Voyages et souvenirs
LEXIQUE
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Lexique
Intitulé : L’antonymie
Objectifs : Reconnaître la notion d’antonymie et former des antonymes.
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 100/101
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1

Voyages et souvenirs
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Etape : Observation / Découverte
• Il fait observer et lire le corpus de phrase du livret
de l’élève.
• Il pose des questions d’aide à la compréhension :
Observe les phrases. Que remarques-tu ?
Trouve des mots comme « content », « mécontent»
• Il observe le corpus.
• Il répond aux questions :
- Ces phrases comportent des antonymes
a. Montent / descendent
b. Sur / sous
c. Bien / mal
d. Content / mécontent
e. Branche / débranche
Travail
collectif
Etape : Compréhension/Conceptualisation (je manipule et je réfléchis)
• Il amène les élèves à partir de questions à repérer
implicitement les mots contraires et à expliciter
la règle.
1. Observe la nature des mots en couleur dans chaque
phrase. Que constates-tu ?
2. A l’intérieur de chaque phrase, les mots en couleur
ont-ils le même sens ?
3. Dans les phrases d et e, comment sont formés les
mots contraires ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de la règle.
• Il fait lire la rubrique « Je retiens »
• Il répond aux questions
1. Dans chaque phrase, les mots en couleur sont de la
même nature
2. Non
3. Les mots contraires sont formés par l’ajout d’un
préfixe ( mé-, dé-)
• Il participe à l’élaboration de la règle.
• Il lit la rubrique « Je retiens »
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert (Je m’entraîne)
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique« Je m’entraîne » à :
1. souligner les antonymes dans les phrases
2. regrouper les antonymes deux à deux
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
1. début/ fin, achète/ vend, plus/moins, masculins/
féminins, perdue/retrouvée
2. vivant/mort, connaître/méconnaître, modeste/
orgueilleux, entrée/sortie, lourd/léger, ouvrir/fermer,
haute/basse
Travail
individuel
ETAPE : Evaluation /Soutien (Je m’évalue)
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève dans la rubrique « Je
m’évalue » à :
6. Trouver le préfixe convenable pour former
l’antonyme.
7. Donner un antonyme à chaque mot
8. Barrer l’intrus dans chaque liste
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
6. illogique, malhonnête, malpropre, irresponsable,
incertain, disqualifier, incapable
7. démonter ou descendre, gagner, enlever, blanc, gros,
court, au dessus de, près, devant
8. malade, décorer, intérêt.
Travail
individuel
178 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « GRAMMAIRE » Semaines 16 et 17
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Grammaire
Intitulé : La négation
Objectifs : – Reconnaître une phrase à la forme négative
– Transformer une phrase affirmative en une phrase négative
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 102/103
Durée : 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. Le Chat botté courait encore dans la forêt/ b. Le Chat
Botté ne courait plus dans la forêt
b. C’était un conteur. / b. Ce n’était pas un conteur
c. Ali Baba garde toujours les secrets/ b. Ali Baba ne
garde jamais les secrets
d. Cendrillon a raconté des histoires/ b. Cendrillon n’a
pas raconté d’histoires.
• Il pose les questions suivantes :
a. Observe les phrases. Que remarques-tu ?
b. Relève le verbe de chaque phrase.
• Il observe le corpus.
• Il lit les phrases
• Il répond aux questions :
a. On a des couples de phrases
Il y a des phrases affirmatives (a) et des phrases
négatives (b)
b. Il relève le verbe de chaque phrase : courait - était -
garde - a raconté.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène les élèves à partir de questions à
distinguer entre forme négative et forme
affirmative et à expliciter la règle.
1. Observe les couples des phrases a et b. Qu’est-ce qui
change à chaque fois entre a et b ? Est-ce que le
sens est modifié ?
2. Est-ce que dans les phrases a le fait évoqué est
affirmé ? Et dans les phrases b ?
3. Entoure les mots utilisés pour dire que le fait ne
s’est pas déroulé.
4. A quel temps est conjugué le verbe de la dernière
phrase ? Comment sont placés les mots qui
expriment la négation ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de la
règle.
• Il fait lire la rubrique « Je retiens »
• Il répond aux questions :
1. on note l’ajout des éléments : ne plus, ne pas, ne
jamais, n’… pas. Oui, le sens change
2. oui. Dans les phrases b, il n’est pas affirmé
3. ne plus, ne pas, ne jamais, n’… pas
4. au passé composé. Ici, les mots de la négation
encadrent l’auxiliaire. Dans les temps simples, ils
encadrent le verbe
• Il participe à l’élaboration de la règle
• Il lit la règle « Je retiens »
Travail
collectif
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 179
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
5. Indiquer si les phrases sont affirmatives ou négatives
a. c’était un pêcheur encore vigoureux
b. Ce n’était pas un ogre méchant
c. Il ne disait jamais non
6. Entourer les mots de la négation.
a. Il ne manque rien à ce village.
b. N’as-tu pas fini ?
c. Je n’ai plus entendu parler de lui.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
5. a. affirmative, b. négative, c. négative
6. ne rien, n’… pas, n’… plus
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
7. Répondre par des phrases négatives.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
7.
a. Dounia ne vit plus au Maroc
b. Le Chat Botté ne peut plus courir sans ses bottes
c. Non, je n’ai raconté aucune histoire à mes amis
d. Non, nous n’avons rien à ajouter ;
e. Non, nous n’irons pas en France cet été
f. Non, elles ne se marient plus très jeunes
g. Non, il n’y a personne sur la terrasse
Travail
individuel
180 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « CONJUGAISON » Semaines 16 et 17
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Conjugaison
Intitulé : L’imparfait des verbes du 3e groupe : tenir, venir, vouloir, et les verbes en « oir »
Objectif : Savoir conjuguer à l’imparfait certains verbes du 3e groupe
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 104/105
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. Je tenais le plateau des deux mains.
b. Nous venions de prendre un bain.
c. Elle voulait se baigner à la mer.
d. Ils recevaient des lettres de leurs amis.
e. Vous voyiez la mer de votre fenêtre.
• Il pose les questions suivantes :
1. Relève le GNS de chaque phrase.
2. Quelle est leur nature ?
• Il observe le corpus.
• Il répond aux questions :
1. je, nous, elle, ils, vous.
2. pronoms de conjugaison.
Travail
collectif
Etape : Compréhension/Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène les élèves à partir de questions à relever
les verbes conjugués à l’imparfait, à préciser leur
groupe et à expliciter la règle.
1. Souligne les verbes conjugués dans les phrases cidessus.
2. Quel est leur infinitif ? Quel est leur groupe ?
3. A quel temps sont-ils conjugués ?
4. Relève les terminaisons de ces verbes.
5. Ces terminaisons changent-elles d’un verbe à
l’autre ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de la
règle.
• Il fait lire la rubrique « Je retiens »
• Il répond aux questions :
1. tenais, venions, voulait, recevaient, voyiez.
2. tenir, venir, vouloir, recevoir, voir : 3e groupe
3. à l’imparfait
4. –ais, -ions, -ait, -aient, -iez
5. Non
• Il participe à l’élaboration de la règle
• Il lit la règle « Je retiens »
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
6. Compléter les phrases avec le ou les pronom(s) qui
conviennent
7. Conjuguer les verbes à l’imparfait
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
6. ils/elles, il/ Elle, nous, vous, je /tu
7. se tenaient, jouaient, voulais, voyions, venaient, devais
Travail
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 181
ETAPE : Evaluation /Soutien
Je m’évalue
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
8. Recopier le texte en mettant les verbes à l’imparfait
Je suis très content. Papa vient d’acheter une belle
voiture. Il veut m’emmener à Marrakech. A l’entrée de
la ville, je vois les palmiers et de belles villas. Au loin,
j’aperçois la Koutoubia. La place de Jemaa Al Fna est
très animée.
9. Trouver deux verbes en « oir » et trois verbes en
« ir » du 3e groupe et les conjuguer aux personnes :
je, vous, elles.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
8. J’étais…Papa venait…Il voulait….je voyais…
J’apercevais. La place … était…
9. Veiller au bon choix des verbes et au respect de la
consigne.
Travail
individuel
182 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaines 16 et 17
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Orthographe
Intitulé : « Leur », « Leurs »
Objectifs : – Connaître la nature grammaticale de « leur » et « leurs »
– Les orthographier correctement
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 106/107
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte (J’observe et je découvre)
• Il fait observer le corpus
Il est huit heures, le professeur rassemble les élèves
dans la bibliothèque. IL leur parle du cycle de l’eau,
des barrages et de leur utilité. A neuf heures, les
élèves ramassent leurs affaires prennent leurs
cartables et remontent dans leur classe. Le professeur
leur demande de réviser leurs leçons.
• Il pose les questions suivantes :
a. Connais-tu des mots comme « leur » et leurs » ?
b. Donne quelques exemples
NB : Il exploite ces réponses avec celles de la
question 5 (homonymes grammaticaux)
• Il observe le corpus.
• Il répond aux questions :
a. oui ou non
b. a/ à, ces/ses, et/est, on/ont, ou/ où
Travail
collectif
Etape : Compréhension/Conceptualisation (je manipule et je réfléchis)
• Il amène les élèves à partir de questions à
connaître la nature grammaticale de « leur » et
« leurs » et à expliciter la règle.
1. Observe les mots en couleur dans le texte ci-dessus.
Que remarques-tu ?
2. Quelle est, pour chacun d’eux la nature du mot qu’il
précède ?
3. Que désigne « leur » ou « leurs » quand il précède un
nom ?
4. Que désigne « leur » quand il précède un verbe ?
5. Quelle est la nature de « leur » et « leurs » dans
chaque cas ? Comment appelle-t-on ces mots ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de la
règle.
• Il fait lire la rubrique « Je retiens »
• Il répond aux questions :
1. il y a « leurs » avec s et « leur » sans
2. « leurs » précède un nom et « leur » peut précéder un
nom ou un verbe
3. la possession
4. un COI
5. Il peut être un adjectif possessif ou un pronom
personnel. On les appelle des homonymes
• Il participe à l’élaboration de la règle.
• Il lit la rubrique « Je retiens »
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert (Je m’entraîne)
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique« Je m’entraîne » à :
6. Compléter les phrases avec « leur » ou « leurs ».
a. Maman … demande de s’éloigner des vagues
b. les ouvriers se reposent car …travaux sont fatigants
c. … mère est absente alors ils s’occupent de …soeur
d. Ils passent …..temps au bord du lac
e. le maître ….a promis une sortie à la campagne
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
6. a. leur,
b. leurs,
c. leur/ leur,
d. leur,
e. leur.
Travail
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 183
ETAPE : Evaluation /Soutien (Je m’évalue)
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève dans la rubrique « Je
m’évalue » à :
7. Compléter le texte avec « leur » et « leurs ».
8. Construire deux phrases avec « leur » et une phrase
avec « leurs ».
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
7. Leur voyage…/leurs pieds leur font mal/La sueur
leur…
Un berger qui leur…ce qu’il leur faut…
8. Veiller au bon emploi de « leur » et « leurs ».
Travail
individuel
184 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaines 16, 17, 18 et 19
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Production de l’écrit
Intitulé : La lettre personnelle
Objectifs : – Produire une lettre personnelle
– Raconter des événements vécus
Supports didactiques : texte de support • tableau • feuilles • Livret de l’élève • pages : 108/109
Durée : 4 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
de découvrir le type du texte :
1. Comment s’appelle ce genre de document ?
2. A quelle date a-t-il été écrit ?
3. Qui a écrit cette lettre (l’expéditeur) ?
4. A qui cette lettre est-elle destinée (le destinataire) ?
5. Où cette lettre a-t-elle été écrite ?
• Il lit le texte et y relève les éléments demandés en
répondant aux questions posées.
1. Une lettre personnelle.
2. Le 26 mars 2018.
3. C’est Rachid.
4. A son cousin Omar.
5. A Tiznit.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension/Conceptualisation
• Il fait relever les informations à l’aide des questions portant sur
la forme et le fond du texte
• Il écrit les réponses des élèves au tableau au fur et à mesure.
Sur la forme du texte
6. Quelle est la formule utilisée au début ?
7. Quelle est la formule utilisée à la fin ?
8. De combien de parties cette lettre est-elle composée ?
Sur le fond du texte.
9. Pourquoi Rachid a-t-il écrit cette lettre ?
10. Quel est le lien familial entre l’expéditeur Rachid et
le destinataire Omar ?
11. Quand Omar va-t-il rendre visite à Rachid ?
12. A quel événement Omar et sa famille vont-ils assister ?
• Il lit et fait lire les réponses écrites au tableau.
• Il invite les élèves à réaliser l’activité figurant dans le livret de
l’élève, rubrique « Je m’entraîne à écrire ».
– Compléter la lettre en utilisant le contenu de la boîte à mots
proposée.
…, le 10 février 2018
… amie Malak,
Comment vas-tu ? Et quand penses-tu …nous voir à Tunis ?
Ici, il fait beau, les arbres ont commencé à fleurir et c’est très … de se
promener dans nos jardins.
Ma petite chatte Léa a eu trois jolis chatons. Je les ai emmenés chez le

Je t’enverrai des photos cette semaine. Donne-moi de tes …
…, grosses bises.
Ton amie…
• Il corrige les productions et relève les erreurs.
• Il présente les erreurs identifiées.
• Il anime le moment de correction.
• Il réfléchit sur le fond du texte et
répond aux questions posées.
6. Cher cousin.
7. A bientôt. Je t’embrasse.
8. Cinq parties : date et lieu, formule
de politesse (début), corps de la lettre,
formule de politesse (fin), signature.
9. Pour avoir des nouvelles d’Omar et de
la famille.
10. Ils sont cousins.
11. Le week- end prochain.
12. Au mariage de Leila , la soeur de
Rachid.
• Il lit les phrases écrites au tableau.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 185
Séances 3
Etape : Application / Transfert
J’écris le 1er jet
• Il lit et fait lire la consigne de la rubrique « J’écris le
premier jet et je le relis » :
Rédiger une lettre à un membre de la famille ou à un
ami pour lui raconter un événement vécu.
• Il fait un rappel sur les critères d’une lettre et d’un
récit vécu.
• Il demande d’utiliser la grille de relecture.
– J’ai écrit la date et le lieu.
– J’ai écrit la formule de politesse du début.
– J’ai écrit le corps de la lettre.
– J’ai écrit la formule de politesse pour terminer la lettre.
– J’ai signé ma lettre.
– J’ai relu ma lettre pour corriger les fautes
d’orthographe.
• Il lit et exécute la consigne de la rubrique « J’écris
le premier jet et je le relis ».
• Il rédige sur une feuille une lettre personnelle.
• Il utilise la grille de relecture.
• Il négocie les critères de correction.
Travail
individuel
Séance 4
Etape : Evaluation /Soutien
J’écris le 2e jet
• Il constitue des groupes de 4 à 6 élèves.
• Il distribue les productions aux élèves.
• Il signale les erreurs les plus fréquentes qu’il a
répertoriées.
• Il invite les élèves à les corriger collectivement puis
individuellement.
• Il invite les élèves à écrire le 2e jet.
• Il fait choisir les productions à retenir pour le
projet, à l’aide des critères suivants :
– respect de la structure de la lettre ;
– respect de la consigne ;
– utilisation correcte de la langue ;
– lisibilité de l’écrit.
• Il veille à la validation des choix opérés en se
basant sur les critères retenus à cet effet.
• Il participe à la correction collective des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il écrit le 2e jet compte tenu de la grille de
correction négociée.
• Il participe au travail de groupe.
• Il discute les critères.
• Il exprime son choix et l’argumente.
• Il tient compte des propositions de ses camarades.
• Il accepte les décisions du groupe.
• Il participe à la validation des productions choisies.
Travail
individuel
186 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « LECTURE DICTION » Semaines 16, 17, 18 et 19
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Lecture diction
Intitulé : Liberté
Objectifs : – Reconnaître la structure d’un poème
– Comprendre l’importance des répétitions
– Dire un poème de façon expressive
Supports didactiques : Poème et image • Livret de l’élève • pages : 110/111
Durée : 4 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte
• Il demande aux élèves d’observer l’image qui
accompagne le poème.
• Il pose les questions de la rubrique « Je découvre le
poème » page 106.
1. Observe l’image. Que représente-t-elle ?
2. Quel est le titre du poème ?
3. Qui est l’auteur du poème ?
4. De quel recueil ce poème est-il tiré ?
5. De combien de strophes ce poème est-il formé ?
• Il observe l’image qui accompagne le poème.
• Il répond aux questions posées.
1. Un garçon qui porte à la main un tampon sur lequel
figure le mot « liberté »
2. Liberté
3. Paul Eluard
4. Poésie et Vérité
5. Six strophes
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension/Conceptualisation
I. ةtude du poème : Sur le fond
• Il fait écouter attentivement le poème.
• Il invite les élèves à lire silencieusement le poème
et pose des questions de compréhension globale.
• Il explique au fur et à mesure le lexique difficile
• Il pose les questions de la rubrique « J’écoute et je
comprends ».
6. De quoi parle le poète ?
7. Que veut-il faire avec le mot « Liberté » ?
8. Quel message veut-il transmettre ?
9. Pourquoi le poète veut-il écrire le mot « Liberté sur la
jungle et le désert, sur les nids et les genêts ?
10. D’après toi, que veut dire l’expression : « les saisons
fiancées » ?
• Il écoute attentivement le poème.
• Il lit silencieusement le poème et répond
aux questions de la rubrique « J’écoute et je
comprends ».
6. de la liberté
7. Il veut l’écrire partout et recommencer sa vie.
8. Que la Liberté est importante et que ce mot a un
pouvoir.
9. car les animaux doivent rester libres et ces lieux
protégés.
10. les saisons qui se suivent.
Travail
individuel
et
collectif
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 187
Séance 3
Etape : Application / Transfert
II. ةtude du poème : Sur la forme
Sur la forme
• Il pose les questions de la rubrique « J’étudie la
forme du poème »
11. Combien y a-t-il de vers dans chaque strophe ?
12. Un quatrain est une strophe de 4 vers. Relève
le nombre de quatrains dans ce poème.
13. Une strophe est différente des autres. Laquelle ?
14. Par quel vers se terminent les cinq premières
strophes ?
15. Quel est le signe de ponctuation utilisé par l’auteur ?
Pourquoi ?
III. Je dis bien le poème
16. Il amène les élèves à découper des mots en
syllabes.
Sur tout/es les pa/ges lues
jusqu’à
J’é/cris ton nom » (2e strophe)
17. Il amène les élèves à marque les pauses.
Sur toutes les pages lues/
Sur toutes les pages blanches/
jusqu’à
j’écris ton nom // (2e et 4e strophes)
18. Il amène les élèves à lire en respectant les
liaisons et les enchaînements.
Sur les images dorées.
Sur les armes des guerriers.
Sur la couronne des rois.
J’écris ton nom.
19. Il fait souligner par les élèves les mots qui leur
paraissent importants et donnent du sens
20. Il amène les élèves à dire le poème
différemment, plus lentement, … s’ils en ont
envie puis à le mémoriser vers par vers.
• Il corrige la diction.
• Il lit et répond aux questions :
11. 4 vers mais dans la dernière, on a 5 vers.
12. 5 quatrains.
13. la dernière strophe (6e).
14. « J’écris ton nom ».
15. Point d’exclamation. Il est content de nommer et
écrire le mot liberté.
• Il découpe des mots en syllabes.
• Il lit en marquant des pauses.
• Il lit en en respectant les liaisons et les
enchaînements.
• Il dit le poème différemment et mémorise le poème
vers par vers.
Travail
individuel
Séance 4
Etape : Evaluation / Soutien
• Il invite les élèves à réciter le poème et corrige la
diction.
• Il récite le poème et corrige ses erreurs. Travail
individuel
188 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaines 18 et 19
Séances 1, 2
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : La cuisine
Objectifs : – Exprimer une préférence
– Aimer, ne pas aimer
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 112/113 • Support audio
Durée : 2 s x 30 min + 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Observation / Découverte
Séance 1 : Avant l’écoute
J’observe et je découvre
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur l’illustration et de formuler des
hypothèses.
1. Que vois- tu sur cette image ?
2. Qui peuvent être ces personnages ?
3. Que font-ils ?
4. Que vois-tu sur ce buffet ?
5. Cite quelques plats que tu reconnais sur l’image.
• Il observe l’illustration et formule des hypothèses à
l’aide des questions posées.
1. Trois personnes autour d’une table, un buffet dressé
dans un jardin, une grande tente blanche (caidale).
2. Des touristes.
3. Ils boivent du thé.
4. Des mets marocains, un plateau de thé, une lanterne.
5. Plat de poisson au four, tajine de poulet, un
plateau de thé, un plateau de gâteaux…
Travail
collectif
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant l’écoute
J’écoute et je comprends
• Il fait écouter le dialogue ou le support audio deux
fois.
Dialogue
Trois touristes autour d’une table et discutent à
propos du buffet
Catherine : Quel beau buffet ! J’adore la cuisine
marocaine !
Paul : Moi aussi. J’aime surtout la pastilla aux
amandes.
Aurélie : C’est un délice mais je préfère le couscous.
Catherine : Viens te servir. Tu vas adorer ce couscous
avec la farce sucrée.
Paul : Vous voulez du thé à la menthe ?
Catherine et Aurélie : Oui volontiers. Cette boisson
est rafraichissante.
Paul : Qu’est-ce que vous prenez au dessert ?
Catherine : Je veux bien des cornes de gazelle.
Aurélie : Moi, je n’aime pas les gâteaux. Je préfère un
fruit. Merci.
• Il écoute attentivement le dialogue ou le support
audio.
Travail
collectif
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 189
• Il pose des questions pour valider les hypothèses et
amorcer la compréhension.
6. Où sont ces trois amis ?
7. De quoi parlent-ils ?
8. Quel est le plat que Paul aime ?
9. Que préfère Aurélie ? Quel dessert n’aime-t-elle pas ?
10. Que propose Catherine à Aurélie ?
• Il pose des questions de compréhension :
– As-tu entendu un dialogue ou un récit ?
– Que vois-tu à l’arrière plan ?
– A quoi te fait penser ce paysage (palmiers, montagne) ?
– Qu’est ce qui montre qu’ils boivent un thé marocain ?
– Quel gâteau reconnais-tu dans le plateau de dessert ?
• Il répond aux questions.
6. A l’extérieur. Peut être dans un Riad ou près d’une
oasis
7. Ils parlent du buffet et de ce qu’ils préfèrent ou
n’aiment pas dans la cuisine marocaine.
8. La pastilla aux amandes.
9. Aurélie préfère le couscous et n’aime pas les gâteaux.
10. De goûter le couscous avec la farce sucrée.
• Il répond aux questions de compréhension.
– un dialogue
– des palmiers, une montagne, des arbustes
– ça fait penser à un paysage marocain (Marrakech…)
– le plateau de thé
– cornes de gazelle
Travail
collectif
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Après l’écoute
• Il fait écouter le dialogue pour dégager le lieu, les personnages,
les situations, les actes de langage.
• Il fait utiliser les actes de langage véhiculés dans le dialogue
dans des situations simulées.
• Il fait trouver d’autres actes de langage :
Pour exprimer une préférence, dire ce que l’on aime ou ce que
l’on n’aime pas, on utilise les expressions suivantes :
J’aime, J’aime bien, j’adore, ça me plaît, j’apprécie…..
Je n’aime pas, je déteste, je ne préfère pas, je ne veux pas ….
Lexique :
Délicieux, bon, appétissant, sucré, rafraichissant…
Thé, couscous, tajine de poulet, pastilla aux amandes, pastilla aux
fruits de mer, friture de poisson, poulet au citron, variété de gâteaux
(cornes de gazelle, etc) , fruits variés…
• Il fait découvrir les situations de communication (livret de l’élève
page 113) de la rubrique « j’exploite ».
• Il fait observer les illustrations et choisir un plat de chaque
buffet en vue d’expliquer de quoi il se compose et exprimer sa
préférence.
• Il écoute attentivement le dialogue.
• Il identifie le lieu, les personnages, les
situations.
• Il utilise les actes de langage
véhiculés dans le dialogue dans des
situations simulées.
• Il cherche d’autres actes de langage.
• Il s’exprime sur la situation en
utilisant les actes déjà vus et les
expressions de la boîte à outils.
Travail
collectif /
Travail en
dyades
Etape : Evaluation
Séance 4 : Réinvestissement
Je réemploie
• Il invite les élèves à prendre la parole pour s’exprimer à partir
des activités 1 et 2 de la rubrique « Je réemploie ».
1. Trouver une situation et exprimer une préférence.
2. Jeu : Penser à un met marocain ou européen, décrire sa
composition sans le nommer et préciser sa préférence. Celui qui
le devine continue le jeu.
• Il s’assure de la compréhension de la consigne.
• Il invite les élèves à réfléchir avant de répondre et à préparer
leurs réponses.
• Il donne la parole aux élèves pour s’exprimer.
• Il évalue et demande au élèves de s’auto évaluer.
• Il comprend la consigne.
• Il prend la parole.
• Il écoute les productions de ses
camarades.
• Il évalue et s’auto-évalue.
Travail
individuel
190 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « LECTURE » Semaines 18 et 19
Séances 1, 2, 3 et 4
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Lecture
Intitulé : Ali Baba et les quarante voleurs
Objectifs : – Lire un conte à formules magiques
– Relever des informations précises dans un conte
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 114/115
Durée : 2 s x 45 min + 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape : Observation / Découverte
(Travail collectif)
Séance 1 : Avant la lecture
J’observe et je découvre
• Il indique la page du livret et demande aux élèves
d’observer le texte et le dessin.
• Il les amène à formuler des hypothèses à l’aide des
questions :
1. Observe le dessin. Que vois-tu ?
2. D’où le texte est-il extrait ?
3. Quel est le titre de ce texte ? Est-ce qu’il te rappelle
quelque chose ?
• Il transcrit les hypothèses au tableau.
• Il observe le texte et le dessin.
• Il formule des hypothèses à l’aide des questions
posées.
– Une caverne, des coffres, des sacs, un homme.
– De Mille ans de contes.
– Ali Baba et les quarante voleurs / Réponse selon
chacun.
Travail
collectif
Pendant la lecture
(amorce de la compréhension)
• Il invite les élèves à lire silencieusement le texte
pour répondre aux questions :
– Que tient le personnage à la main ? Pourquoi ?
– Où se trouve-t-il ?
• Il lit silencieusement la lettre.
• Il répond aux questions posées.
– une bûche allumée pour éclairer le lieu.
– dans une caverne.
Travail
individuel
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant la lecture
Je lis et je comprends/ je lis et j’écris
• Il fait écouter le texte (les livres fermés).
• Il vérifie la compréhension en posant des questions.
– A qui appartient le butin ?
– Combien de mulets Kassim a-t-il chargé de coffres ?
Pourquoi ?
• Il lit le texte (les livres ouverts) et invite les élèves
à lire individuellement le texte et à répondre aux
questions de la rubrique « Je lis et je comprends ».
4. Qui est Ali Baba ?
5. Qui est Kassim ?
6. A quoi Ali Baba a-t-il assisté dans la forêt ?
7. Quelle est la formule magique ?
8. A qui l’a-t-il révélée ?
9. Où le butin était-il caché ?
10. Est-ce que Kassim a réussi à entrer dans la caverne ?
Comment ?
• Il écoute le texte et suit sur le livre.
• Il lit le texte puis répond aux questions de
compréhension.
– aux voleurs.
– dix mulets. Pour vider la caverne.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je lis, et je
comprends ».
4. un pauvre bûcheron.
5. le frère d’Ali Baba.
6. aux voleurs qui entassaient leur butin dans une
caverne.
7. Sésame, ouvre-toi !
8. à son frère Kassim.
9. dans une caverne.
10. oui, grâce à la formule magique.
Travail
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 191
• Il invite les élèves à répondre aux questions de la
rubrique « Je lis et j’écris ».
11. Quel est le type de ce texte ?
12. Quelle partie de la formule magique kassim a-t-il
oubliée ?
13. Quelles sont les céréales et les graines énumérés par
Kassim?
14. Imagine la fin du conte.
15. coche la ou les bonnes propositions : ce texte
– donne des informations sur un lieu.
– explique comment fabriquer un objet.
– raconte une histoire imaginaire.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je lis et
j’écris ».
11. un conte.
12. la 1re partie : Sésame.
13. orge, fève, seigle, pois chiche, maïs, blé, riz.
14. fin à imaginer.
15. raconte une histoire imaginaire.
Travail
individuel
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Pendant la lecture
1. langue
• Il pose des questions telles que :
1. Donne un antonyme à chaque mot : pauvre, vider,
derrière, ouvrir.
2. Réponds par une phrase négative : Il poussa vers la
forêt plusieurs mulets.
3. a. Relève dans le texte trois verbes du 1er groupe et un
verbe du 3e groupe conjugués à l’imparfait.
b. Conjugue « voir » à l’imparfait aux personnes
demandées (je, vous, elles)
4. Utilise « leur » et « leurs » dans une phrase.
2-Production de l’écrit
• Il pose des questions et écrit les réponses au
tableau :
1. Par quelle formule commence le récit ?
2. Qu’est-ce que Ali Baba a-t-il aperçu ? Où ?
4. Que faisaient ces voleurs ?
5. Que fait Ali Baba ? Que fait son frère Kassim ?
6. Que prononce Kassim une fois devant le grand rocher ?
7. Que fait-il quand le rocher se fendit ?
8. Qu’a-t-il oublié ? Que lui arrive-t-il ?
• Il fait oraliser le texte écrit au tableau et découvrir
les caractéristiques d’un récit (conte).
Formule du début (Il était une fois, un jour…),
personnages, lieu, événements, l’épreuve à surmonter
(obstacle), situation finale.
• Il répond aux questions posées.
1. Riche – remplir – devant – fermer.
2. Il ne poussa aucun mulet vers la forêt.
3. a. Comptait – poussait – possédait – parvenait.
b. Je voyais / vous voyiez / elles voyaient.
4. Exemples : Elle leur parle – leurs enfants jouent.
• Il répond aux questions pour construire le texte.
• Il oralise le texte écrit au tableau et découvre les
caractéristiques d’un récit (conte).
Un jour, Ali Baba a aperçu des voleurs dans la forêt
qui cachaient un butin dans une caverne.
Il raconta l’histoire à son frère Kassim et lui révéla la
formule magique. Ce dernier prépara des mulets et se
dirigea vers la forêt. Une fois devant le grand rocher, il
prononça la formule magique.
Quand le rocher se fendit, il pénétra dans la caverne
et se mit à remplir les sacs.
Mais comme il a oublié le début de la formule
magique, il ne réussit pas à sortir de la caverne.
Travail
individuel
Séance 4 : Pendant la lecture
• Il écrit au tableau la partie suivante du texte :
« Sans faire de difficultés, Ali Baba révéla à son frère
Kassim la formule magique pour ouvrir et fermer le
grand rocher et lui indiqua … chargés de coffres ».
• Il lit en respectant :
l’articulation des phonèmes ; le débit ; la ponctuation;
les liaisons et l’intonation.
• Il invite les élèves à lire la partie du texte.
• Il décompose les mots en syllabes en cas de
défectuosité phonétique.
• Il fait lire des syllabes, des mots et des phrases puis
tout le texte.
• Il découvre et lit la partie choisie du texte.
• Il décompose les mots en syllabes.
• Il lit des syllabes, des mots et des phrases.
• Il lit tout le texte. Travail
collectif
et
individuel
192 • Guide du professeur
• Il écrit au tableau la partie suivante du texte :
« Sans faire de difficultés, Ali Baba révéla à son frère Kassim la formule
magique pour ouvrir et fermer le grand rocher et lui indiqua … chargés de
coffres ».
• Il lit en respectant :
l’articulation des phonèmes ; le débit ; la ponctuation; les liaisons et
l’intonation.
• Il invite les élèves à lire la partie du texte.
• Il décompose les mots en syllabes en cas de défectuosité phonétique.
• Il fait lire des syllabes, des mots et des phrases puis tout le texte.
• Il découvre et lit la partie
choisie du texte.
• Il décompose les mots en
syllabes.
• Il lit des syllabes, des mots et
des phrases.
• Il lit tout le texte.
Travail
collectif
et
individuel
Etape : Evaluation
Séance 4 : Après la lecture
Je m’évalue
• Il pose les questions de la rubrique « Je m’évalue » :
16. Relève dans le texte trois verbes à l’imparfait.
17. Que penses-tu du comportement de Kassim ?
18. Où Kassim a-t-il été enfermé ? Pourquoi ?
19. Que fait Kassim pour essayer de sortir de la caverne ?
20. Connais-tu d’autres contes ? Cite leur titre à tes camarades.
• Il fait réagir les élèves au texte lu en les encourageant à :
– dire ce qu’ils ont aimé dans ce texte ;
– dire ce qu’ils n’ont pas apprécié dans ce texte.
• Il assure la liaison lecture / écriture, prépare oralement les élèves à
l’écriture d’un récit (conte).
• Il répond aux questions de
la rubrique « Je m’évalue ».
16. ramassait, entassaient,
prononçaient…
17. C’est un mauvais
comportement.
18. dans la caverne car il a oublié
la formule magique.
19. il énumère toutes les céréales
et les graines.
20. Cendrillon, Blanche neige, Chat
Botté, etc.
• Il s’exprime librement sur le
texte lu.
• Il dit ce qu’il a aimé dans le
texte, ce qu’il n’a pas apprécié
dans le texte.
• Il participe à l’activité de
préparation à la production
écrite.
Travail
collectif
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 193
UD 4 Fiche « LEXIQUE » Semaines 18 et 19
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Lexique
Intitulé : Autour du conte
Objectif : Savoir utiliser un lexique thématique
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 116/117
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le texte (voir le texte de la
page 116)
• Il lit le texte et le fait lire.
• Il pose les questions suivantes :
1. Que représente cette illustration ?
2. Quel est le rapport entre le livre et les différents
dessins ?
• Il observe le texte et l’illustration.
• Il lit le texte.
• Il répond aux questions :
1. Un livre ouvert, un dragon, une licorne, un château, des
étoiles, le soleil, la lune…
2. C’est un livre de récits imaginaires.
Travail
collectif
Etape : Compréhension/Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène l’élève à réfléchir sur les questions
suivantes :
– De quoi parle le texte ?
– Que forment les mots en couleur ?
• Il fait réaliser les activités de la rubrique
« Je manipule et je réfléchis ».
1. Observe les mots en couleur dans le texte.
2. A quel type de récits te font-ils penser ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de la
règle.
• Il fait lire la rubrique « Je retiens ».
• Il répond aux questions :
– D’un conte.
– Un lexique thématique du conte.
• Il répond aux questions de la rubrique
« Je manipule et je réfléchis ».
2. Ils font penser aux récits imaginaires.
• Il participe à l’élaboration de la règle.
• Il lit la rubrique « Je retiens ».
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
3. Entourer dans la liste de personnages ceux qui sont
irréels.
4. Souligner les titres de contes.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
3. Dragon, ogre, fée, sirène, géant.
4. haina et l’Ogre, Ali Baba et les 40 voleurs, Cendrillon,
Boucle d’or et les trois ours, Tafoukt.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
5. Associer chaque expression à l’étape qui lui
correspond.
6. Compléter les phrases avec le mot qui convient.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
5. a. situation initiale, b et c. péripéties, d. situation
finale.
6. a. la fée, b. héros, c. formule magique, d. dragon,
e. fantastique, f. épreuves, g. quête.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
Individuel

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