Séquence: 8
Semaine: 20
Le cheval
Page:126
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnître la vie du cheval.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Depuis quand on a apprivoisé le cheval?
l Donne les déffirentes parties du corps du cheval?
l Qu'est-ce l'étalon?
Explication des mots clés:
Evaluation
Citer d'autres animaux domestiques.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence:8
Semaine: 21
L'abeille
Page:133
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnaître la vie de l'abeille.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Combien d'abeille comporte la ruche?
l Par rapport à quoi l'ouvrière repère sa position?
l La science des abeille s'appelle …..
Explication des mots clés:
Evaluation
Trouver l'efficacité du miel.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 22
Les fusées téléguidées
Page: 141
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnaître les règles de quelques jeux.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Quel est le but de ce jeu?
l Quel matériel emploie- t-on dans ce jeu?
l Donner les règles de ce jeu.
Explication des mots clés:
Evaluation
Trouver d'autres jeux et donner leurs règles.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 148
Jouets d'afrique
Page: 148
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l De quel continent parle-t-on dans ce texte?
l Quel matériel utilise-t-ton pour fabriquer des jouets?
l Comment trouves-tu ces jouets?
Explication des mots clés:
Evaluation
Demander aux de fabriquer des petits jouets et les apporter en classe.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence:10
Semaine: 26
Lettre d'un fils
Page: 160
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Qui a écrit cette lettre?
l A qui l'a-t-il écrit?
l Où habitent les parents d'Antoine?
Explication des mots clés:
Evaluation
Demander aux élèves de rédiger une lettre.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 10
Semaine: 27
Les expressions du visage
Page: 167
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Peut-on lire les expressions du visage de quelqu'un?
l Imiter un enfants qui a peur? Qui est heureux?
Explication des mots clés:
Evaluation
Demander aux élèves d'exprimer quelques sentimets avec leurs visages et aux autres de les lire.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 28
Médicaments et sécurité
Page: 175
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Peut-on dépasser la dose d'un médicament?
l Qu'est-ce qu'un vaccin?
l Qu'on est malade, que doit-on faire?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner d'autres types de médicaments.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 29
Textes publicitaires
Page: 182
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l De quel produit parle-t-on dans le document n°:1?
l Que fait le robot-porof?
l Que contient le "SAITOU"?
l Comment s'appelle le robot dans le document n°:4?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner d'autres produits et en rédiger un petit texte publicitaire.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 30
Du bon usage d'un magnétoscope
Page: 190
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l De quel appareil parle-t-on dans ce texte?
l Contre quoi doit-on le protéger?
l Peut-on le réparer nous même, s'il tombe en panne?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner les noms des autres apparels quon utlilise en foyer.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 31
Les appareils ménagers
Page: 197
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Quel sont les déffirentes gatégories d'apparelis?
l Donner le nom de chaque appareil présenté.
l Quels sont les appareils les plus utilisés dans la maison?
Explication des mots clés:
Evaluation
Trouver l'efficacité des appareils ménagers.
Semaine: 20
Le cheval
Page:126
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnître la vie du cheval.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Depuis quand on a apprivoisé le cheval?
l Donne les déffirentes parties du corps du cheval?
l Qu'est-ce l'étalon?
Explication des mots clés:
Evaluation
Citer d'autres animaux domestiques.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence:8
Semaine: 21
L'abeille
Page:133
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnaître la vie de l'abeille.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Combien d'abeille comporte la ruche?
l Par rapport à quoi l'ouvrière repère sa position?
l La science des abeille s'appelle …..
Explication des mots clés:
Evaluation
Trouver l'efficacité du miel.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 22
Les fusées téléguidées
Page: 141
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnaître les règles de quelques jeux.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Quel est le but de ce jeu?
l Quel matériel emploie- t-on dans ce jeu?
l Donner les règles de ce jeu.
Explication des mots clés:
Evaluation
Trouver d'autres jeux et donner leurs règles.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 148
Jouets d'afrique
Page: 148
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l De quel continent parle-t-on dans ce texte?
l Quel matériel utilise-t-ton pour fabriquer des jouets?
l Comment trouves-tu ces jouets?
Explication des mots clés:
Evaluation
Demander aux de fabriquer des petits jouets et les apporter en classe.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence:10
Semaine: 26
Lettre d'un fils
Page: 160
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Qui a écrit cette lettre?
l A qui l'a-t-il écrit?
l Où habitent les parents d'Antoine?
Explication des mots clés:
Evaluation
Demander aux élèves de rédiger une lettre.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 10
Semaine: 27
Les expressions du visage
Page: 167
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Peut-on lire les expressions du visage de quelqu'un?
l Imiter un enfants qui a peur? Qui est heureux?
Explication des mots clés:
Evaluation
Demander aux élèves d'exprimer quelques sentimets avec leurs visages et aux autres de les lire.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 28
Médicaments et sécurité
Page: 175
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Peut-on dépasser la dose d'un médicament?
l Qu'est-ce qu'un vaccin?
l Qu'on est malade, que doit-on faire?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner d'autres types de médicaments.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 29
Textes publicitaires
Page: 182
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l De quel produit parle-t-on dans le document n°:1?
l Que fait le robot-porof?
l Que contient le "SAITOU"?
l Comment s'appelle le robot dans le document n°:4?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner d'autres produits et en rédiger un petit texte publicitaire.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 30
Du bon usage d'un magnétoscope
Page: 190
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l De quel appareil parle-t-on dans ce texte?
l Contre quoi doit-on le protéger?
l Peut-on le réparer nous même, s'il tombe en panne?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner les noms des autres apparels quon utlilise en foyer.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 31
Les appareils ménagers
Page: 197
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Quel sont les déffirentes gatégories d'apparelis?
l Donner le nom de chaque appareil présenté.
l Quels sont les appareils les plus utilisés dans la maison?
Explication des mots clés:
Evaluation
Trouver l'efficacité des appareils ménagers.
إرسال تعليق