المادة : جغرافيا
بعض مكونات المناخ و
قياس درجة الحرارة و كمية التساقطات
الأهداف : * يتعرف المتعلم معنى المناخ و بعض مكوناته
* يتعرف مصدر الحرارة و التساقطات و
يتعلم كيفية قياسهما
سير الدرس المراحل
الاستئناس الأولي بموضوع الدرس
مكتسبات السنة الماضية
-
يتذكر المتعلم
بعض مكتسباته حول الجو من خلال برنامج السنة الماضية
-
وضع المتعلم
في الإطار العام و توجيه ملاحظاته حول
الأسئلة المحورية التي ينبني عليها الدرس ككل . أمهد لتعلمي
توظيف مكتسبات سابقة لاكتساب معارف جديدة حول مدلول المناخ
رسم حول أشعة الشمس
*
الانطلاق من
رصيده حول الطقس ليقارنه بالتعريف المقترح
للمناخ و يكتشف الفرق بين المصطلحين.
*
يوظف الرسم
لتوضيح دور الشمس التي تمد الأرض بالأشعة و بالحرارة
توظيف المحرار و القدرة على قراءة معطياته حول درجة الحرارة
رسم المحرار
*
من خلال رسم
مبسط للمحرار توضح كيفية قياس درجة الحرارة و يكتشف المتعلم دور المادة الموجودة
داخل المحرار في التعبير عن حرارة الجو عندما تتمدد أو تتقلص.
*
طرح تعريف
للحرارة العليا حتى يستوعبه المتعلم و من خلاله يعرف الحرارة الدنيا و هي أدنى
درجة خلال اليوم و تسجل عادة في الليل .
استيعاب مراحل دورة الماء و علاقتها بالتساقطات
رسم لدورة الماء.
*
يتتبع المتعلم
الأرقام المسجلة على الرسم 2 الخاص بدورة الماء ليستوعب معنى كل مرحلة و كيف تؤثر
على المرحلة الموالية لها . (يقدم الرسم تاما في الصفحة الموالية )
أمارس تعلمي
قياس درجة الحرارة و كمية الأمطار
محرار – أدوات بسيطة لقياس كمية الأمطار
*
يتدرب على
قياس درجة الحرارة في محيطه إن أمكن
*
يمارس قياس
كمية الأمطار و إن أمكن كذلك قياس ارتفاع الثلوج
لكن هذا النشاط يبقى خاضعا للظروف الطبيعية زمنيا و مكانيا .
أوظف تعلمي
المناخ هو حالة الجو لفترة طويلة و من مكوناته الحرارة و التساقطات .
تعتبر الشمس مصدرا للحرارة و ترتبط التساقطات بدورة الماء.
استنتج من تعلمي وأجيب
استيعاب مراحل دورة الماء و علاقتها بالتساقطات
رسم مبسط لدورة الماء به بعض الأخطاء
*
تقوم مكتسبات
المتعلم حول دورة الماء عن طريق تحديد الأخطاء
التي يتضمنها الرسم و اقتراح تصحيح لها.
( الجواب الصحيح في الصفحة الموالية )
أقوم و أدعم تعلمي
*
يعتبر المناخ
من أهم المصطلحات التي ينبني عليها هذا الدرس إلى جانب بعض المصطلحات الفرعية مثل
التساقطات، الحرارة العليا، الحرارة الدنيا.
مصطلحات
Post a Comment