تعرف المجتمع الأمازيغي ومظاهر التضامن  داخله قبل وصول الفينيقيين والقرطاجيين اعتمادا على خطاطة.
* قراءة خريطة تاريخية والاستعانة بلوحة زمنية لتعرف وصول الفينيقيين والقرطاجيين للمغرب ومناطق نفوذهم التجاري

المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
أمهد لتعلمي
ــ الربط.
ــ إثارة الاهتمام.
ــ مكتسبات المتعلمين السابقة.


ــ تساؤلات.
ــ ينطلق الأستاذ من الجدول المقدم في تقويم الدرس الأول لتعرف الدول التي تعاقبت على المغرب منذ فجر التاريخ، أو يعرض خريطة جدارية لتحديد موقع المغرب وأهميته، وربط ذلك بمكتسبات المتعلمين من درس الجغرافيا، ثم قراءة الأسئلة المدرجة في التمهيد كمدخل للموضوع.
ــ يقرأ المتعلمون النص الوارد في ركن أمهد لتعلمي كمدخل للموضوع.
" بحكم أهمية موقع المغرب، توافدت عليه، عبر تاريخه الطويل،  شعوب عديدة كان من أولها الفينيقيون والقرطاجيون " :
ــ فمن هم الفينيقيون والقرطاجيون؟           ــ وما الآثار التي تركوها بالمغرب؟
أبني تعلمي
1 ــ تعرف المجتمع الأمازيغي ومظاهر التضامن داخله قبل وصول الفنيقيين والقرطاجيين إلى المغرب
ــ خطاطة:
(الدعامة 1)
















1ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى ملاحظة الخطاطة الواردة في كتاب التلميذ ص: 24، لقراءة عنوانها وتحديد موضوعها.
ــ يوجه الأستاذ المتعلمين إلى قراءة الخطاطة من الأسفل إلى الأعلى والاعتماد على المصطلحات الواردة في ركن " أنمي معجمي " لتعرف مدلولها.
ــ يوصل الأستاذ المتعلمين إلى الهدف من هذا النشاط وهو تعرف المجتمع الأمازيغي ومظاهر التضامن داخله قبل وصول الفينيقيين والقرطاجيين إلى المغرب.
ــ يواصل الأستاذ شرحه للمعطيات قصد مساعدة المتعلمين للوصول إلى جميع النقط الخاصة بشكل تنظيم المجتمع الأمازيغي من القاعدة إلى الهرم.
1ــ يتمعن المتعلم في الخطاطة، ويقرأ عنوانها ليحددوا موضوعها.
ــ يشرع المتعلم في قراءة محتوى الخطاطة من الأسفل إلى الأعلى، ويقف عند المصطلحات الواردة فيها ليتعرف مدلولها اعتمادا على المعجم، من أجل اكتشاف شكل تنظيم المجتمع الأمازيغي من القاعدة إلى الهرم: ــ الأسرة كنواة أساسية أولى.
ــ كيف تلتحم الأسر وتتعاون لتكون كل مجموعة كبيرة منها إطارا قبليا ما داموا ينحدرون جميعا من جد واحد، ويسكنون مناطق متجاورة، ولهم مصالح مشتركة.
ــ تعرف المؤسسات التي تتشكل بالانتخاب أو بالاختيار المبني على التراضي والاتفاق لتدبير شؤون هذه القبائل مثل " اجماعة  أو  إنفلاس " " أمغار "، وما يرتبط بكل ذلك من تشاور وتضامن وتعاون ومشاركة.
ــ  إمكانية تجمع بعض المجموعات القبلية في اتحاد قبلي للدفاع عن نفسها ضد مجموعات قبلية أخرى، أو للمحافظة على مصالح مشتركة واختيار من يتزعمهم ممن تتوفر فيه في الغالب المعرفة والاستقامة والجاه والثروة " إكليد ".
                     

المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
أبني تعلمي
2 ــ تعرف وصول الفنيقيين والقرطاجيين إلى المغرب ومناطق نفوذهم التجاري به.
ــ تعرف وصول الفنيقيين إلى الشمال الإفريقي منذ القرن 12 ق.م وأهميته

ــ اكتشاف نشاط القرطاجيين بالشمال الإفريقي منذ ق 9 ق .م.
ــ خريطة تاريخية:
الدعامة 2
ــ لوحة زمنية:
الدعامة 3
2 ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى قراءة عنوان الخريطة والمفتاح.
ــ يلفت الأستاذ انتباه المتعلمين للمجال العام للخريطة (حوض البحر الأبيض المتوسط الذي يتصل بالمحيط الأطلنتي عبر مضيق جبل طارق).
ــ يعود الأستاذ بالمتعلمين إلى المعجم لتكوين فكرة عن الفينيقيين.
ــ يستعين الأستاذ بخريطة جدارية تخص موضوع تجارة الفينيقيين والقرطاجيين.
ــ يساعد الأستاذ المتعلمين على ربط البيانات التي قدمت لشرح الأسهم في مفتاح الخريطة مع ما ورد في تعريف الفينيقيين، وذلك للتوصل إلى الأسباب التي تفسر اتجاههم نحو الشمال الإفريقي: (الرغبة في الأسواق والحصول على البضائع = أي التجارة).
ــ يساعد الأستاذ المتعلمين على تعرف وصول الفينيقيين والقرطاجيين إلى المغرب ومناطق نفوذهم التجاري به.
ــ يدفع الأستاذ بالمتعلمين إلى تعرف وصول الفينيقيين إلى الشمال الإفريقي منذ القرن 12 ق.م وأهميته
ــ ينطلق المدرس بالمتعلمين من اللوحة الزمنية لتحديد سنة بناء كل مدينة، ثم يعود إلى شروح المعجم لتكوين فكرة عن القرطاجيين باعتبارهم ورثة للفينيقيين.
ــ يواصل الأستاذ العمل مع المتعلمين لتحديد المناطق التي شملها النفوذ القرطاجي وامتدادها وموقعها، ورصد المحاور التجارية المتجهة نحو المغرب، ومختلف السلع التي كانوا يتداولونها: (المنسوجات والأواني الخزفية والعطور والزجاجية.....، كمنتوجات فينيقية / قرطاجية، والحبوب والكروم والزيوت والصوف والجلود كمنتوجات مغربية، والذهب والعاج والعبيد المجلوبة من السودان عبر الصحراء).
2 ــ يقرأ المتعلمون عنوان الخريطة التاريخية باعتباره يلخص موضوعها.
ــ يقرأون المفتاح الذي يساعدهم على شرح الرموز المستعملة (المساحية ــ الخطية ــ الكتابية ــ الهندسية)، والاهتداء بها لقراءة محتوى الخريطة وفهمه.
ــ يرصد المتعلمون في الخريطة مكان واسم البلاد التي قدم منها الفينيقيون ويحددون موقعها: (فينيقيا التي تقع على الساحل الشرقي لحوض البحر الأبيض المتوسط).
ــ يتبع المتعلمون الأسهم المنطلقة من فينيقيا ليهتدوا إلى الأراضي التي وصل إليها الفينيقيون: (سواحل إفريقيا الشمالية على البحر المتوسط والمحيط الأطلنتي).
ــ يكتشف المتعلمون المركزين اللذين أسسهما الفينيقيون من خلال رمز خاص جاء في المفتاح، ويحددون موقع كل منها على الخريطة (قرطاجة قرب مدينة تونس الحالية، على ساحل الضفة الجنوبية للبحر الأبيض المتوسط في منطقة وسط، بين حوضه الشرقي وحوضه الغربي، وعلى مضيق، بين المدينة وجزيرة صقلية، وليكسوس ببلاد المغرب الأقصى الحالي على ساحل المحيط الأطلنتي على نهر لوكوس قرب مدينة العرائش الحالية).
ــ يتعرف المتعلمون سنة تأسيس كل مركز من خلال قراءة اللوحة الزمنية، والعودة إلى شروح المعجم وربط الأسماء بالمدن لتعرف مصدر المصطلح ووظيفة مدينة قرطاجة بالنسبة للقرطاجيين.
ــ يتعرف المتعلمون معنى " الحروب البونيقية " من شروح المعجم ثم يحددونها زمنيا على اللوحة وسيكتشفون أنها انتهت بسقوط قرطاجة.
ــ يوكل للمتعلمين تلخيص ما سبق، والاتفاق حول صيغة موحدة من خلال الحوار، ثم تسجيلها كملخص للنشاط.
الخلاصة

ــ جمع المعطيات.

ــ بناء الملخص.
ــ دليل الأستاذ
ص: 50
و51.
* يعتبر المجتمع الأمازيغي مجتمعا منظما في شكل قبائل، يتشاور أفراده ويتعاونون لتدبير شؤونهم.
* أسس الفينيقيون على سواحل الشمال الإفريقي محطات صغيرة للتبادل التجاري مع السكان، كان أهمها قرطاجة بتونس وليكسوس بالمغرب الأقصى، وساعدهم تبادلهم التجاري على انتشار كتابتهم الأبجدية. كما أن القرطاجيين اهتموا بالقيام بدور الوسيط التجاري لمبادلة سلعهم بسلع الشمال الإفريقي وأقاموا مع سكانه علاقات تجارية سلمية وودية.

Post a Comment

Previous Post Next Post