الفتح الإسلامي 
الكفايات : * تعرف مبادئ   الدعوة الإسلامية وفتوحاتها الكبرى.
* دراسة الفتوحات الإسلامية بالمغرب ونتائجها وإدراك القيم التي انطلقت منها اعتمادا على خريطة وجدول وخطاطة.
الوسائل: خطاطات ــ صور ــ خرائط ــ جداول ــ كتاب التلميذ.
* انطلقت الدعوة الإسلامية من الجزيرة العربية   معتمدة على قيم ومبادئ مثلى، وكان هدفها نشر الإسلام وتكوين دولة إسلامية كبرى وقوية وتوفير المداخيل للدولة الإسلامية.
* مراحل الفتوحات الإسلامية أربعة هي: المرحلة الأولى إلى وفاة الرسول (ص)، والثانية في العهد الراشدي، والثالثة في العهد الأموي، والرابعة في العهد العباسي الأول.
* مراحل الفتح الإسلامي بالمغرب أربعة هي: فتوحات عقبة بن نافع، فتوحات موسى بن نصير، فتوحات حسان بن النعمان، فتوحات طارق بن زياد. وقد نتج عن ذلك دخول الإسلام إلى المغرب، وهجرة العرب للمغرب وبداية انتشار اللغة العربية وضم المغرب إلى الدولة الإسلامية.  


المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ

التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم

أمهد لتعلمي
ــ إثارة انتباه المتعلم وتحفيزه.
ــ جدول العطل.
ــ الاستعانة بخريطة لدول العالم الإسلامي.
ــ يستثمر الأستاذ ما يعيشه المتعلم في محيطه كنقطة انطلاق لاستقطاب اهتمامه، والانتباه إلى الأعياد الدينية الإسلامية المذكورة كمدخل للربط مع الدين الرسمي للمغرب، والتساؤل عن زمن وكيفية دخوله للمغرب.
ــ يستحضر المتعلم بعض القيم الإسلامية كمدخل للدرس، انطلاقا من الأعياد الدينية الإسلامية:
* بلدنا المغرب بلد مسلم يحتفل سنويا بأعياد دينية يتضمنها جدول العطل الدراسية، وهي فاتح محرم باعتباره بداية للسنة الهجرية، وعيد الفطر الذي يأتي بعد صيام رمضان، وعيد الأضحى.
ــ فما هي مبادئ الدعوة الإسلامية؟ وكيف دخل الإسلام إلى المغرب، ومتى؟ وما القيم التي حث عليها؟ وما هي نتائج الفتح الإسلامي بالمغرب؟
أبني تعلمي
1 ـ تعرف مبادئ الدعوة الإسلامية والفتوحات الكبرى الإسلامية.
ــ خريطة:
(دعامة 1)
1 ــ يستثمر الأستاذ التكامل الحاصل بين دروس السيرة النبوية للمستويين الرابع والخامس، ودروسها للمستوى السادس.
ــ يستعين الأستاذ بشروح المعجم، الذي من شأنه أن يكون لدى المتعلم صورة عن الدعوة المحمدية ومبادئها، وتعرف أسماء الدول الإسلامية التي قامت بالمشرق الإسلامي في هذه المرحلة، مرتبة حسب تسلسلها التاريخي من خلفاء راشدين وأمويين وعباسيين، ورصد أسماء المناطق التي فتحوها، والإمبراطورية الإسلامية التي كونوها.
1 ــ يوظف المتعلم ما اكتسبه من مهارات في مجال قراءة الخرائط التاريخية، وتوظيف الأحداث عليها.
ــ يتدرج المتعلم من قراءة عنوان الخريطة لضبط موضوعها وإطاره الزمني، ثم قراءة المفتاح، وفهم رموزه، والاهتداء به لاستخراج المعلومات المطلوبة والمتعلقة بالتأطير المكاني للأحداث.
ــ خطاطة:
(دعامة 2)
ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى قراءة الخطاطة خانة خانة، ورصد فكرتها الأساس وربطها بمصادرها التي استمدت منها من أجل استنتاج أهم القيم الإسلامية:(الحرية عند عمر بن الخطاب توحيد عبادة الله ـ العدل والتعاون حسب الآيات القرآنية ـ الأخوة حسب السيرة النبوية).


ــ يتبين المتعلم من الخطاطة (الدعامة 2) المبادئ التي بشر بها الإسلام، وهي كالآتي:
ü      قال تعالى: " وتعاونوا على البر والتقوى ".
ü      قال تعالى: " ألا نعبد إلا الله ولا نشرك به شيئا"
ü      قال عمر بن الخطاب: " متى استعبدتم الناس وقد ولدتهم أمهاتهم أحرارا (سلسلة مختارات).
ü      قال تعالى: " وإذا حكمتم بين الناس أن تحكموا بالعدل ".
ü      ومن خطبة الرسول (ص) في حجة الوداع، (ابن هشام في السيرة): " إنما المومنون إخوة ".
                     
 
المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ

التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم

أبني تعلمي (تابع)
ــ تعرف المبادئ الإسلامية (تابع)
ــ خطاطة:
(دعامة 3)
ــ يوجه الأستاذ المتعلمين إلى قراءة الخطاطة (الدعامة 3) من أجل استكشاف أهداف الفتوحات، مع التمييز بين ما هو ديني (نشر الإسلام) وسياسي (تكوين دولة إسلامية كبرى وقوية) وما هو اقتصادي ـ مالي (الحصول على مداخيل جديدة).
ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى العودة إلى الخريطة لتتبع الألوان قصد رصد المناطق التي فتحت في عهد الرسول (ص) والخلفاء الراشدين والأمويين والعباسيين، وتبين الأتساع الذي أصبح يسم مساحة العالم الإسلامي.
ــ يستخرج المتعلم من الخطاطة (الدعامة 3) أهداف الفتوحات ويصنفها إلى أهداف دينية واقتصادية وسياسية.




ــ يرجع المتعلم إلى الخريطة (الدعامة 1) ويذكر أسماء المناطق التي تم فتحها في عهد الرسول (ص) والخلفاء الراشدين والأمويين والعباسيين.
ــ يبين المتعلم من نفس الخطاطة كيف أصبحت رقعة البلاد الإسلامية، ويحدد مجال   امتدادها.

2ــ دراسة الفتوحات الإسلامية بالمغرب ونتائجها، والقيم التي انطلقت منها.
ــ المحيط المكتبي والإعلامي للمتعلم.
2 ــ يستطلع الأستاذ في البداية معارف المتعلمين القليلة المحتملة التي حصلوا عليها من قراءة بعض القصص التاريخية التي تهم بعض رجال الفتوحات الإسلامية.
2 ــ يمكن للمتعلمين أن يستحضروا بعض رجال الفتوحات الإسلامية كعقبة بن نافع، وطارق بن زياد، أو يكونون قد شاهدوها في بعض المسلسلات التلفزية كمسلسل موسى بن نصير، وذلك لرصد تمثلاتهم الأولية.
ــ الخريطة:
(الدعامة 4)
ــ يعتمد الأستاذ قدرات المتعلمين الخاصة بالتعامل مع الخريطة، وذلك بالانطلاق من قراءة عنوانها وتحديد إطارها الزمني والمكاني، وتتبع رموز مفتاحها لرصد المدن التي ما تزال خاضعة للنفوذ البيزنطي، ونوع الديانة التي كانت سائدة قبيل الفتح الإسلامي.
ــ يقوم المتعلمون بقراءة الخريطة (الدعامة 4) ويحددون إطارها الزمني والمكاني، ويرصدون المدن التي ما زالت خاضعة للنفوذ البيزنطي حيث موظفين في ذلك بعض معلومات الدروس السابقة (الوجود الروماني بالمغرب ومخلفاته)، لفهم المعطيات الجديدة مستعينين بشروح المعجم.
ــ النص:
(الدعامة 5).

ــ خطاطة:
(الدعامة 7).

ــ يقرأ الأستاذ النص قراءة أولى سليمة ومتأنية، ويخصص لكلمة التسامح حيزا كافيا لشرحها، ثم يفسح المجال للمتعلمين لاستخراج القواعد المطلوبة: (عدم قتل الأطفال والنساء والشيوخ وعدم تدمير الموارد).
ــ يطلب الأستاذ من المتعلمين تصنيف مواقفهم لتحديد ما يهم منها الحق في الحياة والأمن، وما يرتبط منها بالحق في العبادة.
ــ يختم الأستاذ النشاط بسؤال توليفي يستهدف تعرف قدرة المتعلم على تلخيص ما أنجزه لتدريسه كجزء من الملخص.

ــ يقوم المتعلمون بقراءة النص، ويتم الوقوف عند كل كلمة تستعصي عن الفهم، وتقرأ شروح المعجم
ــ يأتي المتعلمون بأمثال على العدل وملاحظة حق الغير في التدين كمثال على التسامح.
ــ يتعرف المتعلمون انخراط الأمازيغ في الفتوحات، كما ينتبهون إلى أصل طارق بن زياد، ثم يتتبعون السهم الذي يشير إلى قيادته فتح بلاد الأندلس.
ــ يصنف المتعلمون نتائج هذه الفتوحات ويصنفونها إلى نتائج دينية (دخول الإسلام للمغرب)، وسياسية (ضم المغرب للدولة الإسلامية واتساع رقعتها)، واجتماعية (هجرة العرب للمغرب وبداية دخول اللغة العربية إليه).

Post a Comment

أحدث أقدم