التعبير الكتابي
الهدف العام: تطوير الأداء الديدكتيكي لأساتذة التعليم الابتدائي المرتبط بمكون التعبير الكتابي.
الأهداف الخاصة:
- تحديد الصعوبات المرتبطة بالتعبير الكتابي؛
- إبراز موقع التعبير الكتابي باعتباره هدفا نهائيا تدمج فيه كل مكونات اللغة العربية؛
- تجاوز الصعوبات التي تواجه تدريس واكتساب التعبير الكتابي؛
- منهجية إقدار المتعلمات والمتعلمين على التعبير الكتابي؛
- كيفية تدبير الفوارق الفردية؛
- مناقشة وإنتاج وضعيات ديدكتيكية تعليمية لتدريس التعبير الكتابي؛
- مناقشة ونقد حوامل ديدكتيكية لمادة التعبير الكتابي (الكتاب المدرسي، الصور والرسوم، نصوص التعبير...)؛
- تدبير الزمكان؛
- إنتاج شبكة للتقويم انطلاقا من معايير و مؤشرات.
عدد الحصص: حصة واحدة.
المدة الزمنية للحصة: ثلاث ساعات.
الفئة المستهدفة: أستاذات وأساتذة التعليم الابتدائي.
صيغ العمل: الزوبعة الذهنية، ورشة، دراسة حالة، دراسة وثائق؛... .
المنتوجات المنتظرة:
إنتاج وضعيات تعلمية متنوعة؛
إنتاج مخططات لدرس أو حصة أو مقطع من حصة في التعبير.
..
سير الأنشطة :
الأنشطة/المراحل المضمون المدة
التمهيد - اختيار مقرر(ة) المحور،
- تقديم نتائج تقويم الحصة السابقة؛
- تعميق التعارف أو استبداله بنشاط لتذويب الجليد. 10 د
1- قواعد العمل يتوافق المشاركون والمشاركات على بعض قواعد العمل. 5 د
2-الانتظارات
يحدد المشاركون والمشاركات الأهداف التي يتوقعون تحقيقها ويناقشون مدى تلاؤمها مع الأهداف المحددة للمحور سلفا.
15د
3- تحديد أولي للصعوبات التي تواجه تدريس التعبير الكتابي. (زوبعة ذهنية وعمل في مجموعات): - في مرحلة أولى يقسم المشاركات والمشاركون إلى مجموعات صغرى تعين مقررا(ة) من بين أعضائها،
- تشخص كل مجموعة واقع حال مادة التعبير الكتابي بالمدرسة الابتدائية والصعوبات المرتبطة بها انطلاقا من تجارب وخبرات كل مشارك(ة) ، ويمكن لهذا الغرض استثمار نماذج من إنتاجات المتعلمين و المتعلمات يحضرها المشاركون والمشاركات معهم.
ويمكن استثمار الوثيقة الخاصة بدراسة الحالة في مكون الإنشاء( المحور الخامس الوثبقة: 1)
- في مرحلة ثانية تتقاسم المجموعات نتائج أعمالها وتصنف الصعوبات على وسيلة عرض مناسبة، ثم تقترح مشاريع حلول تكون موضوع اشتغال واختبار في المراحل اللاحقة. 40 د
(20د لكل مرحلة)
4- الاشتغال على وثائق ديدكتيكية يمكن الحفاظ على المجموعات السابقة نفسها أو تغيير أعضاء المجموعات حسب ما هو ملائم، وذلك من أجل المقارنة بين منهجيات درس التعبير الكتابي ببعض الكتب المدرسية المقررة، خصوصا بالمستويين الخامس والسادس من التعليم الابتدائي ( الوثائق: تستثمر لهذا الغرض المقدمات النظرية لدلائل الأستاذ المصادق عليها)، حيث يصبح التعبير الكتابي (الإنشاء) أكثر اكتمالا ووضوحا، لكن يمكن الاشتغال كذلك على المستويين الأخريين من التعليم الابتدائي (3+4)، إذا سمح الوقت بذلك، نظرا لبعض الخصوصيات التي قد تميزهما، وذلك وفق ما يلي:
- الانطلاق من كتب مدرسية مقررة مختلفة، وتترك الحرية للمنشط(ة) وأعضاء المجموعة في اختيار الكتب المدرسية والأنشطة الملائمة، خصوصا منها ما يستعمل في الأقسام من لدن المشاركات والمشاركين، حتى يكون لهذا النشاط معنى واضح منطلق من خبراتهم، هذا إضافة إلى الوثائق الموجودة بالدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي والمرتبطة بالتعبير الكتابي(المنهجية، مخططات الدروس،...)؛
- تهدف المقارنة والمناقشة إلى إبراز ما يأتي:
° ضرورة التعامل النقدي مع الكتاب المدرسي؛
° عناصر الاتفاق والاختلاف بين الوثائق؛
° تفسير الاختلافات وتبريرها انطلاقا من استناد الأنشطة فعلا إلى وضعيات مشكلة، ومدى انضباط الكتاب المدرسي للمقاربة بالكفايات بصفة عامة (الانطلاق من محيط المتعلم(ة)، الانطلاق من خبرته، الانطلاق من الملموس إلى المجرد ومن المباشر إلى غير المباشر، الانطلاق من وظيفية اللغة...). ويكون ذلك بحرص تام على:
° ربط نتائج المقارنة المتوصل إليها بالخلفيات النظرية والأمثلة الميدانية السابقة التي كانت موضوع الاشتغال؛
- الاستئناس ببعض الوثائق والمرجعيات النظرية (الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي،...) (الوثيقة:2).
40 د
(20د للاشتغال في إطار
المجموعات الصغرى و20د للتقاسم)
5- استراحة يختار المنشط أحد أنشطة تذويب الجليد الملائمة لموضوع الاشتغال. 10 د
6- إنتاج وضعيات تعملية بناء على خلاصات المراحل السابقة - المرحلة الأولى:
بناء على ما استنتج واكتسب في المراحل السابقة، ينتج المشاركون والمشاركات في إطار مجموعات صغرى، مخططات لدرس التعبير الكتابي تستجيب للمقاربة بالكفايات وتتجاوز المعيقات والصعوبات التي يواجهها درس الإنشاء في الممارسة المعتادة بالمدرسة الابتدائية، والتي قد تكون منطلقة من مقاربة متعارضة مع المقاربة بالكفايات؛
ويمكن الاستئناس في هذا بالمقترحات التالية:
الهدف العام: تطوير الأداء الديدكتيكي لأساتذة التعليم الابتدائي المرتبط بمكون التعبير الكتابي.
الأهداف الخاصة:
- تحديد الصعوبات المرتبطة بالتعبير الكتابي؛
- إبراز موقع التعبير الكتابي باعتباره هدفا نهائيا تدمج فيه كل مكونات اللغة العربية؛
- تجاوز الصعوبات التي تواجه تدريس واكتساب التعبير الكتابي؛
- منهجية إقدار المتعلمات والمتعلمين على التعبير الكتابي؛
- كيفية تدبير الفوارق الفردية؛
- مناقشة وإنتاج وضعيات ديدكتيكية تعليمية لتدريس التعبير الكتابي؛
- مناقشة ونقد حوامل ديدكتيكية لمادة التعبير الكتابي (الكتاب المدرسي، الصور والرسوم، نصوص التعبير...)؛
- تدبير الزمكان؛
- إنتاج شبكة للتقويم انطلاقا من معايير و مؤشرات.
عدد الحصص: حصة واحدة.
المدة الزمنية للحصة: ثلاث ساعات.
الفئة المستهدفة: أستاذات وأساتذة التعليم الابتدائي.
صيغ العمل: الزوبعة الذهنية، ورشة، دراسة حالة، دراسة وثائق؛... .
المنتوجات المنتظرة:
إنتاج وضعيات تعلمية متنوعة؛
إنتاج مخططات لدرس أو حصة أو مقطع من حصة في التعبير.
..
سير الأنشطة :
الأنشطة/المراحل المضمون المدة
التمهيد - اختيار مقرر(ة) المحور،
- تقديم نتائج تقويم الحصة السابقة؛
- تعميق التعارف أو استبداله بنشاط لتذويب الجليد. 10 د
1- قواعد العمل يتوافق المشاركون والمشاركات على بعض قواعد العمل. 5 د
2-الانتظارات
يحدد المشاركون والمشاركات الأهداف التي يتوقعون تحقيقها ويناقشون مدى تلاؤمها مع الأهداف المحددة للمحور سلفا.
15د
3- تحديد أولي للصعوبات التي تواجه تدريس التعبير الكتابي. (زوبعة ذهنية وعمل في مجموعات): - في مرحلة أولى يقسم المشاركات والمشاركون إلى مجموعات صغرى تعين مقررا(ة) من بين أعضائها،
- تشخص كل مجموعة واقع حال مادة التعبير الكتابي بالمدرسة الابتدائية والصعوبات المرتبطة بها انطلاقا من تجارب وخبرات كل مشارك(ة) ، ويمكن لهذا الغرض استثمار نماذج من إنتاجات المتعلمين و المتعلمات يحضرها المشاركون والمشاركات معهم.
ويمكن استثمار الوثيقة الخاصة بدراسة الحالة في مكون الإنشاء( المحور الخامس الوثبقة: 1)
- في مرحلة ثانية تتقاسم المجموعات نتائج أعمالها وتصنف الصعوبات على وسيلة عرض مناسبة، ثم تقترح مشاريع حلول تكون موضوع اشتغال واختبار في المراحل اللاحقة. 40 د
(20د لكل مرحلة)
4- الاشتغال على وثائق ديدكتيكية يمكن الحفاظ على المجموعات السابقة نفسها أو تغيير أعضاء المجموعات حسب ما هو ملائم، وذلك من أجل المقارنة بين منهجيات درس التعبير الكتابي ببعض الكتب المدرسية المقررة، خصوصا بالمستويين الخامس والسادس من التعليم الابتدائي ( الوثائق: تستثمر لهذا الغرض المقدمات النظرية لدلائل الأستاذ المصادق عليها)، حيث يصبح التعبير الكتابي (الإنشاء) أكثر اكتمالا ووضوحا، لكن يمكن الاشتغال كذلك على المستويين الأخريين من التعليم الابتدائي (3+4)، إذا سمح الوقت بذلك، نظرا لبعض الخصوصيات التي قد تميزهما، وذلك وفق ما يلي:
- الانطلاق من كتب مدرسية مقررة مختلفة، وتترك الحرية للمنشط(ة) وأعضاء المجموعة في اختيار الكتب المدرسية والأنشطة الملائمة، خصوصا منها ما يستعمل في الأقسام من لدن المشاركات والمشاركين، حتى يكون لهذا النشاط معنى واضح منطلق من خبراتهم، هذا إضافة إلى الوثائق الموجودة بالدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي والمرتبطة بالتعبير الكتابي(المنهجية، مخططات الدروس،...)؛
- تهدف المقارنة والمناقشة إلى إبراز ما يأتي:
° ضرورة التعامل النقدي مع الكتاب المدرسي؛
° عناصر الاتفاق والاختلاف بين الوثائق؛
° تفسير الاختلافات وتبريرها انطلاقا من استناد الأنشطة فعلا إلى وضعيات مشكلة، ومدى انضباط الكتاب المدرسي للمقاربة بالكفايات بصفة عامة (الانطلاق من محيط المتعلم(ة)، الانطلاق من خبرته، الانطلاق من الملموس إلى المجرد ومن المباشر إلى غير المباشر، الانطلاق من وظيفية اللغة...). ويكون ذلك بحرص تام على:
° ربط نتائج المقارنة المتوصل إليها بالخلفيات النظرية والأمثلة الميدانية السابقة التي كانت موضوع الاشتغال؛
- الاستئناس ببعض الوثائق والمرجعيات النظرية (الدليل البيداغوجي للتعليم الابتدائي،...) (الوثيقة:2).
40 د
(20د للاشتغال في إطار
المجموعات الصغرى و20د للتقاسم)
5- استراحة يختار المنشط أحد أنشطة تذويب الجليد الملائمة لموضوع الاشتغال. 10 د
6- إنتاج وضعيات تعملية بناء على خلاصات المراحل السابقة - المرحلة الأولى:
بناء على ما استنتج واكتسب في المراحل السابقة، ينتج المشاركون والمشاركات في إطار مجموعات صغرى، مخططات لدرس التعبير الكتابي تستجيب للمقاربة بالكفايات وتتجاوز المعيقات والصعوبات التي يواجهها درس الإنشاء في الممارسة المعتادة بالمدرسة الابتدائية، والتي قد تكون منطلقة من مقاربة متعارضة مع المقاربة بالكفايات؛
ويمكن الاستئناس في هذا بالمقترحات التالية:
Post a Comment