5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 2
Semaine: 4  
Exprimer son point de vue  – Donner son opinion
Objectifs:
v Savoir exprimer son point de vue.
v Savoir donner un opinion.
Situation-support:
(Deux enfants à l'entrée d'une forêt, sac au dos).

Nabil: Regarde, Rachid, il y a une pancarte là-bas, au bord du chemin…
Rachid: Oui. A mon avis c'est pour avertir les promeneurs de qq. chose
Nabil: Il est peut-être interdit d'entrer dans cette forêt.
Rachid: Tu crois? Moi, je pense plutôt qu'elle interdit la chasse…
Nabil: Viens, allons voir ce qui est écrit dessus.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.









5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 2
Semaine: 5  
Juger  –  Accord  – désaccord
Objectifs:
v Savoir exprimer son jugement et son accord /désaccord.
Situation-support:
(Nabil et Rachid se trouvent maintenant devant la pancarte).

Nabil: Nous nous sommes trompés! La pancarte indique qu'il est défendu de faire du feu.
Rachid: Mais alors, comment allons-nous préparer nos repas? Je ne suis pas d'accord avec cette interdiction!
Nabil: Mais non, Rachid, réfléchis. Moi je trouve qu'ils ont raison. C'est dangereux de faire du feu dans une forêt.
Rachid: Même si on fait attention?
Nabil: Oui, avec le feu on ne sait jamais ce qui peut arriver! Pour nos repas, on va seulement manger des sandwichs.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.







5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 3
Semaine: 6  
Informer sur un  objet, un  lieu, un  individu, une personne .
Objectifs:
v Savoir informer sur un objet / un individu / une personne.
Situation-support:
(Les deux enfants pénètrent dans la forêt et admirent la nature verdoyante).

Rachid: Comme la nature est belle! Et on respire de l'air pur!
Nabil: Tu sais que les plantes aussi respirent?
Rachid: Bien sûr, je l'ai appris en classe, comme toi. Les plantes nous donnent de l'oxygène.
Nabil: C'est pour cela qu'il faut les protéger. Comme nous, elles ont droit à la vie.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 3
Semaine: 7  
Informer sur un  individu, une personne.
Objectifs:
v Savoir informer sur un individu, une personne.
Situation-support:
(Nabil et Rachid aperçoivent de loin un garde-forestier qui surveille la forêt à l'aide de ses jumelles).

Rachid:Nabil, tu as vu cet homme là-bas qui regarde dans des jumelles?
Nabil: C'est sûrement le garde-forestier.
Rachid: Tu crois qu'il sait que nous sommes là?
Nabil: Bien sûr. C'est son travail de surveiller les promeneurs comme nous pour voir s'ils respectent la forêt.
Rachid: Alors, si on allume un feu ici, qu'est-ce qu'il va faire?
Nabil: Il va nous obliger à l'éteindre tout de suite.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 4
Semaine: 10  
Informer sur un  objet, un  lieu, un  individu, une personne.
Objectifs:
v Savoir informer sur un objet / un individu / une personne.
Situation-support:
(Nabil et Rachid poursuivent leur promenade. Ils arrivent devant une rivière et découvrent une grenouille verte).
Nabil:   Oh! Regarde, Rachid! Une grenouille!
Rachid: Quelle est drôle! Tu as vu ses pattes? Celles de devant sont courtes, celles de derrière sont longues et palmés.
Nabil: Oui,  cela lui permet de nager facilement dans la rivière et de sauter dans les herbes. On l'attrape? 
Rachid: Non, il faut la laisser tranquille. On ne doit pas déranger les animaux.
Nabil: Tu as raison, il faut les respecter.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.

5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 4
Semaine: 11  
Informer sur un  objet, un  lieu, un  individu, une personne.
Objectifs:
v Savoir informer sur un objet / un individu / une personne.
Situation-support:
(Les 2 amis arrivent à la lisière de la forêt. Ils se rapprochent du village et aperçoivent un homme portant une mallette)

Rachid:   Nabil, tu sais qui est cet homme?
Nabil: Non, je ne sais pas. C'est peut-être le nouveau directeur de l'école.
Rachid: Mais non, moi je sais qu'il est vétérinaire. 
Nabil: Un vétérinaire? Ici? A la campagne?
Rachid: Bien sûr. Réfléchis: les animaux ont besoin d'être soignés quand ils sont malades!
Nabil: C'est vrai! C'est un beau métier. Tu sais, Rachid, j'aimerais bien devenir moi aussi vétérinaire!
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 5
Semaine: 12
Informer sur un  objet, un  lieu, un  individu, une personne.
Objectifs:
v Savoir informer sur un objet / un individu / une personne.
Situation-support:
(Nabil et Rachid se dirigent vers le vétérinaire. Ils engagent la conversation).

Nabil et Rachid:   Bonjour monsieur!
Le vétérinaire: Bonjour les enfants. Qu'est-ce vous faîtes ici?
Rachid: Nous sommes en excursion.
Le vétérinaire: Je vais dans un douar vacciner le bétail.
Rachid: Vous y allez à pied?
Le vétérinaire: Hé oui! Il n'y a pas encore de route pour ce douar..
Nabil: Et l'électricité?
Le vétérinaire:L'électricité, oui. Toutes les maisons ont maintenant le courant électrique.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.








5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 5
Semaine: 13  
Informer sur un  objet, un  lieu, un  individu, une personne.
Objectifs:
v Savoir informer sur un objet / un individu / une personne.
Situation-support:
(Les deux amis discutent des travaux entrepris par la commune pour goudronner une piste).

Nabil:Tu as vu, Rachid? Les travaux pour goudronner la piste qui mène au douar X ont commencé.
Rachid: Oui, les ouvriers et les machines sont arrivés hier, et ce matin ils se sont mis au travail.
Nabil: On dit qu'il va falloir un mois pour terminer ce chantier.
Rachid:Quant les travaux seront finis, les habitants du douar pourront facilement venir à la ville.
Nabil: Et le président de la commune a dit qu'après la route ils vont aussi installer le téléphone dans ce douar.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.







5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 6
Semaine: 14  
Informer, s'informer sur les conséquences
d'un fait sur les résultats  d'enquêtes
Objectifs:
v Savoir informer sur les conséquences d'un fait ou d'une enquête.
Situation-support:
(Sara et  Loubna préparent un exposé ensemble. Sara a fait des recherches sur Internet. Elle montre à Loubna les informations collectées).
Sara: Sais-tu ce que j'ai trouvé hier, sur Internet?
Loubna:  Non, quoi? Quelque chose à propos des handicapés?
Sara:Tu as deviné! J'ai découvert un site qui donne le langage des signes.
Loubna:Le langage des signes? Tu veux dire pour communiquer sans parler?
Sara: Exactement! Pour communiquer à distance ou avec les sourds-muets. Tu sais comme on le voit parfois à la télévision.
Loubna: Et tu peux me donner un exemple?
Sara: Regarde: si je fais un rond avec mes doigts, ça veut dire que tout va bien. Quand je pointe mon index sur qq'un, c'est pour dire "toi"….
Loubna: c'est formidable! Voilà un bon début pour notre exposé.
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.

5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Séquence: 6
Semaine: 15
Informer, s'informer sur les conséquences
d'un fait sur les résultats  d'enquêtes
Objectifs:
v Savoir informer sur les conséquences d'un fait ou d'une enquête.
Situation-support:
(Sara et Loubna préparent un autre sujet d'exposé: les droits de la femme).
Loubna: Tu sais Sara, en lisant le journal ce matin, j'ai trouvé des informations sur les droits de la femme.
Sara: Tiens! Ça m'intéresse. De quoi s'agit-il?
Loubna:Eh bien, aujourd'hui, elle a les mêmes droits que l'homme. Il y a égalité entre la femme et l'homme.
Sara:   Tu veux dire qu'ils sont égaux devant la loi?
Loubna: Exactement! La femme a aussi le droit de donner son avis, d'accepter, de refuser et de choisir librement…
Sara: J'espère que toutes les femmes vont vite apprendre cette bonne nouvelles!
Première séance
I – Découverte:
-     Mise en situation.
-     Présentation et compréhension.
-     Evaluation.
Deuxième séance
II – Compréhension – Exploitation.
-     Rappel de la situation-support.
-     Compléments d'explication.
-     Exploitation.
-     Evaluation.
Troisième séance
III – Exploitation – appropriation::
-     Rappel de la situation-support.
-     Exploitation d'autres situations.
-     Evaluation.
Quatrième séance
IV – Appropriation - Production:
-     Rappel de la situation-support.
-     Jeux de rôle, travaux de groupes.
-     Présentation des jeux de rôle.
-     Evaluation.

5 A.E.P
Expression et acte de langage
F.N°: …………....….

Post a Comment

أحدث أقدم