والحديث                                              اجتناب الظلم                                                          
                                                                      
الأهداف العامة للدرس
* أن يتعرف المتعلمون  على معنى الظلم وعلى أنواعه
* أن يتجنبوا  الظلم ويتحلوا بالأخلاق الحسنة كالحلم والصبر والعدل والعفو وغيرها ، وأن يشاركوا بنشاط يعبر عن مناهضتهم لاغتصاب الطفولة .

الحصة الأولى : التقديم المعالجة                 45 دقيقة

الوسائل
المحتويات والطرائق
الأهداف
الأسئلة
*التقويم القبلي :
1- استظهر حديثا شريفا يبين حقوق الطريق.



أن يتعرف التلاميذ الظلم ويتجنبوه

أسلوب التشويق
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط رقم 1 ، وعبر عن مضمونها .
- قرأ أحمد في بعض الصحف بأن المسلم لا يظلم الناس ولا يظلم نفسه فذهب ليستفسر أباه عن ذلك ، فدار  بينهما الحوار التالي: ( نص الانطلاق.)
- نص الانطلاق
- صورة النشاط1
- الحوار والمناقشة
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ، يبرز من خلالها معنى و عمق الحديث النبوي الشريف المستدل به
- تتم عملية جرد المفاهيم ومعالجتها باستثمار صورة النشاط 1 ، وبتوظيف الأسئلة التالية :
° لماذا لا يظلم المسلم غيره ولا يظلم نفسه ؟
° بماذا يظلم المسلم نفسه؟
° هل يحاسب الله تعالى من يعتدي على غيره؟
النشاط 4
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة  بما يلي المظلوم ـ نفسه ـ حجاب.
حرم الله تعالى الظلم على........وجعله محرما بين عباده فأمرنا باجتنابه، كما حذرنا نبينا صلى الله عليه وسلم من دعوة المظلوم حيث قال : « اتق دعوة ...........فإنه ليس بينها وبين الله حجاب»
النشاط3
- أسلوب التعلم الذاتي
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط 1 ثم أجب عن أسئلة النشاط 3
الحصة الثانية: الاستثمار والتطبيق والدعم                 45 دقيقة

الوسائل
المحتويات والطرائق
الأهداف
الأسئلة
نص الانطلاق
*أنشطة التأكد والتذكير والربط :
1- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى  من الدرس .
2- يعيد قراءة نص الانطلاق ، ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه .



تعرف مظاهر الظلم وتجنبها


التعود على التربية على التوعية
الأسئلة
*أنشطة توظيف المكتسبات :
- يذكر ا\لأستاذ التلاميذ بمظاهر الظلم ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1
-  يطالب الأستاذ تلاميذه بكتابة أرقام الصور التي تعبر عن مظاهر الظلم. 
صور تمثيلية للتسامح
* تطبيق قيم الدرس في الحياة:
- يتوج الأستاذ حصيلة الحصة بحث تلاميذه على ما يلي :
° لا أظلم الأطفال في المدرسة أو في الشارع .
° بمناسبة اليوم العالمي للطفولة المغتصبة الذي يصادف يوم 4 يونيو من كل سنة أشارك بإحدى المجلات ، وذلك برسم مشهد ، أو تعليق قصاصة من مجلة حول موضوع تجنب تشغيل الأطفال واستغلالهم .

كراسة التلميذ
* دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
قبل إنجاز أنشطة الدعم يصنف الأستاذ تلاميذ القسم إلى فئات اعتمادا على حصيلة المعطيات المحصل عليها من معايير وأنشطة التقويم المتعلقة بكل نشاط ، ثم يحدد لكل فئة النشاط الذي يناسبها :
(أختار الأنشطة التي تحسن تعلمي أو تقوي حصيلتي : ص 70 )

Post a Comment

أحدث أقدم