-Compétences visées :
· Sensibiliser l’apprenant aux caractéristiques du texte poétique (vers, strophe, pieds, rimes, liaisons, les pauses…).
· Respecter la ponctuation, le rythme et l’intonation.
-Support : le manuel de l’élève page 60.
I- Audition et imprégnation :
Lire le poème aux élèves, à deux reprises, d’une manière expressive.
II – Compréhension :
Faire observer l’illustration :
- Que voyez –vous sur l’image ?
- Le poème a-t-il un titre ?
- Qui l’a écrit ?
-Quelle est la phrase qui se répète dans ce poème ?
-Combien de fois ?
-D’après le poème comment est l’air ?
-D’après le poème comment est le feu ?
-D’après le poème comment est la terre?
-D’après le poème comment est l’eau ?
Expliquer : rafraîchissant – dévorant- germant
III – Diction du poème :
- Enseignant relit le poème.
- Le faire lire par élèves.
- Veiller au respect :
· du rythme ;
· de l’intonation ;
· des liaisons et des enchaînements ;
· de la prononciation…
Lecture expliquée
-Fiche : 16 -Cours :5ème année primaire
-Séquence n° :4 -Semaine : 10.–Séance : 1.
-Titre : Il était une fois un clown.
-Compétence visée : l’élève procède à la lecture d’un texte, comprend et analyse son contenu.
-Support : le manuel de l’élève page 61.
I- Observation- Interprétation :
- Faire observer la page dans sa globalité : texte et image(s).
- Recueillir les premières réactions de la classe et les noter au tableau.
Exemple :
C’est un clown avec un nez rouge, des cheveux bleu, une bouche rouge, un bonnet multicolore…il joue à la musique.
Des enfants regardent le clown.. ils sont très heureux.
- Amener l’élève à établir le lien entre les images, le titre et la référence du texte.
II – Lectures et explications de la 1 ère partie : ( C’était un clown…le premier rang)
- Lecture magistrale.
- Lecture silencieuse.
- Questions de contrôle de la compréhension :
· Un clown est : un personnage : triste/drôle/ sérieux ?
· Relève dans le texte les expressions qui le montrent ?
· De quel instrument de musique joue-t-il ?
- Lectures individuelles :
L'enseignant apportera des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.
Expliquer : écarquillés : ouverts – sourcils - broussaille – rapiécé : réparé.- palmes : feuilles
Lecture expliquée
-Fiche : 17 -Cours :5ème année primaire
-Séquence n° :4 -Semaine : 10.–Séance : 2.
-Titre : Il était une fois un clown.
-Compétence visée : l’élève procède à la lecture d’un texte, comprend et analyse son contenu.
-Support : le manuel de l’élève page 61.
I- Rappel de la première séance :
· Avec quoi joue le clown ?
II – Lectures et explications de la 2 ème partie : ( Un jour ….à la fin )
- Lecture magistrale.
- Lecture silencieuse.
- Questions de contrôle de la compréhension :
· Le clown parle-t-il aux enfants ?
· Quand il ne fait pas le clown, que fait-t-il ?
- Lectures individuelles :
L'enseignant apportera des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.
III–Prolongement :
· Aimes-tu te déguiser ? (mettre un masque, porter des vêtements bizarres…)
· Quand ?
· Et pourquoi ?
IV– Evaluation :
A la fin de la deuxième séance, l'élève procédera à la lecture du texte dans sa globalité. De même que la classe émettra des appréciations sur les lectures des différents élèves.
Prévoir trois ou quatre questions dont les réponses proposées par la classe permettront d’évaluer le degré de compréhension du texte :
· Où trouve-t-on le clown ?
· Décris – le ?
Lecture de documents
-Fiche : 9 -Cours :5ème année primaire
-Séquence n° :4 -Semaine : 10.
-Titre : Des hommes à connaître.
-Compétence visée :Inciter l'élève à la documentation et à la construction de dossiers personnels.
-Support : le manuel de l’élève page 62.
I- Mise en situation :
· Combien de personnes voyez-vous sur la page?
· Qu’est-ce qu’un peintre ?
· Qu’est-ce qu’un écrivain ?
Noter les réponses données par les élèves au tableau pour les vérifier au fur et à mesure de l’étude des différents documents.
II – Présentation des documents :
L'élève observe toute la page et en distingue les différentes parties (titre, sous-titres, images, références)
Faire établir le lien entre les différentes parties.
· Qui est Mohamed Kacimi ?
· Quelle est sa ville natale ?
· Nommez quelques livres qu’il a écrits ?
· Mohamed Kacimi vit-il encore ?
· Qui est Marcel Pagnol ?
· Nommez quelques livres qu’il a écrits ?
· Qui est Pasteur ?
· Quelles sont sa date de naissance et la date de sa mort ?
· Qu’a-t-il découvert ?
Lectures des textes par des élèves.
III – Exploitation :
a)Savez-vous où se trouve l’institut Pasteur au Maroc ?
b)Quels sont les services qu’elle rend aux malades ?
IV- Evaluation :
L’étude de ces documents peut aider à l’élaboration d’une affiche sur les écrivains en français marocains les plus connus.
Plaisir de lire
-Fiche : 9 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°:4 - Semaine : 10
-Titre : Le chat si extraordinaire.
-Compétence visée : Lire, librement, pour se détendre, se divertir, s’évader, s’identifier à des héros et faire travailler son imagination.
-Support : le manuel de l’élève page 63.
I- Mise en situation :
Observer et relever dans le texte :
- Le titre, les paragraphes, les illustrations les caractères, la référence…
- Recueillir les premières impressions des élèves.
II – Lecture du texte :
-Faire lire silencieusement le texte.
-Faire reconnaître le personnage principal et ce qu’il cherche à réaliser.
-Répartir la classe en groupes de quatre élèves pour l’exploitation du texte.
III – Travail de groupes:
-Présenter et expliquer les consignes.
· Chaque groupe, par exemple, sera chargé d’un aspect particulier
( personnages- actions- dénouements –morale …)
· Le groupe préparera ensuite des questions à poser aux autres groupes.
· Présenter les productions( chaque groupe présente son travail).
IV- Evaluation :
** Etablir une grille pour évaluer les productions
Oui
Non
-J’ai indiqué les références du texte………
-J’ai relevé les personnages……………..
-J’ai parlé des événements………………….
-J’ai posé des questions sur le texte………..
-Combien de fois on a changé le nom au chat
-----------------------------
------------------------------
**Faire analyser les résultats obtenus par chaque groupe :
Groupes
Nombre de «Oui »
Nombre de « non »
1
2
3
……………………...
……………………...
……………………...
……………………...
……………………...
……………………...
Lecture diction
-Fiche : 10 -Cours :5ème année primaire
-Séquence n° :2 -Semaine : 11.
-Titre : Promenade dans la nature.
-Compétences visées :
· Sensibiliser l’apprenant aux caractéristiques du texte poétique (vers, strophe, pieds, rimes, liaisons, les pauses…).
· Respecter la ponctuation, le rythme et l’intonation.
-Support : le manuel de l’élève page 67.
I- Audition et imprégnation :
Lire le poème aux élèves, à deux reprises, d’une manière expressive.
II – Compréhension :
Faire observer l’illustration :
- Le poème a-t-il un titre ?
- Qui l’a écrit ?
- Qui parle dans ce poème ?
- Que signifie le titre ?
- Combien de strophes y a-t-il dans ce poème ?
Expliquer : soupire – oiselle…
Procéder à la lecture de ce poème par différents élèves.
III – Diction du poème :
- Enseignant relit le poème
- Le faire lire par élèves.
- Veiller au respect :
· du rythme ;
· de l’intonation ;
· des liaisons et des enchaînements ;
· de la prononciation…
Lecture expliquée
-Fiche : 18 -Cours :5ème année primaire
-Séquence n° :4 -Semaine : 11.–Séance : 1.
-Titre : La voix de l’océan.
-Compétence visée : l’élève procède à la lecture d’un texte, comprend et analyse son contenu.
-Support : le manuel de l’élève page 68 .
I- Observation- Interprétation :
-Faire observer la page dans sa globalité : texte et image(s).
-Recueillir les premières réactions de la classe et les noter au tableau.
Exemple :
Je vois sur l’image des bateaux, des chapeaux, des poissons dans la mer et des crabes sur le sable.
- Amener l’élève à établir le lien entre les images, le titre et la référence du texte.
II – Lectures et explications de la 1 ère partie : (Je suis la mer …chapeaux !)
- Lecture magistrale.
- Lecture silencieuse.
- Questions de contrôle de la compréhension :
· Qui parle dans ce texte ?
· Relève dans le texte les adjectifs qui montrent la couleur de la mer.
· Qu’est-ce qui fait la couleur de la mer ?
· Que cache la mer dans ses profondeurs ?
- Lectures individuelles :
L'enseignant apportera des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.
Expliquer : rochet – étoile –crabe .
Lecture expliquée
-Fiche : 19 -Cours :5ème année primaire
-Séquence n° :4 -Semaine : 11.–Séance : 2.
-Titre : La voix de l’océan.
-Compétence visée : l’élève procède à la lecture d’un texte, comprend et analyse son contenu.
-Support : le manuel de l’élève page 68 .
I- Rappel de la première partie :
· Comment est l’eau de la mer ?
II – Lectures et explications de la 2 ème partie : ( Mais je peux…LA MER )
- Lecture magistrale.
- Lecture silencieuse.
- Questions de contrôle de la compréhension :
· Quels sont les bienfaits de la mer ?
· A quoi sont comparer les vagues ?
- Lectures individuelles :
L'enseignant apportera des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.
III–Prolongement :
· Aimerais-tu voyager en bateau ? Pourquoi ?
IV– Evaluation :
A la fin de la deuxième séance, l'élève procédera à la lecture du texte dans sa globalité. De même que la classe émettra des appréciations sur les lectures des différents élèves.
Prévoir trois ou quatre questions dont les réponses proposées par la classe permettront d’évaluer le degré de compréhension du texte :
· Que fait la mer dans ce texte ?
· De quoi nous informe-t-elle ?
Lecture de documents
-Fiche : 10 -Cours :5ème année primaire
-Séquence n° :4 -Semaine : 11.
-Titre : Notre patrimoine culturel.
-Compétence visée :Inciter l'élève à la documentation et à la construction de dossiers personnels.
-Support : le manuel de l’élève page 69.
I- Mise en situation :
· Quels sont les monuments historiques marocains que vous connaissez ?
· Où se trouvent-ils ?
óAlors on va voir est-ce cela est-ce varie ou non.
Noter les réponses données par les élèves au tableau pour les vérifier au fur et à mesure de l’étude des différents documents.
II – Présentation des documents :
L'élève observe toute la page et en distingue les différentes parties (titre, sous-titres, images, références)
Faire établir le lien entre les différentes parties.
· Où se trouve la Koutobia ?
· Qui l’ont bâti ?
· Où se trouve la mosquée Hassan II ?
· Qui l’a construit ?
· Quel set le repas préféré par les Marocains ?
Lectures des textes par des élèves.
III – Exploitation :
· Quels sont les monuments historiques qui se trouve à Tiznit ?
· Quel est l’arbre par lequel la région Souss est connue ?
IV- Evaluation :
Chercher des documents sur d’autres monuments historiques ?
Plaisir de lire
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°:4 - Semaine : 11
-Titre : Crois-tu aux extraterrestres ?
-Compétence visée : Lire, librement, pour se détendre, se divertir, s’évader, s’identifier à des héros et faire travailler son imagination.
-Support : le manuel de l’élève page 70.
I- Mise en situation :
Observer et relever dans le texte :
- Le titre, les paragraphes, les illustrations les caractères, la référence…
- Recueillir les premières impressions des élèves.
II – Lecture du texte :
-Faire lire silencieusement le texte.
-Répartir la classe en groupes de quatre élèves pour l’exploitation du texte.
III – Travail de groupes:
-Présenter et expliquer les consignes.
· Chaque groupe, par exemple, sera chargé d’un aspect particulier
( personnages- actions- dénouements –morale …)
· Le groupe préparera ensuite des questions à poser aux autres groupes.
· Présenter les productions( chaque groupe présente son travail).
IV- Evaluation :
** Etablir une grille pour évaluer les productions
Oui
Non
-J’ai indiqué les références du texte………
-J’ai relevé les personnages……………..
-J’ai parlé des événements………………….
-J’ai posé des questions sur le texte………..
-----------------------------
------------------------------
**Faire analyser les résultats obtenus par chaque groupe :
Groupes
Nombre de «Oui »
Nombre de « non »
إرسال تعليق