توظيف مختلف الرموز والعلاقات في إبداعات تشكيلية
التعبير بالرموز والعلامات الرموز والعلامات المختلفة إبداع
الأهداف: تقويم مدى تمكن المتعلم من استيعاب مفهوم الرموز والعلامات التي تحرك فيها سابقا وإقداره على توظيف مختلف الرموز والعلاقات في إبداعات تشكيلية من وحيه- تعرف الفنان المغربي حسين الميلودي
الوسائل: وثيقة الملاحظة- ما توفر من أقلام جافة وأقلام ملونة لبدية أو صباغة مائية.
ثقافة تشكيلية: لخضر بوجمعة فنان مغربي ولد سنة 1940 بالصويرة، نال شهادة البيولوجيا والجيولوجيا بالرباط، أحب التلوين والنحث والترصيع وصناعة الحلي وطور موهبته فأنتج تحفا وأعمالا فنية جميلة.
سير الدرس أنشطة المتعلمين
تمهيد (108)
يقرب مضمون اللوحة التشكيلية بأسئلة
- ماذا نمثل هذه اللوحة؟
- مم تم تشكيلها؟
- عماذا تعبر اللوحة؟
- هل زخرفت مساحاتها؟
- بماذا تمت زخرفة الألبسة؟
- كيف ألوانها؟
- كيف رسوم أشخاصها؟
- كيف تبدو عناصر اللوحة التشكيلية؟
- ما هو اللون السائد؟ أتذكر وأتعرف (104)
يتأملون الإبداع ويجيبون بمثل:
- تمثل هذه اللوحة أشخاصا يقومون بأعمال
- تم تشكيلها برموز وعلامات مختلفة الأشكال والألوان.
- تعبر اللوحة عن أنشطة متنوعة.
- نعم زخرفت مساحاتها.
- زخرفت ألبسة أشخاصها بمبادئ زخرفة متنوعة.
- ألوانها أولية وثانوية ومحايدة ورمادية ملونة وكلها منسجمة.
- رسوم أشخاصها مبسطة ومنمنمة.
- تبدو العناصر متناوبة ومتكررة ومتناظرة ومترامية
- اللون السائد في اللوحة هو الأحمر ومشتقاته الذي يعكس حرارة ودفء البيئة المغربية.
تتبع (109)
يتم تحسيس المتعلمين بنهاية البرنامج، فيحفزهم إلى الإبداع مستأنسين بما تعلموه من مفاهيم تشكيلية وفنية ويدعوهم إلى الإبداع. ألاحظ (109)
يتعرفون نوع النشاط، ويعبرون عن السلام بإبداع لوحة تشكيلية تعكس رؤيتهم وتصورهم للسلام، مستأنسين بلوحة الفنانة المغربية فاطمة حسن.
Post a Comment