Séquence: 7
Semaine: 18
Renseigner: Exposerdes faits, renseigner sur une demarche, sur un reglement
Objectifs:
v Savoir renseigner, exposer des faits sur une démarche.
Situation-support:
(Sara et Loubna interrogent le moniteur d'une auto-école sur son métier).

Sara: pouvez-vous dire, monsieur , comment vous apprenez à conduire à vos clients?
Le moniteur: Je leur donne des leçons de code, ici, et des leçons de conduite dans la voiture.
Loubna: Et qu'est-ce qu'on apprend dans les cours de code?
Le moniteur: D'abord on apprend à savoir ce que veut dire chaque panneau de signalisation, ensuite, on apprend par cœur les règles de conduite.
Sara: Et quand on conduit, on doit respecter toutes ces règles? 
Le moniteur: Bien sûr, et pas seulement pour obtenir le permis de conduire!
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.



5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 7
Semaine: 19
Renseigner: Exposerdes faits, renseigner sur une demarche, sur un reglement
Objectifs:
v Savoir renseigner,  exposer des faits sur une démarche.
Situation-support:
(Sara et Loubna rendent visite au commandant de la Protection civile).
Sara: Bonjour commandant. Nous sommes venues vous demander quelques renseignements.
Le commandant: Si je peux vous aider, je le ferai avec plaisir, mes petites. Ques voulez-vous savoir?
Loubna: Pouvez-vous nous dire ce qui se passe en cas d'incendie?
Le commandant: Eh bien, si un incendie de déclare, l'alarte est aussitôt donnée. Les équipes se réunissent rapidement et partent tout de suite vers le lieu sinistre.
Sara: Le matériel nécessaire pour lutter contre le feu est toujours prêt?  
Le commandant: Oui, toujours. Tout est préparé à l'avance dans les véhicules. Et en arrivant sur place, chacun sait ce qu'il doit faire…
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.







5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 8
Semaine: 20
Exposer des informations sur un sujet, un événement, une situation.
Objectifs:
v Savoir Exposer des informations sur un sujet, un événement, une situation.
Situation-support:
(Sara et Loubna interrogent l'ingénieur chargé des travaux au sein de la municipalité).
Sara:   Bonjour monsieur!
L'ingénieur: Bonjour les enfants, que puis-je pour vous? 
Loubna: Si vous permettez, nous voudrions des informations sur les différents travaux prévus par la municipalité pour ce mois-ci.
L'ingénieur: Eh bien! Ils sont nombreux. Ils concernent les espaces verts, le ramassage des ordures et l'entretien des voiries.
Sara:   attendez s'il vous plaît, nous allons noter tout ça.
L'ingénieur: D'accord, allez-y doucement.
Loubna: Merci monsieur pour ces renseignements.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.


5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 8
Semaine: 21  
Exposer des informations sur un sujet, un événement, une situation.
Objectifs:
v Savoir Exposer des informations sur un sujet, un événement, une situation.
Situation-support:
(Sara et Loubna sont devant le portail de l'école. La maman de leur camarade Leïla discute avec le marchand de glaces).

Sara: Regarde Loubna, la maman de Leïla parle avec le marchand de glaces.
Loubna: Viens, nous allons lui demander ce qui se passe..
Sara:   Bonjour, madame. Leïla n'est pas avec vous?
La maman: Non, elle a été malade malade toute la nuit et je crois que c'est à cause d'une glace qu'elle a mangée hier en sortant de l'école.
Le marchand: Je ne comprend pas! Les glaces que je vends sont bonnes!
La maman: Eh bien, ma fille a eu des vomissements. C'est une intoxication, je vais le signaler au service d'hygiène.
Sara: Dites-lui qu'on pense bien à elle et qu'on espère qu'elle reviendra vite en classe…
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.







5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 9
Semaine: 22
S'amuser, se divertir
Objectifs:
v Dire des comptines pour se divertir
Situation-support:
(Saïd et Najla vont participer à la fête de la fin de l'année scolaire. Ils ont appris une comptine. Ils la présentent à leurs camarades de classe)
Une porte …
Une porte qui porte plume
Un balai qui balaie brosse
Un bateau qui bateau mouche
Ça rime à quoi tout ça?
Mais à quoi don?
A rien du tout, monsieur.
A rien du tout, madame.
Puisque c'est une histoire de fou.
Mais avouez malgré tout,
Que ce serait amusant,
De voir seulement,
La vie autrement,
Que sérieusement.
Béatrice GRESSIER
Mon 1er livre de poème pour rire
Editions ouvrières
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 9
Semaine: 23  
S'amuser, se divertir
Objectifs:
v Dire des comptines pour se divertir
Situation-support:
(Les deux enfants décrivent l'étape d'apprentissage de la chanson à leurs camarades).

Najla: Nous avons d'abord choisi une comptine et nous l'avons apprise par cœur.
Un élève: Et pour la mélodie, comment avez-vous fait?
Saïd: On a bien écouté une musique qui nous plaît.
Najla: Et Nabil a appris à la jouer sur sa guitare pour nous accompagner.
Un élève: Nabil sait jouer de la guitare?
Najla: Oui, et il en joue très bien. Vous verrez le jour de la fête: c'est un artiste!
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.

5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 10
Semaine: 26  
Exprimer ses sentiments, ses gouts, ses émotions
Objectifs:
v Savoir exprimer Exprimer ses sentiments, ses gouts, ses émotions
Situation-support:
(Saïd et Najla font un sondage dans la rue et demandent aux gens leur avis sur les deux champions marocains, El Guerrouj et Bidouane)

Saïd: Bonjour monsieur. Que pensez-vous de Hicham El Guerrouj?
Le monsieur: C'est un grand sportif! Il fait de belles performances!
La dame: Nezha Bidouane? Bien sûr! Chaque fois qu'elle participe à une compétition, je la regarde courir, à la télévision, C'est une vraie championne.
Saïd: Mademoiselle, que pensez-vous d'El Guerrouj et Bidouane?
La demoiselle: Ils font tous les deux honneur à notre pays.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 10
Semaine: 27  
Exprimer ses sentiments, ses gouts, ses émotions
Objectifs:
v Savoir exprimer Exprimer ses sentiments, ses gouts, ses émotions
Situation-support:
(Saïd et Najla sont fatigués. Ils cherchent un endroit où acheter à manger)

Najla:Il est plus de midi, je commence à avoir faim .
Saïd: Moi aussi je meurs de faim! Tiens, ragarde: voilà une "laiterie". Elle a l'air propre, viens…
Najla:Qu'est-ce tu as envie de manger, toi? .
Saïd: J'adore les sandwichs au frommage. C'est léger et c'est sain.
Najla: .moi, je vais voir s'ils peuvent me préparer un sandwich au thon à la tomate. C'est ce que je préfère.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 11
Semaine:28  
Demander, donner des conseils
Objectifs:
v Savoir demander, donner des conseils.
Situation-support:
Najla et Saïd: Bonjour, oncle Bouchaïb. Comment allez-vous?
Bouchaïb: Ce n'est pas la grande forme, mes petits. Je me sens très fatigué.. une fatigue générale!.
Najla: Vous devez consulter un médecin. Vous avez peut-être besoin de fortifiants.
Bouchaïb: Je suis déjà allé chez le Docteur Balhaj, notre voisin de palier. Ma tension artérielle est normale. Il m'a conseillé de faire de la marche.
Saïd: C'est vrai, il n'y a pas mieux pour rester en forme…
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes .
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 11
Semaine: 29  
Persuader, faire agir
Objectifs:
v Savoir persuader et faire agir
Situation-support:
(Najla, Saïd et Mourad sont devant un feu rouge. Mourad traverser sans regarder des deux côtés en courant)
Saïd: Eh! Mourad! Tu te rends compte de ce que tu as fait?
Mourad: Quoi? Qu'est-ce que j'ai fait?
Saïd: Tu viens de traverser la rue alors que le feu était encore au vert pour les voitures!
Najla: Saïd a raison! Ce que tu as fait est très dangereux!  Ne recommence jamais sinon tu risques de te faire renverser par une voiture.
Saïd: on ne traverse pas les rues n'importe où et sans regarder! Il y a des passages pour piétons.
Mourad: C'est vrai, je n'ai pas fait attention. La prochaine fois je serais plus prudent…
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.







5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 12
Semaine: 30
Persuader, faire agir
Objectifs:
v Savoir persuader et faire agir
Situation-support:
(Saïd et Najla essaient de convaincre Si Lakhdar de laisser son fils aller à l'éole. E dernier travaille ave son père dans les champs).

Saïd:   Bonjour Si Lakhdar où est votre fils?
Si Lakhdar: Il est allé aux champs garder les moutons. 
Najla: Mais il doit allé à l'école!
Si Lakhdar: A l'école? Non pas question! J"ai trop besoin de lui!
Saïd: Vous savez Si Lakhdar, si votre fils va à l'école, il  apprendra à compter à lire à écrire et il pourra ensuite vous aider…
Najla: et puis il apprendra beaucoup de choses sur l'agriculture qui pourront vous aider.
Si Lakhdar: Vous avez peut-être raison… je n'y avais pas pensé. J'espère qu'il n'est pas trop tard pour l'inscrire.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.







5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 12
Semaine: 31  
Persuader, faire agir
Objectifs:
v Savoir persuader et faire agir
Situation-support:
(Najla, Saïd sont dans la cour de récréation ils demandent à Rachida de prêter son vélo à Ahmed)
Najla: Rachida, tu n'utilises pas ton vélo?
Rachida: non, maman ne veut pas que je fasse du vélo en ville c'est seulement pour les vacances, à la campagne.
Saïd: Et si  tu le prêtais à Ahmed?
Rachida: Le prêter à Ahmed? Et pourquoi?
Najla: Tu sais qu'il est absent depuis une semaine. C'est parcequ'il est fatigué de faire à pied les six kilomètres qu'il y a entre chez lui et l'école…
Saïd: Il ne faut pas qu'il abandonne les études pour ça!
Rachida: Oui, c'est vrai. Vous avez raison. C'est une bonne idée. Je vais demander à mes parents si je peux lui prêter mon vélo. Je suis sûr qu'ils accepteront.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.




Post a Comment

Previous Post Next Post