-Fiche : 10 - Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :10
-Objet : Le G.N.S.
-Compétence visée : Identifier le G.N.S et le G.V.
-Support : Le manuel de l’élève page 64.
Situation d’entrée
1-L'enseignant crée des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves:
Nabil écrit la date.
Les enfants jouent aux billes.
Nous allons à la mosquée.
Jalil et moi nous cherchons un travail.
2-Les faire écrire au tableau.
Phase de découverte :
Faire lire les phrases par les élèves.
Le maître pose des questions suivantes :
óOù est le verbe conjugué dans chaque phrase ?
óQui fait le verbe dans la première phrase ? La deuxième, la troisième et la quatrième ?
èFaire montrer que celui qui fait le verbe s’appelle: « le groupe nominal sujet » le groupe nominal sujet peut être :
un nom propreèNabil.
Un nom communèles enfants.
Un pronomè nous.
Un groupe de motsèJalil et moi nous.
Faire montrer l’importance de le G.N.S par rapport au G.N.C.
Phase d’application :
-Orale:
Dire des phrases et demander aux élèves de trouver le groupe nominal sujet dans chacune de ces phrases.
-Ecrite individuelle :
Faire exécuter les exercices (A ,B ,C ) proposés dans le livre de l’élève page 64.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Conjugaison
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine : 10.
-Objet :Passé, présent, futur.
-Compétence visée : -Reconnaître et employer le présent, le passé, le futur.
-Support : Le manuel de l’élève page 64.
I- Mise en situation
Créer des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves :
- Demain, j’irai à la piscine.
- Aujourd’hui, il fait beau temps.
- Mon père est revenu d’Agadir depuis hier.
- Autrefois, il n’y avait pas des tracteurs.
II- Phase de découverte :
· Faire lire les phrases par les élèves.
· Faire souligner les verbes dans chaque phrase.
· Faire indiquer le temps de chaque phrase : Comment le sais-tu ?
· Faire souligner les indicateurs temporels.
· Faire remplir le tableau suivant par les élèves :
Le passé
Le présent
Le futur
Phase d’application :
1-Orale :
Demander aux élèves de dire des phrases et leurs collègues vont indiquer le temps auquel elles sont conjuguées en justifiant leurs réponses.
2-Ecrite :
Faire exécuter les trois exercices proposés dans le manuel de l’élève page 64.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Orthographe
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :10
-Objet : Les noms féminins en « é » et « ée »
-Compétence visée: Ecrire correctement les noms féminins en « é » et « ée ».
-Support : Le manuel de l’élève page 65.
Phase préparatoire :
Créer des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves :
Mon père va à la mosquée.
Je te souhaite une bonne santé.
Les élèves ont trouvé des difficultés en français.
Mina joue avec sa poupée.
Phase de découverte :
Faire lire les phrases par quelques élèves.
Faire souligner les noms terminant par « é » et « ée ».
Faire trouver leurs nombres et leurs genre.
Mosquée : nom féminin singulier. / poupée : nom féminin singulier. / difficultés : nom féminin pluriel. /santé : nom féminin singulier. .
Les faire classer dans le tableau suivant :
é
ée
Santé
difficultés
Poupée
mosquée
Phase d’exécution :
Orale :
Demander
aux élèves de trouver d’autres noms féminin se terminant avec « é » , « ée »
Ecrite :
Faire exécuter les trois exercices A, B et C page 65.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Lexique
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :10
-Objet : Lexique thématique.
-Compétence visée : Employer correctement le lexique thématique.
-Support : Le manuel de l’élève page 65.
Phase de découverte :
Faire exécuter collectivement les deux exercices proposés dans le manuel de l’élève page 65.
Faire contacter le dictionnaire en cas de besoin.
Phase d’entraînement et d’application :
Chasse l’intrus dans chacune de ces listes :
· Ecrivain – peintre – docteur – tracteur - poète – facteur.
· reporter photographe – correspondant – rédacteur – boulanger –journaliste.
· Clown – magicien- cirque - magasin - dompteur -
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Expression écrite
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :10
-Objet : Rédiger une demande.
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 66.
I -Phase préparatoire et entraînement :
Faire suivre la démarche proposée dans le manuel de l'élève page 66.
II- Production écrite :
Les élèves sont invités à écrire une demande d’abonnement selon l’exemplaire proposé.
Correction de l’expression écrite
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :10
-Objet : Rédiger une demande.
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 66.
Evaluation :
1- Recueillir les productions et les corriger :
2- Répertorier les erreurs selon leur fréquence et leur nature
Les fautes
Leurs natures
Corrections proposées
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3- Procéder aux corrections nécessaires
* Corrections collectives des productions.
* Corrections individuelles des productions
4- Amener les élèves à mettre au point leur production.
5- Choisir les meilleures productions et les afficher pour pousser les élèves à mieux écrire.
Grammaire
-Fiche : 11 - Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :11
-Objet : Le G.N.S /G.V
-Compétence visée : Identifier le G.N.S et le G.V.
-Support : Le manuel de l’élève page 71.
Situation d’entrée
1-L'enseignant crée des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves:
Mehdi cherche son livre.
Le train roule plus vite que le car.
Maman et ses enfants se promènent dans la forêt.
Nous faisons des exercices.
2-Les faire écrire au tableau.
Phase de découverte :
Faire lire les phrases par les élèves.
Le maître pose des questions suivantes :
óOù est le verbe conjugué dans chaque phrase ?
óSoulignez le G.N.S dans chaque phrase !
èFaire montrer que certains éléments de la phrase (autre que le G.N.S) ne peuvent être déplacés ou supprimés, ils font partie du groupe verbal (G.B).
èLe groupe verbal est tous les éléments de la phrase sauf le G.N.S.
Phase d’application :
-Orale:
Dire des phrases et demander aux élèves de trouver le groupe verbal dans chacune de ces phrases.
-Ecrite individuelle :
Faire exécuter les exercices (A,B,C) qui sont proposés dans le livre de l’élève page 71.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Conjugaison
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine : 11.
-Objet :Passé, présent, futur.
-Compétence visée : -Reconnaître et employer le présent, le passé, le futur.
-Support : Le manuel de l’élève page 71.
I- Rappel :
- Rappel de la leçon précédente.
Phase d’application :
1-Orale :
Demander aux élèves de dire des phrases et leurs collègues vont indiquer le temps auquel elles sont conjuguées en justifiant leurs réponses.
2-Ecrite :
Faire exécuter les trois exercices proposés dans le manuel de l’élève page 71.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Orthographe/dictée
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :11
-Objet : Les noms féminins en « é » et « ée »
-Compétence visée: Ecrire correctement les noms féminins en « é » et « ée ».
-Support : Le manuel de l’élève page 72.
Phase préparatoire :
Faire écrire le texte suivant au tableau :
L’oncle Zaki vit à la ville. Chaque jour, il entend trop de bruit, trop de bagarre. La fumée sort des cheminées. Le docteur le conseille de passer quelques jours à la campagne s’il veut avoir une bonne santé. « Allons- là-bas, où il y a la tranquillitéet la beauté de la nature. » dit –il à sa femme et à leur petit fille qui a une poupée à la main.
Phase de découverte :
Préparation sur le plan phonétique :
Faire lire le texte par quelques élèves.
Vérification de la compréhension :
Où vit l’oncle Zaki ?
Que lui conseille le médecin ?
Préparation sur le plan grammatical
Faire remplir le tableau suivant :
Verbes
Personnes
Le temps
Verbes à l’infinitif
Groupe
-------------------------------------------
Préparation sur le plan d’orthographe d’usage.
Faire trouver les noms féminins qui se terminent par « ée » et « é »
é
ée
-----
Phase d’exécution :
L'enseignant dictera le texte aux
élèves en respectant les groupes de souffle.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Lexique
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :11
-Objet : Lexique thématique.
-Compétence visée : Employer correctement le lexique thématique.
-Support : Le manuel de l’élève page 72.
Phase de découverte :
*Rappel de la séance précédente.
Phase d’entraînement et d’application :
Faire exécuter les exercices proposés dans le manuel de l'élève page 72.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Expression écrite
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :11
-Objet : Répondre à une lettre « condition d’abonnement ».
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 73.
I -Phase préparatoire et entraînement :
Faire suivre la démarche proposée dans le manuel de l'élève page 73.
II- Production écrite :
Les élèves sont invités à remplir la demande d’abonnement proposée dans le manuel de l'élève après l’avoir recopié dans sa double feuille.
Correction de l’expression écrite
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :11
-Objet : Répondre à une lettre « condition d’abonnement ».
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 73.
Evaluation :
1-Recueillir les productions et les corriger :
2-Répertorier les erreurs selon leur fréquence et leur nature
Les fautes
Leurs natures
Corrections proposées
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3-Procéder aux corrections nécessaires
* Corrections collectives des productions.
* Corrections individuelles des productions
4-Amener les élèves à mettre au point leur production.
5-Choisir les meilleures productions et les afficher pour pousser les élèves à mieux écrire.
-Séquence n°: 4 - Semaine :10
-Objet : Le G.N.S.
-Compétence visée : Identifier le G.N.S et le G.V.
-Support : Le manuel de l’élève page 64.
Situation d’entrée
1-L'enseignant crée des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves:
Nabil écrit la date.
Les enfants jouent aux billes.
Nous allons à la mosquée.
Jalil et moi nous cherchons un travail.
2-Les faire écrire au tableau.
Phase de découverte :
Faire lire les phrases par les élèves.
Le maître pose des questions suivantes :
óOù est le verbe conjugué dans chaque phrase ?
óQui fait le verbe dans la première phrase ? La deuxième, la troisième et la quatrième ?
èFaire montrer que celui qui fait le verbe s’appelle: « le groupe nominal sujet » le groupe nominal sujet peut être :
un nom propreèNabil.
Un nom communèles enfants.
Un pronomè nous.
Un groupe de motsèJalil et moi nous.
Faire montrer l’importance de le G.N.S par rapport au G.N.C.
Phase d’application :
-Orale:
Dire des phrases et demander aux élèves de trouver le groupe nominal sujet dans chacune de ces phrases.
-Ecrite individuelle :
Faire exécuter les exercices (A ,B ,C ) proposés dans le livre de l’élève page 64.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Conjugaison
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine : 10.
-Objet :Passé, présent, futur.
-Compétence visée : -Reconnaître et employer le présent, le passé, le futur.
-Support : Le manuel de l’élève page 64.
I- Mise en situation
Créer des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves :
- Demain, j’irai à la piscine.
- Aujourd’hui, il fait beau temps.
- Mon père est revenu d’Agadir depuis hier.
- Autrefois, il n’y avait pas des tracteurs.
II- Phase de découverte :
· Faire lire les phrases par les élèves.
· Faire souligner les verbes dans chaque phrase.
· Faire indiquer le temps de chaque phrase : Comment le sais-tu ?
· Faire souligner les indicateurs temporels.
· Faire remplir le tableau suivant par les élèves :
Le passé
Le présent
Le futur
Phase d’application :
1-Orale :
Demander aux élèves de dire des phrases et leurs collègues vont indiquer le temps auquel elles sont conjuguées en justifiant leurs réponses.
2-Ecrite :
Faire exécuter les trois exercices proposés dans le manuel de l’élève page 64.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Orthographe
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :10
-Objet : Les noms féminins en « é » et « ée »
-Compétence visée: Ecrire correctement les noms féminins en « é » et « ée ».
-Support : Le manuel de l’élève page 65.
Phase préparatoire :
Créer des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves :
Mon père va à la mosquée.
Je te souhaite une bonne santé.
Les élèves ont trouvé des difficultés en français.
Mina joue avec sa poupée.
Phase de découverte :
Faire lire les phrases par quelques élèves.
Faire souligner les noms terminant par « é » et « ée ».
Faire trouver leurs nombres et leurs genre.
Mosquée : nom féminin singulier. / poupée : nom féminin singulier. / difficultés : nom féminin pluriel. /santé : nom féminin singulier. .
Les faire classer dans le tableau suivant :
é
ée
Santé
difficultés
Poupée
mosquée
Phase d’exécution :
Orale :
Demander
aux élèves de trouver d’autres noms féminin se terminant avec « é » , « ée »
Ecrite :
Faire exécuter les trois exercices A, B et C page 65.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Lexique
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :10
-Objet : Lexique thématique.
-Compétence visée : Employer correctement le lexique thématique.
-Support : Le manuel de l’élève page 65.
Phase de découverte :
Faire exécuter collectivement les deux exercices proposés dans le manuel de l’élève page 65.
Faire contacter le dictionnaire en cas de besoin.
Phase d’entraînement et d’application :
Chasse l’intrus dans chacune de ces listes :
· Ecrivain – peintre – docteur – tracteur - poète – facteur.
· reporter photographe – correspondant – rédacteur – boulanger –journaliste.
· Clown – magicien- cirque - magasin - dompteur -
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Expression écrite
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :10
-Objet : Rédiger une demande.
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 66.
I -Phase préparatoire et entraînement :
Faire suivre la démarche proposée dans le manuel de l'élève page 66.
II- Production écrite :
Les élèves sont invités à écrire une demande d’abonnement selon l’exemplaire proposé.
Correction de l’expression écrite
-Fiche : 10 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :10
-Objet : Rédiger une demande.
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 66.
Evaluation :
1- Recueillir les productions et les corriger :
2- Répertorier les erreurs selon leur fréquence et leur nature
Les fautes
Leurs natures
Corrections proposées
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3- Procéder aux corrections nécessaires
* Corrections collectives des productions.
* Corrections individuelles des productions
4- Amener les élèves à mettre au point leur production.
5- Choisir les meilleures productions et les afficher pour pousser les élèves à mieux écrire.
Grammaire
-Fiche : 11 - Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :11
-Objet : Le G.N.S /G.V
-Compétence visée : Identifier le G.N.S et le G.V.
-Support : Le manuel de l’élève page 71.
Situation d’entrée
1-L'enseignant crée des situations pour dégager les phrases suivantes des élèves:
Mehdi cherche son livre.
Le train roule plus vite que le car.
Maman et ses enfants se promènent dans la forêt.
Nous faisons des exercices.
2-Les faire écrire au tableau.
Phase de découverte :
Faire lire les phrases par les élèves.
Le maître pose des questions suivantes :
óOù est le verbe conjugué dans chaque phrase ?
óSoulignez le G.N.S dans chaque phrase !
èFaire montrer que certains éléments de la phrase (autre que le G.N.S) ne peuvent être déplacés ou supprimés, ils font partie du groupe verbal (G.B).
èLe groupe verbal est tous les éléments de la phrase sauf le G.N.S.
Phase d’application :
-Orale:
Dire des phrases et demander aux élèves de trouver le groupe verbal dans chacune de ces phrases.
-Ecrite individuelle :
Faire exécuter les exercices (A,B,C) qui sont proposés dans le livre de l’élève page 71.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Conjugaison
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine : 11.
-Objet :Passé, présent, futur.
-Compétence visée : -Reconnaître et employer le présent, le passé, le futur.
-Support : Le manuel de l’élève page 71.
I- Rappel :
- Rappel de la leçon précédente.
Phase d’application :
1-Orale :
Demander aux élèves de dire des phrases et leurs collègues vont indiquer le temps auquel elles sont conjuguées en justifiant leurs réponses.
2-Ecrite :
Faire exécuter les trois exercices proposés dans le manuel de l’élève page 71.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Orthographe/dictée
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :11
-Objet : Les noms féminins en « é » et « ée »
-Compétence visée: Ecrire correctement les noms féminins en « é » et « ée ».
-Support : Le manuel de l’élève page 72.
Phase préparatoire :
Faire écrire le texte suivant au tableau :
L’oncle Zaki vit à la ville. Chaque jour, il entend trop de bruit, trop de bagarre. La fumée sort des cheminées. Le docteur le conseille de passer quelques jours à la campagne s’il veut avoir une bonne santé. « Allons- là-bas, où il y a la tranquillitéet la beauté de la nature. » dit –il à sa femme et à leur petit fille qui a une poupée à la main.
Phase de découverte :
Préparation sur le plan phonétique :
Faire lire le texte par quelques élèves.
Vérification de la compréhension :
Où vit l’oncle Zaki ?
Que lui conseille le médecin ?
Préparation sur le plan grammatical
Faire remplir le tableau suivant :
Verbes
Personnes
Le temps
Verbes à l’infinitif
Groupe
-------------------------------------------
Préparation sur le plan d’orthographe d’usage.
Faire trouver les noms féminins qui se terminent par « ée » et « é »
é
ée
-----
Phase d’exécution :
L'enseignant dictera le texte aux
élèves en respectant les groupes de souffle.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Lexique
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 - Semaine :11
-Objet : Lexique thématique.
-Compétence visée : Employer correctement le lexique thématique.
-Support : Le manuel de l’élève page 72.
Phase de découverte :
*Rappel de la séance précédente.
Phase d’entraînement et d’application :
Faire exécuter les exercices proposés dans le manuel de l'élève page 72.
Phase de correction :
1-Collective.
2-Individuelle.
Expression écrite
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :11
-Objet : Répondre à une lettre « condition d’abonnement ».
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 73.
I -Phase préparatoire et entraînement :
Faire suivre la démarche proposée dans le manuel de l'élève page 73.
II- Production écrite :
Les élèves sont invités à remplir la demande d’abonnement proposée dans le manuel de l'élève après l’avoir recopié dans sa double feuille.
Correction de l’expression écrite
-Fiche : 11 -Cours : 5ème année primaire
-Séquence n°: 4 -Semaine :11
-Objet : Répondre à une lettre « condition d’abonnement ».
-Compétence visée: Ecrire correctement une demande d’abonnement.
-Support : Le manuel de l’élève page 73.
Evaluation :
1-Recueillir les productions et les corriger :
2-Répertorier les erreurs selon leur fréquence et leur nature
Les fautes
Leurs natures
Corrections proposées
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3-Procéder aux corrections nécessaires
* Corrections collectives des productions.
* Corrections individuelles des productions
4-Amener les élèves à mettre au point leur production.
5-Choisir les meilleures productions et les afficher pour pousser les élèves à mieux écrire.
Post a Comment