Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
- Lecture magistrale.
- Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
Explication des mots clés:
Lire les mots incomplets.
Evaluation
Lire les textes à l'envers p:18
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 2
Semaine: 4
Comment rendre l'eau potable?
Page: 28
Objectifs:
v Connaître les différentes sources de l'eau.
v Lire des documents.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Quelles sont les différentes sources d'eau?
l Comment le rendre potable?
Explication des mots clés:
Evaluation
L'élève doit en être en mesure de ne pas gaspiller l'eau.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 2
Semaine: 5
La nature en danger
Page: 35
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Revoir les moyens pour protéger la nature.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Faut-ils detruire la forêt pour avoir du bois?
l Et les animaux qui vivent dans la forêt, comment les protéger?
l Comment protéger la nature
Explication des mots clés:
Evaluation
L'élève décrit quelques méthodes pour protéger la nature.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 3
Semaine: 6
Les trains à travers le temps
Page: 43
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnaître l'histoire des trains.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Avec quoi marchait les trains d’autre fois?
l Et celle d’aujourd’hui?
l De quoi est composé un train?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner d'autres moyens de transpot.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 3
Semaine: 7
La carte d'identité de la terre
Page: 50
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnaître la carte de la terre.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Comment pocéder à établir une carte d'identité?
l Combien de kilomètres sépare la terre du soleil?
l La terre tourne autour du soleil en……… et autour d'elle-même en ………….
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner d'autres moyens de transpot.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 4
Semaine: 10
Des hommes à connaître
Page: 62
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Connaître quelques hommes célèbres.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l De qui parle le premier paragraphe?
l Et le second?
l Qui est Louis Pasteur? Qu'a-t-il inventé?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner les noms des autres hommes célèbres aussi.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 4
Semaine: 11
Les monuments
Page: 69
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Connaître quelques monuments du Maroc.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Dans quelle ville se trouve la Koutoubia?
l Et la tour Hassan?
l Quel est le plat traditionnel au Maroc?
Explication des mots clés:
Evaluation
Parler des autres monuments qui ne sont pas cités dans le texte.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 5
Semaine: 12
La chèvre
Page: 77
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Etudier La chèvre.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Depuis quand a-t-on domestiqué la chèvre?
l Quelle nourriture que la chèvre appréciait?
l Comment s'appelle le petit de la chèvre?
Explication des mots clés:
Evaluation
Parler des autres animaux domestiques.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 5
Semaine: 13
Apprends à jardiner
Page: 84
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Savoir à planter et à bien s'occuper des plantes.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Où on séme les glands de chêne?
l Et les graines comme ceux des haricots?
l Comment procéder à la plantation?
Explication des mots clés:
Evaluation
Demander aux élèves de planter des graines, et suivre ses grandissements.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence:
Semaine: 14
La fabrication du papier
Page: 92
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires..
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Par quoi on commence pour fabriquer le papier?
l Quel sont les démarches de la fabrication du papier?
Explication des mots clés:
Evaluation
Donner les déffirentes utilisations du papier.
5 A.E.P
Lecture documentaire
F.N°: …………....….
Séquence: 6
Semaine: 15
Rendonds la vie plus facile aux personnes handicapées.
Page: 99
Objectifs:
v Lecture du textes documentaires.
v Reconnaître commnt faciliter la vie aux handicapées.
Mise en situation:
- Commentaire des illustrations.
- Recueillir les premières réactions des élèves.
Lecture du texte
l Lecture magistrale.
l Lectures individuelles.
Exploitation du texte
Questions de compréhension:
l Comment doit être la cabine d'ascenseur pour les personnes handicapées?
l Et les plaques signalitiques?
l Pour qu'ils puissent téléphoner, comment doit être la cabine téléphonique?
Explication des mots clés:
Evaluation
Les personnes handicapées sont nos frères, comment doit-on les traiter?
Post a Comment