chez kenza
Objectifs : inventer une saynète et la jouer ; réinvestir les acquis de la séquence.
Matériel : des tranches de pain, du beurre.
1.phase orale préparatoire
faire ouvrir les livrets à la page 20 et faire observer l’image
' Inciter les apprenants à s'exprimer en posant des questions :
* Qu'est-ce que tu vois ? R : Je vois Kenza , Mehdi et la maman .
je vois la cuisine. Je vois le café, le lait
' Devant les élèves, prendre une tranche de pain et la tartiner,
dire : Voici une tartine.
' Montrer la tartine et demander : Qu’est ce que c’est ?
c’est du pain . C'est une tartine.
• Est-ce que c'est la tartine de Kenza ? par une mimique et un geste de la main introduire la réponse : je ne sais pas
* Devant la classe, simuler deux personnages qui se disputent
le premier dit ; C’est mon livre . le 2° dit : non c’est mon livre .
Bien faire articuler la phrase en insistant sur la marque d’appartenance
• Multiplier ces simulations de dispute : c’est mon ballon. Ou Donne-moi mon ballon
* Désigner la tartine que se disputent Kenza et son frère.
Q : Que peut dire Kenza ? R : C'est ma tartine.
Q ; Que peut dire son frère ? R : C'est ma tartine.
Q : Que peut dire la maman ? R : Kenza c’est la tartine de ton frère
Ou Kenza, c'est sa tartine. ' Aider les apprenants à reprendre le dialogue qu’ils viennent de créer (réplique par réplique).
DRAMATISATION
• Inviter les apprenants en groupes de trois à jouer le nouveau dialogue. Ils se partagent les rôles( Kenza – Mehdi – La maman )
Pendant que les trois enfants jouent la saynète le reste de la
classe écoute, observe les gestes et apprécie: C'est bien – bravo .
Veiller particulièrement à l'intonation et à l'articulation des répliques
• Inviter plusieurs groupes à venir jouer la saynète.
Semaine : 3 séance : 8
Objectifs évaluer et soutenir les acquis de la double séquence,
utiliser à bon escient le matériau linguistique pour exprimer l'appartenance
.support : livret de l'élève, page 24.
Démarche proposée
1- phase orale préparatoire
• Afficher le poster exploité en séance 1.
• Faire redire le dialogue par les apprenants.
2- Activité 1 :
• Faire ouvrir les livrets à la page 24, activité 1.
• faire observer les images et faire identifier les personnes
(Yassine et Amine) et les objets (le cartable, la trousse, la gomme,
la règle, le crayon).
• Faire observer la première image.
Q : Que peut dire Yassine ? R : Viens voir mon cartable.
• Faire observer la deuxième image.
Q : Que peut dire Yassine ? R : C'est ta trousse. Ou C'est ma
trousse. Ou Voici ma gomme, ma règle et mon crayon.
• Faire jouer cette nouvelle saynète..
3 - Activité 2
Cette activité est à conduire de préférence en groupes restreints
pour pouvoir repérer les lacunes de chacun : prononciation, intonation
, lexique, inadéquation de l'expression, etc. Enregistrer ces insuffisances
et prévoir éventuellement un soutien approprié.
• Lire la consigne et expliquer le jeu : désigner les quatre enfants
(A, B, C, D) qui y prennent part.
Les apprenants doivent réemployer correctement l'expression de
l'appartenance.
Le groupe qui a fini de jouer peut faire un coloriage, un dessin .
Semaine : 3 séance : 9
Objectifs : construire du sens à partir d'une image ; distinguer
des mots, des syllabes ; comparer deux écritures : l’écriture en
caractères d'imprimerie et l'écriture en script..
Support : livret de l’élève, page 25
Démarche
1- phase orale préparatoire
• A partir de l’image p. 20 , faire identifier le lait , le sucre, le thé ….
* Présenter les étiquettes collectives des produits au tableau et les faire identifier.
1- activité 2
* Faire ouvrir les livrets à la page 25.
• Faire observer le pictogramme et faire deviner la consigne.
• Lire les mots et puis les faire lire .
• Faire remarquer les deux écritures.
découper le mot confiture en quatre syllabes (con-fi-tu-re)
écrire le mot.
Expliquer que, pour reconnaître combien il y a de syllabes dans Un mot , on peut les frapper dans les mains ;
• con-fi-tu-re : on frappe dans les mains quatre fois.
Ca-fé : on frappe dans les mains deux fois. ,
Su- cre : on frappe dans les mains deux fois.
Dire d'autres mots et inviter les enfants à frapper dans leurs
mains pour reconnaître combien ils contiennent de syllabes.
Faire réaliser individuellement l'activité 2. faire observer que les deux moitiés de l'étiquette CONFITURE contiennent chacune 2 syllabes
• Corriger collectivement et individuellement.
Graphisme
OBJECTIF : maîtriser le tracé des ronds et les demi-ronds.
Matériel : tableau noir, craies de couleur.
Il est important de signaler aux enfants que chaque rangée de
être coloriée d'une couleur différente.
Donner un model de l’exercice au tableau.
Continuer le tracé des ronds en respectant.
Objectifs : inventer une saynète et la jouer ; réinvestir les acquis de la séquence.
Matériel : des tranches de pain, du beurre.
1.phase orale préparatoire
faire ouvrir les livrets à la page 20 et faire observer l’image
' Inciter les apprenants à s'exprimer en posant des questions :
* Qu'est-ce que tu vois ? R : Je vois Kenza , Mehdi et la maman .
je vois la cuisine. Je vois le café, le lait
' Devant les élèves, prendre une tranche de pain et la tartiner,
dire : Voici une tartine.
' Montrer la tartine et demander : Qu’est ce que c’est ?
c’est du pain . C'est une tartine.
• Est-ce que c'est la tartine de Kenza ? par une mimique et un geste de la main introduire la réponse : je ne sais pas
* Devant la classe, simuler deux personnages qui se disputent
le premier dit ; C’est mon livre . le 2° dit : non c’est mon livre .
Bien faire articuler la phrase en insistant sur la marque d’appartenance
• Multiplier ces simulations de dispute : c’est mon ballon. Ou Donne-moi mon ballon
* Désigner la tartine que se disputent Kenza et son frère.
Q : Que peut dire Kenza ? R : C'est ma tartine.
Q ; Que peut dire son frère ? R : C'est ma tartine.
Q : Que peut dire la maman ? R : Kenza c’est la tartine de ton frère
Ou Kenza, c'est sa tartine. ' Aider les apprenants à reprendre le dialogue qu’ils viennent de créer (réplique par réplique).
DRAMATISATION
• Inviter les apprenants en groupes de trois à jouer le nouveau dialogue. Ils se partagent les rôles( Kenza – Mehdi – La maman )
Pendant que les trois enfants jouent la saynète le reste de la
classe écoute, observe les gestes et apprécie: C'est bien – bravo .
Veiller particulièrement à l'intonation et à l'articulation des répliques
• Inviter plusieurs groupes à venir jouer la saynète.
Semaine : 3 séance : 8
Objectifs évaluer et soutenir les acquis de la double séquence,
utiliser à bon escient le matériau linguistique pour exprimer l'appartenance
.support : livret de l'élève, page 24.
Démarche proposée
1- phase orale préparatoire
• Afficher le poster exploité en séance 1.
• Faire redire le dialogue par les apprenants.
2- Activité 1 :
• Faire ouvrir les livrets à la page 24, activité 1.
• faire observer les images et faire identifier les personnes
(Yassine et Amine) et les objets (le cartable, la trousse, la gomme,
la règle, le crayon).
• Faire observer la première image.
Q : Que peut dire Yassine ? R : Viens voir mon cartable.
• Faire observer la deuxième image.
Q : Que peut dire Yassine ? R : C'est ta trousse. Ou C'est ma
trousse. Ou Voici ma gomme, ma règle et mon crayon.
• Faire jouer cette nouvelle saynète..
3 - Activité 2
Cette activité est à conduire de préférence en groupes restreints
pour pouvoir repérer les lacunes de chacun : prononciation, intonation
, lexique, inadéquation de l'expression, etc. Enregistrer ces insuffisances
et prévoir éventuellement un soutien approprié.
• Lire la consigne et expliquer le jeu : désigner les quatre enfants
(A, B, C, D) qui y prennent part.
Les apprenants doivent réemployer correctement l'expression de
l'appartenance.
Le groupe qui a fini de jouer peut faire un coloriage, un dessin .
Semaine : 3 séance : 9
Objectifs : construire du sens à partir d'une image ; distinguer
des mots, des syllabes ; comparer deux écritures : l’écriture en
caractères d'imprimerie et l'écriture en script..
Support : livret de l’élève, page 25
Démarche
1- phase orale préparatoire
• A partir de l’image p. 20 , faire identifier le lait , le sucre, le thé ….
* Présenter les étiquettes collectives des produits au tableau et les faire identifier.
1- activité 2
* Faire ouvrir les livrets à la page 25.
• Faire observer le pictogramme et faire deviner la consigne.
• Lire les mots et puis les faire lire .
• Faire remarquer les deux écritures.
découper le mot confiture en quatre syllabes (con-fi-tu-re)
écrire le mot.
Expliquer que, pour reconnaître combien il y a de syllabes dans Un mot , on peut les frapper dans les mains ;
• con-fi-tu-re : on frappe dans les mains quatre fois.
Ca-fé : on frappe dans les mains deux fois. ,
Su- cre : on frappe dans les mains deux fois.
Dire d'autres mots et inviter les enfants à frapper dans leurs
mains pour reconnaître combien ils contiennent de syllabes.
Faire réaliser individuellement l'activité 2. faire observer que les deux moitiés de l'étiquette CONFITURE contiennent chacune 2 syllabes
• Corriger collectivement et individuellement.
Graphisme
OBJECTIF : maîtriser le tracé des ronds et les demi-ronds.
Matériel : tableau noir, craies de couleur.
Il est important de signaler aux enfants que chaque rangée de
être coloriée d'une couleur différente.
Donner un model de l’exercice au tableau.
Continuer le tracé des ronds en respectant.
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