مقاطع الدرس
        اهداف نوعية  المراحل       استراتيجيات العملية التعليمية التعلمية        التقويم
                        نشاط الاستاذ  نشاط التلميذ    
I – تعيين درجة حرارة سائل بواسطة محرار
1 – وصف المحرار
2 – تعيين درجة حرارة  سائل بواسطة محرار
II – كيفية تدريج المحرار


IV – الحرارة و درجة الحرارة
التعرف على المواد و الاجسام و التميز بينهما .
التمكن من تصنيف المواد حسب خواصها الى ثلات مجموعات رئيسية
معرفة معايير اختيار مادة التلفيف و التعليب دون اخرى .
التمكن من التميز بين الفلزات .
التمكن من التميز بين المواد البلاستيكية .   تقويم تشخيصي
وضعية الانطلاقة
مرحلة الصياغة
مرحلة المصادقة 
البناء
المواجهة
المصادقة
 البناء
المواجهة
المصادقة 
البناء
مواجهة
المصادقة
البناء
تقويم اجمالي يذكر الاستاذ بمفهوم المادة الذي تطرقوا اليه في المستوى السابق:
        من ماذا تتكون المادة ؟
        بماذا تتميز جزيئة مادة عن اخرى ؟
  يخلص الاستاذ الى وضعية يمهد من خلالها للدرس : يتم تمييز كل فصل عن الاخر باختلاف درجة الحرارة فما الفرق بين المفهومين  ؟
يطلب من التلاميذ تكوين مجموعات ، طرح فرضيات بخصوص التساؤل .
ينشط الاستاذ النقاش داخل كل مجموعة .
ينشط نقاشا بين المجموعات حول الفرضيات المطروحة .
يتم التوصل الى ان  تتغير درجة حرارة جسم ما ، نتيجة فقدان أو اكتساب الحرارة
النشاط الأول
يتساءل عن  تعيين درجة حرارة  سائل
مناقشة فرضيات التلاميذ حول الجهاؤ المستعمل .
يقوم بالتجربة التالية
وضع محرارا في كاس به ماء ساخن السائل دون ان يقع تماس مع قعر الإناء أو جوانبه الداخلية
. يتوصل الى :
لتعيين درجة حرارة سائل :
- ندخل خزان المحرار بكامله في السائل دون تماس مع قعر الإناء أو جوانبه الداخلية.
- ننتظر استقرار مستوى السائل المحراري.
- نقرأ درجة الحرارة دون إخراج المحرار من السائل.
النشاط الثاني
يطرح تساؤلا حول  كيفية تدريج المحرار  
مناقشة الفرضيات حول الطريقة المعتمدة للتدريج.
يقوم بالتجربة التالية
*في  المرحلة الأولى
نضع جهاز قياس التمدد به كحول في حوض يحتوي على ماء و جليد.
* المرحلة الثانية
نضع جهاز قياس التمدد به كحول في حوض يحتوي على ماء ثم نسخنه
تصنيف الفرضيات و مناقشتها .
يخلص الى ان المحرار اداة لقياس درجات الحرارة عن طريق تدريجات.و هذه التدريجات تكون سلما يسمى بسلم سلسيوس.


النشاط الثالث
يطرح تساؤلا حول  الفرق بين الحرارة و درجة الحرارة   ؟
مناقشة الفرضيات حول مفهومي الحرارة و درجة الحرارة   .
يقوم بالتجربة التالية
. تسخين كمية من الماء و تعيين درجة الحرارة
يخلص الى ان تغير درجة حرارة جسم ما ، نتيجة لفقدان أو اكتساب الحرارة.
        يتذكر التلميذ ، يسأل ، يجيب ويشارك في النقاش .
من جزيئات .
كتلة خاصة و حجم خاص .

يفكر التلاميذ في الوضعية و يتساءلون .
يكون التلاميذ مجموعات يتناقشون و يحاولون اعطاء فرضيات .
يناقشون الفرضيات المقترحة
يخلص الى ان هناك اختلاف  في  المفهومين
يناقش الوضعية و يعطي امثلة لبعض الادوات المستعملة
يستخلص ان المحرار الجهاؤ المستعمل لتعيين درجة حرارة  سائل 
يناقش الاشكالية
يطرح الفرضيات
يستنتج انه  لتدريج  محرار يتم وضعه    في حوض يحتوي على ماء و جليد ثم تحديد درجة الحرارة
ثم وضعه في في حوض يحتوي على ماء ثم نسخنه حتى الغليان  ثم تحديد درجة الحرارة
يخلص الى ان المحرار اداة لقياس درجات الحرارة عن طريق تدريجات.و هذه التدريجات تكون سلما يسمى بسلم سلسيوس.
 يناقش المشكلة و يحاول طرح فرضيات حول  المفهومين 
اختيار الفرضيات الصحيحة .
يساعد في القيام بالتجربة المقترحة
تصحيح الفرضيات .
يستنتج و يميز بين  الحرارة و درجة الحرارة
يجيب عن التمارين
ت  2ص 39 الفضاء

ت   3و 4 و 5 ص      39  الفضاء
2ص 39 الفضاء

Previous Post Next Post