تقويم قدرة المتعلم على تحويل تاريخ ميلادي إلى تاريخ هجري، وقدرته على المقارنة والاستنتاج، وعلى توظيف مكتسباته في كتابة موضوع إنشائي مبسط، وتسجيل مراحل وأحداث في المكان المناسب، والتمييز بين الأدوات التي ظهرت في العصرين الحجريين القديم والحديث.


المحطات
الأهداف   
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
تقويم تشخيصي
ــ أن يستحضر المتعلم تعلماته السابقة.
ـ أسئلة الدعم والتقويم تعتبر تقويما للمرحلة.
ــ يجري الأستاذ مراجعة تقويمية ذات طبيعة وقائية للدروس موضوع التطبيق.
ــ يوضح كل أمر بيداغوجي على حدة .
ــ يجيب المتعلمون على الأسئلة التقويمية:
* ما أهمية استعمال قطار التاريخ في تمثيل الزمن والعصور التاريخية؟
* ما نوع الحياة التي كان يعيشها الإنسان البدائي في بحثه المستمر عن قوته؟
* كيف اكتشف الإنسان النار وطرق إضرامها؟
النشاط الأول
ــ أن يقوم الأستاذ قدرة المتعلم على تحويل تاريخ ميلادي إلى تاريخ هجري.
ــ قاعدة تحويل التاريخ الميلادي إلى التاريخ الهجري
1 ــ يبين الأستاذ للمتعلمين قاعدة تحويل التاريخ الميلادي إلى التاريخ الهجري، والهجري إلى الميلادي على النحو التالي:
* التاريخ الميلادي = (التاريخ الهجري × 0.97) + 622م)
التاريخ الهجري =
     التاريخ الميلادي ــ 622م
            0.97
1 ــ يطبق المتعلم القاعدة المقدمة ليستخرج حسابيا سنة التحاقه بمؤسسته التعليمية بالتاريخ الهجري.

ــ بناء على هذه القاعدة تذكر السنة الميلادية التي دخلت فيها إلى مؤسستك التعليمية لأول مرة، واستخرج حسابيا مقابلها بالهجري.
النشاط الثاني
ــ أن يقوم الأستاذ قدرة المتعلم على المقارنة والاستنتاج.   
ــ اللوحة الكرونولوجية
(الدعامة 1 من الدرس1)
2 ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى ملاحظة اللوحة الكرونولوجية وتسجيل الاستنتاجات التالية:
* المدة التي استغرقها العصر الحجري القديم:                    هي: 2.992.000 سنة.
* المدة التي استغرقها العصر الحجري الحديث هي: 4.500
* المقارنة بينهما لإدراك طول مدة العصر الحجري القديم.
* مدة امتداد عهود ما قبل التاريخ: 2.996.500 سنة.
* مدة امتداد العصور التاريخية: 5.505 سنة.
* المقارنة بينهما لإدراك قصر مدة العصور التاريخية.
2 ــ اشتغل على اللوحة الكرونولوجية (الدعامة 1 من الدرس 1) ثم أنجز ما يلي:
* احسب المدة التي استغرقها كل من العصر الحجري القديم والعصر الحجري الحديث، وقارن بينهما.
* احسب المدة التي امتدت فيها عهود ما قبل التاريخ والعصور التاريخية.
* قارن بين المدة التي استغرقتها هذه العهود ومدة امتداد العصور التاريخية إلى اليوم.
* سجل استنتاجاتك.

المحطات
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
النشاط الثالث
ــ أن يقوم الأستاذ قدرة المتعلم على توظيف مكتسباته في كتابة موضوع إنشائي مبسط
ــ سؤال.
3 ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى توظيف الرصيد المعرفي الذي اكتسبوه من خلال الدرسين  3 و4 لكتابة موضوع إنشائي يوضحون فيه فوائد اكتشاف النار وظهور الزراعة.
3 ــ اكتب موضوعا إنشائيا في بضعة أسطر توضح فيه فوائد اكتشاف النار وظهور الزراعة.
النشاط الرابع
ــ أن يقوم الأستاذ قدرة المتعلم على تسجيل مراحل وأحداث في المكان المناسب لها.
ــ لوحة كرونولوجية
ص: 23 من كتاب التلميذ.
4 ــ يقوم الأستاذ في هذا النشاط قدرة المتعلمين على تسجيل مراحل وأحداث في المكان المناسب لها.
4 ــ ينقل المتعلم اللوحة الكرونولوجية إلى دفتره ويسجل في المكان المناسب المراحل التاريخية والأحداث المقترحة:
* العصور التاريخية * ظهور الإنسان * العصر الحجري الحديث * اكتشاف النار * العصر الحجري القديم * اكتشاف الكتابة * تدجين الكلب   * ظهور الزراعة.
(اللوحة الكرونولوجية بكتاب التلميذ
ص: 23).
النشاط الخامس
ــ أن يتمكن المتعلم من التمييز داخل جدول بين الأدوات التي ظهرت في كل من العصرين الحجريين القديم والحديث.
ــ جدول للأدوات التي ظهرت في كل من العصرين الحجريين القديم والحديث.



5 ــ يكلف الأستاذ المتعلمين بتمييز الأدوات التي ظهرت في العصر الحجري القديم وتلك التي ظهرت في العصر الحجري الحديث.
 يتوصل المتعلمون إلى وجود تشابه بينها من خلال مقارنتهم للأدوات المستعملة في الزراعة في العصر الحجري الحديث مع الأدوات التي ما زالت تستعملها الزراعة التقليدية. 
5 ــ انقل الجدول إلى دفترك ثم ضع علامة (×) في الخانة المناسبة للعصر الذي ظهرت فيه كل أداة من الأدوات الواردة بالجدول.
ــ استعن بمكتسباتك السابقة حول الأدوات المستعملة في الزراعة التقليدية لتقارنها بالأدوات التي استعملها الإنسان في الزراعة في العصر الحديث .
ــ سجل استنتاجاتك.
التصحيح
ــ أن يستطيع المتعلم اكتشاف أخطائه وتصحيحها بنفسه، وإثبات معلوماته بأمثلة جديدة.
ـــ التأكد من اكتساب المتعلمين لمهارة التحويل والمقارنة والاستنتاج وتوظيف المكتسبات...
ــ يقدم الأستاذ الدعم المناسب.
ــ يرصد الأستاذ التعثرات المتبقية ويعالجها.

ــ يعرض المتعلم أعماله دون تخوف .
 ــ يعلل إجاباته .
ــ يصحح أخطاءه.
ــ يثبت معلوماته بأمثلة جديدة.
  

Post a Comment

أحدث أقدم