Séquence: 7
Semaine: 19
Si j'étais grand
Page:119
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Pourquoi l'enfant rêve d'être grand?
l Obeit-il à tous les ordres?
v Explication des mots clés::
Evaluation:
v Quels sont les ordres que te donnent tes parents.
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 8
Semaine: 20
Lire un scénario
Page: 127
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l De combien de scénario est composé ce scénario?
l De quoi s'agit-il?
l De combien y-t-il personnages dans ce scénario?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v A quoi sert un scénario?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 8
Semaine: 21
Le léopard et son ami le feu
Page: 134
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Comment étaient le feu et le léopard autrefois?
l Que leur était arrivé?
v Explication des mots clés
l Insister: Le maître que les élèves apprennent la table de multiplication.
Evaluation:
v Comment lutter contre le feu?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 22
La plaisanterie d'un berger
Page: 142
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Que sent le berger quand il seul?
l Aime-t-il son travail?
l Les villageois viennent-ils à son scours la dernière fois? Pourquoi?
v Explication des mots clés
l Précipiter: aller avec vitesse au secours.
Evaluation:
v Faut-il jouer des tours aux autres?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 23
Bonhomme de neige
Page: 149
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l En quelle saison tourne cette histoire?
l Quels sont les personnages de cette histoire?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v Que peut-on former encore avec la neige?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 10
Semaine: 26 / 27
Un repas étrange
Page: 161 / 168
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Quels sont les personnages de cette histoire?
l Qu'a-t-il arrivait au petit?
l Ses parents, ont-ils trouvé un solution?
v Explication des mots clés:
l Grimace: Les inge fait des grimaces.
l Bouche-bées: Bouches fermés.
Evaluation:
v Quelles repas n'aimes-tu pas manger? Pourquoi?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 28
Léopard enrhumé
Page: 176
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l De quelle maladie est atteint le léopard?
l Qui l'a soigné?
v Explication des mots clés:
l Un puzzle: Un jeu à remettre un dessin morcellé en ordre
Evaluation:
v Quand on est malade, chez doit-on aller? Pourquoi?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 29
Bande déssinée
Page: 183
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Es-tu d'accord avec Mina de ne pas donner des bonbons à son amie?
l Qu'a fait son amie pour obtenir des bonbons?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v Si tu as quelques choses tu veux bien la distibuer aevc tes camarades? Pourqui?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 30
Bandes déssinées
Page: 191
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Que pense le papa d'Ayoub de son camarade Saad?
l Le papa a-t-il laisser son fils d'aller jouer avec Saad?
v Explication des mots clés
lEtre sage: ne pas faire des bêtises.
Evaluation:
v Quels sont tes jeux préférés?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 31
Avant le décollage
Page: 198
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Où se passe l'histoire?
l Quels sont les personnages?
l Le passager, de quoi a-t-il peur?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v Trouver les autres moyens de transpot
Semaine: 19
Si j'étais grand
Page:119
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Pourquoi l'enfant rêve d'être grand?
l Obeit-il à tous les ordres?
v Explication des mots clés::
Evaluation:
v Quels sont les ordres que te donnent tes parents.
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 8
Semaine: 20
Lire un scénario
Page: 127
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l De combien de scénario est composé ce scénario?
l De quoi s'agit-il?
l De combien y-t-il personnages dans ce scénario?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v A quoi sert un scénario?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 8
Semaine: 21
Le léopard et son ami le feu
Page: 134
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Comment étaient le feu et le léopard autrefois?
l Que leur était arrivé?
v Explication des mots clés
l Insister: Le maître que les élèves apprennent la table de multiplication.
Evaluation:
v Comment lutter contre le feu?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 22
La plaisanterie d'un berger
Page: 142
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Que sent le berger quand il seul?
l Aime-t-il son travail?
l Les villageois viennent-ils à son scours la dernière fois? Pourquoi?
v Explication des mots clés
l Précipiter: aller avec vitesse au secours.
Evaluation:
v Faut-il jouer des tours aux autres?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 9
Semaine: 23
Bonhomme de neige
Page: 149
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l En quelle saison tourne cette histoire?
l Quels sont les personnages de cette histoire?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v Que peut-on former encore avec la neige?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 10
Semaine: 26 / 27
Un repas étrange
Page: 161 / 168
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Quels sont les personnages de cette histoire?
l Qu'a-t-il arrivait au petit?
l Ses parents, ont-ils trouvé un solution?
v Explication des mots clés:
l Grimace: Les inge fait des grimaces.
l Bouche-bées: Bouches fermés.
Evaluation:
v Quelles repas n'aimes-tu pas manger? Pourquoi?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 28
Léopard enrhumé
Page: 176
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l De quelle maladie est atteint le léopard?
l Qui l'a soigné?
v Explication des mots clés:
l Un puzzle: Un jeu à remettre un dessin morcellé en ordre
Evaluation:
v Quand on est malade, chez doit-on aller? Pourquoi?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 11
Semaine: 29
Bande déssinée
Page: 183
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Es-tu d'accord avec Mina de ne pas donner des bonbons à son amie?
l Qu'a fait son amie pour obtenir des bonbons?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v Si tu as quelques choses tu veux bien la distibuer aevc tes camarades? Pourqui?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 30
Bandes déssinées
Page: 191
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Que pense le papa d'Ayoub de son camarade Saad?
l Le papa a-t-il laisser son fils d'aller jouer avec Saad?
v Explication des mots clés
lEtre sage: ne pas faire des bêtises.
Evaluation:
v Quels sont tes jeux préférés?
5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….
Séquence: 12
Semaine: 31
Avant le décollage
Page: 198
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:
v Commentaire des illustrations.
v Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
v Lecture magistrale.
v Lectures individuelles.
Exploitation du texte:
v Questions de compréhension:
l Où se passe l'histoire?
l Quels sont les personnages?
l Le passager, de quoi a-t-il peur?
v Explication des mots clés:
Evaluation:
v Trouver les autres moyens de transpot
Post a Comment