Séquence: 1
Semaine: 1
Activité de lecture
Page:5 / 6
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
v  Explication des mots clés:
Evaluation:
v  Lire des textes sur le livre de l'élèves.




5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 1
Semaine: 2/3
Brif, braf, brouf
Page:19
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  Où se passe l'histoire?
l  Qui regardent les enfants qui jouent dans la cou?
v  Explication des mots clés:
l  Inventer une langue: Créer une nouvelle langue.
l  Accouder: Poser son coude sur la table.
Evaluation:
v  Fiaire passer des élèves au tableau et inventer un langage de communication.








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 2
Semaine: 4  / 5
Silence, s'il vout plaît!
Page: 29 / 36
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  Pourquoi la petite fille quitte la ville?
l  Où se dirige-t-elle?
l  Trouve-t-elle ce qu'elle chaerchait?
v  Explication des mots clés:
l  Drôles d'idées: des idées qui ne sont pas bonnes.
l  La vallée: Chemin entre deux montagnes.
Evaluation:
v  Pourquoi les gens vont à la campagne et les montagnes.








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 3
Semaine: 6
Drôles d'idées
Page: 44
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  Qui a gagné dans la course?
l  Qui sera le mari de Fourmiguette?
v  Explication des mots clés:
l Discrètement: sans le voir
Evaluation:
v  Demander aux de raconter d'autres histoires .








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 3
Semaine: 7
Le petit prince et le renard
Page:51
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  Que cherche le petit prince?
l  Et que cherche le renard?
v  Explication des mots clés:
l Poliment: Avec politesse, vous parlez poliment.
l Apprivoider: domestiquer.
Evaluation:
v  Trouver d'autres histoire du petit prince.








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 4
Semaine: 10
Le chat si extraordinaire.
Page: 63
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  Quels noms a choisi le savant pour son chat?
l  A-t-il trouvé un nom qui lui a plu?
v  Explication des mots clés:
l Un savant: un homme de science.
l Fier: chacun d nous est fier de son nom.
Evaluation:
v  Comment trouves-tu l'idée du savant? Pourquoi?








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 4
Semaine: 11
Croix-tu aux extra-terrestres
Page: 70
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
lQui saute du navire spatial? Comment s'appelle-t-elle?
lDe quelle étoile arrive-t-elle?
v  Explication des mots clés:
Evaluation:
v  Crois-tu aux extra-terrestres?








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 5
Semaine: 12
Genius
Page: 78
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  De quelle parle ces bandes déssinées?
l  Quelles sont les personnages?
v  Explication des mots clés:
Evaluation:
v  Raconter des histoires humouriques.








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 5
Semaine: 13
Placid et Muzo
Page: 85
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  De quelle parle ces bandes déssinées?
l  Quelles sont les personnages?
v  Explication des mots clés:
v  L'aspirateur: appareil avec laquel on balaie
Evaluation:
v  Trouves –tu cette histoire amusante.








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 6
Semaine: 14  
Raconte-moi internet!
Page: 93
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers .
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  A quoi sert l'internet?
l  Peut-on faire des recherches sur l'internet?
v  Explication des mots clés:
l  Abonné: Quelqu'un qui est inscrit.
Evaluation:
v  Trouver  des sites web éducatives








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 6
Semaine: 15
Bandes déssinées
Page: 100
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  Quelles sont les personnages dans la b.d1?La b.d 2
l  De quoi parlent-t-elles?
v  Explication des mots clés:
l  Manège: A la foire, je monte dans une manège.
Evaluation:
v  Trouver d'autres b.d.








5 A.E.P
Plaisir de lire
F.N°: …………....….

Séquence: 7
Semaine: 18
Questions sans réponses
Page: 112
Objectifs:
v Lire pour se détendre, se divertir, sintegrer dans des situations divers.
Mise en situation:

v  Commentaire des illustrations.
v   Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte

v  Lecture magistrale.
v  Lectures individuelles.
Exploitation du texte:

v  Questions de compréhension:
l  Le petit garçon trouve-t-ildes réponses à ses questions?
l  Pourquoi a-t-il mal à la tête?
v  Explication des mots clés:
l  Hocher la tête: La secouer de droite et gauche.
l  Harceler: Provoquer.
Evaluation:
v  Trouver d'autres questions dont on ne connaît pas ses réponses.

Post a Comment

Previous Post Next Post