حق الطريق
الأهداف العامة للدرس
* أن يتعرف المتعلم عل حقوق الطريق وعل آدابها.
* أن يتعود على احترام الطريق ويراعي آدابها ، وأن يشارك بنشاط للتوعية بحق الطريق.
الحصة الأولى : التقديم المعالجة 45 دقيقة
الوسائل
المحتويات والطرائق
الأهداف
الأسئلة
*التقويم القبلي :
1- استظهر حديثا شريفا يدل على التضامن .
أن يتعرف التلاميذ حقوق الطريق
وآدابها
أسلوب التشويق
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط رقم 1 ، وعبر عن مضمونها .
- بينما كان أحمد يلعب الكرة وسط الطريق ، حضر والده مسرعا فمنعه من اللعب فدار بينهما الحوار التالي: ( نص الانطلاق.)
- نص الانطلاق
- صورة النشاط1
- الحوار والمناقشة
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ، يبرز من خلالها معنى و عمق الحديث النبوي الشريف المستدل به
- تتم عملية جرد المفاهيم ومعالجتها باستثمار صورة النشاط 1 ، وبتوظيف الأسئلة التالية :
° ما هو حق الطريق ؟
° ما جزاء من يحافظ على حق الطريق
النشاط 4
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة بما يلي :آداب ، عمومي ، البصر..
الطريق مرفق ........ ، له حقوق و .........يجب أن نحترمها ، فقد قال رسول الله صلى الله عليه وسلم لأصحابه « أعطوا الطريق حقه ، وما حق الطريق يا رسول الله ؟ قال : غض ...........، وكف الأذى ، ورد السلام ، والأمر بالمعروف ، والنهي عن المنكر»
النشاط3
- أسلوب التعلم الذاتي
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط 1 ثم أجب عن أسئلة النشاط 3
الحصة الثانية: الاستثمار والتطبيق والدعم 45 دقيقة
الوسائل
المحتويات والطرائق
الأهداف
الأسئلة
نص الانطلاق
*أنشطة التأكد والتذكير والربط :
1- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى من الدرس .
2- يعيد قراءة نص الانطلاق ، ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه .
التشبع بحق الطريق وآدابها
التعود على التربية على التوعية
الأسئلة
*أنشطة توظيف المكتسبات :
- يذكر ا\لأستاذ بحقوق الطريق وآدابها ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1
- يطالب الأستاذ تلاميذه بكتابة الحقوق التي تمثلها الصور.
صور تمثيلية للتسامح
* تطبيق قيم الدرس في الحياة:
- يتوج الأستاذ حصيلة الحصة بحث تلاميذه على ما يلي :
° أميط الأذى عن الطريق وأحافظ على نظافته من الأزبال والنفايات والفضلات .
° أستثمر وقتي في المطاعة ، ولا أضيعه في الجلوس بالطرقات وتتبع العورات .
° التربية على التوعية بحق الطريق : وأشارك بهذا الحديث النبوي الشريف : « اتقوا الملاعن الثلاث : البراز في الموارد ، وقارعة الطريق ، والظل » وذلك في جدارية المدرسة ، كما أذكر المستمعين لإذاعة المدرسة بآداب الطريق خلال اليوم العالمي للمرور الذي يصادف 4 ماي من كل سنة .
كراسة التلميذ
* دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
قبل إنجاز أنشطة الدعم يصنف الأستاذ تلاميذ القسم إلى فئات اعتمادا على حصيلة المعطيات المحصل عليها من معايير وأنشطة التقويم المتعلقة بكل نشاط ، ثم يحدد لكل فئة النشاط الذي يناسبها :
(أختار الأنشطة التي تحسن تعلمي أو تقوي حصيلتي : ص 68 )
Post a Comment