Guide du professeur
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UD 1 Fiche d’évaluation « LECTURE » Semaine 5
Thème : Le monde de l’école
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Découvrir un genre d’écrit : La fiche d’identité d’Ibn Sina
– Savoir relever des informations précises
– Lire à haute voix en respectant l’articulation et la prosodie
Supports didactiques : Fiche du guide pédagogique de l’enseignant
Durée : 1 s x 30 min + 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 : Compréhension
• Il fait lire le texte sur photocopie ou écrit au
tableau.
• Il fait lire les questions de compréhension.
1. Quel est le titre de ce document ?
2. Que représente ce document ?
3. Combien contient-il de rubriques ?
4. Quelle rubrique renseigne sur le domaine d’activités
d’Ibn Sina ?
5. Quels renseignements la rubrique 3 donne-t-elle
sur le savant ?
6. Entoure les nom, prénom et année de naissance
du savant.
7. Qu’a-t-il fait à 22 ans ?
8. Dans quels domaines s’est-il rendu célèbre ?
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à répondre aux questions.
• Il lit le texte.
• Il lit les questions de compréhension.
• Il répond aux questions.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves
en difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Séance 2 : Bien dire le texte
• Il fait lire le texte par les élèves en difficultés.
• Il identifie les mots mal prononcés.
• Il transcrit les mots au tableau.
• Il découpe les mots en syllabes (voir la leçon sur
le guide.)
• Il met en évidence le son mal prononcé.
• Il fait lire les syllabes.
• Il fait relire le texte.
• Il fait identifier les mots longs ou qui posent des
problèmes phonétiques.
• Il fait lire les mots longs.
• Il fait lire les phrases.
• Il invite les élèves à respecter l’articulation et
la prosodie.
• Il fait lire le texte en entier à haute voix.
• Il lit le texte.
• Il lit les syllabes.
• Il relit le texte.
• Il relève les mots les plus longs dans le texte.
Exemple : Abu Ali Ibn Sina, Avicenne, philosophe,
astronomie, accessible, réputation.
• Il lit à haute voix les phrases en respectant
l’articulation et la prosodie.
• Il lit le texte en entier à haute voix.
Travail
collectif/
individuel
Unité 1 • Le monde de l’école • 69
Unité 1 • Le monde de l’école • 71
UD 1 Fiche d’évaluation « LEXIQUE » Semaine 5
Thème : Le monde de l’école
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Se repérer dans une page de dictionnaire, découvrir un lexique se rapportant au monde de l’école
Supports didactiques : Fiche du guide pédagogique de l’enseignant
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Fait exécuter les activités.
1. Recopie ces mots en les classant par ordre
alphabétique.
Professeur, prier, parent, Pierre, poutre.
2. Rédige trois phrases avec les mots suivants :
Cahier de texte- trousse- récréation.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
1. Classe dans l’ordre alphabétique les mots de chaque
liste.
2. Rédige trois phrases avec les mots donnés.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
• Fait exécuter les activités.
3. Cherche ces mots dans le dictionnaire. Donne leur
définition.
école, tabouret, tableau, stylo, devoir.
4. Utilise le lexique se rapportant à l’école que tu
connais et écris trois phrases sur ton école
5. Parmi ces mots entoure ceux qui sont avant « être »
Etroit, étranger, étude, étourdi, étouffer, étirer,
étrier.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide ».
3. Cherche des mots dans le dictionnaire et écrit leur
définition
4. Utilise le lexique se rapportant à l’école pour écrire
trois phrases sur l’école.
5. Trouve les mots classés avant « être ».
Travail
collectif/
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
72 • Guide du professeur
UD 1 Fiche d’évaluation « GRAMMAIRE » Semaine 5
Thème : Le monde de l’école
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : Opérer des transformations sur les types de phrases, identifier le GNS.
Supports didactiques : Fiche du guide pédagogique de l’enseignant
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Fait exécuter les consignes.
1. Transforme ces phrases déclaratives en phrases
interrogatives avec inversion du sujet.
a. Il arrive toujours à l’heure.
b. Ils ont inventé l’énergie solaire.
c. Elle va à l’école en bus.
2. Remplace le GNS avec un pronom.
a. Les élèves écrivent à leurs correspondants.
b. Leur soeur aime les tartes aux pommes.
c. La maison de mon grand-père est splendide.
d. Driss, fils de la voisine, a réussi son examen
e. Ma soeur et moi avons acheté une maison.
• Lit les consignes.
• Exécute les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
1. Transforme ces phrases déclaratives en phrases
interrogatives avec inversion du sujet.
2. Remplace le GNS avec un pronom.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
• Fait exécuter les consignes.
3. Transforme cette phrase déclarative en phrase
exclamative.
– La classe est bruyante.
4. Encadre le GNS dans cette phrase.
Elle entre dans la salle.
• Lit les consignes.
• Exécute les consignes.
3. Transforme la phrase déclarative en phrase
exclamative.
4. Encadre le GNS.
Travail
collectif/
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
individuel
Unité 1 • Le monde de l’école • 77
UD 1 Fiche d’évaluation « CONJUGAISON » Semaine 5
Thème : Le monde de l’école
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Conjuguer au présent les verbes être, avoir et les verbes du 1er et 2e groupes
Supports didactiques : Fiche du guide pédagogique de l’enseignant
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Lit les consignes.
• Fait exécuter les consignes.
1. Conjugue les verbes des phrases au présent.
a. j’(avoir) de beaux habits
b. Nous (être) charmés par la beauté de ce palais.
c. Ils (être) des génies en technologie.
d. J’(aimer) beaucoup voyager.
e. Tu (gagner) beaucoup à ce jeu.
f. Ils(accomplir) d grandes choses.
g. Vous (finir) de manger avant de partir.
2. Conjugue le verbe entre parenthèses au présent de
l’indicatif.
a. Les baigneurs (essayer) de plonger.
b. Amine (balayer) devant la classe.
c. Nous (renvoyer) le courrier à son expéditeur.
d. Vous (nettoyer) la vaisselle et je l’(essuyer).
e. Tu (payer) tous tes livres ?
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
• Identifie les verbes être et avoir et les verbes
du premier et 2e groupe.
• Comprend la spécificité de la conjugaison de ces
verbes.
• Repère les verbes en « ayer et oyer » et les conjugue
correctement.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Etape 3 : Consolidation
• Lit les consignes.
• Fait exécuter les consignes.
3. Mets les phrases ci-dessous au présent.
La salle de classe (être) magnifique. Seules les tables
et les chaises(manquer) ; aussi le directeur (décider)
d’aller en acheter.
4. Complète les phrases avec un pronom ou un groupe
nominal.
a. … se noient dans la rivière.
b. … employons des phrases courtes.
c. … payez vos dettes.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide ».
Travail
collectif/
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
78 • Guide du professeur
b. Amine (balayer) ................................. devant la classe.
e. (payer) Tu ………….....…………… tous tes livres ?
Unité 1 • Le monde de l’école • 79
UD 1 Fiche d’évaluation « ORTHOGRAPHE » Semaine 5
Thème : Le monde de l’école
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Les accents, le pluriel des noms en eu et ou
Supports didactiques : Fiche du guide pédagogique de l’enseignant
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Fait exécuter les consignes.
1. Place les accents là ou il faut dans les phrases
suivantes.
a. Il organise la fete de l’ecole.
b. Elle est bien installee la ou elle est.
c. La fenetre du salon donne sur la bibliotheque.
d. Il est pret a partir
e. La foret ne se trouve plus tres loin.
2. Barre l’intrus dans chaque liste.
a. Un caillou, un genou, un hibou, un clou, un chou.
b. Un jeu, un pneu, un milieu, un pieu, un feu.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
1. Place les accents là où il faut.
2. Barre l’intrus.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
• Fait exécuter les consignes.
3. Mets les accents là où il faut.
Une tete, un gateau, ecrire, la fraicheur, la fermiere.
4. Recopie ces mots en les mettant au pluriel.
Un cou, un pou, un sou, un animal, un détail, un émail,
un cheveu, un milieu.
5. Réecris ces phrases en mettant les mots en gras au
pluriel. Fais attention aux accords.
a. Ma soeur porte un bijou
b. Sa mère a un neveu.
c. Cet élève s’est blessé au genou.
d. Le coiffeur lui coupe un cheveu.
e. Ce lieu est merveilleux.
f. Le pneu est crevé
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide ».
Travail
collectif
et
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Unité 1 • Le monde de l’école • 81
UD 1 Fiche d’évaluation « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaine 5
Thème : Le monde de l’école
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Produire un texte informatif court
Supports didactiques : Fiche du guide de l’enseignant
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
– Rédiger une fiche signalétique pour s’inscrire
à la bibliothèque, à un club (sport ou musique).
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Lit les consignes.
• Comprend la consigne.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Rédige une fiche signalétique de son choix.
Travail
collectif
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Etape 3 : Consolidation
• Fait écrire le titre de la fiche.
• Fait écrire les rubriques en gras(nom, prénom, etc.)
• Renseigne correctement chaque rubrique.
• Ecrit le titre de sa fiche.
• Ecrit les rubriques en gras(nom, prénom, etc..).
• Renseigne correctement chaque rubrique.
Travail
collectif
et
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
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