الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة النصر الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع بأن النصر من عند الله
استظهار سورة النصر دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: مسجلة شريط, الشريط, تشخيص, صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
من تعلم لفظ التسبيح؟ من تعلم لفظ الاستغفار؟ ما فضائل التسبيح والاستغفار؟
إعادة التسميع التدرب على حسن الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تبحث عن سورة لبيت الله الحرام وأخرى للمسجد النبوي والصقها على كراستك
الجذاذة رقم:
القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة النصر الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع بأن النصر من عند الله
استظهار سورة النصر دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: مسجلة شريط, الشريط, تشخيص, صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:الاطلاع على ما حضره المتعلمون
الاطلاع على الكراسات
نتيح الفرصة للمتعلمين لعرض إنتاجاتهم
الاستظهار: التدرب على التدبر (بالتناوب)
نسمع السورة كاملة بواسطة الشريط
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: إن النصر من عند الله
تقويم تكويني :
الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
امتداد معاني السورة في الواقع:
تنزيل معاني القرآن الكريم على الواقع
من ينصر المسلمين على أعدائهم؟إذا أن ينصرهم الله ماذا يجب عليهم؟ وهل هم الآن يفعلون ذلك؟
الالتزام بما جاء في السورة:
الحث على تبني مواقف السورة
إلى ماذا تدعونا هذه السورة؟ متى يجب علينا أن نسبح الله ونستغفره؟
أسبح اله وأستغفره في كل وقت وحين
تقويم تكويني :
قياس مدى التزام المتعلمين بمواقف السورة.(الحوار)
قياس مدى ما حصله المتعلمون
لماذا ترى المسلمين غير منتصرين على أعدائهم. ماذا يجب عليهم ؟
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
إذا استغفر الانسان بماذا يجازيه الله ؟ كيف نسبح لله؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث) حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على معارف المتعلمين حول السورة (الحوار)
من هو ربك؟ وما هو دينك؟ ومن هو نبيك؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة من الشريط أكثر مرتين ومن المعلم مرة واحدة(مسجلة شريط)
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما قدم لهم
ماذا طلب المشركون من رسول الله (ص)؟ وبماذا أمرهم الله أن يجيبهم؟
التدرب على التردي.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة وفي المصحف
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة:الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
من ساعدك على تحديد السورة في المصحف؟ كم ترتيب سورة الكافرون في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟ كم عدد آياتها؟ ما هي السورة التي تأتي بعدها؟
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
تسميع السورة من الشريط مرة و من المدرس مرة أخرى أو مرتين
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام لسورة الكافرون. ماذا اقترح المشركون على رسول الله (ص)؟ بماذا أمرهم رسول الله أن يجيبهم؟
الإيمان الصادق ماذا يقتضي؟ الإيمان الصادق يتطلب الثبات على المبدأ,
ولهذا تبرأ النبي (ص) من عبادة المشركين
من هو المخاطب في هذه السورة ؟ من يخاطبه؟ بماذا يخبره؟ أمره؟
سبح واستغفر, النصر من عند الله الذي يستحق التسبيح والاستغفار
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
بماذا تبرأ النبي؟ على ماذا تدل هذه الآية؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق أهداف الحصة.
نقدم للمتعلمين آية ونطلب منهم أن يعطوا معنى عاما لها.
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بأحد أفراد أسرتك ليعرفك معنى لكم دينكم ولي دين
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة:التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
ما هو دين الإسلام ؟ ماذا كان يعبد المشركون؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على:
معرفة أركان الإسلام – معرفة من يدينون في محيطك بغير دين الإسلام.
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: الثبات على المبدأ.
تقويم تكويني : الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
يقول الله تعالى لكم دينكم ولي دين ما هي العبرة التي تستخلصها من هذه الآية؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
الالتزام بما جاء في السورة: الحث على تبني مواقف السورة
إذا كان غير المسلمين يريدون من المسلمين أن يعبدوا ما يعبدون ,
فماذا يجب على كل مسلم؟
تقويم تكويني : قياس مدى التزام المتعلمين بمواقف السورة.(الحوار)
قياس مدى ما حصله المتعلمون
إذا طلب منك أن تدين بدين آخر غير الإسلام , ماذا تفعل؟ وبماذا تجيبهم من القرآن؟
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
إذا طلب منك أن تبدل دين الإسلام , فماذا تفعل؟ وبماذا تجيب ؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة المتعلمين حول السورة (الحوار)
ما هي السورة التي تأتي بعد هذه السورة؟ من يستطع استظهار سورة الكافرون ؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة المسجل أو المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
بماذا كان أعداء رسول الله (ص) يعيبونه؟ بماذا خفف عنه الحق سبحانه وتعالى؟
التدرب على التردي.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها
أين نزلت سورة الكوثر
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة وفي المصحف
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
من ساعدك على تحديد السورة في المصحف؟ كم ترتيب سورة الكوثر في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟ كم عدد آياتها؟ ما هي السورة التي تأتي بعدها؟
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
ماذا كان يعيب المشركون على رسول الله (ص)؟ وما كان أثر ذلك على نفسه؟
بماذا خفف عنه الحق سبحانه؟ وبماذا أمره؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
ما هو الكوثر ؟ لمن أعده الله ؟كيف ينبغي أن يشكر الرسول (ص) الله على هذا العطاء؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق أهداف الحصة.
نقدم للمتعلمين آية ونطلب منهم أن يعطوا معنى عاما لها.
ماذا أعطى الله لرسوله(ص)؟ ردد الآية التي تدل على ذلك؟ ما معنى النحر؟
ما هو الأبتر عند الجاهلين؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عن بعض الأعمال الصالحة التي تؤدي إلى اللقاء مع رسول الله(ص) على الحوض في الجنة؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
ما هي الأعمال الصالحة التي تؤدي إلى لقائك مع رسول الله(ص) على الحوض في الجنة؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على تعزيز حفظك لسورة الكوثر
إذا كنت قد حفظت السورة بإتقان فحاول أن تحفظها لمن لم يحفظها من أفراد أسرتك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من القرآن الكريم وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: رعاية الله لرسوله (ص)
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
يقول الله تعالى إن شانئك هو الأبتر ما هي العبرة التي تستخلصها من هذه الآية؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
التدرب على تنزيل معاني السورة في الواقع:
عيد من الأعياد الدينية نصلي في المصلى ثم ننحر بعد لك فما اسم هذا العيد؟
هذه الشعيرة نقوم بها شكرا لمن ؟ على ماذا نشكر الله؟
تقويم تكويني : قياس مدى قدرة المتعلمين على تنزيل معاني السورة على الواقع
نعرض على المتعلمين مواقف من الحياة ونطلب منهم ملاحظة مدى مطابقتها لما تم تدارسه في سورة الكوثر من مثل الكفر بالنعم , ذبح الأضحية.
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
ماذا يجب عليك أن تعمل لتكون من أصحاب الكوثر؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الكوثر نهر من أنهار الجنة, اذكر من ـحد أفراد أسرتك أن يحدثك عن بعض نعم الجنة
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الماعون الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة المتعلمين حول السورة (الحوار)
إذا طلب منك زميلك شيئا من أدواتك ليشتغل بها كيف تتصرف ؟ ما هي السورة التي تحثنا على مساعدة الآخرين ؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة الماعون؟ على ماذا تحض؟
التدرب على التردي.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها
لماذا أنزل الله هذه السورة في حق المنافقين؟ من يستطيع ترديد آياتها؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تعيين رؤوس آيات السورة على الكراسة
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الماعون الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
من يساعدك على تعيين رؤوس آيات السورة ؟
ما رأس الآية: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7-
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 - 3 من سورة الماعون
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
من الذي يكذب بالدين ؟ بما يتصف؟ ماذا أعد الله له من العذاب ؟ وهذا العذاب من سيصيب أيضا؟
عذاب الله يصيب الكافر والذي لا يعمل العمل الصالح ولا يقدم العون للناس.
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
الويل اسم ماذا؟ لمن أعده الله؟ بماذا يتصف المنافقون ؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة الماعون دون خطأ؟ ما جزاء من يمنع الماعون عن الناس؟
لماذا سميت هذه السورة بهذا الاسم؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الكوثر نهر في الجنة؟ الويل نهر في جهنم؟
ابحث عمن يساعدك على معرفة لمن أعد الله كلا منهما.
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الماعون الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
ما اسم نهر الجنة؟ و اسم نهر جهنم؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها
الموضوع:سورة النصر الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع بأن النصر من عند الله
استظهار سورة النصر دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: مسجلة شريط, الشريط, تشخيص, صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
من تعلم لفظ التسبيح؟ من تعلم لفظ الاستغفار؟ ما فضائل التسبيح والاستغفار؟
إعادة التسميع التدرب على حسن الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تبحث عن سورة لبيت الله الحرام وأخرى للمسجد النبوي والصقها على كراستك
الجذاذة رقم:
القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة النصر الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع بأن النصر من عند الله
استظهار سورة النصر دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: مسجلة شريط, الشريط, تشخيص, صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:الاطلاع على ما حضره المتعلمون
الاطلاع على الكراسات
نتيح الفرصة للمتعلمين لعرض إنتاجاتهم
الاستظهار: التدرب على التدبر (بالتناوب)
نسمع السورة كاملة بواسطة الشريط
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: إن النصر من عند الله
تقويم تكويني :
الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
امتداد معاني السورة في الواقع:
تنزيل معاني القرآن الكريم على الواقع
من ينصر المسلمين على أعدائهم؟إذا أن ينصرهم الله ماذا يجب عليهم؟ وهل هم الآن يفعلون ذلك؟
الالتزام بما جاء في السورة:
الحث على تبني مواقف السورة
إلى ماذا تدعونا هذه السورة؟ متى يجب علينا أن نسبح الله ونستغفره؟
أسبح اله وأستغفره في كل وقت وحين
تقويم تكويني :
قياس مدى التزام المتعلمين بمواقف السورة.(الحوار)
قياس مدى ما حصله المتعلمون
لماذا ترى المسلمين غير منتصرين على أعدائهم. ماذا يجب عليهم ؟
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
إذا استغفر الانسان بماذا يجازيه الله ؟ كيف نسبح لله؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث) حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على معارف المتعلمين حول السورة (الحوار)
من هو ربك؟ وما هو دينك؟ ومن هو نبيك؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة من الشريط أكثر مرتين ومن المعلم مرة واحدة(مسجلة شريط)
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما قدم لهم
ماذا طلب المشركون من رسول الله (ص)؟ وبماذا أمرهم الله أن يجيبهم؟
التدرب على التردي.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة وفي المصحف
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة:الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
من ساعدك على تحديد السورة في المصحف؟ كم ترتيب سورة الكافرون في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟ كم عدد آياتها؟ ما هي السورة التي تأتي بعدها؟
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
تسميع السورة من الشريط مرة و من المدرس مرة أخرى أو مرتين
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام لسورة الكافرون. ماذا اقترح المشركون على رسول الله (ص)؟ بماذا أمرهم رسول الله أن يجيبهم؟
الإيمان الصادق ماذا يقتضي؟ الإيمان الصادق يتطلب الثبات على المبدأ,
ولهذا تبرأ النبي (ص) من عبادة المشركين
من هو المخاطب في هذه السورة ؟ من يخاطبه؟ بماذا يخبره؟ أمره؟
سبح واستغفر, النصر من عند الله الذي يستحق التسبيح والاستغفار
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
بماذا تبرأ النبي؟ على ماذا تدل هذه الآية؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق أهداف الحصة.
نقدم للمتعلمين آية ونطلب منهم أن يعطوا معنى عاما لها.
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
استعن بأحد أفراد أسرتك ليعرفك معنى لكم دينكم ولي دين
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة:التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
ما هو دين الإسلام ؟ ماذا كان يعبد المشركون؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على:
معرفة أركان الإسلام – معرفة من يدينون في محيطك بغير دين الإسلام.
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكافرون الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ الاقتناع الشديد بدين الإسلام والتمسك الكلي به - استظهار سورة الكافرون دون خطأ
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من القرآن الكريم
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: الثبات على المبدأ.
تقويم تكويني : الوقوف على مدى قدرة المتعلمين على استخلاص العبر من كل آية.
يقول الله تعالى لكم دينكم ولي دين ما هي العبرة التي تستخلصها من هذه الآية؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
الالتزام بما جاء في السورة: الحث على تبني مواقف السورة
إذا كان غير المسلمين يريدون من المسلمين أن يعبدوا ما يعبدون ,
فماذا يجب على كل مسلم؟
تقويم تكويني : قياس مدى التزام المتعلمين بمواقف السورة.(الحوار)
قياس مدى ما حصله المتعلمون
إذا طلب منك أن تدين بدين آخر غير الإسلام , ماذا تفعل؟ وبماذا تجيبهم من القرآن؟
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
إذا طلب منك أن تبدل دين الإسلام , فماذا تفعل؟ وبماذا تجيب ؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تجد من يساعدك على البحث عن السورة التي تأتي بعد هذه السورة واطلب منه أن يقرأها عليك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة المتعلمين حول السورة (الحوار)
ما هي السورة التي تأتي بعد هذه السورة؟ من يستطع استظهار سورة الكافرون ؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة المسجل أو المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
بماذا كان أعداء رسول الله (ص) يعيبونه؟ بماذا خفف عنه الحق سبحانه وتعالى؟
التدرب على التردي.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: قياس مدى التدرب على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها
أين نزلت سورة الكوثر
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
البحث عن موضع السورة قي المصحف وفي الكراسة وفي المصحف
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
من ساعدك على تحديد السورة في المصحف؟ كم ترتيب سورة الكوثر في المصحف؟ وفي أية صفحة على كراستك؟ كم عدد آياتها؟ ما هي السورة التي تأتي بعدها؟
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
ماذا كان يعيب المشركون على رسول الله (ص)؟ وما كان أثر ذلك على نفسه؟
بماذا خفف عنه الحق سبحانه؟ وبماذا أمره؟
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
ما هو الكوثر ؟ لمن أعده الله ؟كيف ينبغي أن يشكر الرسول (ص) الله على هذا العطاء؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى تحقق أهداف الحصة.
نقدم للمتعلمين آية ونطلب منهم أن يعطوا معنى عاما لها.
ماذا أعطى الله لرسوله(ص)؟ ردد الآية التي تدل على ذلك؟ ما معنى النحر؟
ما هو الأبتر عند الجاهلين؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عن بعض الأعمال الصالحة التي تؤدي إلى اللقاء مع رسول الله(ص) على الحوض في الجنة؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
ما هي الأعمال الصالحة التي تؤدي إلى لقائك مع رسول الله(ص) على الحوض في الجنة؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
ابحث عمن يساعدك على تعزيز حفظك لسورة الكوثر
إذا كنت قد حفظت السورة بإتقان فحاول أن تحفظها لمن لم يحفظها من أفراد أسرتك؟
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الكوثر الحصة: التدبر والاستثمار
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الكوثر دون خطأ
العمل الصالح للظفر بجوار النبي (ص) عند الكوثر
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة.
الاستظهار بالتناوب.
إعادة التسميع: التدرب على الخشوع والتدبر وحسن الإنصات .
يعاد استماع السورة على شريط أو من المدرس
استخلاص العبر :التدرب على استخلاص العبر من القرآن الكريم وحسن الإنصات
نحاور المتعلمين ليستخلصوا العبر التالية: رعاية الله لرسوله (ص)
تقويم تكويني : التدرب على مهارات استخلاص العبر من كل آية.
يقول الله تعالى إن شانئك هو الأبتر ما هي العبرة التي تستخلصها من هذه الآية؟
امتداد معاني السورة في الواقع:
التدرب على تنزيل معاني السورة في الواقع:
عيد من الأعياد الدينية نصلي في المصلى ثم ننحر بعد لك فما اسم هذا العيد؟
هذه الشعيرة نقوم بها شكرا لمن ؟ على ماذا نشكر الله؟
تقويم تكويني : قياس مدى قدرة المتعلمين على تنزيل معاني السورة على الواقع
نعرض على المتعلمين مواقف من الحياة ونطلب منهم ملاحظة مدى مطابقتها لما تم تدارسه في سورة الكوثر من مثل الكفر بالنعم , ذبح الأضحية.
تقويم أجمالي:قياس مدى استفادة المتعلمين من الحصة
ماذا يجب عليك أن تعمل لتكون من أصحاب الكوثر؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الكوثر نهر من أنهار الجنة, اذكر من ـحد أفراد أسرتك أن يحدثك عن بعض نعم الجنة
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الماعون الحصة:التسميع
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي:تحديد عتبة المتعلمين حول السورة (الحوار)
إذا طلب منك زميلك شيئا من أدواتك ليشتغل بها كيف تتصرف ؟ ما هي السورة التي تحثنا على مساعدة الآخرين ؟
التمهيد: التشويق لتعلم السورة (الحوار).نذكر بسبب نزول السورة.
التسميع: التدرب على الاستماع باهتمام.
تسميع السورة أكثر من مرة بواسطة الشريط المسجل ثم المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على ما حصله المتعلمون مما سبق
فيمن نزلت سورة الماعون؟ على ماذا تحض؟
التدرب على التردي.
ننوع أساليب التدريب. محولة الترديد السري المصاحب لتلاوة الشريط –
الترديد الفردي إقتداء بالمدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى مهارة المتعلمين على الترديد
يكون بالتنافس على ترديد الآيات1- 2- 3 إثر المدرس
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما حصله المتعلمون من هذه الحصة
يقترع المتعلمون على أرقام الآيات المراد ترديدها
لماذا أنزل الله هذه السورة في حق المنافقين؟ من يستطيع ترديد آياتها؟
أنشطة الإعداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي
ابحث عمن يساعدك على تعيين رؤوس آيات السورة على الكراسة
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الماعون الحصة: الفهم
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الإطلاع على نتائج الإعداد القبلي
من يساعدك على تعيين رؤوس آيات السورة ؟
ما رأس الآية: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7-
إعادة التسميع: التعود على حسن الاستماع
يعاد تسميع السورة بواسطة الشريط ثم المدرس
محاولة التدرب على الترتيل: التدريب على الترتيل.
التدرب على ترتيل الآيات فرادى آية آية عن طريق التكرار دون خطأ
تقويم تكويني: قياس مدى مهارة المتعلمين على الترتيل
رتل الآيات 1 - 2 - 3 من سورة الماعون
مقاربة المعنى الإجمالي : التعرف على المضمون العام للسورة.
من الذي يكذب بالدين ؟ بما يتصف؟ ماذا أعد الله له من العذاب ؟ وهذا العذاب من سيصيب أيضا؟
عذاب الله يصيب الكافر والذي لا يعمل العمل الصالح ولا يقدم العون للناس.
تقويم تكويني: قياس مدى ما فهمه المتعلمون من السورة
الويل اسم ماذا؟ لمن أعده الله؟ بماذا يتصف المنافقون ؟
تقويم أجمالي: الوقوف على مدى ما فهمه المتعلمون من الحصة.
من يستظهر سورة الماعون دون خطأ؟ ما جزاء من يمنع الماعون عن الناس؟
لماذا سميت هذه السورة بهذا الاسم؟
أنشطة الاعداد القبلي: الحث على متابعة التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
الكوثر نهر في الجنة؟ الويل نهر في جهنم؟
ابحث عمن يساعدك على معرفة لمن أعد الله كلا منهما.
الجذاذة رقم: القرآن الكريم المستوى :
الموضوع:سورة الماعون الحصة: التحفيظ
الأهداف:فهم المعنى الجمالي للسورة_ استظهار سورة الماعون دون خطأ
الاقتناع بقيم السورة وتحويلها إلى ممارسة فعلية
المعينات الديداكتيكية: آلة التسجيل, شريط, تشخيص. صورة الكعبة المشرفة
تقويم تشخيصي: الوقوف على ما أعده المتعلمون
ما اسم نهر الجنة؟ و اسم نهر جهنم؟
إعادة التسميع التدرب على الاستماع باهتمام
نعيد تسميع السورة بواسطة المسجل
التحفيظ الجزئي للسورة: تنمية قدرة الذاكرة لدى المتعلم
التحفيظ بواسطة الترديد آية آية بعد المدرس
تقويم تكويني: الوقوف على مدى حفظ المتعلمين لبعض آيات للسورة
تنظيم مسابقة بين الصفوف في استظهار ما حفظ
متابعة التحفيظ: نستعمل لهذا الغرض بطاقات تحمل أرقام الآيات نوزعها ونطلب من كل تلميذ أن يرتل الآية التي من نصيبه.
تقويم تكويني التدرب على مدى الاستظهار
تقويم أجمالي:قياس مدى حفظ المتعلمين للسورة
نجري مسابقة للاستظهار بين الصفوف (المنافسة)
أنشطة العداد القبلي: الحث على التعلم الذاتي(أنشطة البحث)
حاول أن تسمع السورة من المسجل أكثر من مرة وأنت في هدوء
حاول أن تحفظ السورة لبعض أفراد أسرتك الذين لا يحفظونها