مكون القراءة

 الهدف العام: تطوير الأداء الديدكتيكي لأساتذة التعليم الابتدائي في مادة القراءة.

الأهداف الخاصة:  
         -  تحديد الصعوبات المرتبطة بالدرس القرائي؛
         - تطوير منهجية تدريس القراءة؛
         -   إدراك البعد الوظيفي والتواصلي للنصوص القرائية في مختلف مجالات الحياة؛
         -   كيفية تدبير الفوارق الفردية؛
         -   تدبير الزمكان.

عدد الحصص: حصة واحدة.

المدة الزمنية: ثلاث ساعات.

الفئة المستهدفة: أستاذات وأساتذة التعليم الابتدائي.

صيغ العمل:
 -  عصف ذهني؛
-  ورشة؛
- دراسة وثائق؛... .

المنتوجات المنتظرة:
 - بناء تصورات مناسبة لتدريس النصوص القرائية وإنتاج وثائق ديدكتيكية  .

سير الأنشطة :
النشاط/ المرحلة      المضمون      المدة
التمهيد         - تعيين مقرر(ة) لتدوين أشغال المحور الثالث؛
- تقديم نتائج تقويم الحصة السابقة؛
- تعميق التعارف أو استبداله بنشاط لتذويب الجليد.      
10 د
1-      قواعد العمل  يتوافق المشاركون والمشاركات على بعض قواعد العمل.
         5 د

2-      الانتظارات
         يحدد المشاركون والمشاركات الأهداف التي يتوقعون تحقيقها ويناقشون مدى تلاؤمها مع الأهداف المسطرة.     
10 د
3-      عصف ذهني:
تشخيص صعوبات الدرس القرائي  في مرحلة أولى يتوزع المشاركون والمشاركات إلى مجموعات صغرى تعين مقررا من بين أعضائها، بهدف:
-  طرح مختلف صعوبات الدرس القرائي ودراستها في إطار مجموعات؛
- عرض أعمال المجموعات وتصنيف الأفكار والصعوبات؛
- المناقشة واقتراح الحلول مع  ربطها بالجانب العملي.
        

30 د
4- تذويب الجليد      يقدم نشاط مناسب لتذويب الجليد  .  
10 د
5- الاشتغال على وثائق.     تشتغل كل مجموعة صغرى على نص أو وثيقة مما هو وارد بالملحق:
1-      الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي (صص 79ـ80)
2-      مفهوم القراءة؛ ( المحور الثالث الوثيقة:1 و2)
3-      مفهوم النص؛ ( الوثيقة 3)
4-      ديدكتيك القراءة؛ (نماذج من دلائل الأستاذ المقررة)
5-      التلقي وإنتاج النصوص القرائية.( الوثيقة 4)
( يمكن الاستئناس بالوثيقتين5 و6)
- تدرس الوثائق في إطار مجموعات صغرى،
-تعرض الأعمال من لدن المقرر(ة) لمناقشتها واستنتاج الخلاصات.
تهدف هذه الأنشطة إلى تجاوز الصعوبات وتنمية الكفايات المهنية المرتبطة بتخطيط تعلمات الدرس القرائي وتدبيرها وتقويمها ، بالتركيز على:
-        مراحل الدرس القرائي تبعا لكل مستوى دراسي؛
-        أهمية بناء المعنى في الدرس القرائي؛
-        أهمية القراءة الصامتة والإيقاعات الفردية في التفاعل مع النص القرائي؛
-        دور القراءة في تطوير الكفاية اللغوية والتواصلية.       

6- إنتاج وضعيات تعلمية بناء على خلاصات المراحل السابقة   -        المرحلة الأولى:
بناء على مكتسبات المراحل السابقة، ينتج المشاركون والمشاركات مخططات  لدروس في القراءة في إطار مجموعات صغرى بحيث يقسم العمل بين المجموعات باستحضار مايلي:
-        المستويات الدراسية؛
-        أنواع النصوص القرائية؛
-        ترتيب حصص القراءة (حصة1، حصة2...)؛
-        كيفية التعامل مع اختلاف مستويات المتعلمين والمتعلمات، سواء تعلق الأمر بالأقسام المشتركة أو بالعادية؛
-        كيفية استثمار وتصحيح الأخطاء في إنجازات المتعلمين والمتعلمات، وأهمية التصحيح الذاتي فرديا وفي مجموعات.
-        المرحلة الثانية:
تتقاسم المجموعات الصغرى النتائج وتناقشها وتدخل التعديلات الملائمة ويستعان على هذا بالوثائق المناسبة خصوصا منها الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي.        

60 د
(30د للاشتغال في إطار
المجموعات الصغرى و30د للتقاسم)


7-   التقويم   - يقوّْم المشاركات والمشاركون كتابيا الحصة بناء على شبكة التقويم المعدة لهذا الغرض؛
- تعرض نتائج التفريغ مباشرة إذا أمكن ذلك وإلا فيكتفى  ببعض الأمثلة والتقويمات الشفهية لبعض المشاركات والمشاركين، على أن تعرض النتائج الكاملة في بداية الحصة الموالية،
- كما ينبغي الإخبار بأهداف الحصة الموالية استعدادا لها .      
10 د

Post a Comment

Previous Post Next Post