المستوى الدراسي:السنة الثانية إعدادي
قانون أوم
رقم الدرس: 20
المحور الثالث: الكهرباء
الأهداف :
- إبراز العلاقة بين شدة التيار الكهربائي المار بموصل أومي و قيمة التوتر الكهربائي بين مربطيه
- اكتساب تقنيات المناولة و طرق استعمال أجهزة القياس
- خط و استغلال مميزة موصل أومي
التعلمات السابقة :
- دور المقاومة في دارة كهربائية
-تحديد قيمة مقاومة
الوحدة (20) : قانون أوم
الغلاف الزمني: 5 س
المضامين :
I. قانون أوم
1- تجربة
2- تفسير و استنتاج
II. بعض العوامل المؤثرة على المقاومة
1- تجربة
2- تفسير و استنتاج
المعدات و الوسائل : أسلاك معدنية - أمبير متر – فولتمتر- مولد.
قدرات و أنشطة المتعلمين
تسيير الأستاذ للدرس
المراحل
- يفكر التلميذ في الوضعية – المسألة و يتساءل.
- يتناقش التلاميذ و يحاولون إعطاء فرضيات.
- يدونون أجوبتهم في الورقة, يناقشون مع أصدقائهم الفرضيات المقترحة.
- يفكر التلاميذ و يقترحون تجربة تمكنهم من التحقق من الفرضيات.
- يقوم التلميذ بتغيير توتر المولد و يسجل في كل حالة قيمتي التوتر و شدة التيار تم يدون النتائج المحصلة عليها في جدول
- يقوم كل متعلم بتمثيل المبيان (I) f= U
حيث I في محور الأفاصيل و U في محور الأراثب ثم يقوم بحساب معامل التناسب فيلاحظ أنه يساوي قيمة المقاومة المستعملة.
- ملاحظة الجداول
- استخراج العامل الذي تغير و الذي لم يتغير
- استنتاج العوامل المؤثرة في المقاومة الكهربائية.
- تذكير بكيفية تركيب جهازي الأمبرمتر و الفولطمتر في دارة كهربائية بسيطة و بطريقة قياس شدة التيار الكهربائي و قيمة التوتر.
«يختلف نوع المقاومة المستعملة في الكهروبيات و في الآلات التسخين و غير ذلك. لماذا هذا الاختلاف؟ و أي علاقة بين التوتر المطبق بين مربطي المقاومة و شدة التيار؟ و هل لجميع المواد نفس المقاومة؟»
- يطلب الأستاذ من التلاميذ طرح مجموعة من الفرضيات لحل الوضعية- المسألة.
- يمر عبر المجموعات, ينشط النقاش داخل كل مجموعة, و يساعد على إعادة صياغة الفرضيات.
- يطلب الأستاذ من التلاميذ إقتراح تجربة للتأكد من صحة الفرضيات.
- يطلب الأستاذ من التلاميذ إنجاز التركيب المبين في الشكل ص126. مع إعطاء احتياطات السلامة .
- الفولطمتر على التوازي مع R.
- الأمبرمتر على التوالي مع R.
- وضع زر الانتقاء في DC سواء بالنسبة للامبرمتر أو الفولطمتر.
- التأكد من أن المولد للتيار المستمر و أن المربط (+)مع (+) و (-) مع (-).
- نبدأ دائما مع أكبر عيار و عدم تجاوز القدرة الكهربائية القصوية التي يتحملها الموصل الأومي.
- طرح أسئلة
- تدبير الحصة
- تنظيم الحوار
.
وضعية الانطلاق
مرحلة التركيب
قانون أوم
رقم الدرس: 20
المحور الثالث: الكهرباء
الأهداف :
- إبراز العلاقة بين شدة التيار الكهربائي المار بموصل أومي و قيمة التوتر الكهربائي بين مربطيه
- اكتساب تقنيات المناولة و طرق استعمال أجهزة القياس
- خط و استغلال مميزة موصل أومي
التعلمات السابقة :
- دور المقاومة في دارة كهربائية
-تحديد قيمة مقاومة
الوحدة (20) : قانون أوم
الغلاف الزمني: 5 س
المضامين :
I. قانون أوم
1- تجربة
2- تفسير و استنتاج
II. بعض العوامل المؤثرة على المقاومة
1- تجربة
2- تفسير و استنتاج
المعدات و الوسائل : أسلاك معدنية - أمبير متر – فولتمتر- مولد.
قدرات و أنشطة المتعلمين
تسيير الأستاذ للدرس
المراحل
- يفكر التلميذ في الوضعية – المسألة و يتساءل.
- يتناقش التلاميذ و يحاولون إعطاء فرضيات.
- يدونون أجوبتهم في الورقة, يناقشون مع أصدقائهم الفرضيات المقترحة.
- يفكر التلاميذ و يقترحون تجربة تمكنهم من التحقق من الفرضيات.
- يقوم التلميذ بتغيير توتر المولد و يسجل في كل حالة قيمتي التوتر و شدة التيار تم يدون النتائج المحصلة عليها في جدول
- يقوم كل متعلم بتمثيل المبيان (I) f= U
حيث I في محور الأفاصيل و U في محور الأراثب ثم يقوم بحساب معامل التناسب فيلاحظ أنه يساوي قيمة المقاومة المستعملة.
- ملاحظة الجداول
- استخراج العامل الذي تغير و الذي لم يتغير
- استنتاج العوامل المؤثرة في المقاومة الكهربائية.
- تذكير بكيفية تركيب جهازي الأمبرمتر و الفولطمتر في دارة كهربائية بسيطة و بطريقة قياس شدة التيار الكهربائي و قيمة التوتر.
«يختلف نوع المقاومة المستعملة في الكهروبيات و في الآلات التسخين و غير ذلك. لماذا هذا الاختلاف؟ و أي علاقة بين التوتر المطبق بين مربطي المقاومة و شدة التيار؟ و هل لجميع المواد نفس المقاومة؟»
- يطلب الأستاذ من التلاميذ طرح مجموعة من الفرضيات لحل الوضعية- المسألة.
- يمر عبر المجموعات, ينشط النقاش داخل كل مجموعة, و يساعد على إعادة صياغة الفرضيات.
- يطلب الأستاذ من التلاميذ إقتراح تجربة للتأكد من صحة الفرضيات.
- يطلب الأستاذ من التلاميذ إنجاز التركيب المبين في الشكل ص126. مع إعطاء احتياطات السلامة .
- الفولطمتر على التوازي مع R.
- الأمبرمتر على التوالي مع R.
- وضع زر الانتقاء في DC سواء بالنسبة للامبرمتر أو الفولطمتر.
- التأكد من أن المولد للتيار المستمر و أن المربط (+)مع (+) و (-) مع (-).
- نبدأ دائما مع أكبر عيار و عدم تجاوز القدرة الكهربائية القصوية التي يتحملها الموصل الأومي.
- طرح أسئلة
- تدبير الحصة
- تنظيم الحوار
.
وضعية الانطلاق
مرحلة التركيب