L'humour
Objectifs : * Parler de son état.
* Parler de soi en public.
Matériau linguistique : Clown, pâle, la scène, trembler, aller bien, consulter, ça ne va pas, en pleine
forme, aller très bien.
Matériel : Poster
Le dialogue:
Le sketch se passe sur scène entre deux clowns.
Clown Zizi : Salut Zaza, ça ne va pas?
Clown Zozo : Non, je suis en pleine forme.
Clown Zizi : Tu es tout pâle et tu trembles.
Clown Zozo : Non, je vais très bien.
Clown Zizi : Tu crois! Tu as une grippe, c'est sûr.
Clown Zozo : Je te dis que je suis en bonne santé.
Clown Zizi : Assieds-toi sur cette chaise, je vais te consulter.
Clown Zozo : Mais tu n'es pas médecin Zizi!
Clown Zizi : Assieds-toi quand même Zaza.
Zaza veut s'asseoir et Zizi tire la chaise. Zaza tombe et crie.
Clown Zozo : Aie! mon dos!
Clown Zizi : Tu vois bien que tu es malade.
Séance 1 : (45min)
* Phase 1: Découverte
* Découvrir une façon de parler de soi en public, de donner des informations sur son état physique.
1/ Mise en situation:
* Faire observer le poster affiché au tableau.
* Faire identifier les personnages, le lieu.
* Questions:
- Oui sont les personnages?
- Où se trouvent-ils ?
* En réponse à ces questions, les apprenants vont émettre des hypothèses sur ce que peuvent se dire les personnages.
2/ Ecoute du dialogue:
* L'enseignant présente le dialogue d'une manière expressive (2 fois).
3/ Vérification de la compréhension et validation des hypothèses:
- Quels sont les deux personnages?
- Où se trouvent-ils ?
- Que font-ils?
- Devant qui sont-ils ?
* Phase 2 : Conceptualisation
* Faire rappeler les répliques.
- Que dit le clown Zizi au clown Zaza ?
- Clown Zaza est-il vraiment malade?
- Que lui demande le clown Zizi?
- Que fait-il?
- Qu'arrive-t-il au clown Zaza ?
- Est-il vraiment malade?
* Expliciter toutes les expressions qui donnent des informations sur l'état d'une personne, sur sa description physique, sur son état de santé.
Séance 2: (20 min)
* Phase 3: Appropriation et production:
* Faire rappeler les répliques.
- De quoi s'agit-il dans ce dialogue?
* Rappel des objectifs de communication véhiculés dans ce dialogue.
* Faire jouer le dialogue par des apprenants.
* Proposer des situations et faire trouver des énoncés ou des micro-dialogues. Les apprenants se mettent par groupes de 2 acteurs. Ils imaginent un petit dialogue, se répartissent les répliques et viennent le jouer devant leurs camarades.
Séance 3: (30 min)
* Phase 4 - Evaluation
* Exploitation des activités 1 et 2 de la page 128 du livre de l'élève.
* Donner un temps d'observation et de réflexion avant la production.
* Activité 1
L'apprenant choisit une situation de communication et fait parler chaque personnage en utilisant les expressions proposées
* Activité 2
Quand un apprenant s'identifie à l'un de ses camarades, le reste de la classe écoute attentivement puis porte un jugement sur la production.
Objectifs : * Parler de son état.
* Parler de soi en public.
Matériau linguistique : Clown, pâle, la scène, trembler, aller bien, consulter, ça ne va pas, en pleine
forme, aller très bien.
Matériel : Poster
Le dialogue:
Le sketch se passe sur scène entre deux clowns.
Clown Zizi : Salut Zaza, ça ne va pas?
Clown Zozo : Non, je suis en pleine forme.
Clown Zizi : Tu es tout pâle et tu trembles.
Clown Zozo : Non, je vais très bien.
Clown Zizi : Tu crois! Tu as une grippe, c'est sûr.
Clown Zozo : Je te dis que je suis en bonne santé.
Clown Zizi : Assieds-toi sur cette chaise, je vais te consulter.
Clown Zozo : Mais tu n'es pas médecin Zizi!
Clown Zizi : Assieds-toi quand même Zaza.
Zaza veut s'asseoir et Zizi tire la chaise. Zaza tombe et crie.
Clown Zozo : Aie! mon dos!
Clown Zizi : Tu vois bien que tu es malade.
Séance 1 : (45min)
* Phase 1: Découverte
* Découvrir une façon de parler de soi en public, de donner des informations sur son état physique.
1/ Mise en situation:
* Faire observer le poster affiché au tableau.
* Faire identifier les personnages, le lieu.
* Questions:
- Oui sont les personnages?
- Où se trouvent-ils ?
* En réponse à ces questions, les apprenants vont émettre des hypothèses sur ce que peuvent se dire les personnages.
2/ Ecoute du dialogue:
* L'enseignant présente le dialogue d'une manière expressive (2 fois).
3/ Vérification de la compréhension et validation des hypothèses:
- Quels sont les deux personnages?
- Où se trouvent-ils ?
- Que font-ils?
- Devant qui sont-ils ?
* Phase 2 : Conceptualisation
* Faire rappeler les répliques.
- Que dit le clown Zizi au clown Zaza ?
- Clown Zaza est-il vraiment malade?
- Que lui demande le clown Zizi?
- Que fait-il?
- Qu'arrive-t-il au clown Zaza ?
- Est-il vraiment malade?
* Expliciter toutes les expressions qui donnent des informations sur l'état d'une personne, sur sa description physique, sur son état de santé.
Séance 2: (20 min)
* Phase 3: Appropriation et production:
* Faire rappeler les répliques.
- De quoi s'agit-il dans ce dialogue?
* Rappel des objectifs de communication véhiculés dans ce dialogue.
* Faire jouer le dialogue par des apprenants.
* Proposer des situations et faire trouver des énoncés ou des micro-dialogues. Les apprenants se mettent par groupes de 2 acteurs. Ils imaginent un petit dialogue, se répartissent les répliques et viennent le jouer devant leurs camarades.
Séance 3: (30 min)
* Phase 4 - Evaluation
* Exploitation des activités 1 et 2 de la page 128 du livre de l'élève.
* Donner un temps d'observation et de réflexion avant la production.
* Activité 1
L'apprenant choisit une situation de communication et fait parler chaque personnage en utilisant les expressions proposées
* Activité 2
Quand un apprenant s'identifie à l'un de ses camarades, le reste de la classe écoute attentivement puis porte un jugement sur la production.
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