اكتشاف تاريخ وموطن ظهور الزراعة وبعض النتائج المترتبة عن ذلك.  
* تعرف بداية استعمال الإنسان للمعادن وفوائد هذا الاستعمال

المراحل
الأهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
أمهد لتعلمي
ــ أن يستحضر المتعلم تعلماته   السابقة خلال الحصة الأولى من الدرس.
ــ الرصيد المعرفي للمتعلم.
ــ يستغل الأستاذ في التمهيد لهذا الدرس الرصيد المعرفي الذي اكتسبه المتعلم في الحصة الأولى من هذا الدرس ويطرح أسئلة لها علاقة بالموضوع.
ــ يجيب المتعلم عن الأسئلة التقويمية التشخيصية التالية:
* أين ظهرت الزراعة لأول مرة؟
* ما أهمية اكتشافها عند الإنسان؟
ما التطور الذي عرفته كيفية استعمال المعادن خلال هذه الفترة من التاريخ؟
* ما تأثير هذا التطور على صناعة الإنسان للأدوات المعدنية؟
أبني تعلمي
ــ أن يصف المتعلم التطور الذي عرفته الأدوات خلال العصر الحجري الحديث.
الدعامة 5:
فؤوس من حجر مصقول.



الدعامة 6:
صور لأدوات استعملت في الزراعة.


الدعامة 7:
صورتان لمهراس.
3ــ يساعد الأستاذ المتعلمين على وصف التطور الذي عرفته الأدوات خلال العصر الحجري الحديث.



ــ يدعو الأستاذ المتعلمين إلى ملاحظة الدعامة السادسة المعبرة عن صور لأدوات استعملت في الزراعة.



ــ يوجه الأستاذ المتعلمين إلى الدعامة السابعة لوصف الأدوات التي استعملها الإنسان لطحن الحبوب.
3 يلاحظ المتعلم الصورة (الدعامة 5) :
ــ بين المادة التي صنعت منها الفؤوس: (الحجارة)، ثم صف سطح هذه الأدوات: (أملس   مصقول)، واستخرج التطور الذي طرأ على طريقة صنع الأدوات الحجرية: (أصبحت مصقولة)، واذكر فائدة هذا التطور: (أصبحت الأدوات سهلة الاستعمال وأكثر حدة).
ــ يلاحظ المتعلم الصور (الدعامة 6):
ــ صف الأدوات الممثلة في الصور:
عصا حفارة (نموذج أولي للمحراث ومنجل وفأس من حجر مصقول له مقبض)، وتبين المواد التي صنعت منها هذه الأدوات: (حجر الصوان والخشب)
ــ تبين مجال استعمال هذه الأدوات: (الزراعة).
ــ يلاحظ المتعلم الصورتين (الدعامة 7):
ــ صف الأدوات التي استعملها الإنسان لطحن الحبوب: (أداة من حجر مصقول مجوفة يضع فيها الحبوب، وحجارة صغيرة لحك الحبوب.
" يتبين المتعلم أن هذه الطريقة شبيهة بالطريقة التقليدية لطحن الحبوب في البوادي المغربية ".
                     

المراحل
الاهداف
الدعامات
أنشطة الأستاذ
التدبير الديداكتيكي لأنشطة التعلم
أبني تعلمي (تابع)
ــ أن يكتشف المتعلم مظاهر استقرار الإنسان ونتائجه.
الدعامة 8:
رسم لقرية تعود إلى 6000 سنة ق.م اكتشفت بالأناضول.
الدعامة 9:
صورة بداية توزيع المهام في العصر الحجري الحديث.
4ــ يكلف الأستاذ المتعلمين بقراءة عنوان الصورة (الدعامة 8) ليتعرفوا موضوعها واكتشاف مظاهر استقرار الإنسان ونتائجه.
ــ يوجه الأستاذ انتباه المتعلمين إلى الدعامة 9، لتعرف موضوعها واستخراج بعض الأنشطة التي مارسها الإنسان خلال العصر الحجري الحديث.
4 ــ يستهل المتعلم هذا النشاط بقراءة عنوان الصورة (الدعامة 8) ليتعرف موضوعها.
ــ تبين نوع السكن الذي أصبح يعيش فيه الإنسان خلال العصر الحجري الحديث:
(سكن متجمع في إطار قروي).
ــ صف شكل الدور: (هندسي: مستطيلات أو مربعات).
ــ قارنها بالمساكن التي كان يعيش فيها الإنسان البدائي: (أكواخ ذات شكل مخروطي من الخشب وجلود الحيوانات أو النباتات بالنسبة للإنسان البدائي ومنازل مستطيلة أو مربعة بنيت بالطين والحجارة في العصر الحجري الحديث).
" تبين أن صلابة المواد المستعملة في بناء هذه المساكن الممثلة في الصورة بالمقارنة مع المواد المستعملة في بناء مساكن الإنسان البدائي تدل على استقرار الإنسان المرتبط بظهور النشاط الزراعي.
ــ لاحظ الصورة (الدعامة 9)، وتعرف موضوعها: (بداية توزيع العمل في العصر الحجري الحديث).
ــ استخرج بعض الأنشطة التي مارسها الإنسان خلال هذا العصر:(القنص، تربية المواشي، الزراعة ، بعض الحرف).
الخلاصة

ــ أن يبني الخلاصة من خلال استخلاص الاستنتاجات من الحصة.

ــ دليل الأستاذ

ص: 44.
* عرفت الأدوات الحجرية خلال العصر الحجري الحديث تنوعا كبيرا يتمثل في المحراث والمنجل والفأس. أما طريقة صنعها فقد أصبحت هذه الأدوات مصقولة، وفائدة تطورها أنها أصبحت سهلة الاستعمال وأكثر حدة.
* عرف العصر الحجري تحولات من حيث الأنشطة. لقد أصبح الإنسان يمارس القنص وتربية المواشي والزراعة وبعض الحرف. أما طريقة عيشه، فأصبح يعيش في سكن متجمع في إطار قروي في منازل مستطيلة أو مربعة بنيت بالطين والحجارة.
التقويم

ــ أن يقوم الأستاذ مدى قدرة استيعاب المتعلم لمضمون الدرس وقدرته على كتابة موضوع إنشائي مبسط. 

ــ أنشطة تقويمية للاشتغال عليها .     ــ قائمة من الجمل.
ــ يقوم الأستاذ مدى استيعاب المتعلمين لمضمون الدرس وقدرتهم على كتابة موضوع إنشائي مبسط.
ـ يدفع الأستاذ بالمتعلمين في هذا النشاط بالأساس على انتقاء معلومات وترتيبها.
1ــ اختر مما يلي الجمل الصحيحة:
في العصر الحجري الحديث:
ا ـ استقر الإنسان في القرى.
ب ـ ظهرت الزراعة.
ج ـ اقتصر الإنسان على نحت الحجارة ليصنع منها أدواته.
د ـ استعمل الحديد والبرونز في صنع أدواته.
هـ ـ استعمل الحجر المصقول كأداة.
(الجمل المقترحة الصحيحة هي: أ ـ ب ـ هـ )
2 ــ اكتب بضعة أسطر تشرح فيها سبب استقرار الإنسان ونتائجه.

Post a Comment

Previous Post Next Post