اجتناب الحسد                                                             
                                                                      
الأهداف العامة للدرس
* أن يتعرف المتعلمون  على معنى الحسد والأضرار الناتجة عنه وأن يفرقوا بينه وبين الغبطة.
* أن يحرصوا على مقاومة الحسد بالدعاء وبالتعوذ من الشيطان ، وبقراءة القرآن والأعمال الصالحة .

الحصة الأولى : التقديم المعالجة                 45 دقيقة

الوسائل
المحتويات والطرائق
الأهداف 
الأسئلة
*التقويم القبلي :
1- استظهر حديثا شريفا يبين التحذير من دعوة المظلوم.



أن يتعرف التلاميذ الحسد ويتجنبوه

أسلوب التشويق
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط رقم 1 ، وعبر عن مضمونها .
- لاحظ الأب بأن ابنه أحمد حزينا ليس كعادته ، فدار  بينهما الحوار التالي: ( نص الانطلاق.)
- نص الانطلاق
- صورة النشاط1
- الحوار والمناقشة
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ، يبرز من خلالها معنى و عمق الحديث النبوي الشريف المستدل به
- تتم عملية جرد المفاهيم ومعالجتها باستثمار صورة النشاط 1 ، وبتوظيف الأسئلة التالية :
° لماذا كان أحمد حزينا ؟
° بماذا أجاب الأب ابنه؟
° لماذا حذرنا رسول الله صلى الله عليه وسلم من اجتناب الحسد؟
النشاط 4
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة  بما يلي الحسد ـ العداوة ـ قبيح ـ الحسنات ـ النار .
الحسد سلوك .... حرمه الله تعالى بين عباده ، لأنه يتسبب في انتشار الكراهية و.....والبغضاء ، ويذهب ......، قال النبي صلى الله عليه وسلم : « إياكم و....فإنه يأكل الحسنات كما تأكل .......الحطب »
النشاط3
- أسلوب التعلم الذاتي
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط 1 ثم أجب عن أسئلة النشاط 3
الحصة الثانية: الاستثمار والتطبيق والدعم                 45 دقيقة

الوسائل
المحتويات والطرائق
الأهداف
الأسئلة
نص الانطلاق
*أنشطة التأكد والتذكير والربط :
1- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى  من الدرس .
2- يعيد قراءة نص الانطلاق ، ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه  .


تعرف أضرار الحسد والوقاية منه

التربية على الرضا بقضاء الله وقدره وجهاد النفس.
الأسئلة
*أنشطة توظيف المكتسبات :
- يذكر ا\لأستاذ التلاميذ بأضرار الحسد ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1
-  يطالب الأستاذ تلاميذه بكتابة السلوك الذي يقومون به للوقاية من الحسد تحت المشاهد.
صور تمثيلية 
* تطبيق قيم الدرس في الحياة:
- يتوج الأستاذ حصيلة الحصة بحث تلاميذه على ما يلي :
° الرضا بقدر الله وعدله في تقسيم الأرزاق بين عباده وتجنب حسد الآخرين.
° جهاد النفس الأمارة بالسوء لاجتناب الحسد بقراءة القرآن، ، وبالأعمال الصالحة .
° الإكثار من قراءة سورة الفلق للتخلص من شر الحاسدين.
كراسة التلميذ
* دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
قبل إنجاز أنشطة الدعم يصنف الأستاذ تلاميذ القسم إلى فئات اعتمادا على حصيلة المعطيات المحصل عليها من معايير وأنشطة التقويم المتعلقة بكل نشاط ، ثم يحدد لكل فئة النشاط الذي يناسبها :
(أختار الأنشطة التي تحسن تعلمي أو تقوي حصيلتي : ص72 )

Post a Comment

أحدث أقدم