Evaluation diagnostique • Le monde de l’école • 21
EVALUATION
Fiche « LEXIQUE » Semaines 1 et 2
Thème : Le monde de l’école
Activité : Lexique
Intitulé : Evaluation diagnostique
Objectifs : – Reconnaître les
familles de sens
–
Identifier et reconstituer les familles de mots
– Reconnaître les
mots qui se prononcent de la même façon
Supports didactiques : Items de
passation photocopiés (à remettre aux élèves) ou
transcrits au tableau
Durée : 2 s x 30 min
Processus
enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Passation
• Il
distribue aux élèves la photocopie des items ou
les transcrit au tableau.
• Il
lit les items.
• Il
les fait lire par un ou deux élèves.
• Il
fait lire silencieusement les consignes pendant
5 minutes.
• Il
lit les consignes des items une à une
et demande
aux élèves de répondre aux questions :
8. Retrouve l’intrus
dans chaque liste :
a. Stylo, crayon, livres,
cahiers, ardoise, gomme,
casquette- ciseaux.
b. Avion, voiture, ballon,
camion, bicyclette, bus, moto,
train.
c. Rouge, blanc, noir, robe,
orange, marron, vert, rose.
9. Classe les mots en deux
colonnes selon leur famille.
–
Illustrateur – éditer – illustrer – illustration – édition –
éditeur.
10. Complète avec
les homonymes suivants : cent / sent,
fin / faim.
a. Il a vendu … albums.
Il se … très heureux
b. C’est la … du
concours de peinture.
c. Est-ce que tu as … ?
• Il
arrête la durée convenable pour chaque item.
• Il ne
doit pas aider les élèves.
• Il
ramasse les copies une fois les 30 minutes
écoulées.
• Il
corrige les copies et remplit sa grille d’évaluation.
• Il
arrête les groupes de besoin : groupe de
remédiation et groupe de consolidation.
• Il lit
silencieusement les items.
• Il répond aux questions posées.
8.
a. casquette
b. ballon
c. robe
9.
1re famille :
illustrateur, illustrer, illustration
2e famille :
éditer, édition, éditeur
10.
a. cent/ sent
b. fin
c. faim
Travail
individuel
Séance 2 :
Etape 1 :
Correction
• Il
distribue les copies corrigées aux
élèves.
• Il
distribue des copies de la grille d’évaluation
aux
élèves.
• Il
procède à la correction collective en demandant
aux élèves de justifier leurs réponses
à chaque fois.
• Il
procède à la correction individuelle.
• Il
ramasse les copies.
• Il
participe à la correction collective.
• Il
justifie ses réponses.
• Il s’auto-corrige en se référant à la grille d’évaluation.
Travail
collectif /
Travail
individuel
22 • Guide du professeur
Séance 3 :
Etape 2 :
Remédiation et consolidation
• Il
travaille par groupes de besoin :
– Il
revoit toutes les difficultés
rencontrées par les
élèves pour apporter des remédiations.
– Il
propose aux élèves qui n’ont pas de difficultés
un autre texte avec 3 ou 4
questions à faire en
groupe.
• Il
procède à une correction du travail des groupes.
• Il
recense toutes les difficultés pour
les prendre en
considération lors des séances
d’installation des
ressources ponctuelles.
• Il
participe au travail de remédiation
ou de
consolidation.
• Il
travaille dans un groupe.
• Il
corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Evaluation diagnostique • Le monde de l’école • 23
EVALUATION
Fiche « GRAMMAIRE » Semaines 1 et 2
Thème : Le monde de l’école
Activité : Grammaire
Intitulé : Evaluation diagnostique
Objectifs : – Reconnaître la
classe des mots, leur genre et leur nombre
–
Identifier des adjectifs qualificatifs
Supports didactiques : Items de
passation photocopiés (à remettre aux élèves) ou
transcrits au tableau
Durée : 2 s x 30 min
Processus
enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Passation
• Il
distribue aux élèves la photocopie des items ou
les transcrit au tableau.
• Il
lit les items.
• Il
les fait lire par un ou deux élèves.
• Il
fait lire silencieusement les consignes pendant
5 minutes.
• Il
lit les consignes des items une à une
et demande
aux élèves de répondre aux questions :
11. Classe ces noms en deux
colonnes : noms
féminins et noms masculins.
Livre – main – chemin – page- étape – travail –
dessin – voyage –
librairie.
12. Classe ces noms en deux
colonnes : noms
singuliers et noms pluriels.
Tes mains – un
manuscrit – la chaîne – des livres –
un éditeur – une forme
– ces couvertures –
le pinceau – des
auteurs.
13. Relève du texte deux adjectifs qualificatifs et
emploie-les dans une phrase.
• Il
arrête la durée convenable pour chaque item.
• Il ne
doit pas aider les élèves.
• Il
ramasse les copies une fois les 30 minutes
écoulées.
• Il
corrige les copies d’évaluation et remplit sa grille
d’évaluation.
• Il
arrête les groupes de besoin : groupe de
remédiation et groupe de consolidation.
• Il lit
silencieusement les items.
• Il répond aux questions posées.
11.
Noms féminins :
main, page, étape, librairie.
Noms masculins : livre,
chemin, travail, dessin, voyage.
12.
Noms singuliers : un manuscrit
– la chaîne – un éditeur
une forme – le
pinceau.
Noms pluriels : tes mains – des
livres – ces couvertures
des auteurs.
13. – Long /
jolis.
– Phrases
selon chacun.
Travail
individuel
Séance 2 :
Etape 1 :
Correction
• Il
distribue les copies corrigées aux
élèves.
• Il
distribue des copies de la grille d’évaluation
aux
élèves.
• Il procède à la correction collective en demandant
aux élèves de justifier leurs réponses
à chaque fois.
• Il
procède à la correction individuelle.
• Il
ramasse les copies.
• Il
participe à la correction collective.
• Il
justifie ses réponses.
• Il s’auto-corrige en se référant à la grille d’évaluation.
Travail
collectif /
Travail
individuel
24 • Guide du professeur
Séance 3 :
Etape 2 :
Remédiation et consolidation
• Il
travaille par groupes de besoin :
– Il
revoit toutes les difficultés
rencontrées par les
élèves pour apporter des remédiations.
– Il
propose aux élèves qui n’ont pas de difficultés
un autre texte avec 3 ou 4
items à faire en groupe.
• Il
procède à une correction du travail des groupes.
• Il
recense toutes les difficultés pour
les prendre en
considération lors des séances
d’installation des
ressources ponctuelles.
• Il
participe au travail de remédiation
ou de
consolidation.
• Il
travaille dans un groupe.
• Il
corrige ses erreurs. Travail
collectif
Evaluation diagnostique • Le monde de l’école • 25
EVALUATION
Fiche « CONJUGAISON » Semaines 1 et 2
Thème : Le monde de l’école
Activité : Conjugaison
Intitulé : Evaluation diagnostique
Objectifs : – Reconnaître l’infinitif
des verbes
– Classer
les verbes par groupes
–
Identifier le temps de conjugaison
Supports didactiques : Items de
passation photocopiés (à remettre aux élèves) ou
transcrit au tableau
Durée : 2 s x 30 min
Processus
enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Passation
• Il
distribue aux élèves la photocopie des items ou
les transcrit au tableau.
• Il
lit les items.
• Il
les fait lire par un ou deux élèves.
• Il
fait lire silencieusement les consignes pendant
5 minutes.
• Il
lit les consignes des items une à une
et demande
aux élèves de répondre aux questions :
14. Donne l’infinitif des verbes suivants, puis classeles
selon leur groupe.
Tu écris – Je
dessine – nous choisissons – vous
parcourez – il prend
– ils vendent – tu imprimeras
15. Indique le temps de
conjugaison de chaque
phrase : passé, présent, futur.
a. L’année dernière, nous
avons fait un long voyage.
b. Demain, ton album sera
entre tes mains.
c. maintenant, l’illustrateur
choisit les dessins :
• Il
arrête la durée convenable pour chaque item.
• Il ne
doit pas aider les élèves.
• Il
ramasse les copies une fois les 30 minutes
écoulées.
• Il
corrige les copies et remplit sa grille d’évaluation.
• Il
arrête les groupes de besoin : groupe de
remédiation et groupe de consolidation.
• Il lit
silencieusement les items.
• Il répond aux questions posées.
14.
écrire –
parcourir – prendre – vendre (3e groupe)
dessiner – imprimer
(1er groupe)
choisir (2e groupe)
15.
a. Passé
b. Futur
c. Présent
Travail
individuel
Séance 2 :
Etape 1 :
Correction
• Il
distribue les copies corrigées aux
élèves.
• Il
distribue des copies de la grille d’évaluation
aux
élèves.
• Il
procède à la correction collective en demandant
aux élèves de justifier leurs réponses
à chaque fois.
• Il
procède à la correction individuelle.
• Il
ramasse les copies.
• Il
participe à la correction collective.
• Il
justifie ses réponses.
• Il s’auto-corrige en se référant à la grille d’évaluation.
Travail
collectif /
Travail
individuel
26 • Guide du professeur
Séance 3 :
Etape 2 :
Remédiation et consolidation
• Il
travaille par groupes de besoin :
– Il
revoit toutes les difficultés
rencontrées par les
élèves pour apporter des remédiations.
– Il
propose aux élèves qui n’ont pas de difficultés
un autre texte avec 3 ou 4
questions à faire en
groupe.
• Il
procède à une correction du travail des groupes.
• Il
recense toutes les difficultés pour
les prendre en
considération lors des séances
d’installation des
ressources ponctuelles.
• Il
participe au travail de remédiation
ou de
consolidation.
• Il
travaille dans un groupe.
• Il
corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Evaluation diagnostique • Le monde de l’école • 27
EVALUATION
Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaines 1 et 2
Thème : Le monde de l’école
Activité : Orthographe
Intitulé : Evaluation diagnostique
Objectifs : – Savoir
orthographier le son (é)
– Savoir
utiliser « a » ou « à »
Supports didactiques : Items de
passation photocopiés (à remettre aux élèves) on
transcrits au tableau
Durée : 2 s x 30 min
Processus
enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Passation
• Il
distribue aux élèves la photocopie des items ou
les transcrit au tableau.
• Il
lit les items.
• Il
les fait lire par un ou deux élèves.
• Il
fait lire silencieusement les consignes pendant
5 minutes.
• Il
lit les consignes des items une à une
et demande
aux élèves de répondre aux questions.
16. Recopie les phrases en
complétant les verbes
avec (é), (és) ou (er).
a. Il a termin… son manuscrit,
il faudra le corrig… .
b. Il vient de félicit… les
auteurs.
c. Où désirez-
vous install… votre stand de livres
scolaires ?
d. Qui a gagn… le prix
du meilleur dessinateur ?
e. cette élève a
particip… à un atelier d’écriture.
17. Complète par « a » ou « à ».
a. Nadia ...... plusieurs
histoires ...... lire
b. Salim admire les tableaux ...... vendre.
c. Elle ...... raison.
• Il
arrête la durée convenable pour chaque item.
• Il ne
doit pas aider les élèves.
• Il
ramasse les copies une fois les 30 minutes
écoulées.
• Il
corrige les copies et remplit sa grille d’évaluation.
• Il
arrête les groupes de besoin : groupe de
remédiation et groupe de consolidation.
• Il lit
silencieusement les items.
• Il répond aux questions posées.
16.
a. Il a terminé… – le
corriger…
b. il vient de féliciter…
c. Où désirez-vous
installer…
d. Qui a gagné…
e. Cette élève a
participé…
17.
a. a / à
b. à
c. a
Travail
individuel
Séance 2 :
Etape 1 :
Correction
• Il
distribue les copies corrigées aux
élèves.
• Il
distribue des copies de la grille d’évaluation
aux
élèves.
• Il
procède à la correction collective en demandant
aux élèves de justifier leurs réponses
à chaque fois.
• Il
procède à la correction individuelle.
• Il
ramasse les copies.
• Il
participe à la correction collective.
• Il
justifie ses réponses.
• Il s’auto-corrige en se référant à la grille d’évaluation.
Travail
collectif /
Travail
individuel
28 • Guide du professeur
Séance 3 :
Etape 2 :
Remédiation et consolidation
• Il
travaille par groupes de besoin :
– Il
revoit toutes les difficultés
rencontrées par les
élèves pour apporter des remédiations.
– Il
propose aux élèves qui n’ont pas de difficultés
un autre texte avec 3 ou 4
questions à faire en
groupe.
• Il
procède à une correction du travail des groupes.
• Il
recense toutes les difficultés pour
les prendre en
considération lors des séances
d’installation des
ressources ponctuelles.
• Il
participe au travail de remédiation
ou de
consolidation.
• Il
travaille dans un groupe.
• Il
corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Evaluation diagnostique • Le monde de l’école • 29
EVALUATION
Fiche « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaines 1 et 2
Thème : Le monde de l’école
Activité : Production de l’écrit
Intitulé : Evaluation diagnostique
Objectifs : –
Renseigner une fiche signalétique
– Compléter un
texte avec des mots
Supports didactiques : Items de
passation photocopiés (à remettre aux élèves) on
transcrits au tableau
Durée : 2 s x 30 min
Processus
enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Passation
• Il
distribue aux élèves la photocopie des items ou
les transcrit au tableau.
• Il
lit les items.
• Il
les fait lire par un ou deux élèves.
• Il
fait lire silencieusement les consignes pendant
5 minutes.
• Il
lit les consignes des items une à une
et demande
aux élèves de répondre aux questions.
18. Remplis la fiche signalétique suivante :
Nom : .......................................................
Prénom : ...................................................
Date de naissance : ......................................
Lieu de naissance : ......................................
Niveau scolaire : .........................................
Nom de l’école : ..........................................
Adresse : ...................................................
Téléphone : ................................................
Profession du père : .....................................
Profession de la mère : .................................
19. Complète le texte avec les mots suivants :
Public – appartements – résidence – joli – étage.
a. J’habite
dans une ..................................... qui porte
le nom
« Les Iris
». Elle comporte huit ..........................................
et
un ascenseur.
Notre appartement se trouve au
2ème ...............................
J’aime y
vivre car il a deux balcons et donne sur
un ...............................
jardin ...............................
• Il
arrête la durée convenable pour chaque item.
• Il ne
doit pas aider les élèves.
• Il
ramasse les copies une fois les 30 minutes
écoulées.
• Il
corrige les copies et remplit sa grille d’évaluation.
• Il
arrête les groupes de besoin : groupe de
remédiation et groupe de consolidation.
• Il lit
silencieusement les items.
• Il répond aux questions posées.
18. La fiche
doit respecter les éléments de la grille de
relecture.
Grille de relecture
– J’ai écrit mon
nom et mon prénom.
– J’ai écrit ma
date de naissance.
– J’ai précisé le lieu
de naissance.
– J’ai écrit le
nom de mon école et mon niveau scolaire.
– J’ai écrit mon
adresse et le téléphone de mes parents.
– J’ai écrit la
profession de mes parents.
19.
a. J’habite
dans une résidence qui porte le nom
« Les Iris
». Elle comporte huit appartements et un
ascenseur.
Notre appartement se trouve au
2ème étage. J’aime y vivre
car il a deux balcons et donne
sur un joli jardin public.
Travail
individuel
30 • Guide du professeur
Séance 2 :
Etape 1 :
Correction
• Il
distribue les copies corrigées aux
élèves.
• Il
distribue des copies de la grille d’évaluation
aux
élèves.
• Il
procède à la correction collective en demandant
aux élèves de justifier leurs réponses
à chaque fois.
• Il
procède à la correction individuelle.
• Il
ramasse les copies.
• Il
participe à la correction collective.
• Il
justifie ses réponses.
• Il s’auto-corrige en se référant à la grille de relecture.
Travail
collectif /
Travail
individuel
Séance 3 :
Etape 2 :
Remédiation et consolidation
• Il
travaille par groupes de besoin :
– Il
revoit toutes les difficultés
rencontrées par les
élèves pour apporter des remédiations.
– Il
propose aux élèves qui ont des difficultés
l’exercice suivant à faire
en groupe :
Fiche signalétique de l’école.
Nom de l’école : ........................................................
Adresse : ....................................................................
Tél. : ...........................................................................
Nom de la directrice/du
directeur : ..........................
La classe : ..................................................................
Nom de la maitresse/du maître : .............................
• Il
procède à une correction du travail des groupes.
• Il
recense toutes les difficultés pour
les prendre en
considération lors des séances
d’installation des
ressources ponctuelles.
• Il
participe au travail de remédiation
ou de
consolidation.
• Il
travaille dans un groupe.
• Il
corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Unité 1 • Le monde de l’école • 31
UNITÉ 1
Sous-compétence
L’élève sera capable, dans une situation de communication, et à partir de supports iconiques et/ou graphiques,
de comprendre et de produire, à l’oral et à l’écrit, un énoncé et/ou un texte, à visée informative en mobilisant les acquis
nécessaires en termes de savoirs, savoir-faire et savoir-être.
Thème Le monde de l’école
Projet
–
Dossier pour présenter l’école d’aujourd’hui et l’école d’autrefois
–
Exposition murale, album de photos, présentation
orale devant un public
SEM. ACTIVITÉS INTITULÉS
OBJECTIFS
1
et
2
Communication et
actes de langage
Le monde de l’école – Présenter et
se présenter.
– Parler
de soi, exprimer ses sentiments.
Lecture Lire du
bout des doigts. – Identifier un texte informatif.
– Repérer des
informations précises.
Lexique L’utilisation
du dictionnaire (1) – Se repérer dans la page du dictionnaire.
– Savoir
utiliser un dictionnaire.
Grammaire Les types
de phrases (1) – Identifier les quatre types de phrases.
– Opérer des
transformations sur les types de phrases.
Conjugaison
Le présent des
verbes être, avoir et
des verbes du 1er et 2e groupe.
– Savoir
conjuguer être, avoir et les verbes du 1er et du 2e
groupe au présent de l’indicatif.
Orthographe Les
accents – Identifier les différents
accents.
–
Accentuer correctement les mots.
Production de
l’écrit
Produire un texte informatif
court. – Rédiger un texte informatif court.
Lecture diction Le globe –
Identifier les éléments constants d’un poème :
le vers, la strophe.
3
et
4
Communication et
actes de langage
Demande d’inscription
– Demander, donner des informations pratiques.
Lecture Lire un règlement intérieur. – Découvrir
un genre d’écrit : Le règlement intérieur.
– S’initier
au respect de l’autre.
Lexique Autour du
mot « école »
– Lire un
texte qui parle de l’école.
– Relever
des informations précises.
– Dégager les
valeurs de l’école.
Grammaire Le groupe
nominal sujet (GNS) – Reconnaître le GNS.
Conjugaison Le présent des
verbes du 3e groupe – Savoir conjuguer les verbes du 3e groupe au
présent
de l’indicatif.
Orthographe
Le pluriel des noms en –eu et en
–ou
– Savoir
orthographier correctement les noms en -eu
et en -ou.
5 Evaluation
– Evaluation, soutien et consolidation des acquis de l’unité.
32 • Guide du professeur
UD 1 Fiche «
PLANIFICATION DU PROJET DE CLASSE »
Semaines 1, 2, 3, 4 et 5
DOSSIER POUR PRةSENTER L’ةCOLE D’AUJOURD’HUI ET D’AUTREFOIS.
S Activité Activités de
l’enseignant (e) Activités de l’élève
Semaine 1
1
PROJET
60 min
• Annonce
les modalités, le matériel utilisé, autres
intervenants possibles.
• Explique
le projet (objet, déroulement, intérêt,
échéancier, tâches,
consigne…).
• Prend
connaissance des objectifs visés, des
tâches et
des modalités de travail.
2
LECTURE
5 min
• Oriente
la recherche des photos, des
illustrations, des textes
informatifs sur la
vie scolaire à l’école d’aujourd’hui et l’école
d’autrefois.
Motive les élèves en leur proposant
des pistes de travail et
participe à la distribution
des tâches.
• Prend
connaissance de la tâche qui lui est
attribuée, de la
collecte de documents, de
la recherche qu’il doit
faire, des photos, des
illustrations et des petits
textes informatifs qu’il
doit rédiger
avec ses camarades au sujet de
l’école d’aujourd’hui et
celle d’autrefois.
Semaine 2
3
PROJET
60 min
• Vérifie si
les élèves ont entamé la réalisation
du projet (ont-ils un matériel à proposer
Rencontrent-ils des difficultés ? ...).
• Oriente
les élèves et propose des solutions.
• Leur
explique comment on élabore un projet pour
présenter
les deux types d’écoles.
• Présente le
matériel trouvé.
• Exprime
les difficultés rencontrées.
• Note les
solutions proposées.
• Réfléchit au
groupe auquel il va appartenir :
• Celui de
l’école d’aujourd’hui ou celui de l’école
d’autrefois.
Prépare les documents et la rédaction
de petits textes informatifs
sur les deux types
d’écoles.
4
PRODUCTION
DE L’ECRIT
5 MIN
• Présente le
matériel trouvé.
• Exprime
les difficultés rencontrées.
• Note les
solutions proposées.
• Réfléchit au
groupe auquel il va appartenir :
• Celui de
l’école d’aujourd’hui ou celui de
l’école d’autrefois.
Prépare les documents et la
rédaction
de petits textes informatifs sur les
deux types d’écoles.
• Trie et
classe les illustrations, les textes
informatifs, les photos.
• Présente le
groupe auquel il appartient.
• Pense à la
confection du support : album de
photos ou images découpées dans
des journaux
ou magazines.
Semaine 3
5
PROJET
60 min
•
Recueille le matériel collecté.
• Négocie les
critères de sélection des photos
(illustrations), des textes
informatifs.
• Oriente
les élèves pendant le tri.
• Anime la
séance de réalisation du plan de
l’exposition
: le titre de l’exposition, le nombre
de photos, de textes
informatifs... à y mettre.
• Fait
classer les documents.
• Présente le
matériel trouvé.
• Propose,
négocie les critères.
• Trie
selon les critères retenus.
• Propose
le plan de l’exposition : le titre de
l’exposition,
le nombre de photos, de textes
informatifs … à y
mettre.
• Classe
les documents...
• Discute
avec ses pairs.
• Défend son
point de vue.
• Accepte
les décisions du groupe.
6
LECTURE
DICTION
5 min
• Initie
les élèves à la présentation du projet. • S’entraîne à présenter le
projet.
Unité 1 • Le monde de l’école • 33
Semaine 4
7
PROJET
60 min
•
Constitue des groupes de travail.
•
Distribue les productions aux élèves.
• Fait
choisir les productions (photos, textes
informatifs …) à mettre
dans l’exposition de la
classe, à l’aide des
critères.
• Corrige
avec l’aide des élèves la présentation de
chaque groupe.
• Les
initie et les entraîne à présenter devant un
public.
• Prend
connaissance des photos, textes
informatifs... à mettre
dans l’exposition de la
classe.
• Négocie les
critères.
•
Participe au tri selon les critères négociés.
• S’entraîne à présenter.
8
LECTURE
5 min
• Finalise
l’exposition : aide les élèves à
rectifier, à
doser, à bien présenter l’exposition,
...
• Anime la
séance d’entraînement à la
présentation
de l’exposition.
• Discute
avec ses pairs (défend son point de vue,
accepte les décisions
du groupe, ..).
•
Contribue à la confection définitive
de
l’exposition.
• S’entraîne à présenter l’exposition.
Semaine 5
9
PROJET
60 min
Présentation
de l’exposition par les élèves
34 • Guide du professeur
UD 1 Fiche « PROJET
DE CLASSE » Semaines 1, 2, 3, 4 et 5
Thème : Le monde de l’école
Activité : Projet de classe
Intitulé : Exposition de documents, de commentaires et d’album
photos sur l’école d’aujourd’hui et l’école d’autrefois
Objectifs : – Enrichir
ses compétences communicatives
– Développer
ses compétences en lecture
– Développer
ses compétences en écrit
– Elaborer
une présentation et une exposition murale
Supports didactiques : Illustrations
• Textes informatifs • Feuilles
de grand format • colle • ciseaux etc.
Durée : 5 s x 60 min
Processus
enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 :
Choix du projet
Semaine 1 / 1er Séance
• Active
les connaissances antérieures des élèves sur
la notion de projet, sur les
projets de classe qu’ils ont
déjà réalisés dans
les classes précédentes.
• Annonce
les objectifs visés, les modalités de
travail et
le matériel à utiliser
dans l’élaboration du projet.
• Explique
le projet : objet, déroulement, intérêt,
échéancier, tâches et
consigne.
• Discute
l’objet et le processus du projet avec les
élèves.
• Invite
les élèves à rechercher des photos et des textes
informatifs en relation avec
le projet : le monde de
l’école. (l’école d’aujourd’hui et l’école d’autrefois).
• Motive
les élèves en leur proposant des pistes pour
réaliser le
projet.
• Oriente
les élèves à travailler en groupes.
• Faire réfléchir les élèves sur
les moyens à mettre en
oeuvre.
• Demande
de planifier les actions.
•
Participe à la distribution des tâches.
• Aide les
élèves dans la gestion de l’enveloppe
horaire
impartie au projet.
• Active
ses connaissances et ses expériences
antérieures
en matière de projet de classe.
• Prend
connaissance des objectifs visés, des
modalités
de travail et du matériel à utiliser
dans l’élaboration
du projet.
• Prend
connaissance du projet : objet, déroulement,
intérêt, échéancier, tâches et
consigne.
• Participe
à la discussion de l’objet et
du processus du
projet.
• Discute
la consigne, pose des questions, cherche des
explications…
• Réfléchit sur
les pistes proposées.
• Choisit
son groupe de travail.
• Réfléchit sur
les moyens à utiliser.
• Planifie
les actions.
• Se
partage les tâches avec ses camarades.
• Détermine
les dates.
Travail
collectif /
Travail en
groupes
Etape 2 :
Réalisation du projet
Semaine 2 / 2e séance
• Vérifie si
les élèves ont entamé la réalisation du
projet (ont-ils un matériel à proposer
? Rencontrent-ils
des difficultés ? ...).
• Organise
le travail en groupe pour le choix des photos
(illustrations) et des textes
informatifs qui seront
présentés dans l’exposition
et l’élaboration d’un
album, une exposition murale,
une présentation orale
devant un public.
• Oriente
les élèves et propose des solutions.
• Fait
analyser les résultats et les échecs
(sans toucher
l’amour
propre des enfants).
• Incite
les élèves à noter les solutions proposées.
• Amène les élèves à faire le
bilan de leurs avancées, en
fonction des objectifs de départ.
• Présente le
matériel trouvé.
• Analyse
les documents trouvés.
• Choisit
les photos (illustrations), textes informatifs qui
seront présentés dans l’exposition.
• Exprime
les difficultés rencontrées.
• Exprime
les besoins de son groupe.
• Note les
solutions proposées.
• Fait le
bilan des actions réalisées et celles qui restent
à faire.
Travail en
groupes
Unité 1 • Le monde de l’école • 35
Semaine 3 / 3e séance
• Anime la
séance de réalisation du plan de
l’exposition
: le titre de l’exposition, le nombre de
photos, de textes informatifs à y
mettre.
• Fait
classer les documents.
• Oriente
les élèves vers l’élaborations de l’album
photos, l’exposition
murale, la présentation orale.
• Ecoute
les propositions des élèves.
•
Encourage les groupes à réaliser le projet.
• Propose
le plan de l’exposition : le titre de
l’exposition,
le nombre de photos, de textes
informatifs à y
mettre, les pairs responsables de la
présentation
orale devant un public.
• Présente le
matériel de travail.
• Classe
les documents.
• Discute
avec ses pairs.
• Défend son
point de vue.
• Accepte
les décisions du groupe.
Travail en
groupes /
Travail
collectif
Semaine 4 / 4e séance
• Finalise
l’exposition : aide les élèves à
rectifier, à
doser, à bien présenter l’exposition,
...
• Organise
le travail de choix des photos, des textes
informatifs … à présenter
dans l’exposition.
•
Participe à la confection de l’album.
• Anime la
séance d’entraînement à la présentation de
l’exposition.
• Discute
avec ses pairs (défend son point de vue,
accepte les décisions
du groupe, …).
• Choisit
les photos (illustrations), les textes informatifs
à présenter
dans l’exposition.
•
Contribue à la confection définitive
de l’exposition.
• S’entraîne à présenter l’exposition
sujet du projet de
classe.
Travail en
groupes /
Travail
collectif
Etape 3 :
Présentation du projet
Semaine 5 / 5e séance
• Anime la
séance de présentation de l’exposition.
• Invite
les représentants des classes de l’école, des
professeurs, des parents… à assister
à la présentation
de l’exposition.
• Explique
les étapes de réalisation de l’exposition.
• Explique
l’intérêt de l’exposition.
•
Participe à la présentation de l’exposition
avec ses
camarades.
Travail en
groupes
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