحسنات وتحقير أصغر الذنوب  
الالتزام بما جاء في السورة:
اعط أمثلة لأصغر الحسنات و أمثلة لأصغر الذنوب
تقويم تكويني: قياس مدى قدرة المتعلمين على رصد عيوب الواقع واستخلاص العبر
بماذا تنصحنا السورة في هذا الشأن؟
تقويم أجمالي: الوقوف على ما تحقق من أهداف الحصة؟
لماذا لا يجب علينا ألا نحتقر من قيمة الأشياء؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تسجل السورة بصوتك وتسمعها لأفراد أسرتك




الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة البينة       الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة البينة دون خطأ
فهم المعنى الإجمالي للسورة
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
من هم الكفار ؟ من هم أهل الكتاب؟ من هم المشركون؟ ماذا كان موقفهم من الاسلام؟

التمهيد : تشويق المتعلمين لتعلم السورة ويكون بسبب النزول
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تقويم تكويني: الاطلاع على ما احتفظ به المتعلمون مما تقدم لهم
ماذا يعني البينة؟ ولماذا سميت السورة بهذا الاسم ؟ في أي مكان نزلت؟
التدرب على الترديد.
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
كم عدد آيات سورة البينة؟ من يتذكر فضلها؟ من منكم يجيد ترتيل بعض آياتها؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
 ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها

حصة الفهم .................................................انظر خلفه





حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات من سورة العادية                  
مقاربة المعنى بماذا كان يتذرع أهل الكتاب والمشركون عن عدم إيمانهم
ما هي البينة التي جاءتهم؟  بماذا أمرهم الله؟ ما هو دين القيمة؟  بماذا  سيجازي الله الكافرين؟   و بماذا  سيجازي المؤمنين؟
تقويم تكويني :
ما هو دين القيمة؟  إلى ماذا يدعو هذا الدين؟  ما جزاء من يكفر بالله؟و ما جزاء من يعمل ما يرضي الله؟
تقويم أجمالي: 
الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
من هم شر البريئة ؟ من هم خير البريئة ؟ ما جزاؤهم؟
الاستفسار بواسطة أسئلة ميسرة على المعنى الاجمالي للسورة
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بمن يساعدك على تعرف عدد الكتب السماوية وعلى من نزلت؟؟



الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة البينة      الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة البينة دون خطأ
التيقن بأن الأعمال كبرت أو صغرت يجازي  عليها الله سبحانه
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار                 انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع بقصد التدبر: تربية المتعلمين على تدبر كتاب الله والتدرب على الخشوع
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
بواسطة حوار: الاسلام دين القيمة – من يسعى في مرضاة الله يرضيه الله
الكفار  هم شر البريئة ؟ المؤمنون  هم خير البريئة ؟
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
أعد الله  الجنة لمن يخافه  والنار للكافرين
امتداد معاني السورة في الواقع:
نوجه المتعلمين إلى استقراء الواقع قصد رؤية مدى حضور معاني السورة في الواقع مثل: لاحظ ساكنة حيك وحاول أن تعرف وتصنف من منهم من أعد لعباده الصالحين؟

تقويم أجمالي: الوقوف على ما تحقق من أهداف الحصة؟
من هم شر البريئة ومن هم خير البريئة؟ ماذا أعد الله لكل منهما؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تسجل السورة بصوتك وتسمعها لأفراد أسرتك


الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة القدر       الحصة: الأولى
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة القدر دون خطأ
فهم المعنى الإجمالي للسورة – الاقتناع بفضائل ليلة القدر والحرص على إحيائها بما يرضى الله
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)               
من صام منكم هذه السنة؟ متى كان يوم صومه؟ ليلة هذا اليوم ماذا تسمى؟ لماذا سميت بهذا الاسم؟
التمهيد : تشويق المتعلمين لتعلم السورة ويكون بذكر فضائل ليلة القدر  وما أعد الله لمن أحياها بما يرضى الله

التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تقويم تكويني: الاطلاع على ما احتفظ به المتعلمون مما تقدم لهم
في أي شهر تقع ليلة القدر؟ كيف يحييها المسلمون؟ ما فضائلها؟
التدرب على الترديد.
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
كم عدد آيات سورة القدر؟ لماذا سميت هذه السورة بهذا الاسم؟ أين نزلت؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
 ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها

حصة الفهم .................................................انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
مقاربة المعنى:  تعرف معاني السورة
في أي شهر تقع ليلة القدر؟ لماذا سميت بهذا الاسم؟ بماذا شرف الله هذه الليلة؟ 
هذه الليلة هي أفضل من كم من شهر ؟ من ينزل من السماء في هذه الليلة ؟ كم تدوم هذه الليلة؟ كيف يحييها المسلمون ؟
تقويم تكويني :
ما هي أعظم ليلة في السنة؟ لماذا؟ ما هي فضائل هذه الليلة؟
كيف أنت أحييت هذه الليلة؟
تقويم أجمالي: 
الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
ما هي الليلة التي نزل فيها القرآن؟
كيف يحييها الملائكة؟ كيف يحييها المؤمنون؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بمن يساعدك على تعرف فضائل ليلة القدر وكيفية أدائها وإحيائها



الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة القدر      الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة القدر دون خطأ
التيقن بأن الأعمال كبرت أو صغرت يجازي  عليها الله سبحانه
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده  المتعلمون
نفسح المجال أمام التلاميذ ليعرضوا ما أعدوه
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
         التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
         تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها  ونطلب
من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: اطلب من أحد  أفراد أسرتك أن يسجل استظهارك للسورة
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الحصة: التدبر والاستثمار                 انظر خلفه
الحصة: التدبر والاستثمار
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب. أو ننظم مسابقة بين الصفوف أو الزمر لاستظهار السورة.
إعادة التسميع بقصد التدبر: تربية المتعلمين على تدبر كتاب الله والتدرب على الخشوع
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس 
استخلاص العبر :التدرب على تدبر كلام الله واستخلاص العبر منه  وحسن الإنصات
بواسطة حوار: ليلة القدر ليلة القرآن – ليلة القدر خير من ألف شهر- من قام ليلة القدر إيمانا واحتسابا غفر الله له ما تقدم من ذنبه
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
إنا أنزلناه في ليلة القدر – ليلة القدر خير من ألف شهر
امتداد معاني السورة في الواقع:
ليلة القدر من أعظم ليالي السنة . فكيف يحييها المغاربة؟ ماذا فعلت في هذه الليلة؟
كيف تكون المساجد في هذه الليلة؟
تقويم أجمالي: الوقوف على ما تحقق من أهداف الحصة؟
صف كيف أحييت ليلة القدر؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تسجل السورة بصوتك وتسمعها لأفراد أسرتك



الجذاذة رقم: القرآن الكريم         المستوى ‍‍‍‍:‍‍
الموضوع:سورة العلق       الحصة:الأولى
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة العلق دون خطأ
فهم المعنى الإجمالي للسورة – الاقتناع بأن الإسلام يدعو إلى العلم وأن القراء والكتابة هي مفتاحه
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل,   شريط,  تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: تحديد عتبة مكسبات  المتعلمين  حول السورة (الحوار)             
في أية ليلة نزل القرآن الكريم؟ ما هي أول آية نزلت على الرسول (ص)؟
التمهيد : تشويق المتعلمين يكون بذكر أول آية نزلت على الرسول (ص)
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تقويم تكويني: الاطلاع على ما احتفظ به المتعلمون مما تقدم لهم
أين كان يتعبد الرسول (ص) ؟ من هو ملك الوحي؟ ما هي أول آية نزلت من القرآن الكريم؟
التدرب على الترديد.
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من  هذه الحصة
لماذا سميت هذه السورة بسورة العلق؟ أين نزلت على سيدنا محمد؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
 ابحث عمن  يساعدك على تحديد السورة على المصحف وعلى كراستك
احسب عدد آياتها

حصة الفهم .................................................انظر خلفه




حصة الفهم
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
نوزع مصاحف (ولو مصحفا واحدا ) على المتعلمين ونطلب منهم تحديد السورة عليها
إعادة التسميع:   التعود على حسن الاستماع
يعاد  تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
 محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
نساعد المتعلمين على التدرب على  قراءة آيات السورة على الكراسة بقراءة آية   آية  وهم يقرأون بعده
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
مقاربة المعنى:  تعرف معاني السورة
في أية ليلة نزل القرآن الكريم؟ ما هي أول آية نزلت على الرسول (ص)؟
أين كان يتعبد الرسول (ص) ؟ من هو ملك الوحي؟ من كان يؤذي الرسول (ص)؟ بماذا أمر الله الرسول (ص)؟
تقويم تكويني : أول آية نزلت على الرسول بماذا تأمر (ص)؟
الجهل إلى ماذا يؤدي؟
تقويم أجمالي:  الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون  من الحصة.
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الإسلام يدعو إلى تعلم القراءة والكتابة , حاول ان تحصي أفراد عائلتك الذين لا يعرفون الكتابة والقراءة والذين يعرفون.
استعن بأفراد عائلتك على تسمية خمسة علوم يمكن للإنسان تعلمها


Previous Post Next Post