بعض انواع الطاقة حرارية والكهربائية       
الأهداف
             *تعرف كيفية انتاج الطاقة الكهربائية
             *تعرف ما ينتج عن الطاقة الحرارية
             *معرفة وحدة قياس الطاقة الكهربائية
              * استثمار التعلمات في وضعيات جديدة
             * تقدير وتثمين الطاقة والمحافظة عليها

الوسائل:صور الكتاب المدرسي /وثائق اخرى تعليمية تتعلق بالموضوع /اقراص علمية /حاسوب
العمليات        تدبير الانشطة           اقتراحات بيداغوجية
التمهيد للدرس
(وضعية الانطلاق)   ملاحظة المتعلم  الصور وتعبيره عن مضمونها
يتم طرح السؤالان التاليان :  
---كيف تتولد الطاقة الكهربائية ؟
----ماذا ينتج عن الطاقة الحرارية ؟
بناء التعلمات  النشاط  الاول :
 تعرف المتعلم كيف  تنتج الطاقة الكهربائية على الدراجة مع تحديد دور المنوب في هذه العملية
•        تحديد عناصر الدارة الكهربائية  على الدراجة (المنوب –سلك التوصيل  الاطار المعدني للدراجة –موصل – المصباح )
•        * تعرف المتعلم دور العضلات في احداث حركة المنوب وبالتالي دور المنوب كمصدر للطاقة  الكهربائية
  النشاط الثاني : تحليل رسم محطة توليد الطاقة الكهربائية :
•        ابراز دور تدفق مياه السد في تحريك المولد
•        ملاحظة كيفية توزع الطاقة الكهربائية من محطة التوليد الى المستهلك
•        ذكر بعض استعمالات الطاقة  الهربائية بالمنزل
•        تعرف دور العداد
النشاط  الثالث  تحسيس المتعلم باهمية المحافظة على الطاقة المستهلكة في التركيب المنزلي  ومعرفة وحدة قياس الطاقة الكهربائية :
          النشاط  الرابع : تعرف انواع محطات انتاج الطاقة الكهربائية :
-المحطة الكهروريحية 2 المحطة الحرارية 3 المحطة النووية
* تحليل المتعلم للصور ويتعرف  ان العنصر الساسياتوليد الطاقة الكهربائية هو المولد الدي يدار اما بفعل الرياح او اوبعل بخار الماء
* يستنتج ان المحطة الكهروريحية تعتمد على طاقة غير مكلفة وغير ملوثة للبيئة
النشاط  الخامس : تعرف الطاقة الحرارية  من خلال بع  بعض المصادر كالخشب وغاز الطهي ويذكرون مختلف استعملات الطاقة الحرارية التي يعرفونها معززين ذلك بامثلة
*تحليلالتجربة المقترحة  لتبيان ان سبب ارتفاع  درجة الحرارة يعزى للطاقة الحرارية التي  مصدرها الشمس    انجاز هداالنشاط جماعة

تقديم هدا النشاط في صورة وضعية يتم العمل على حلها ضمن مجموعات


استثمار ما تعلمه المتعلم في دروس الكهرباء
الاستخلاص
(بناء الاستنتاجات)    يتم بناء الاستنتاج  :  كيف يتم انتاج الطاقة الكهربائية ؟     ماهي مختلف  مصادر الطاقة الحرارية ؟

         تبنى الخلاصة باعتماد المناقشة

الاستثمار       يتم انجاز  مجموعة من التمارين الموجودة في كراسة المتعلم  جماعيا وفرديا في اطار مجموعات
-يتم تصحيحها جماعيا قصد معالجة الاخطاء  والقضاء على تمثلات المتعلمين تجاه الموضوع   تمارين الموجودة في الكراسة


Post a Comment

أحدث أقدم