Fiche « GRAMMAIRE »

 Semaines 18 et 19
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Grammaire
Intitulé : Les compléments circonstanciels de lieu (CCL), de manière (CCM), et de temps (CCT)
Objectifs : Identifier et utiliser les différentes formes de compléments circonstanciels de lieu, de manière et de temps
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 118/119
Durée : 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
exemple d'activité d'apprentissage
comment mettre les élèves en activité
activité d'apprentissage secondaire
activité didactique définition
conception d'activités d'apprentissage
rôle de l'élève dans l'apprentissage
pratique d'enseignement définition
le role de l'enseignant dans l'apprentissage

Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. Le Petit Chaperon rouge court sur le sentier forestier
b. Dans la cour, les enfants jouent au ballon.
c. Ce week-end, nous irons faire du volley-ball au
gymnase.
d. La sorcière, dans sa maison, fait des potions
magiques.
e. Les vacanciers ont discuté avec le guide lors de la
pause-café.
f. Hier, j’ai lu ta belle lettre.
g. Le Petit Poucet a retrouvé son chemin avec beaucoup
de talent.
• Il pose les questions suivantes :
1. A quoi servent les mots en couleur ?
2. Peut-on les supprimer ?
• Il observe le corpus.
• Il répond aux questions :
1. à compléter chaque phrase.
2. OUI.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène les élèves à partir de questions à
identifier les différentes formes de compléments
circonstanciels et à expliciter la règle.
1. Lis les phrases sans lire la partie en couleur.
2. Essaie de déplacer les mots en couleur. Est-ce que le
sens des phrases change ?
3. Que désigne dans les phrases a, b, c et d la partie en
couleur ? Dans les phrases e, f ? Et g ?
4. Où sont placés les groupes de mots en couleur ?
5. Dans les phrases a, b, c et d, comment appelle-t-on ces
groupes de mots ? Dans les phrases e, f ? et g ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de la
règle.
• Il lit et fait lire la rubrique « Je retiens ».
• Il répond aux questions :
2. Non.
3. Lieu (a, b, c et d), temps (e et f), manière (g).
4. au début, au milieu ou à la fin.
5. CCL – CCT – CCM
• Il participe à l’élaboration de la règle
• Il lit la rubrique « Je retiens »
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de
la rubrique « Je m’entraîne » à :
6. Souligner en vert les CCL dans les phrases.
7. Souligner en bleu les CCM et entourer les CCT.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
6. à Valence, de toute la ville, dans la vitrine,
à quelques kilomètres de Tanger, vers le château.
7. CCM : en faisant vibrer les cordes de son instrument,
en groupe.
CCT : cet après-midi, pendant trois jours, tous les
quinze jours.
Travail
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 195
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités de
la rubrique « Je m’évalue » à :
8. Compléter les phrases avec des CCL de leur choix.
9. Recopier les phrases en leur ajoutant un complément
circonstanciel répondant à la question placée entre
parenthèses.
10. Composer une phrase avec chacun des mots
proposés introduisant un CC de M, de L ou de T :
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
8. Réponses variées
9. a. à son anniversaire, b. ce soir/ Demain/ Ce weekend
…/ chaleureusement quand je leur rend visite…
10. Réponses variées. Veiller au bon emploi des CC.
Travail
individuel
196 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « CONJUGAISON » Semaines 18 et 19
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Conjugaison
Intitulé : Le passé composé de être, avoir, faire, dire et des verbes en « dre »
Objectifs : – Savoir conjuguer les verbes être et avoir au passé composé
– Savoir conjuguer au passé composé des verbes du 3e groupe
– Savoir accorder le participe passé conjugué avec l’auxiliaire être
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 120/121
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
a. Les héros de ce conte ont eu une fin heureuse.
b. Les trois ours ont été gentils avec Boucle d’or.
c. Cette personne a dit la vérité.
d. Les Chinois n’ont pas perdu leurs coutumes.
e. Toutes les places sont prises.
• Il pose les questions suivantes :
1. Relève les GNS.
2. Remplace chaque GNS par un pronom de conjugaison.
• Il observe le corpus.
• Il répond aux questions :
– Les héros de ce conte (ils)/ les trois Ours (ils) /cette
personne (elle) / Les chinois (ils) / Toutes les places.
(elles)
Travail
collectif
Etape : Compréhension/Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène les élèves à partir de questions à dégager
les verbes conjugués au passé composé, à préciser
leur groupe et à expliciter la règle.
1. Souligne les verbes dans les phrases.
2. Quels sont ces verbes ? Indique leur groupe et donne
leur infinitif.
3. A quel temps ces verbes sont-ils conjugués ?
4. Dans les phrases a, b, c et d avec quel auxiliaire les
verbes sont-ils conjugués ?
5. Quels sont les participes passés de ces verbes ?
6. Mets la phrase c à la 1re personne du pluriel. Que
remarques-tu ?
7. Quelle est la terminaison du participe passé des
verbes des phrases c et d ?
8. Dans la phrase e, remplace « les places » par
« les bancs ». Que remarques-tu ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de
la règle.
• Il fait lire la rubrique « Je retiens ».
• Il répond aux questions :
1. ont eu, ont été, a dit, ont perdu, sont prises.
2. avoir, être, dire, perdre, prendre (3e groupe).
3. au passé composé.
4. l’auxiliaire avoir.
5. eu, été, dit, perdu
6. « Nous avons dit la vérité ». Le participe passé ne
change pas.
7. -t, -u
8. Les places sont prises. / Les bancs sont pris.
Le participe passé employé avec l’auxiliaire être
s’accorde avec le GNS.
• Il participe à l’élaboration de la règle.
• Il lit la rubrique « Je retiens ».
Travail
collectif
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 197
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
9. Souligner la ou les phrase(s) où le verbe être est
conjugué au passé composé.
10. Souligner la ou les phrase(s) où le verbe avoir est
conjugué au passé composé.
11. Conjuguer les verbes au passé composé.
12. Donner le participe passé des verbes proposés.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
9. a.
10. b
11. ont descendu, avons fait, avons craint, a dit.
12. rendu, répondu, joint, compris.
Travail
individuel
ETAPE : Evaluation /Soutien
Je m’évalue
• Il amène les élèves, à partir des activités de
la rubrique « Je m’évalue » à :
13. Compléter les phrases avec le pronom sujet qui
convient.
14. Compléter les phrases avec le verbe être conjugué
au passé composé.
15. Conjuguer les verbes au passé composé.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
13. nous, tu, ils /elles.
14. a été, ai été, avons été.
15. a. nous avons atteint/ J’ai atteint/ il a atteint.
b. elle a correspondu/ nous avons correspondu/
Ils ont correspondu.
c. elles ont résolu/ Vous avez résolu/ J’ai résolu.
Travail
individuel
198 • Guide du professeur
UD 4 Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaines 18 et 19
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Orthographe
Intitulé : Les lettres muettes
Objectif : Orthographier correctement les mots qui contiennent des lettres muettes
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 122/123
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte
J’observe et je découvre
• Il transcrit au tableau le corpus
a. Les igloos sont construits avec un tas de morceaux de
glace.
b. le chasseur porte un fusil très lourd, il sue
abondamment.
c. Le Petit Poucet a fait un long voyage.
d. Les Africains fabriquent des sacs en peau de serpent.
e. En automne, nous portons des habits plus chauds.
• Il pose les questions suivantes :
a. Observe les mots en couleur. Quelle est la nature de
chaque mot ?
b. Sont-ils au singulier ou au pluriel ? Classe-les.
• Il observe le corpus
• Il répond aux questions :
a. il y a des noms, des verbes et des adjectifs.
b. singulier : tas, fusil, lourd, sue, long, automne
pluriel : igloos, construits, Africains, fabriquent, sacs,
portons, habits, chauds.
Travail
collectif
Etape : Compréhension/Conceptualisation
Je manipule et je réfléchis
• Il amène l’élève à réfléchir sur les questions
suivantes :
– Quelle est la nature des mots en couleur ?
– Observe les verbes en couleur. Que remarques-tu ?
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis »
1. Observe les mots en couleur. Par quoi se terminent
ces mots ?
2. Prononces-tu la ou les lettres finales ?
3. Toutes ces lettres finales ont-elles la même nature :
par exemple : le « s » de « portons », celui de
« Africains » et celui de « un tas » ?
4. Observe la phrase e. Toutes les lettres muettes
se trouvent-elles à la fin des mots ?
• Il fait participer les élèves à l’élaboration de la
règle
• il fait lire la rubrique « Je retiens ».
• Il répond aux questions :
– Il y a des noms, des adjectifs et des verbes.
– Ils sont conjugués.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis »
1. par des lettres muettes.
2. Non.
3. Non. Pour « portons » et « Africains » c’est le « s »
du pluriel. Pour « un tas » c’est la lettre finale du mot.
4. Non, c’est en fonction du mot.
Soit au milieu (ex : automne), au début (ex : habiter)
ou à la fin (ex : portons, chauds)
• Il participe à l’élaboration de la règle
• Il lit la rubrique « Je retiens »
Travail
collectif
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 199
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de
la rubrique « Je m’entraîne » à :
5. Souligner les consonnes muettes dans les phrases.
6. Compléter les mots avec la consonne muette qui
convient.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je
m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
5. Il y a longtemps, les gens vivaient sous les tente.
Ils n’avaient pas besoin de confort.
Le temps est froid et humide.
6. –d, -l, -s, -t, -p, -t, -d
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
7. Trouver le nom sur lequel a été formé chacun des
verbes.
8. Compléter les phrases en s’aidant du mot entre
parenthèses.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
7. sirop, concours, pli, arrêt.
8. sang, port, riz, chaud, bruit.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel
200 • Guide du professeur
UD 4 Fiche d’évaluation « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaine 20
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Parler du déroulement d’un événement. Raconter
– Exprimer une préférence. Aimer, ne pas aimer
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 124
Durée : 1 s x 30 min + 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Etape 1 : Anticipation et formulation d’hypothèses
Je m’exprime.
1. Indiquer la page du livret et orienter l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur les images et de formuler des
hypothèses de sens.
– Parler du déroulement d’un événement, raconter.
– Exprimer une préférence. Aimer, ne pas aimer.
2. Faire un rappel du récit et du dialogue déjà
étudiés : Voyage à Marrakech / Les trois amis Paul,
Catherine et Aurélie.
3. Aider les élèves en difficultés et mettre l’accent
sur l’emploi des mots et expressions servant à :
- Parler du déroulement d’un événement. Raconter.
- Exprimer une préférence. Aimer, ne pas aimer.
4. Donner la parole aux élèves pour s’exprimer
librement sur ce qu’ils ont retenu pendant cette
unité.
1. Observe l’image et formule des hypothèses.
– Il choisit une image et dit de quoi il s’agit :
C’est le déroulement d’un match ; il raconte comment
s’est déroulé le match en évoquent les différents
moments.
- Il fait de même pour les autres images.
2. Donne des informations sur le dialogue et le récit
déjà étudiés : personnes, lieu, événement, actions,
leurs préférences, etc
• Prend la parole pour s’exprimer librement sur ce
qu’il a retenu pendant cette unité.
Travail
collectif
Séance 2 :
Etape 2 : Réinvestissement
5. Demander aux élèves d’ouvrir leurs livrets.
6. Proposer aux élèves de choisir une photo, de
s’imaginer avec ces personnes puis de raconter
le déroulement de l’événement en précisant les
éléments appréciés ou non.
Pour cela l’élève doit :
– Observer attentivement les quatre photos.
– Choisir une photo et raconter ce qu’il y voit.
– Raconter le déroulement des événements.
– Employer les indicateurs de temps et de lieu.
– Employer l’ imparfait et le passé composé.
– S’imaginer être avec les personnes en photo ; dire ce
qu’il a apprécié ou ce qu’il n’a pas apprécié.
– Faire sa présentation devant ses camarades.
7. Encourager ceux qui ont encore des difficultés en
leur donnant l’occasion de s’exprimer librement et
éviter tout blocage.
5. Ouvre son livret.
6. Observe les images puis prend la parole pour
raconter le déroulement d’un événement et parler de
ce qu’il a apprécié ou non.
– Prépare le récit adapté à la photo choisie.
– Raconte le déroulement de l’événement.
– Emploie les indicateurs de temps et de lieu.
– Emploie l’imparfait et le passé composé.
– Dit ce qu’il a apprécié ou ce qu’il n’a pas apprécié.
– Prend la parole.
Travail
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 201
UD 4 Fiche d’évaluation « LECTURE » Semaine 20
Thème : Voyages et souvenirs
Activité : Lecture
Intitulé : La plaisanterie de papa
Objectifs : – Reconnaître une information explicitement citée dans le texte.
– Chercher une information à partir des indices cités dans le texte.
– Lire à haute voix en respectant l’articulation et la prosodie.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 125
Durée : 1 s x 45 min + 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Etape 1 : Compréhension
• Il fait lire le texte.
• Il fait lire les questions de la rubrique « Je réponds
aux questions ».
1. Cette histoire peut-elle être vraie ? Pourquoi ?
2. Quels sont les personnages du texte ?
3. La plaisanterie du père et celle de Bill sont-elles
appréciées ?
4. Qu’est-ce qui est amusant dans ce texte ?
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à répondre aux questions.
• Il lit le texte.
• Il lit les questions de compréhension.
• Il répond aux questions.
1. Oui car Frank Gilbreth est le papa de l’auteur.
2. Le papa : Frank Gilbreth, Bill et l’auteur.
3. Non.
4. La réaction du père.
Travail
collectif
Séance 2 :
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif
et
individuel
202 • Guide du professeur
Séance 2
Etape 3 : Bien dire le texte
• Il fait lire le texte par les élèves en difficultés.
• Il identifie les mots mal prononcés.
• Il exécute le contenu de la rubrique « Je dis bien ».
5. Il fait lire les syllabes.
6. Il fait lire les mots.
7. Il fait lire les phrases.
• Il invite les élèves à respecter l’articulation et la
prosodie.
• Il fait lire le texte en entier à haute voix.
• Il lit le texte.
• Il lit les syllabes.
• Il relit le texte.
• Il relève les mots les plus longs dans le texte.
• Il lit à haute voix les phrases en respectant
l’articulation et la prosodie.
• Il lit le texte en entier à haute voix.
Travail
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 203
UD 4 Fiche d’évaluation « LEXIQUE » Semaine 20
Thème : Voyages et souvenirs
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Reconnaître la notion d’antonymie et former des antonymes.
- Repérer le lexique thématique du conte
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 126 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
1. Former des couples de mots contraires.
2. Entourer dans la liste le lexique spécifique aux
contes.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
• Corrigé :
1. avancer/ reculer, bas/haut, aimer/détester, large/
étroit, peureux/ courageux.
2. magique, Ali Baba, Cendrillon, épreuve, quête.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Invite les élèves à cocher la grille d’auto-évaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je consolide mes acquis ».
3. Relever les antonymes dans le texte proposé.
4. Citer les contes qu’ils connaissent.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique
«Je consolide mes acquis »
3. Bonnes/ mauvaises, court/ long, chaude/ froide,
monter/ démonter, aimé/ détesté.
4. Réponses en fonction des acquis.
Travail
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
204 • Guide du professeur
UD 4 Fiche d’évaluation « GRAMMAIRE » Semaine 20
Thème : Voyages et souvenirs
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : — Reconnaître une phrase à la forme négative
— Transformer une phrase affirmative en phrase négative.
— Identifier et utiliser les compléments circonstanciels de lieu, de temps et de manière.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 127
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
1. Transformer les phrases négatives en phrases
affirmatives.
2. Entourer le complément circonstanciel de lieu.
3. Compléter les phrases avec un CCT ou un CCM.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
1. Il fait très beau aujourd’hui/ J’ai envie d’aller à la mer/
Aurélie envoie plusieurs lettres.
2. CCL : sur le toit/ au Salon des inventions/
à Bouskoura.
3. a. ce matin, b. en groupe, c. merveilleusement ou avec
beaucoup d’émotion…
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif
et
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
4. Transformer les phrases en phrases négatives.
5. Composer une phrase avec l’un des mots
introduisant un CCL : dans, au, sur.
6. Construire une phrase en respectant à chaque fois la
structure donnée : CCT + GS + GV + CCM.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je consolide mes acquis».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
4. a. la vie à la campagne n’est jamais agréable/ b. Il ne
change pas de place/ c. Rien ne bouge sur la terrasse.
5. Réponses variées.
6. Exemples de réponses : a. chaque jour, je fais 30 min
de marche rapide avec aisance. / b. Lors des
compétitions, cet athlète nage rapidement.
Travail
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 205
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
et
individuel
206 • Guide du professeur
UD 4 Fiche d’évaluation « CONJUGAISON » Semaine 20
Thème : Voyages et souvenirs
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Savoir conjuguer certains verbes du 3e groupe à l’imparfait
– Savoir conjuguer être, avoir, faire, dire et les verbes en « dre » en passé composé
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 128 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
1. Conjuguer les verbes à l’imparfait aux personnes
indiquées.
2. Conjuguer au passé composé.
3. Donner le participe passé des verbes proposés.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Corrigé :
1. a. je tenais, nous tenions/ b. tu voulais, vous vouliez/
c. Il venait, elles venaient/ d. nous devions, vous
deviez, ils devaient.
2. tu as fait, vous avez fait / j’ai eu, nous avons eu / il ou
elle a été, ils ou elles ont été.
3. eu, été, peint, répondu, craint.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
4. Mettre le texte à l’imparfait.
5. Conjuguer les verbes au passé composé aux personnes
indiquées..
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
4. Cendrillon était…Elle faisait ….Elle rejoignait…
5. J’ai été, il a été, nous avons été/ tu as eu, vous avez
eu, ils ont eu
Travail
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
Unité 4 • Voyages et souvenirs • 207
UD 4 Fiche d’évaluation « ORTHOGRAPHE » Semaine 20
Thème : Voyages et souvenirs
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Utiliser et orthographier correctement « leur » – « leurs ».
– Orthographier correctement les mots qui contiennent des lettres muettes
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 129
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
1. Recopier en complétant avec « leur » ou « leurs ».
2. Observer le premier mot puis trouver la lettre finale du
deuxième mot.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue».
1. leurs exploits, leur courage, on leur doit…
2. blanc, vagabond, tas, dos, court, fruit, habitat, mont,
lézard, parfum.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif
et
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
3. Ecrire correctement les mots entre parenthèses.
4. Trouver le nom dérivé des verbes : profiter,
débarrasser, aborder.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
3. a. leur chef, leurs passeports, b. leur portable/ c. leur
dirai.
4. Profit, débarras, bord.
Travail
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
et
individuel
208 • Guide du professeur
UD 4 Fiche d’évaluation « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaine 20
Thème : Voyages et souvenirs
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Rédiger une lettre personnelle
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 130 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire la consigne de la rubrique « Je m’évalue ».
Rédiger une lettre personnelle à un ami pour lui raconter
une situation vécue.
• Vérifie la compréhension de la consigne.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Lit les consignes.
• Comprend la consigne.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ». Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif
et
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
1. Ecris la date et le lieu.
2. Ecris la formule de politesse au début.
3. Ecris le corps de ta lettre.
4. Ecris la formule de politesse à la fin.
5. N’oublie pas de signer ta lettre.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique.
• Lit les consignes.
• Comprend les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
Relire et corriger son texte en respectant les règles
précisées.
Travail
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif
et
individuel

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