Mers et océans
Objectifs : * Lire et comprendre un texte informatif.
*Répondre à des questions précises sur le texte.
Séance 1 : lecture silencieuse.
* demander aux apprenants de lire silencieusement le texte et de répondre aux questions posées.
* faire savoir aux apprenants que la recherche d'une réponse à une question nécessite à chaque fois une lecture du texte.
* Le but de cette lecture est de construire le sens du texte en répondant aux questions posées.
* Quand les apprenants auront terminé leur exercice, le professeur ramassera les copies pour les corriger.
Séance 2 :
1/ Approche du texte:
* Faire observer l'illustration.
* Poser des questions sur l'illustration.
* demander ensuite aux apprenants de rappeler de quoi va parler le texte. Son titre pourra les aider.
2/ lecture magistrale et individuelle:
* Je lit le texte de manière expressive.
* Des élèves lisent le texte en entier et les autres suivent avec eux.
* J'explique les mots difficiles.
3/ Mise en commun et correction:
* Collecter les réponses trouvées.
* Les faire justifier avant de les noter au tableau.
* Exiger des réponses sous forme de phrases complètes.
Réponses aux questions
1- l'intertitre dit de quoi va parler le paragraphe.
2- l'eau
3- a. faux - b. vrai - c. faux - d. faux - e. faux.
4- l'eau représente les deux tiers du globe.
Jadis, les terres étaient liées entre elles. Les océans séparent les continents.
Elles entourent les terres et communiquent avec les océans.
* Faire suivre par une correction individuelle.
Mers et océans
L'EAU DANS NOTRE MONDE
La terre est entourée d'eau. Cette eau représente les deux tiers du globe terrestre. C'est pour cela qu'on l'appelle la planète bleue.
Le plus grand océan est l'océan Pacifique. Il occupe la moitié de cette surface.
LE PREMIER OCÉAN
Jadis, on ne comptait qu'un seul océan. Les terres étaient liées entre elles. Un seul océan existait, c'était l'océan Pacifique qui se trouve actuellement entre l'Amérique, l'Asie et l'Australie. L'océan Atlantique a surgi lors de la séparation des continents.
LES MERS ET LES OCÉANS
L'eau salée est le constituant des mers et des océans. Les océans sont gigantesques. Ils séparent les continents. Les mers sont moins étendues et moins profondes. Elles entourent les terres et communiquent avec les océans.
Citons quelques noms de mers: la mer Méditerranée, la Manche, la mer Morte, la mer Caspienne, la mer du Nord, la mer Rouge...
Les cinq océans sont l'océan Pacifique, l'océan Atlantique, l'océan Indien, l'océan Arctique et l'océan Antarctique. Ces océans communiquent entre eux.
LE RELIEF DU FOND DES MERS ET DES OCÉANS
Les océans et les mers ont des fonds de profondeurs différentes. La moyenne est de 3800 mètres.
Le relief sous-marin est constitué de montagnes, volcans et de fosses qui varient entre 5 et 10 km, de profondeur, appelées abysses.
Géographie CE2, Éd. Hatiet International, 2001.
Je réponds par écrit
1- Chaque paragraphe est précédé d'un
intertitre. Quel est son rôle?
2- De quel élément naturel parle ce
texte?
3- Vrai ou faux?
a- La terre est appelée planète verte.
b- L'océan Atlantique est apparu
après l'océan Pacifique.
c- La mer Rouge est un océan.
d- Le fond des mers est plat.
e- Le relief sous-marin est recouvert de forêts.
4- Recopie les phrases suivantes en les
Complétant par des mots du texte.
a- L'eau représente les …………. du
globe.
b- Jadis, les terres étaient …………. entre
elles.
c- Les océans séparent ………….
d-Les mers…………. les terres et
communiquent avec………….
Objectifs : * Lire et comprendre un texte informatif.
*Répondre à des questions précises sur le texte.
Séance 1 : lecture silencieuse.
* demander aux apprenants de lire silencieusement le texte et de répondre aux questions posées.
* faire savoir aux apprenants que la recherche d'une réponse à une question nécessite à chaque fois une lecture du texte.
* Le but de cette lecture est de construire le sens du texte en répondant aux questions posées.
* Quand les apprenants auront terminé leur exercice, le professeur ramassera les copies pour les corriger.
Séance 2 :
1/ Approche du texte:
* Faire observer l'illustration.
* Poser des questions sur l'illustration.
* demander ensuite aux apprenants de rappeler de quoi va parler le texte. Son titre pourra les aider.
2/ lecture magistrale et individuelle:
* Je lit le texte de manière expressive.
* Des élèves lisent le texte en entier et les autres suivent avec eux.
* J'explique les mots difficiles.
3/ Mise en commun et correction:
* Collecter les réponses trouvées.
* Les faire justifier avant de les noter au tableau.
* Exiger des réponses sous forme de phrases complètes.
Réponses aux questions
1- l'intertitre dit de quoi va parler le paragraphe.
2- l'eau
3- a. faux - b. vrai - c. faux - d. faux - e. faux.
4- l'eau représente les deux tiers du globe.
Jadis, les terres étaient liées entre elles. Les océans séparent les continents.
Elles entourent les terres et communiquent avec les océans.
* Faire suivre par une correction individuelle.
Mers et océans
L'EAU DANS NOTRE MONDE
La terre est entourée d'eau. Cette eau représente les deux tiers du globe terrestre. C'est pour cela qu'on l'appelle la planète bleue.
Le plus grand océan est l'océan Pacifique. Il occupe la moitié de cette surface.
LE PREMIER OCÉAN
Jadis, on ne comptait qu'un seul océan. Les terres étaient liées entre elles. Un seul océan existait, c'était l'océan Pacifique qui se trouve actuellement entre l'Amérique, l'Asie et l'Australie. L'océan Atlantique a surgi lors de la séparation des continents.
LES MERS ET LES OCÉANS
L'eau salée est le constituant des mers et des océans. Les océans sont gigantesques. Ils séparent les continents. Les mers sont moins étendues et moins profondes. Elles entourent les terres et communiquent avec les océans.
Citons quelques noms de mers: la mer Méditerranée, la Manche, la mer Morte, la mer Caspienne, la mer du Nord, la mer Rouge...
Les cinq océans sont l'océan Pacifique, l'océan Atlantique, l'océan Indien, l'océan Arctique et l'océan Antarctique. Ces océans communiquent entre eux.
LE RELIEF DU FOND DES MERS ET DES OCÉANS
Les océans et les mers ont des fonds de profondeurs différentes. La moyenne est de 3800 mètres.
Le relief sous-marin est constitué de montagnes, volcans et de fosses qui varient entre 5 et 10 km, de profondeur, appelées abysses.
Géographie CE2, Éd. Hatiet International, 2001.
Je réponds par écrit
1- Chaque paragraphe est précédé d'un
intertitre. Quel est son rôle?
2- De quel élément naturel parle ce
texte?
3- Vrai ou faux?
a- La terre est appelée planète verte.
b- L'océan Atlantique est apparu
après l'océan Pacifique.
c- La mer Rouge est un océan.
d- Le fond des mers est plat.
e- Le relief sous-marin est recouvert de forêts.
4- Recopie les phrases suivantes en les
Complétant par des mots du texte.
a- L'eau représente les …………. du
globe.
b- Jadis, les terres étaient …………. entre
elles.
c- Les océans séparent ………….
d-Les mers…………. les terres et
communiquent avec………….
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