الموجهات العامة والأساسية لديدكتيك اللغة

الهدف العام للمحور  :  
  الإلمام بالمرجعيات النظرية والأساسية لتدريس اللغات واستثمارها في العملية التعليمية التعلمية.

الأهداف الخاصة:
-        استثمار المرجعيات النفسية والتاريخية والاجتماعية لاكتساب اللغة؛
-        إبراز أهمية الانطلاق من وضعية مشكلة في اكتساب اللغة؛
-        الوعي ببناء المعنى باعتباره مكونا محوريا لاكتساب اللغة؛
-        إدراك أهمية السياق الوظيفي التواصلي في اكتساب اللغة؛
-        إدراك حدود الدرس اللغوي في تنمية الكفاية اللغوية؛
-        إنتاج وضعيات ونصوص على ضوء المقاربة بالكفايات.

عدد الحصص :  حصة واحدة.
المدة : ثلاث ساعات.

الفئة المستهدفة : أساتذة وأستاذات التعليم الابتدائي.

صيغ العمل:
-        دراسة حالة؛
-        دراسة وثائق؛
-        إنتاجات داخل المجموعة؛
-        تقاسم أعمال المجموعات.

المنتوجات المنتظرة :
 -    إنتاج خلاصة حول الحالة المقدمة؛
-        إنتاج وثائق مرتبطة:
-        بإبراز التكامل بين المواد اللغوية وأولوية كل مكون تبعا للمراحل الدراسية؛
-        بدراسة الوضعيات التعليمية التعلمية انطلاقا من الكتب المدرسية المقررة لتقويم مدى استحضارها للموجهات العامة الأساسية لديدكتيك اللغة؛
-        ببناء تصورات لوضعيات تعليمية تعلمية مرتبطة بتدريس اللغة وتطويرها.

سير الأنشطة :

الأنشطة/ المراحل     مضامينها      المدة

التمهيد         يقدم المكون و أعضاء الورشة أنفسهم الواحد تلو الآخر بشكل يساعد على خلق الأجواء النفسية والتواصلية الملائمة للعمل.
ويكون إما:
- بإبراز كل فرد لمميزاته المرتبطة بشخصيته وبمهنته وهواياته،
- أو بتقديم كل زميلين بعضهما البعض بالتبادل....         
20 د
1ـ قواعد العمل        يتوافق المشاركون والمشاركات على قواعد العمل.        
5 د

2ـ الانتظارات
     يحدد المشاركون والمشاركات انتظاراتهم من الورشة بإحدى الطرق الآتية:
-        فرديا بذكر بعض الانتظارات (الأهداف) التي يتوقعون تحقيقها وتصنف و تعرض أمامهم لمناقشة مدى تلاؤمها مع الأهداف المسطرة، وقد تطرأ بناء على ذلك بعض التعديلات بما يلائم الحاجات الحقيقية للمشاركين والمشاركات.
-        أو في إطار مجموعات صغرى من أربعة أفراد على الأكثر تتقاسم فيما بعد انتظاراتها مع الجماعة الكبرى وتناقش.      

Post a Comment

Previous Post Next Post